Что готовить МЧ?

Вопросы, ситуации, проблемы и радости, сопровождающие нашу семейную жизнь.

Что готовить МЧ?

Сообщение Vika-Ejevika » Чт окт 13, 2011 18:05

Совсем недавно съехались с МЧ. Но тут возникла проблема...в питании. Он любит нездоровую пищу. Вечно все жаренное. Не любит ни супы ни салаты. Любит подабавлять в еду всяких кетчупов-майонезов и.т.д. Я же люблю салаты, супы, всякую растительную, здоровую пищу. Хотелось бы как-то его приучить к здоровой еде, но не знаю как. Плюс он еще и подает этим плохой пример моему 5-летнему сыну.Посоветуйте что делать то?
Vika-Ejevika
Иногда захожу

Баллы репутации: 0
Повысить репутацию Vika-EjevikaПонизить репутацию Vika-Ejevika

Re: Что готовить МЧ?

Сообщение Uma » Чт окт 13, 2011 19:29

Vika-Ejevika
1. Не противопоставляйте свой стиль и его. Это не очень хорошо для отношений.
2. постепенно угощайте его правильной едой. В принципе, любую вредную еду можно приготовить более диетическим образом. У меня было одно время хобби переделывать рецепты. Удачные варианты смотрите здесь
Изображение
Знания учат мыслить трезво и изгонять страхи, которые мотивируют глупые и бессмысленные поступки. (Е.П. Березовская)
Uma
crazy bee

Изображения: 0
Награды: 9
Великий пост (1) Мудрость форума (1) Кулинар года (3) Открытие года (1)
VIP персона форума ХОЧУ (1) Маме чудесного мальчика (2)
Блог: Посмотреть блог (15)
Баллы репутации: 216
Повысить репутацию UmaПонизить репутацию Uma

Сообщение Ruby » Пт окт 14, 2011 08:31

Vika-Ejevika
очень мне это знакомо.я полностью согласна с Наталочкой
Uma писал(а): Не противопоставляйте свой стиль и его. Это не очень хорошо для отношений

у меня та же проблема.МЧ не любит ни супов,ни овощей(в любом виде),зелень не переносит,даже если я ее порублю в "порошок" :4: не ест никакой птицы,не любит практически никаких круп,и абсолютно никакой рыбы :be: Никакие доводы на тему:"Береги здоровье с молоду" или "Это жутко полезно" не помогут.Приходится хитрить :ad:
Uma писал(а): постепенно угощайте его правильной едой. В принципе, любую вредную еду можно приготовить более диетическим образом
Любовь прекрасная как сказка
Как первоцвет весной в лесу
Прилипчивая как козявка
В носу
Изображение
Ruby
всё будет rock-n-roll

Изображения: 7
Знак зодиака: Весы
Награды: 11
Письмо Святому Валентину (1) Лучшая подпись (1) Магия уюта (1) Открытие года (1)
Искусстволюб форума (1) Меломан (1) Кино-гуру (1) За вклад (1)
Встреча (1) Спасибо за (1) Сюрприз к Новому году (1)
Баллы репутации: 188
Повысить репутацию RubyПонизить репутацию Ruby

Сообщение Лёля » Сб окт 15, 2011 20:36

Силой ты его не заставишь все равно
Попробуй не акцентировать внимание на здоровой/нездоровой пище, сотри эти "моральные" границы
Не покупай кетчуп/майонез - увидела в холодильнике что заканчивается и не покупай сама и не напоминай ему, не будет же он, сев за стол, ложку бросать и бежать в магазин?
Когда я своему готовлю рыбу и говорю "ешь, она полезная" - он ест, но кривится, размазывает по тарелке, пытается не доесть, а если говорю "твоя любимая рыбка, по новому рецепту приготовила, попробуй" - он лупит с удовольствием. Мы часто забываем, важно не только ЧТО есть, важно и КАК оно было подано.
I eat cake because it's somebody's birthday somewhere

Изображение
Лёля
Шалена

Знак зодиака: Скорпион
Награды: 6
Поздравления от Валентина (1) Искатель правды (1) За вклад (1) Спасибо за (1)
Сюрприз к Новому году (1) Новогодний сюрприз (1)
Баллы репутации: 192
Повысить репутацию ЛёляПонизить репутацию Лёля

Сообщение Vika-Ejevika » Чт окт 27, 2011 12:17

Я пока готовлю отдельно ему и себе с сынишкой.

Uma писал(а): постепенно угощайте его правильной едой. В принципе, любую вредную еду можно приготовить более диетическим образом.

Основная проблема - жаренное.. Вот как сделать жаренное более здоровым способом...
А касательно кетчупа, я уговорила его на соус (к сожалению тоже покупной), где в составе меньше химии.
Салаты ест в дополнение к тяжелой пище, но супы по-прежнему не хочет..
Vika-Ejevika
Иногда захожу

Сообщение Uma » Чт окт 27, 2011 12:54

Vika-Ejevika писал(а):но супы по-прежнему не хочет..

то, что суп полезнее чем не суп- заблуждение. Даже вреднее, если на бульоне с зажаркой и жирный.
Vika-Ejevika писал(а):А касательно кетчупа, я уговорила его на соус (к сожалению тоже покупной), где в составе меньше химии.

не обольщайтесь насчёт "без химии".
Посмотрите на срок хранения.
Vika-Ejevika писал(а): Вот как сделать жаренное более здоровым способом...

проблема жаренного в температуре. Чем выше тем-ра поверхности, тем больше вредностей.
Например, битки я жарю на минимуме оливкового масла под крышкой на маленьком огне. И они выходят очень нежные. К тому же, не такие вредные.
Убирайте лишний жир бумажным полотенцем, используйте хорошее масло, оливковое, кукурузное, виноградное для жарки.
И помните, что если человеку всё равно чем он набивает утробу- с ним бороться бесполезно. Стоит задуматься, а что ему в жизни ещё всё-равно?
А если МЧ любит жаренное мясо и иногда ест блины или сырники, то ничего страшного в этом нет
Vika-Ejevika писал(а):Салаты ест в дополнение

отлично, мой муж ест большую коробку салата, приучила, давая с собой на работу. Но салат делаю классный.
Vika-Ejevika писал(а):к тяжелой пище,

Принципиально "лёгкая пища и тяжёлая", что вы имеете в виду? Возможно, "лёгкая" ничуть не полезнее, и не факт, что травка + пироженко подойдёт по рациону мужчине. :vishenka:

Добавлено спустя 9 минут 38 секунд:
Vika-Ejevika писал(а): касательно кетчупа,

почему бы не протушить помидоры, сладкий перец и лук самой. После чего добавить немного соли, зелени свежей (базилик и кинзу, чеснок по желанию, взбить в блендере и подать в красивой вазочке... Что, не будет есть? Попросит кетчуп?
Изображение
Знания учат мыслить трезво и изгонять страхи, которые мотивируют глупые и бессмысленные поступки. (Е.П. Березовская)
Uma
crazy bee

Сообщение Vika-Ejevika » Чт окт 27, 2011 15:57

Uma, спасибо. Попробую все, что вы написали. Буду по ходу дела отписываться, как все получается :ab:
Под тяжелой пищей я подразумеваю жирное и жаренное.
Vika-Ejevika
Иногда захожу

Сообщение Uma » Чт окт 27, 2011 19:36

Вика, на здоровье. Поймите меня правильно, многие заблуждаются на счёт что на самом деле есть вредно, а что жирно.
Классический пример? Кусок свежей свинины, зажаренной на гриле и поданной со свежими овощами, ароматными травами, соусом:помидор, слива, чеснок, кинза, хмели-сунели... горсткой риса, бокалом красного сухого или 50 гр коньяка....-это и жаренное и жирное, но после такого ужина ваш МЧ почувствует себя родившимся заново. И это для здорового человека совсем не вредно. Более того, зачем здорового садить на больничную диету- протёртые супы и паровые котлетки... Так и заболеть можно :4:
а вот майонезный салат с варёной картошкой, сыром курицей, яйцами и ещё орехами-ооо это для ЖКТ задача не из лёгких. Хотя и от этого не заболеет.
Позволю себе поделится с вами некоторыми хитростями.
-Если жарите-используйте сковороду гриль. Вредности ограничены полосками на куске, из в 3 раза меньше.
-Если жарите стейк или кусок рыбы или птицы-можно не так:на сковороду льётся много масла и на нём жарится кусок... а так: на сковороду кладёте кусок пергамента, а кусок предварительно маринуете с маслом (оливковым)и жарите через пергамент. Вредности и лишнее масло остаются на пергаменте, да и сковороду мыть легче.
-Используйте Качественное масло! Это очень важно.
Изображение
Uma
crazy bee

Сообщение Vika-Ejevika » Вт ноя 01, 2011 16:51

Спасибо Uma, вы так описываете еду, что аж слюнки текут) Насчет пергамента идея очень интересная, обязательно попробую. :vishenka:
Vika-Ejevika
Иногда захожу

Сообщение Uma » Вт ноя 01, 2011 17:20

Vika-Ejevika, на здоровье! У меня самой слюнки текут. Я как раз на очень строгой диете, а готовлю каждый день нечто подобное для своего мужчины. Так что для меня ваша тема актуальна :vishenka:
Изображение
Uma
crazy bee

Сообщение Tanel_Ka » Чт фев 23, 2012 20:28

Вам будет сложно убедить его, пока у него не начнутся проблемы с животом.
Tanel_Ka
Иногда захожу

Повысить репутацию Tanel_KaПонизить репутацию Tanel_Ka

Сообщение susles » Вс сен 16, 2012 17:29

Ну тут дело тонкое. Просто нужно готовить вкусно все и постепенно его переводить на что то полезное. Но заставлять нельзя. Ищите компромис.
susles
Иногда захожу

Повысить репутацию suslesПонизить репутацию susles

Сообщение Emelina » Ср окт 03, 2012 20:44

Vika-Ejevika писал(а):Совсем недавно съехались с МЧ. Но тут возникла проблема...в питании. Он любит нездоровую пищу. Вечно все жаренное. Не любит ни супы ни салаты. Любит подабавлять в еду всяких кетчупов-майонезов и.т.д. Я же люблю салаты, супы, всякую растительную, здоровую пищу. Хотелось бы как-то его приучить к здоровой еде, но не знаю как. ?

у нас такая же ситуация, только мы с моим ЛЧ живем без детей (их пока нет) ничего страшного, я ему готовлю что он любит и как любит, сама ем то что хочу....ну а вообще могу с ним залезть в селедку часов 22.30, ну а вообще придерживаюсь более здорового режима и рациона!

Добавлено спустя 2 минуты 7 секунд:
когда были подростками с ним на пару ели только пельмени, Бомжей, и яичницу с сосисками!! ФУУУУУУУУУУ!!
Осознала ошибку и теперь умею готовить!!::))и всем рекомендую.... говорят " я не кухарка!" да ни кто не заставляет, но всегда приятно заботится о любимом и баловать его...
Emelina
Живу на форуме

Баллы репутации: -25
Повысить репутацию EmelinaПонизить репутацию Emelina

Сообщение Кусичка » Чт ноя 28, 2013 10:53

А моему наверное все равно что есть, ли ж бы что то в живот кинуть, сама сижу и думаю как можно есть борщ с картошки, капусты и заправки, а он его неделю ест :no: это страшно
Кусичка
Решил задержаться

Знак зодиака: Весы
Повысить репутацию КусичкаПонизить репутацию Кусичка

Сообщение Орбенина » Чт ноя 28, 2013 10:54

Кусичка бедный муж :ab:
Орбенина

След.

Вернуться в Семейные отношения