Худой мир лучше доброй войны?

Дружба, коллеги, наше настроение и отношение у жизни, к людям - обо всем понемногу в этом разделе.

Re: Худой мир лучше доброй войны?

Сообщение Йожка » Вс окт 21, 2012 19:52

Uma писал(а):Для меня имеет значение вот ещё какое разделение.
Есть группа людей, условно назовём их близкие (родственники и друзья)которых я бесконечно люблю, переживаю на них, но они не являются моей семьёй. В эту группу входит и мама с братом.
а в группу моя семья входят муж и сын. И больше никто.
Так вот моя реакция и моё поведение принципиально разное в группах "семья" "близкие".
Интересы семьи для меня превыше любых чувств и переживаний, которые могут возникать при отношениях с группой "близкие".
Пример.
Условный человек из группы "близкие" просит меня отдать ему мою вторую машину. Ну что мне, жалко? У меня же их две! Не насовсем, поработать. Потому что трудно выплачивать кредит.
предположительная реакция при моём отказе-отсутствие общения как минимум на полгода.
Мой однозначный ответ: нет.
Почему. Машина, пусть их будет хоть пять, висит на балансе моей семьи. Это и страховка и обслуживание и амортизация. Это ответственность, которая тоже упирается в деньги.
с группой "близкие" финансовые вопросы решать крайне трудно. Ещё одна мотивация.Каждая семья должна решать свои вопросы сама. Т.е., когда брался кредит-меня кто-то спрашивал? нет, Почему я должна сейчас спасать ситуацию?

Если человек, обратившийся с такой просьбой является членом группы семья, то ответ - да.
Почему. Потому что в семье все работают на всеобщее благо. А значит нужно помогать. Проблемы члена семьи- общие проблемы. А риски и обязательства соответственно принимаются с согласия всех членов группы семья.

Если конфликт происходит в группе семья, то тут ситуация кардинально отличается тем, что мне в этой семье жить. Причём и ближайшие полчаса и последующие много лет. если ситуация меня не устраивает и, главное, идёт против интересов этой самой семьи,

(Например,
1. давай продадим машину и купим мне мотоцикл :ai:
2. давай продадим квартиру, себе снимем и вложим деньги в какието хреновые акции
3. давай я фиктивно женюсь, разведусь, а нам с этого прибудет...
и т.д....)

то мой отказ и принципиальная позиция вплоть до развода. ( не "шуточного", конечно, зачем мне жизнь с больным на голову человеком?)

Если речь идёт о вещах, в которых можно найти компромисс, то я никогда не пожалею сил и времени, чтоб его найти.

Но для меня неприемлема ситуация, когда я соглашаюсь с тем, с чем не могу согласиться и:
-полгода не разговариваю
-использую это как повод манипулировать или упрекать
-позволяю себе как бы в отместку совершать аналогичные действия, направленные против семьи.

Всё это потому, что мне в этой семье жить, и каждый поступок, каждое слово может повлиять на её дальнейшее развитие.

Также убить семью может не только моё неадекватное поведение, а например, потеря любви и смысла, ели я согласилась на то, что мне категорически неприемлемо.

прошу прощения, если трудночитаемо...

зачиталась, правда! :ab: наташ, веришь, умом понимаю...под каждым словом подписываюсь, а в жизни...учусь,я очень хочу научиться ТАК жить.хочу стать во многом принципиальнее.хочу научиться говорить НЕТ!

по сабжу: у меня получается,что худой мир лучше войны...ну это не правильно, ну не правильно это...самый главный мир, этот мир с самим собой!
Пройдите мимо нас и простите нам наше счастье!©
Йожка
СЛАДКОЕ ПИРОЖНОЕ С КРЕМОМ

Изображения: 21
Знак зодиака: Лев
Награды: 8
Мое ХОЧУ (1) Фотоквест (1) Экстраординарность года (2) Компанейская личность года (1)
За вклад (1) Спасибо за (1) Новогодний сюрприз (1)
Баллы репутации: 162
Повысить репутацию ЙожкаПонизить репутацию Йожка

Сообщение nata33 » Пн окт 22, 2012 15:31

Ярина писал(а):Какими мотивами будете руководствоваться, принимая такое решение?

Попытаюсь уговорить в свою пользу. А дальше все будет зависить от ценности идеи, за которую я борюся...
nata33
Иногда захожу

Знак зодиака: Близнецы
Баллы репутации: 0
Повысить репутацию nata33Понизить репутацию nata33

Сообщение Emelina » Пн окт 22, 2012 19:41

а я просто очень ленивая, и поэтому у меня нет ни сил не желания состоять с кем либо в конфликте, на это требуется слишком много энергии...лучше ее направлять в полезное русло:))
Emelina
Живу на форуме

Баллы репутации: -25
Повысить репутацию EmelinaПонизить репутацию Emelina

Сообщение Lisa N » Сб апр 06, 2013 19:32

Emelina писал(а):а я просто очень ленивая, и поэтому у меня нет ни сил не желания состоять с кем либо в конфликте, на это требуется слишком много энергии...лучше ее направлять в полезное русло:))

Точно лучше действовать по ситуации и если просто невозможно убедить-переубедить человека в чем либо, то лучше не растрачиваться попусту и мирится с тем что есть.
Не буду с пеной у рта доказывать что то.....
Lisa N
Иногда захожу

Повысить репутацию Lisa NПонизить репутацию Lisa N

Сообщение goldmama » Ср июн 12, 2013 00:07

Я худого мира не люблю. Не нравится мне сквозь зубы но говорить. Лучше уж рассорится в пух и прах, а потом помирится и открыто общаться.
goldmama
Иногда захожу

Повысить репутацию goldmamaПонизить репутацию goldmama

Сообщение Лакмус » Пт июн 21, 2013 11:03

У меня недавно был день рождения, даже целый юбилей. Как-то отреагировали даже не близкие люди. А лучшая подруга (как она себя декларирует) проигнорировала.
Что бы вы чувствовали в такой ситуации?
Как я думаю, она просто забыла. Потому что помнить такие мелочи - не царское это дело.
Ссориться по этому поводу я точно не буду. Но хранить ли дальше худой мир?
Кто к нам с чем и зачем, тот от того и того...
Лакмус
Свой на форуме

Награды: 1
Сюрприз к Новому году (1)
Баллы репутации: 110
Повысить репутацию ЛакмусПонизить репутацию Лакмус

Сообщение Zigma » Пт июн 21, 2013 11:36

А лучшая подруга (как она себя декларирует)

судя по тону, то вы ее таковой не считаете. А если для вас она что есть, что нету, то зачем вообще тратить свое время на размышления о ней?
А вообще забыть может каждый, не обязательно из за короны, свои дела, проблемы, всё такое.
Zigma
Свой на форуме

Знак зодиака: Весы
Маме чудесной девочки (1)
Баллы репутации: 23
Повысить репутацию ZigmaПонизить репутацию Zigma

Сообщение восточная » Пт июн 21, 2013 11:45

Лакмус писал(а):даже целый юбилей

а вы ее пригласили на юбилей? :ad:
Все буде добре, бо так має бути!!!
Изображение
восточная
Нежность Востока

Встреча (1)
Блог: Посмотреть блог (2)
Баллы репутации: 111
Повысить репутацию восточнаяПонизить репутацию восточная

Сообщение Лакмус » Пт июн 21, 2013 12:10

восточная писал(а):а вы ее пригласили на юбилей? :ad:

Приглашала еще раньше. Но она сказала, что на это время уезжает на море.

Zigma писал(а):зачем вообще тратить свое время на размышления о ней?

Да вот наткнулась на тему "Худой мир лучше доброй войны?" и размышляю вслух о наших затухающих взаимоотношениях. Добрая война мне не нужна, но и худой мир тоже без надобности.
Ладно, проехали. Подруга такой человек, что если я ей буду чем-то полезна, она как ни в чем не бывало объявится с демонстрацией своих дружеских чувств, что бывало не раз.
Кто к нам с чем и зачем, тот от того и того...
Лакмус
Свой на форуме

Сюрприз к Новому году (1)
Баллы репутации: 110
Повысить репутацию ЛакмусПонизить репутацию Лакмус

Сообщение Кайра 24 » Чт сен 17, 2015 12:41

Ярина писал(а):
Танкист писал(а): разрядиться, а потом помириться в кровати

:ab: Танкист, речь не о супружеских или любовных отношениях.
Мне интересна готовность уступить или не уступить родственникам - родителям, братьям-сёстрам, тёткам-дядькам и т.д., а также мотивы и последствия такой уступки/неуступки.
Например, твои родственники просят тебя о некоей помощи, которую ты в принципе можешь оказать и сохранить хорошие между вами отношения. Но при этом тебе прийдётся отказаться от своего какого-то удобства, пусть и не столь важного. С другой стороны ты можешь отказаться сделать то, чего от тебя ждут и не наступать на горло собственным желаниям и интересам, но в этом случае мир между тобой и родственниками пошатнётся. Что ты выберешь в этом случае и почему?

Мне кажется ,если сесть и поговорить..то можно решить любой конфликт,главное чтоб все находились в состоянии равновесия.. чтоб отсутствовали эмоции,Потому что когда эмоции человек,не может полноценно мыслить,тем более когда эти эмоции отрицательны.. касаемо конкретно меня, то я такой человек что на уступки бы пошла..
Кайра 24
Мне здесь нравится

Баллы репутации: -7
Повысить репутацию Кайра 24Понизить репутацию Кайра 24

Сообщение Kukumka » Пт сен 18, 2015 14:05

Да! Война не бывает доброй.
Главное в жизни — найти человека, которого будешь бесить все оставшиеся годы.
Kukumka
Иногда захожу

Повысить репутацию KukumkaПонизить репутацию Kukumka

Сообщение viky93 » Чт сен 24, 2015 08:50

Кайра 24, да, как говорят, выход есть всегда! Но просто не всегда в отношениях между партнерами есть готовность понимать и принимать друг друга такими какие есть. А находить компромисс, уступать - высшее искусство!
viky93
Решил задержаться

Повысить репутацию viky93Понизить репутацию viky93

Пред.

Вернуться в Люди вокруг нас