Худой мир лучше доброй войны?

Дружба, коллеги, наше настроение и отношение у жизни, к людям - обо всем понемногу в этом разделе.

Re: Худой мир лучше доброй войны?

Сообщение BerryFun » Ср мар 23, 2011 19:14

Ну здесь нужны какие-то более конкретные объяснения :ab: Если неудобства причиняемые мне незначительны, то конечно я помогу. Но я не из тех людей, которые будут терпеть ради сохранения дружеских отношений... дело даже не в том, что я этого не хочу, просто я не смогу так))) Если человек будет причинять мне неудобства, я буду на него злиться, а поскольку свои чувства я не особо умею скрывать в итоге мы всё ровно поругаемся))) Так что лучше я сразу откажу))))
Счастье - это не результат. Счастье - это процесс.
Изображение
BerryFun
Решил прописаться

Изображения: 39
Знак зодиака: Телец
Блог: Посмотреть блог (2)
Баллы репутации: 16
Повысить репутацию BerryFunПонизить репутацию BerryFun

Сообщение kameliya » Ср мар 23, 2011 19:40

Девочки! На этом "худом мире" директриса моей подруги кучу бабок зарабатывала. Она заказывала ей статьи, зная, что писать их буду я (подруга совсем не умеет). Мне она уже давно не заказывает - повела себя по-свински, а я как вольный художник развернулась и ушла, хотя эта мадам велела закрыть двери офиса и не выпускать меня физически, поэтому я несколько часов провела в заточении :4: , но рабство у нас не узаконено, и к ночи меня выпустили.... Понятно, что сотрудничать с ней у меня нет никакого желания. а подруге я отказать не могу, это ее основная работа!
В предпоследний раз я позвонила и сказала заказчице, что больше я писать для нее не буду. А месяц назад подруга опять звонит с тем же вопросом..... Я отморозилась. Просто "не нашла времени". Перед этим я объяснила ей, что ее директорша в любом случае в выигрыше - или я опять буду на нее работать, спасая подругу, или я откажу и поссорюсь с подругой!......
Вчера подруга позвонила. Просто позвонила. И ни слова о просьбе. Я рада, что победила дружба. :JC_Hi5:
Изображение
kameliya
"Здравствуйте, я ваша тёЩа!"

Изображения: 9
Знак зодиака: Рак
Награды: 6
Отпуск (1) Мудрость форума (1) Гордость форума (1) За вклад (1)
Встреча (1) За внучку (1)
Блог: Посмотреть блог (3)
Баллы репутации: 138
Повысить репутацию kameliyaПонизить репутацию kameliya

Сообщение Zabava » Ср мар 23, 2011 20:34

Ярина писал(а):Как определить, какое из двух зол будет в этом случае меньшим - ущемление личных интересов или муки совести?

Эх...чаще всего я выбираю ущемление личных интересов :) Если дело касается близких людей. Потому как ущемление интересов в любом случае дело по крайней мере кратковременное и часто для меня менее трудоемкое, чем для близких - ущемил и пошел себе дальше, а вот муки совести могут всю жизнь потом преследовать :)

Это ж все еще и от характера человека зависит... К примеру я никогда не буду мучиться, если сделаю что-то для кого-то. В определенной степени мне даже в чем-то нравится быть незаменимым и нужным человеком, без которого все 100% развалится и никто ничего толком не сделает, и получать потом за это благодарность :)

Но я подозреваю, что есть люди, которые сделав что-то для кого-то в ущемление своих интересов потом сильно от этого страдают. Они по не ощущаемым мною причинам думают, что это как-то влияет на их чувство собственного достоинства, что они опять не сказали нет, что они прогнулись под кого-то... У меня таких ощущений не возникает никогда по определению.

Но с другой стороны, я всегда знаю, что могу резко отказать и вступить в конфронтацию, если ущемление моих интересов переходит все границы, если мне садятся на голову и что самое страшное для меня - НЕ ЦЕНЯТ помощи.
О! Вот пожалуй для меня это мотивация. Выберу то дело, которое оценят. Выходит, что мой личный интерес - это оценка результатов моей деятельности.
"И пусть весь мир подождёт..." (с)
Zabava
Забава Путятишна

Знак зодиака: Скорпион
Фотоквест (1) Мудрость форума (3) VIP персона форума ХОЧУ (1) Дружба народов (1)
Баллы репутации: 146
Повысить репутацию ZabavaПонизить репутацию Zabava

Сообщение Zarc » Чт мар 24, 2011 02:05

Zabava писал(а):самое страшное для меня - НЕ ЦЕНЯТ помощи.

Это самое главное! Любой из нас проходил такие ситуации, когда НАДО БЫЛО ПОМОЧЬ! И если эта помощь была использована ПО СПРАВЕДЛИВОМУ, по целевому назначению, а сам факт был честно оценен - достойное вознаграждение тому, чья помощь испрашивалась. Вот тогда МИР, ДРУЖБА и ЛЮБОВЬ! И у всех остается добрая память, никаких обид и ты знаешь, что если вдруг когда-нибудь тебе будет нужна помощь - есть те, кто бросят все свои дела и придут к тебе, подставят плечо, дадут деньги...
Zarc
Мне здесь нравится

Баллы репутации: 29
Повысить репутацию ZarcПонизить репутацию Zarc

Сообщение Ярина » Чт мар 24, 2011 09:16

Zabava писал(а):Вот пожалуй для меня это мотивация. Выберу то дело, которое оценят. Выходит, что мой личный интерес - это оценка результатов моей деятельности.
Zabava, всё гениальное - просто :ab: Потрясающий вывод, больше нет слов. Оля, спасибо! :099:
Ярина
Pure Happiness

Изображения: 0
Знак зодиака: Козерог
Награды: 5
Фотоквест (1) Лучшая подпись (1) Мудрость форума (2) За вклад (1)
Баллы репутации: 100
Повысить репутацию ЯринаПонизить репутацию Ярина

Сообщение Zabava » Чт мар 24, 2011 09:26

Вик, и тебе спасибо) Заставила задуматься о некоторых поступках и их причинах :JC_Hi5: Это всегда полезно)
"И пусть весь мир подождёт..." (с)
Zabava
Забава Путятишна

Фотоквест (1) Мудрость форума (3) VIP персона форума ХОЧУ (1) Дружба народов (1)
Баллы репутации: 146
Повысить репутацию ZabavaПонизить репутацию Zabava

Сообщение Vika-Ejevika » Чт сен 22, 2011 21:12

Свои права нужно отстаивать всегда. Есть сварливые люди, которые любят поскандалить и всячески пытаються этого добиться. С таким человеком проще согласиться и сделать по-своему и всячески избегать общения. Но ни в коем случае не ущимлять свои интересы. Если не получается, то воевать, но воевать с умом и при этом не проявлять явное неуважение.
Vika-Ejevika
Иногда захожу

Баллы репутации: 0
Повысить репутацию Vika-EjevikaПонизить репутацию Vika-Ejevika

Сообщение Родиола Розовая » Ср окт 05, 2011 16:18

Осточертели мне эти "худые миры". Не знаю, надолго ли, но сейчас у меня период "доброй войны". И это мне нравится. Надоело: там смолчишь, тут сглотнешь, там глаза прикроешь, тут уши заткнешь - и все ради мира во всем мире. Жаль, люди часто принимают дружелюбие и толерантность за слабохарактерность...
Все позволено, но не все полезно
Родиола Розовая
Свой на форуме

Знак зодиака: Близнецы
Баллы репутации: 41
Повысить репутацию Родиола РозоваяПонизить репутацию Родиола Розовая

Сообщение Танкист » Ср окт 05, 2011 16:24

Что значит худой мир? По моему это когда два человека готовы друг друга побить как минимум. И ждут удобного момента.
Изображение
Танкист
ТЫСЯЧА ЧЕРТЕЙ!!!

Письмо Святому Валентину (1) Искатель правды (2) Открытие года (1) За вклад (1)
Дружба народов (1)
Баллы репутации: 237
Повысить репутацию ТанкистПонизить репутацию Танкист

Сообщение Tikkery » Пн янв 23, 2012 13:04

Нет, я думаю, это когда они терпят друг друга, вполне себе общаются, но особой любви не испытывают.
Лучше добраяя война. В моем представлении это подколы, подстебывание, может даже мелкие пакости. Зато искренне. И ты точно знаешь, что ждать от своего доброго врага. По крайней мере это весело)
Tikkery
Проходил мимо

Повысить репутацию TikkeryПонизить репутацию Tikkery

Сообщение Mirabelle » Вт фев 07, 2012 12:45

Ярина писал(а):Очень нужны разные мысли и мнения для исследования.

Собственно вопрос:
Если того потребуют обстоятельства, готовы ли вы идти на конфронтацию с родными-близкими, отстаивая свои личные интересы и желания, или пожертвуете ими ради всеобщего мира и спокойствия? Какими мотивами будете руководствоваться, принимая такое решение?

мне кажется что рано или поздно худой мир выльется в грандиозный скандал. лучше не накапливать претензии в себе а открыто все высказать. мне кажется что психическая разрядка лучше чем пережевывание в себе конфликта.
Mirabelle
Проходил мимо

Повысить репутацию MirabelleПонизить репутацию Mirabelle

Сообщение Var-vara » Вт мар 06, 2012 07:29

Как сказал Кто то ....Делайте добрые дела и не ждите что вам скажут спасибо!!!!!!!!
Я не оч люблю все наружу выносить ..переживаю себе и не быстро. Но иногда случаются взрывы и войнушка как с близкими так и со знакомыми, друзьями. Усвоила одну важную вещь. Все возможно ..жертвы война мир переживания не терпеж и т.д. Главное не заиграться и знать меру ..вовремя остановиться )))))))))))
Ушла на базу, вернусь не сразу....
Var-vara
Иногда захожу

Знак зодиака: Овен
Повысить репутацию Var-varaПонизить репутацию Var-vara

Сообщение Marunich » Пт июн 01, 2012 13:10

Худой мир это все равно бомба медленного действия или как нарыв, если есть проблемы - в отношениях или еще где то, любую проблему надо проговаривать и решать.
Marunich
Мне здесь нравится

Повысить репутацию MarunichПонизить репутацию Marunich

Сообщение Emelina » Чт окт 11, 2012 20:03

помогая близким ущемляя свои интересы обязательно окупятся с лихвой и возможно даже не вашими родственниками, в природе добро как вода постоянно в круговороте:)) вы отдаете и к вам добро возвращается!!
Emelina
Живу на форуме

Баллы репутации: -25
Повысить репутацию EmelinaПонизить репутацию Emelina

Сообщение Топотушка » Вс окт 21, 2012 17:48

Я жертвую.... В разумных переделах, но я все же за мир. Жизнь в состоянии войны и конфронтации для меня невыносима. Поэтому я стараюсь очень-очень урегулировать конфликты, сгладить какие-то недоразумения.
Топотушка
Иногда захожу

Повысить репутацию ТопотушкаПонизить репутацию Топотушка

Пред.След.

Вернуться в Люди вокруг нас