Худой мир лучше доброй войны?

Дружба, коллеги, наше настроение и отношение у жизни, к людям - обо всем понемногу в этом разделе.

Худой мир лучше доброй войны?

Сообщение Ярина » Пт мар 18, 2011 13:57

Очень нужны разные мысли и мнения для исследования.

Собственно вопрос:
Если того потребуют обстоятельства, готовы ли вы идти на конфронтацию с родными-близкими, отстаивая свои личные интересы и желания, или пожертвуете ими ради всеобщего мира и спокойствия? Какими мотивами будете руководствоваться, принимая такое решение?
Ярина
Pure Happiness

Изображения: 0
Знак зодиака: Козерог
Награды: 5
Фотоквест (1) Лучшая подпись (1) Мудрость форума (2) За вклад (1)
Баллы репутации: 100
Повысить репутацию ЯринаПонизить репутацию Ярина

Re: Худой мир лучше доброй войны?

Сообщение Танкист » Пт мар 18, 2011 14:26

Имхо что значит худой мир? Это постоянно чем-то недовольное лицо, молчание, обрывки фраз... И все это на фоне огромного количества претензий, которые жрут тебя изнутри.

По мне так лучше устроить нормальный такой скандальчик, разрядиться, а потом помириться в кровати :4:
Изображение
Танкист
ТЫСЯЧА ЧЕРТЕЙ!!!

Знак зодиака: Скорпион
Награды: 6
Письмо Святому Валентину (1) Искатель правды (2) Открытие года (1) За вклад (1)
Дружба народов (1)
Баллы репутации: 237
Повысить репутацию ТанкистПонизить репутацию Танкист

Сообщение Ярина » Пт мар 18, 2011 14:50

Танкист писал(а): разрядиться, а потом помириться в кровати

:ab: Танкист, речь не о супружеских или любовных отношениях.
Мне интересна готовность уступить или не уступить родственникам - родителям, братьям-сёстрам, тёткам-дядькам и т.д., а также мотивы и последствия такой уступки/неуступки.
Например, твои родственники просят тебя о некоей помощи, которую ты в принципе можешь оказать и сохранить хорошие между вами отношения. Но при этом тебе прийдётся отказаться от своего какого-то удобства, пусть и не столь важного. С другой стороны ты можешь отказаться сделать то, чего от тебя ждут и не наступать на горло собственным желаниям и интересам, но в этом случае мир между тобой и родственниками пошатнётся. Что ты выберешь в этом случае и почему?
Ярина
Pure Happiness

Сообщение Ginger » Пт мар 18, 2011 15:14

Все достаточно относительно. Нужно смотреть, что на чаше весов. Если это мелочь, и доставленные мне неудобства будут невелики - я исполню просьбу дабы сохранить мир, т.к. ссориться в принципе не люблю и избегаю конфронтаций. Если неудобства будут большие, и просьба нелогична/необоснованна/странная для меня - откажу. Еще зависит, кто именно просит. Родителям практически никогда отказать не могу, хотя, должна признать, иногда мне хочется сказать "нет", но я этого не делаю, потому что они потом будуть дуться долго, я этого не люблю. А более дальние родственники - здесь проще.. Мне кажется, было бы легче ответить на вопрос, если бы было больше деталей :ab:
All that happens in life - happens for better
Всепобеждающий оптимизм в совокупности с пофигизмом — это действительно страшная сила... (с)
Ginger
Живу на форуме

Магия уюта (1) Дружба народов (1) Маме чудесной девочки (1) Новогодний сюрприз (1)
Маме чудесного мальчика (1)
Баллы репутации: 90
Повысить репутацию GingerПонизить репутацию Ginger

Сообщение Танкист » Пт мар 18, 2011 15:50

Ярина писал(а):Танкист, речь не о супружеских или любовных отношениях.
Мне интересна готовность уступить или не уступить родственникам - родителям, братьям-сёстрам, тёткам-дядькам и т.д., а также мотивы и последствия такой уступки/неуступки.
Например, твои родственники просят тебя о некоей помощи, которую ты в принципе можешь оказать и сохранить хорошие между вами отношения. Но при этом тебе прийдётся отказаться от своего какого-то удобства, пусть и не столь важного. С другой стороны ты можешь отказаться сделать то, чего от тебя ждут и не наступать на горло собственным желаниям и интересам, но в этом случае мир между тобой и родственниками пошатнётся. Что ты выберешь в этом случае и почему?

Мне кажется тут все зависит от родственников. Есть люди, которые просто не воспринимают слово "Нет", например у меня сестра троюродная такая. То есть она может прийти в три часа ночи чтобы занять денег потусить в клубе или попросить позвонить, чтобы проболтать с подружкой 100 гривен со счета. Тут ни о каком худом мире не может идти речь, потому что у человека реально совести нет.

Я как бы считаю, что в мелочах можно отказывать. И иногда даже нужно. А вот в серьезных вопросах бросать близких нельзя. Я не имею желания тратить свои нервы на мелочи, особенно если мне эти нервы трепают. По серьезным вопросам никогда не откажу, чем могу, как говориться. Но если мир/война зависит от мелочи, то зачем мне подстраиваться под мелочного потребителя? Он ведь сам эту мелочь за добро не посчитает, воспримет так, как будто это само собой разумеется.
Изображение
Танкист
ТЫСЯЧА ЧЕРТЕЙ!!!

Письмо Святому Валентину (1) Искатель правды (2) Открытие года (1) За вклад (1)
Дружба народов (1)
Баллы репутации: 237
Повысить репутацию ТанкистПонизить репутацию Танкист

Сообщение Uma » Пт мар 18, 2011 17:57

Для меня имеет значение вот ещё какое разделение.
Есть группа людей, условно назовём их близкие (родственники и друзья)которых я бесконечно люблю, переживаю на них, но они не являются моей семьёй. В эту группу входит и мама с братом.
а в группу моя семья входят муж и сын. И больше никто.
Так вот моя реакция и моё поведение принципиально разное в группах "семья" "близкие".
Интересы семьи для меня превыше любых чувств и переживаний, которые могут возникать при отношениях с группой "близкие".
Пример.
Условный человек из группы "близкие" просит меня отдать ему мою вторую машину. Ну что мне, жалко? У меня же их две! Не насовсем, поработать. Потому что трудно выплачивать кредит.
предположительная реакция при моём отказе-отсутствие общения как минимум на полгода.
Мой однозначный ответ: нет.
Почему. Машина, пусть их будет хоть пять, висит на балансе моей семьи. Это и страховка и обслуживание и амортизация. Это ответственность, которая тоже упирается в деньги.
с группой "близкие" финансовые вопросы решать крайне трудно. Ещё одна мотивация.Каждая семья должна решать свои вопросы сама. Т.е., когда брался кредит-меня кто-то спрашивал? нет, Почему я должна сейчас спасать ситуацию?

Если человек, обратившийся с такой просьбой является членом группы семья, то ответ - да.
Почему. Потому что в семье все работают на всеобщее благо. А значит нужно помогать. Проблемы члена семьи- общие проблемы. А риски и обязательства соответственно принимаются с согласия всех членов группы семья.

Если конфликт происходит в группе семья, то тут ситуация кардинально отличается тем, что мне в этой семье жить. Причём и ближайшие полчаса и последующие много лет. если ситуация меня не устраивает и, главное, идёт против интересов этой самой семьи,

(Например,
1. давай продадим машину и купим мне мотоцикл :ai:
2. давай продадим квартиру, себе снимем и вложим деньги в какието хреновые акции
3. давай я фиктивно женюсь, разведусь, а нам с этого прибудет...
и т.д....)

то мой отказ и принципиальная позиция вплоть до развода. ( не "шуточного", конечно, зачем мне жизнь с больным на голову человеком?)

Если речь идёт о вещах, в которых можно найти компромисс, то я никогда не пожалею сил и времени, чтоб его найти.

Но для меня неприемлема ситуация, когда я соглашаюсь с тем, с чем не могу согласиться и:
-полгода не разговариваю
-использую это как повод манипулировать или упрекать
-позволяю себе как бы в отместку совершать аналогичные действия, направленные против семьи.

Всё это потому, что мне в этой семье жить, и каждый поступок, каждое слово может повлиять на её дальнейшее развитие.

Также убить семью может не только моё неадекватное поведение, а например, потеря любви и смысла, ели я согласилась на то, что мне категорически неприемлемо.

прошу прощения, если трудночитаемо...
Изображение
Знания учат мыслить трезво и изгонять страхи, которые мотивируют глупые и бессмысленные поступки. (Е.П. Березовская)
Uma
crazy bee

Награды: 9
Великий пост (1) Мудрость форума (1) Кулинар года (3) Открытие года (1)
VIP персона форума ХОЧУ (1) Маме чудесного мальчика (2)
Блог: Посмотреть блог (15)
Баллы репутации: 216
Повысить репутацию UmaПонизить репутацию Uma

Сообщение Ярина » Пн мар 21, 2011 11:49

Ginger, Танкист, Uma, спасибо за ответы :vishenka:

Жаль, что немного народу отозвалось :ah:
Uma писал(а):Так вот моя реакция и моё поведение принципиально разное в группах "семья" "близкие".
Натусь, а если компромиссное решение не будет требовать материальной составляющей, то есть тебе просто прийдётся пожертвовать своим личным временем и планами и больше ничем, как в этом случае ты поступишь? И будет ли и здесь в силе разделение "семья"-"близкие"?
Ярина
Pure Happiness

Сообщение Uma » Пн мар 21, 2011 12:34

Ярина писал(а):атусь, а если компромиссное решение не будет требовать материальной составляющей, то есть тебе просто прийдётся пожертвовать своим личным временем и планами и больше ничем, как в этом случае ты поступишь? И будет ли и здесь в силе разделение "семья"-"близкие"?

всё что я делаю, исходит из разделения "семья"-"близкие", и измеряется интересами семьи.
На деньгах легче пример приводить, на самом деле, какая разница! Хотя, финансы-кровеносная система любого коллектива, в т.ч. семьи.они как бы и не главное, но и в них часто всё упирается.
Если то, о чём меня просят не будет противоречить интересам семьи-я это сделаю, причём с радостью, понимая, что я делаю доброе дело, а добрые дела очищают карму.

Добавлено спустя 20 минут 2 секунды:
Ярина, опять приведу пример. У меня есть подруга. Она ангел. Мы дружим уже более 20 лет. Но сейчас (последние пару лет) наши пути разошлись, мы редко встречаемся и созваниваемся, и виновата в этом больше я... Я утратила интерес.
Отсюдаполучается, что мы встречаемся когда ей нужна моя помощь
Это уже выглядит со стороны как использование.
В последний раз он предложила поехать с ней и её собачкой на выставку за город... если мне интересно.
Мне не интересно, но я понимаю, что ей реально трудно туда добраться.
И я отказала,
-потому как это выходной день, наш с мужем (интересы семьи)
-потому что мне не интересно.
-И хоть просьба не была материальной, но вы меня извините, бензин в баке тоже не бесплатный. Хотя именно с транспортом я её в последнее время и выручала. Да и собаку в машине возить не хочу.

Вы скажете, что я эгоистка и плохая подруга... Но зачем это мне??
Изображение
Знания учат мыслить трезво и изгонять страхи, которые мотивируют глупые и бессмысленные поступки. (Е.П. Березовская)
Uma
crazy bee

Сообщение Ярина » Пн мар 21, 2011 15:05

Получается, чтобы мы ни делали - готовились бы к миру или к войне, в любом случае мы преследуем личный интерес. И какие бы благородные мотивы при этом ни присутствовали, всё равно будут как минимум равноправными и вот такие :arrow:
Ginger писал(а):иногда мне хочется сказать "нет", но я этого не делаю, потому что они потом будуть дуться долго, я этого не люблю.

Uma писал(а):я это сделаю, причём с радостью, понимая, что я делаю доброе дело, а добрые дела очищают карму.
Выходит, даже если мы делаем доброе дело для кого-то, забота о собственном Я и здесь будет далеко не на последнем месте. И это не есть не нормальным.
А тем более, если говорить о случаях, когда мы вынуждены отказать в помощи
Uma писал(а):Вы скажете, что я эгоистка и плохая подруга..
Абсолютно нет :ab: , если опираться на вышесказаннное.

В общем, как бы там ни было, личный мотив остаётся всегда приоритетным и это правильно. Что и требовалось доказать :ab:
Ярина
Pure Happiness

Сообщение Uma » Пн мар 21, 2011 18:04

Ярина писал(а):В общем, как бы там ни было, личный мотив остаётся всегда приоритетным и это правильно. Что и требовалось доказать :ab:

хотя бі потому, что добрые дела наказуемы, и вместо спасибо можно услышать "так тебя никто не заставлял".
Вот поэтому и есть смысл руководствоваться личными мотивами и даже выгодой... и даже корстью.
На самом деле это помогает нам быть счастливыми, по крайней мере не обижаться и не разочаровываться.
Изображение
Uma
crazy bee

Сообщение kameliya » Пн мар 21, 2011 18:36

я несколько лет не общалась со своей семьей - мамой , братом , сестрой, - потому что они считали, что я неправильно живу. Я должна была терпеть мужа-пьяницу, который являлся домой раз в 3-4 дня, в непотребном состоянии, просто чтобы поменять одежду, отоспаться... А если я устала терпеть это - то я неправа!!!
Я могу быть 1000раз неправа, но я должна это понять сама, а не под нажимом!
Я ушла из семьи, прихватив детей и собаку.
Меня можно обвинять, что я в очередной раз наступила на грабли, но у меня есть более чем серьезное оправдание - мой сын! Даже если он родился в результате моей ошибки - эта ошибка была правильной! И никто меня не переубедит в этом.
Изображение
kameliya
"Здравствуйте, я ваша тёЩа!"

Изображения: 9
Знак зодиака: Рак
Отпуск (1) Мудрость форума (1) Гордость форума (1) За вклад (1)
Встреча (1) За внучку (1)
Блог: Посмотреть блог (3)
Баллы репутации: 138
Повысить репутацию kameliyaПонизить репутацию kameliya

Сообщение Zabava » Ср мар 23, 2011 10:56

Ярина писал(а):Выходит, даже если мы делаем доброе дело для кого-то, забота о собственном Я и здесь будет далеко не на последнем месте.

Я вот о чем подумала: у меня одной из черт характера всегда являлось чувство сильной ответственности за все и вся. Поэтому если кто-то хорошенько нагрузит меня своей проблемой и я буду точно знать, что могу ее решить быстрее, лучше и эффективнее этого кого-то, то меня совесть загрызет, если я не помогу... даже в ущерб своим личным интересам, желаниям, времени...
То есть таким образом я как бы с одной стороны ущемляю свои интересы, а с другой стороны я все равно забочусь о своем Я, которое иначе загрызет совесть.

Конфронтация с родными-близкими и по другим причинам может переноситься очень тяжело. То есть личный интерес может так или иначе страдать и в случае, если скажешь "да" и в случае, если скажешь "нет".
Причем если скажешь "нет", то ущерб личным интересам может проявиться в отдаленном будущем и иметь более серьезные последствия.

Например, если пойти на конфронтацию со свекровью (из группы "близкие"), то не ясно как это потом скажется на отношениях внутри группы "семья". То есть в настоящий момент такая конфронтация может быть и принесет пользу для личного интереса группы "семья", но очень негативно на них же скажется в будущем - отдаленные последствия.

В общем, наверное мотив для решения этой проблемы простой: из двух зол выбираешь меньшее. Для каждого конкретного случая свой вариант решения с учетом возможных последствий.
"И пусть весь мир подождёт..." (с)
Zabava
Забава Путятишна

Фотоквест (1) Мудрость форума (3) VIP персона форума ХОЧУ (1) Дружба народов (1)
Баллы репутации: 146
Повысить репутацию ZabavaПонизить репутацию Zabava

Сообщение Zarc » Ср мар 23, 2011 11:24

Я полагаю, что автора топика интересует проблемы, возникающие у родственников (неважно какого плана и степени родства) живущих компактно, т.е. на одной жилплощади. Если так, то не все, что сказано предыдущими форумчанами можно использовать, по крайней мере - без тестирования, проверки реакции.
ИМХО
Это всегда происходило до нас, происходит и будет происходит с нами до тех пор, пока жив будет человек, как вид. Мы рождаемся не из пробирки, и не пробирки нас окружают - мама, первый человек с которым мы строим свои отношения... а затем - перестраиваем, как только осознаем, что у нас есть свои чувства, желания, стремления, знания - т.е. все то, что делает наш характер. И все время любой из нас балансирует и выбирает: мир или война. Мир - тогда не все, что хочется можно получить немедленно или вообще, когда надо позаботиться не о себе, а о близком, с кем делишь жилье, будь он или она - братом или сестрой, папой или мамой, старенькой бабушкой или иным родственником, но с кем живешь в одной квартире, доме. Война - это когда не осталось сил глотать обиды, терпеть унижение, все время жертвовать своими интересами и, возможно, деньгами в угоду тем, кого любят больше и по сути - балуют, взращивают эгоиста не помнящего добра. И тогда остается одно средство - исход. Неважно куда и как... лишь бы подольше и подальше. Пока не забудется все плохое.
Zarc
Мне здесь нравится

Баллы репутации: 29
Повысить репутацию ZarcПонизить репутацию Zarc

Сообщение Ярина » Ср мар 23, 2011 15:46

Zabava писал(а):у меня одной из черт характера всегда являлось чувство сильной ответственности за все и вся. Поэтому если кто-то хорошенько нагрузит меня своей проблемой и я буду точно знать, что могу ее решить быстрее, лучше и эффективнее этого кого-то, то меня совесть загрызет, если я не помогу... даже в ущерб своим личным интересам, желаниям, времени...
То есть таким образом я как бы с одной стороны ущемляю свои интересы, а с другой стороны я все равно забочусь о своем Я, которое иначе загрызет совесть.

Тоже таким страдаю :JC_Hi5:
Вот здесь, мне кажется, сложнее всего сделать выбор.
Zabava писал(а):из двух зол выбираешь меньшее
Как определить, какое из двух зол будет в этом случае меньшим - ущемление личных интересов или муки совести?

Zarc писал(а):Я полагаю, что автора топика интересует проблемы, возникающие у родственников (неважно какого плана и степени родства) живущих компактно, т.е. на одной жилплощади.
Не совсем :ab: Меня интересовала проблема немного другого рода, проблема выбора именно с того ракурса, с которого она рассматривалась выше, независимо от того, на каком расстоянии друг от друга живут близкие люди :ab:
Zarc писал(а): все время жертвовать своими интересами и, возможно, деньгами в угоду тем, кого любят больше и по сути - балуют, взращивают эгоиста не помнящего добра.
Рассматривался не вопрос жертвования своими интересами в угоду кому-то третьему, а проблема выбора между личными интересами/личным временем и возможностью/необходимостью оказать помощь тому, кто просит об этом, или не просит в открытую, но всё равно в этой помощи нуждается.
Ярина
Pure Happiness

Сообщение Uma » Ср мар 23, 2011 18:40

Ярина писал(а): Zarc писал(а):Я полагаю, что автора топика интересует проблемы, возникающие у родственников (неважно какого плана и степени родства) живущих компактно, т.е. на одной жилплощади.

Не совсем :ab: Меня интересовала проблема немного другого рода, проблема выбора именно с того ракурса, с которого она рассматривалась выше, независимо от того, на каком расстоянии друг от друга живут близкие люди :ab:

я лично не стала гадать, кактие проблемы возникли у автора, она их не стала озвучивать. Мне задали вопрос-я покопалась и ответила.
Zarc писал(а):Если так, то не все, что сказано предыдущими форумчанами можно использовать, по крайней мере - без тестирования, проверки реакции.

Это можно поместить девизом форума, причём большими буквами на каждой странице.\
Zarc писал(а):И все время любой из нас балансирует и выбирает: мир или война. Мир - тогда не все, что хочется можно получить немедленно или вообще, когда надо позаботиться не о себе, а о близком, с кем делишь жилье, будь он или она - братом или сестрой, папой или мамой, старенькой бабушкой или иным родственником, но с кем живешь в одной квартире, доме. Война - это когда не осталось сил глотать обиды, терпеть унижение, все время жертвовать своими интересами и, возможно, деньгами в угоду тем, кого любят больше и по сути - балуют, взращивают эгоиста не помнящего добра. И тогда остается одно средство - исход. Неважно куда и как... лишь бы подольше и подальше. Пока не забудется все плохое.

Я разделила специально на "близкие" и "семью", семья- это те люди, с которыми у вас общее кровообращение, финансово-бытовое, с которыми вы строите жизнь... Конечно, бывает, когда под одной крышей проживают и бывшая жена и нынешняя, в разных комнатах только. Но это из разряда извращений. А обычно вместе живут вполне близкие и любящие люди. А теперь истина: если ты принимаешь этих людей, с которыми у тебя общее кровообращение и интересы как одно целое с собой, и все живут счастливо на благо этого одного целого- то семья счастлива. Когда человек делает немыслимые милости другим людям в ущерб "семье", и отгораживается духовно, не смотря на общее кровообращение, то получаются конфликты и непонимания. Яркий пример - взрослые дети и родители. Если дети зависят от родителей, то живите одной семьёй, принимайте вместе решеения, делите поровну хобот динозавра... И пусть дети чтят иерархию и не позволяют себе сегодня "я взрослый, сам разберусь", а завтра "дай денег" или "пап, вытащи меня из этой помойки".

Добавлено спустя 3 минуты 46 секунд:
Zabava писал(а):апример, если пойти на конфронтацию со свекровью (из группы "близкие"), то не ясно как это потом скажется на отношениях внутри группы "семья". То есть в настоящий момент такая конфронтация может быть и принесет пользу для личного интереса группы "семья", но очень негативно на них же скажется в будущем - отдаленные последствия.

ну, это в принципе не противоречит моему пониманию, разница только в том, что у всех людей разная способность заглянуть чуть дальше своего капота, кто-то просчитывает ситуацию, кто-то потом репу чешет...
Но вообще... для меня лично мир лучше конфронтации, по любому, я пойду на принцип только если договориться не удастся.
Изображение
Uma
crazy bee

След.

Вернуться в Люди вокруг нас