Как простить ?

Дружба, коллеги, наше настроение и отношение у жизни, к людям - обо всем понемногу в этом разделе.

Re: Как простить ?

Сообщение nadejda_n » Чт апр 12, 2012 08:13

Картошка
Читаю тебя и свои проблемы как то меркнут.
Картошка писал(а):это я теперь уже понимаю какой шок для него был в 21

Начинается, ну зачем оправдывать его? Вы в равной степени ответственны за то что случилось, и никакие обстоятельства вины его не уменьшают!
Картошка писал(а):фразы типа "это все не я , это не мое"...

Убить его гада надо за такие фразы, козел :Laie:
Вычеркнуть его из своих мыслей одной жирной чертой :bully:

Картошка писал(а):считаю себя неготовой, несозревшей, боюсь того, что проявлю какую-то неосторожность

Мне кажется, что полностью быть готовой к этому не получится никогда. Деток дает нам бог, будет вам ребеночек - ты его получишь.
Видела своими глазами, как совсем оторванная девка, которая с 15 лет убегала с любовником из дому в другую страну, превратилась в такую Мамочку, человек изменился полностью.
Картошка писал(а):боюсь и за свое здоровье. но пока даже не пробовали работать в этом направлении.

Ну если всерьез боишься и деньги позволяют, может все таки сходить к врачу и обследоваться, так для своего спокойствия?
Может там и переживать нечего :ab:
Не бойся если ты один...бойся если ты НОЛЬ! :D
nadejda_n
Свой на форуме

Изображения: 1
Знак зодиака: Дева
Баллы репутации: 36
Повысить репутацию nadejda_nПонизить репутацию nadejda_n

Сообщение Лёля » Чт апр 12, 2012 08:39

Картошка
чтобы эта тяжесть спала с плеч - поставь себе глобальную цель, установку, вроде "вот сделаю это хорошее дело и буду прощена". А цель может быть любой, но не легковыполнимой, вроде перевести бабушку через дорогу, а, например, помочь больному (как волонтеры, которые организовывают сборы денег, - выбить крупную сумму), спасти кого-то, в общем - совершить поступок с большим знаком "плюс", который бы перекрыл тот "минус", который был совершен тогда.
А еще нужно постараться простить родителей.
А к бывшему нечего ходить, даже если он и разделяет эту боль (в чем я сомневаюсь) - то уж вряд ли будет искренне изливать душу
I eat cake because it's somebody's birthday somewhere

Изображение
Лёля
Шалена

Изображения: 0
Знак зодиака: Скорпион
Награды: 6
Поздравления от Валентина (1) Искатель правды (1) За вклад (1) Спасибо за (1)
Сюрприз к Новому году (1) Новогодний сюрприз (1)
Баллы репутации: 192
Повысить репутацию ЛёляПонизить репутацию Лёля

Сообщение Ярина » Чт апр 12, 2012 09:04

Картошка писал(а):Как простить?

Картошка, это очень хороший вопрос, вернее, хороша его постановка. Потому что рассуждая в подобном направлении, можно без препятствий добраться до правильного ответа, мне кажется.
Говоря о прощении, исходной мыслью логичнее всего взять ту, что аборт, по сути - это грех (нарушение десяти заповедей). А за свои грехи мы отвечаем перед Богом. То есть, я хочу сказать, только Всевышнему принадлежит право судить и прощать нас. Не нужно нам, простым смертным, брать на себя слишком много и пытаться судить о том и решать то, на что есть высший суд, так сказать.

Мы всего лишь люди, мы не можем быть безупречными и безгрешными. Картошка, сейчас вы страдаете от того, что совершили когда-то и думаете о том, что всё могло бы быть иначе. Об этом можно думать много, но ничего, кроме боли, это не принесёт. Да, рассуждая задним числом, всегда можно увидеть, как поступить было бы правильнее, возможно. Но так может видеться правильнее именно сейчас, когда вы об этом рассуждаете, именно в этих обстоятельствах и при имеющихся только в этот момент ресурсах. А тогда, в то время, когда всё произошло, обстоятельства и ресурсы были совершенно другими, и в тех условиях, возможно, сделанное тогда было единственно правильным.
И поэтому, наверное, жалеть ни о чём не стОит. Так же как и казнить себя за что-либо. Равно как и других людей, в данном случае молодого человека, причастного к случившемуся. На всё воля и суд Божий. И, повторюсь, нам легче не взваливать на свои плечи его фунции. Максимум, что вы, Картошка, можете сделать, это, как уже здесь писали, сходить в церковь на исповедь или хотя бы просто поговорить с хорошим священником.

P.S. И да, теперешнему мужу знать обо всём и делить это с вами абсолютно не нужно.
Ярина
Pure Happiness

Знак зодиака: Козерог
Награды: 5
Фотоквест (1) Лучшая подпись (1) Мудрость форума (2) За вклад (1)
Баллы репутации: 100
Повысить репутацию ЯринаПонизить репутацию Ярина

Сообщение Картошка » Чт апр 12, 2012 18:48

Ярина, я понимаю, я полностью согласна с тем, что не имею права судить, что Бог простит и т.д.
Но єто меня не утешает. Даже если я буду знать, что Бог простил и его и меня, мне не станет легче пока я сама не прощу себя. да, возможно это Бог должен дать прощенье, но это не помогает. Потому что я чувствую боль и обиду сейчас, я живу с этим! и честно говоря пока самой не станет легче мне все равно простил меня Бог или нет. Не простил - заслужила, а простил - ну и что? все равно больно! не знаю как правильно описать это..
не знаю что мне нужно от него. может хочется услышать просто "прости"...
Девочки, бейте меня. я уже переписываюсь с ним.
Картошка
Решил задержаться

Баллы репутации: 3
Повысить репутацию КартошкаПонизить репутацию Картошка

Сообщение Анастасияяя » Чт апр 12, 2012 18:58

Картошка писал(а):Девочки, бейте меня. я уже переписываюсь с ним.

Таня, а зачем вас бить? у вас своя голова на плечах...я помню вашу историю с ухажёром,когда у вас была тяга,а вы боялись изменить мужу.....закончили вы историю тем,что он уволился.....теперь это....
мне просто кажется,что вам скучно с мужем - вот вы и ищете приключений на свои вторые 90.....
Картошка писал(а):я уже переписываюсь с ним.

чувствую,будет третья история под названием "Как не изменить мужу с бывшим"....... :bully:
Господи, помилуй Украину. Сохрани нам, Родину мою.
Анастасияяя
блондинистая кошка

Изображения: 4
Знак зодиака: Овен
Награды: 2
Встреча (1) Новогодний сюрприз (1)
Баллы репутации: 75
Повысить репутацию АнастасияяяПонизить репутацию Анастасияяя

Сообщение Ярина » Чт апр 12, 2012 19:46

Картошка, как интересно...Кажется, ваша тема принимает несколько другой оборот:)

Видите ли, испытывая чувство вины и стараясь найти прощение, человек обычно будет идти по кратчайшему не усложненному пути, потому что вина - это тяжелый груз и нормально - хотеть от него поскорей избавиться.
..Вы же, Таня, судя по вашему последнему посту, легких путей не ищете. И тут сама собой закрадывается мысль, что на самом деле вам нужно кое-что другое, нежели прощение.
Я вспоминаю прошлую тему вашего авторства и , опять же, подсказка напрашивается сама собой...
А скажите, Картошка, как давно произошло то, за что сейчас вы ищете прощения?

P.S. Анастасияяя, Настя, как неслучайно совпали наши мысли :JC_Hi5: Ждем интересного продолжения))
Ярина
Pure Happiness

Сообщение восточная » Чт апр 12, 2012 21:01

Анастасияяя
Ярина
Я ждала этого вопроса :JC_Hi5:
Все буде добре, бо так має бути!!!
Изображение
восточная
Нежность Востока

Знак зодиака: Лев
Награды: 1
Встреча (1)
Блог: Посмотреть блог (2)
Баллы репутации: 111
Повысить репутацию восточнаяПонизить репутацию восточная

Сообщение " July " » Чт апр 12, 2012 21:59

Картошка
Мне кажется, что Вы по нему скучаете. Вам не хватает именно его, Вы огорчены, что любовь, которая между Вами была угасла, и отношения закончились без апогея, просто на нейтральной ноте. Вам, наверное, хочется просто доставить ему боль, и тогда ликовать, либо наоборот, нахлынули какие-то чувства.

Танечка, простите, но искренне жаль Вашего мужа... Он уделяет Вам мало внимания? Откуда столько времени, чтобы думать о других мужчинах? Мне кажется, что если бы в вашей семейной жизни было все очень хорошо, Вы бы и не вспоминали о том, что было до того, как Вы встретили этого человека - Вашего мужа.
Красивая женщина всегда вызывает мысль, что у нее кто-то есть.
В итоге она либо не достается никому, либо тому, кто ни на какую мысль не способен.
Изображение
" July "
Молодая да ранняЯ

Награды: 9
Изюминка форума (2) Экстраординарность года (1) VIP персона форума ХОЧУ (1) Встреча (1)
Спасибо за (1) Сюрприз к Новому году (1) Новогодний сюрприз (1) Маме чудесного мальчика (1)
Баллы репутации: 305
Повысить репутацию " July "Понизить репутацию " July "

Сообщение Картошка » Чт апр 12, 2012 23:22

Матом мы с ним переписываемся. даже без намека на дружбу.
муж внимания достаточно уделяет. прошло 6 лет после того. почему поднялась тема в голове?
мне часто сниться ребенок тот, сниться мальчиком. то плачет где-то, то ищу его, то говорит, что холодно. Вчера ночью приснилось как его режут, он кричит, просит помощи, а я как-то не могу добежать к нему. вижу четко, как перед собой, но нужно бежать к нему куда-то. вот тогда проснулась и думаю "а тебе хорошо спиться? не подкидывает ночью?" искала его специально - посмотреть как живет. переписываться стали матом и боюсь следующей темой будет "Куда спрятать тело убитого придурка"
Картошка
Решил задержаться

Сообщение " July " » Чт апр 12, 2012 23:34

Я думаю что Вам однозначно нужно сходить в церковь, а может и к психологу, чтобы избавиться от мучений. Я серьезно. Это психологическая проблема и если Вы будете ее подкреплять ее негативным общением с тем мужчиной, мне кажется будет еще хуже, чем есть сейчас.
Красивая женщина всегда вызывает мысль, что у нее кто-то есть.
В итоге она либо не достается никому, либо тому, кто ни на какую мысль не способен.
Изображение
" July "
Молодая да ранняЯ

Награды: 9
Изюминка форума (2) Экстраординарность года (1) VIP персона форума ХОЧУ (1) Встреча (1)
Спасибо за (1) Сюрприз к Новому году (1) Новогодний сюрприз (1) Маме чудесного мальчика (1)
Баллы репутации: 305
Повысить репутацию " July "Понизить репутацию " July "

Сообщение восточная » Пт апр 13, 2012 06:10

" July " писал(а):Я думаю что Вам однозначно нужно сходить в церковь, а может и к психологу, чтобы избавиться от мучений. Я серьезно. Это психологическая проблема и если Вы будете ее подкреплять ее негативным общением с тем мужчиной, мне кажется будет еще хуже, чем есть сейчас.

даже добавить нечего! ППКС! :vishenka: Картошка, раз дело принимает такой оборот, в церковь и к психологу обязательно!
Все буде добре, бо так має бути!!!
Изображение
восточная
Нежность Востока

Встреча (1)
Блог: Посмотреть блог (2)
Баллы репутации: 111
Повысить репутацию восточнаяПонизить репутацию восточная

Сообщение Картошка » Пт апр 13, 2012 07:18

психолога у нас нет, поэтому и пишу вам. а в церковь самой хочется. сегодня пойду.
почему он даже сейчас не может признать своей ошибки? что за баран такой? я ж не прошу жениться на мне, алименты платить или еще чего-то. просто хочется чтоб поверил, чтоб знал. а дальше пусть относится ко всему как хочет - хочет плачет, хочет забудет. наверное просто хочется услышать: "Прости, я был не прав. я испугался. но знаю что ты не врала"
и все. но наверное не тот это человек. сотый раз убеждаюсь, что не зря расстались.
а иногда (для уверенности, что все в моей жизни было правильно и так должно было быть) представляю его обратную реакцию. он рад,"рожай!" говорит, мы женимся, уезжаю к нему... и уверенна, что мне все равно было бы плохо, что страдала бы. ведь тогда не было бы всех хороших людей, театра, учебы, работы и любимого человека.
я правда его очень люблю, и он хороший. это у меня вавки в голове.
я не хочу уже менять чего-то в жизни. по большому счету у меня есть все чего мне хотелось бы от жизни. просто есть еще это жуткое воспоминание. и я никак не могу забыть его. и оно немножко мешает мне жить.
Картошка
Решил задержаться

Сообщение анафема » Пт апр 13, 2012 07:35

Картошка писал(а):почему он даже сейчас не может признать своей ошибки? что за баран такой? я ж не прошу жениться на мне, алименты платить или еще чего-то. просто хочется чтоб поверил, чтоб знал. а дальше пусть относится ко всему как хочет - хочет плачет, хочет забудет. наверное просто хочется услышать: "Прости, я был не прав. я испугался. но знаю что ты не врала"

не хочет!!!!
и не признает!
пытаетесь изменить взрослого человека!
Изображение
- Причина развода с вашем мужем?
- У нас не совпадали религиозные взгляды...
- ?????
- Я не признавала, что он Бог!

Я королевский пингвин, который перестал жрать после 6ти. Танюшка Орбенина говорит, буду ласточкой! Наверное большой ласточкой)))
анафема
Живу на форуме

Знак зодиака: Телец
Награды: 4
Сказка (1) Весне дорогу (1) Дружба народов (1) Новогодний сюрприз (1)
Баллы репутации: 44
Повысить репутацию анафемаПонизить репутацию анафема

Сообщение Zigma » Пт апр 13, 2012 08:06

Неужели может стать легче, если станет плохо еще кому-то? Это же неправильно. Отпустите уже эту обиду.
А скажите, это всё вас 6 лет мучает и муж ничего не замечает?
Zigma
Свой на форуме

Знак зодиака: Весы
Маме чудесной девочки (1)
Баллы репутации: 23
Повысить репутацию ZigmaПонизить репутацию Zigma

Сообщение Ярина » Пт апр 13, 2012 08:40

Картошка писал(а):прошло 6 лет после того.

Значит, содержание темы действительно не будет соответствовать названию. "Как простить?" - это не то, чем вы, Танюша, на самом деле задались...
Картошка писал(а):сотый раз убеждаюсь, что не зря расстались.

Картошка писал(а): у меня есть все чего мне хотелось бы от жизни

Вот для чего в действительности все эти переживания вам нужны. Это (как и предполагалось) перекликается с вашей прошлой темой. Ну что ж, вы опять сделали правильные выводы. Если только выделенные мной выше фразы есть правдой и вы, Танюша, на самом деле так думаете.
Интересно только, для чего же вам нужны эти повторяющиеся подкрепления уверенности того, что сейчас у вас всё хорошо и всё что нужно вам, у вас уже имеется...От чего у вас возникает почва для сомнений? В чём или ком вы сомневаетесь? Может, в себе? =>
Картошка писал(а):это у меня вавки в голове

Почему вы так к себе критичны?
Почему вы хотите забыть то неприятное, что с вами когда-то (достаточно давно уже кстати) произошло? Это мешает вам жить, потому что в действительности вам хотелось бы быть как можно более безупречной? Именно поэтому вам так отчаянно хочется=>
Картошка писал(а): спрятать тело убитого придурка
? ...
что, очевидно, означает убить и навсегда спрятать те воспоминания...
Картошка, Таня, знаете...найдите всё же способ пообщаться с психологом. В конце концов есть онлайн-консультации, это всегда доступно.

А пока что вот что.
Картошка писал(а):есть еще это жуткое воспоминание. и я никак не могу забыть его. и оно немножко мешает мне жить
Таня, у всех есть воспоминания, которые, в принципе, способны мешать нормально жить каждому из нас. Но на самом деле убивать их неправильно (кстати, на эту тему есть отличный фильм "Вечное сияние чистого разума", если не видели ещё, посмотрите). Эти воспоминания - это часть личности каждого человека. И они в том числе способствуют зрелости и целостности этой самой личности (задумайтесь на секундочку, где и кем бы вы были, если бы не случилось то, что вам хочется забыть). Поэтому пусть эти воспоминания живут с вами как маленькая личная частичка, просто научитесь видеть в них часть себя, это ваш ценный опыт, который, кроме боли, принёс ведь и пользу всё же. Это нельзя убивать и забывать бесследно, хотя бы ради того, чтобы подобное никогда больше не повторилось.

ЗЫ. Простите за множество букв и вопросов, я как-то прониклась вашей темой. Думаю, Танюша, при желании вы легко справитесь со всем, что вам мешает счастливо жить :JC_Hi5:
Ярина
Pure Happiness

Пред.След.

Вернуться в Люди вокруг нас