Второй ребенок - стоит ли?

Как "НАМ" понять "ИХ"? Как "ИМ" принять "НАС"? Как выстроить отношения со своими родителями и родными? Какой опыт перенять и каких избежать ошибок?

Второй ребенок - стоит ли?

Сообщение Dolphin » Ср окт 14, 2015 21:41

Очень интересует мнение мам с двумя и более детками, а также тех, у кого есть родные братья или сестры: любовь к старшенькому и младшенькому одинаковая или она абсолютна к обоим? Те, у кого есть родные братья/сестры, чувствовали неодинаковую любовь родителей и почему?
Очень люблю своего сына, и у меня просто фобия, что не смогу одинаково сильно любить обоих деток, т.к. много вокруг подобных примеров, в частности семья моего мужа (младшенькийв фаворе).
Хочется думать, что все-таки это зависит от ментального и духовного богатства родителей.
Dolphin
Свой на форуме

Знак зодиака: Скорпион
Награды: 1
Открытие года (1)
Баллы репутации: 20
Повысить репутацию DolphinПонизить репутацию Dolphin

Re: Посоветуй-ка!

Сообщение Minka » Ср окт 14, 2015 23:58

Dolphin писал(а):мам с двумя и более детками,

Мне мои одинаково любимые, стараюсь что б у старшего не было ревности к Манюне,
вчера вот сказку ему на ночь читала, попросил :4:
Dolphin писал(а):у кого есть родные братья

Всегда требования моих родителей ко мне были строже, за одинаковые проступки с братом меня наказывали больше, брата жалели.
И брат всегда был "Сашенька", я же просто " Марина" не Мариночка, Мариша, Маришка, а просто Марина. Мне всегда обидно было, что его ласково называют, а меня нет.
Изображение
Если тебе роют яму -- не мешай! Закончат -- сделаешь себе бассейн...
Если тебе моют кости -- благодари! Артроза не будет...
Если тебе плюют в спину -- гордись! Ты впереди...
Если в жизни что-то не клеится, выбрось клей. Возьми гвозди, забей на всё!
Minka
Veni, vidi, vici...

Изображения: 0
Знак зодиака: Стрелец
Награды: 8
Праздник Весны (1) В Бигуди (1) Весне дорогу (1) VIP персона форума ХОЧУ (1)
Дружба народов (1) Маме чудесной девочки (1) Новогодний сюрприз (1) Маме чудесного мальчика (1)
Баллы репутации: 102
Повысить репутацию MinkaПонизить репутацию Minka

Сообщение Стервочка » Чт окт 15, 2015 08:45

Dolphin
Это вечная тема. Моя старшая считает, что с нее требуют больше. Она вчера даже "жаловалась" моей коллеге что ее будут пилить если вдруг Алена потеряется, и она должна за ней следить. На самом деле они уже в том возрасте, когда следят друг за другом. И выравнивается шкала требований. Конечно бывает ревность, фразы "а вот она, а вот ее..." но они звучат с двух сторон.
я открыто Насте говорю, что был период, когда Алене уделяли больше внимания и больше о ней заботились, она прекрасно понимает или делает вид. наверное в ней это глубоко все сидит.

Сама я в семье старшая, так что требований ко мне всегда было больше. да и сейчас ситуация не особо поменялась. Брату уже 30 и есть своя семья, но я за него отвечаю, всегда первая несусь на помощь "он же младшенький". Было обидно, больно, пытаюсь отпустить это и понять.
:4: когда злюсь обеих называю Марусями :4: уравниловка
Изображение
Изображение
Стервочка
Модератор-Амфибия

Изображения: 42
Знак зодиака: Рыбы
Награды: 15
Поздравления от Валентина (1) Душа форума (2) Любимый долгожитель форума (4) Модератор года (1)
Гордость форума (1) VIP персона форума ХОЧУ (1) Встреча (1) Сюрприз к Новому году (1)
Єдина країна (1) За многолетний форумский стаж (1) Новогодний сюрприз (1)
Баллы репутации: 271
Повысить репутацию СтервочкаПонизить репутацию Стервочка

Сообщение Dolphin » Чт окт 15, 2015 09:52

Minka, Стервочка, то есть все зависит от родителей. Мы должны показывать, что детки любимые.
Спасибо вам, девчонки. Я в семье одна, и мне вообще трудно представить взаимоотношения со вторым ребенком, между детками.

Добавлено спустя 5 минут 50 секунд:
Поэтому очень важно собрать чужой опыт, особенно современный. Мне кажется, раньше родители мало задумывались над детскими проблемами, были очень заняты работой, да и опыта такого не было никто особо не рассказывал о детской психологии.
Хочется все сделать правильно, чтоб мои дети (надеюсь второй таки появится), были по-настоящему родными друг другу.
Dolphin
Свой на форуме

Открытие года (1)

Re: Второй ребенок - стоит ли?

Сообщение maxiri » Чт окт 15, 2015 10:47

Dolphin
А я вот никак не могу решить для себя - что лучше - иметь сестру/брата или быть одному у родителей?
Смотрю на своего мужа - у него с его старшей сестрой очень хорошие отношения (как и у меня с ней). Но это скорее их заслуга, а не родителей.

А вот у нас в семье все совсем не так радужно. В детстве еще как-то более-менее гладко было и ровно - все всегда делилось на двоих, чтобы кого-то не обидеть. Зато сейчас :podum:
Сестра переехала в частный дом, там организовала что-то вроде мини-приюта для брошенных/больных животных. Так вот родители там пропадают по выходным. И не только за животными ухаживают, но и за садом/огородом, а маман моя может еще и холодильник сестре моей вымыть или там пол во всем дома помыть или ванную убрать :bully: Да, моя сестра - известный зачухонец (ну не любит она убирать!), но она же год уже как не работает - могла и бы и сама за своим хозяйством следить. Да, родители к животным ходят с радостью. И да, я бы своей матери не позволила убирать у себя в доме (я же здоровая и молодая, ну в само-то деле!).

И даже не это меня напрягает, а скорее разное отношение к нам - я считаюсь благополучным ребенком, потому ко мне жестче требования, хотя я и младшая. А сестра же у нас несчастная - вот ей и больше помощи и прощения. И то, что прощают с легкостью ей, то мне припоминают еще очень долго.
Как-то так... :net:
Изображение
maxiri
Curly Cat

Изображения: 21
Знак зодиака: Водолей
Награды: 11
Фотоквест (1) Лучшая подпись (1) Лето (1) Душа форума (1)
Модератор года (1) Патриот года (1) VIP персона форума ХОЧУ (1) Спасибо за (1)
Сюрприз к Новому году (1) Єдина країна (1) Новогодний сюрприз (1)
Баллы репутации: 299
Повысить репутацию maxiriПонизить репутацию maxiri

Сообщение Luchik » Чт окт 15, 2015 10:53

Dolphin писал(а):Те, у кого есть родные братья/сестры, чувствовали неодинаковую любовь родителей и почему?

нет. Любовь одинаковая :ab:
мама говорила, что когда ждала младшего брата, то переживала: как же она сможет любить еще кого-то, кроме меня. Говорила, что не представляла, что любовь может вот так разделиться на двоих детей. Мы с братом никогда не чувствовали, что она любит кого-то больше или меньше :17:
А бабушка моя, у которой 4 детей, говорила, что дети как пальцы на руке, все одинаково дороги, но больше внимания тому и жалеешь того, который сейчас "болит", кому сейчас плохо (болеет, трудности и тд). :ab:

Добавлено спустя 1 минуту 49 секунд:
Dolphin писал(а):Хочется все сделать правильно, чтоб мои дети (надеюсь второй таки появится), были по-настоящему родными друг другу.

я так рада, что у меня есть брат :ab:
Изображение
Luchik
Живу на форуме

Награды: 7
Коктейли (1) Зимняя сказка (1) Душа форума (1) Активист (1)
За вклад (1) Сюрприз к Новому году (1) Маме чудесного мальчика (1)
Баллы репутации: 238
Повысить репутацию LuchikПонизить репутацию Luchik

Сообщение maxiri » Чт окт 15, 2015 11:02

Luchik писал(а):я так рада, что у меня есть брат

А я вот так однозначно не могу сказать...
Моя сестра - очень сложный, закрытый человек. Муж ее тоже не подарок. Я иногда в их присутствии слово боюсь сказать - а то вдруг кого-то из них обижу. :bully:
Хотя в сложных жизненных ситуациях, т.е. в горе, они оба первыми придут на помощь. Но вот в радости ..............

Может, у меня просто комплекс младшего ребенка? :4:
Изображение
maxiri
Curly Cat

Сообщение Luchik » Чт окт 15, 2015 11:05

maxiri писал(а):А я вот так однозначно не могу сказать...

не, ну у нас были трудные времена, когда хотелось поубивать друг друга... но это дела житейские :4:
Изображение
Luchik
Живу на форуме

Награды: 7
Коктейли (1) Зимняя сказка (1) Душа форума (1) Активист (1)
За вклад (1) Сюрприз к Новому году (1) Маме чудесного мальчика (1)
Баллы репутации: 238
Повысить репутацию LuchikПонизить репутацию Luchik

Сообщение maxiri » Чт окт 15, 2015 11:18

Luchik писал(а):ну у нас были трудные времена

У нас такие времена всегда! Я просто не могу понять свою сестру совсем.
Около 10 лет я работаю с людьми, т.е. поневоле научилась считывать людей и прогнозировать их реакции и поведение.
А вот свою сестру (да и ее мужа) я совсем не понимаю. :bully: Мы мало общаемся - даже на семейных сборищах, которые кстати редко бывают и только по поводам.
Вот с семьей мужа мы и просто так посиделки устраиваем, и на пикники ходим да и созваниваемся регулярно :ab:

Вот я сейчас отобью у Dolphin все желание на второго ребенка :4:
Марин, ты меня не слушай: наша семья - не самый удачный пример :ae:
Изображение
maxiri
Curly Cat

Сообщение Minka » Чт окт 15, 2015 11:29

Dolphin писал(а):чтоб мои дети (надеюсь второй таки появится), были по-настоящему родными друг другу.

Собственно из за "о*ренительных" отношений с братом и невесткой я переехала за 1000 км от них и уже 2,5 года не видела родителей :ak:
Вообщем девочки в курсе как было....

Добавлено спустя 1 минуту 8 секунд:
Dolphin писал(а): все зависит от родителей

вот это 100500 раз да и еще раз да!!!!!
Изображение
Если тебе роют яму -- не мешай! Закончат -- сделаешь себе бассейн...
Если тебе моют кости -- благодари! Артроза не будет...
Если тебе плюют в спину -- гордись! Ты впереди...
Если в жизни что-то не клеится, выбрось клей. Возьми гвозди, забей на всё!
Minka
Veni, vidi, vici...

Знак зодиака: Стрелец
Награды: 8
Праздник Весны (1) В Бигуди (1) Весне дорогу (1) VIP персона форума ХОЧУ (1)
Дружба народов (1) Маме чудесной девочки (1) Новогодний сюрприз (1) Маме чудесного мальчика (1)
Баллы репутации: 102
Повысить репутацию MinkaПонизить репутацию Minka

Сообщение maxiri » Чт окт 15, 2015 11:36

Dolphin писал(а):Хочется все сделать правильно, чтоб мои дети (надеюсь второй таки появится), были по-настоящему родными друг другу.

А вот тут не угадать, мне кажется.
Если дети будут слишком разными по характеру/мышлению/привычкам - то родными (т.е. друзьями, да?) вряд ли станут. :af:
Изображение
maxiri
Curly Cat

Сообщение Dolphin » Чт окт 15, 2015 16:08

maxiri, Ира в темке ты мне правда уверенности не предала :ae: Хотя твоя история мне еще тем близка, что похожа на историю моего мужаса, его родителей и братца младшенького. Это злодеи-родители виноваты в моих муках-раздумьях. Думаю, Стервочка права в том, что это вечная история младших-старших. И твои родители больше с сестрой няньчатся из-за ее невзрослости. А ты все-таки личность зрелая, самостоятельная и (тьфу-тьфу) в жизни хорошо устроенная. Главное знать, что родители тебя любят (а это факт), и тобой гордятся. А все остальное надо прощать, мы ж мудреем с годами :ad: .
Luchik, у меня вот такие же мИсли, как у твоей мамы: если я так люблю своего Саньку, как я могу так же любить второго. Для меня эта мысль, особенно в первые месяцы жизни Сашки, была сродни предательству. Но мне изначально хотелось двое деток, а приостановила нас война и мои муки принятия решения.
Вы мне помогли, правда, и положительным, и отрицательным опытом.
Как сказала моя подружка, тот факт, что я задумалась над этой проблемой, говорит о том, что я с ней справлюсь.
Если у кого-то еще есть свои истории, делитесь, пожалуйста.
Dolphin
Свой на форуме

Открытие года (1)

Сообщение Батончик » Пн окт 26, 2015 11:08

Как-то сомневаюсь, что родители могут любить одинаково, обычно дети все равно разные. Я наблюдала отношения в семьях, где есть разница между детьми 4 года. У моих родителей есть родные братья, но они очень разнятся с ними в характере. их воспитывали по-разному, на первом ребенке, как говориться, учились воспитывать, а второй уже воспитывался исходя из ошибок допущеных при воспитании первого. Вот часто у ребенка спрашивают "кого ты любишь больше папу или маму" и ребенок все равно любит кого-то за что-то больше, кого-то меньше, но дабы не обидеть родителей говорит, что одинаково.
Батончик
Иногда захожу

Баллы репутации: 0
Повысить репутацию БатончикПонизить репутацию Батончик

Сообщение Ярина » Пн окт 26, 2015 11:33

Dolphin писал(а):если я так люблю своего Саньку, как я могу так же любить второго.

Прям так же любить не обязательно. Дети, как бы то ни было, разные. Как и вообще люди разные. Но это же не значит, что возможно любить какого-то одного избранного человека, который присутствует в жизни, а других дорогих людей не любить, либо любить меньше. За вот тот вопрос "кого_больше_любишь_папу_или_маму" убивала бы
Одинаково обоих детей любить невозможно, имхо. Любовь к каждому из них все равно разная. Но от этого не менее сильная. То есть по качеству разная, но по эмоциональной составляющей(силе) вполне может быть равноценной. Одно другому не мешает.
Ярина
Pure Happiness

Знак зодиака: Козерог
Награды: 5
Фотоквест (1) Лучшая подпись (1) Мудрость форума (2) За вклад (1)
Баллы репутации: 100
Повысить репутацию ЯринаПонизить репутацию Ярина

Сообщение Лёля » Пн окт 26, 2015 12:40

У меня разница с младшим братом - 5 лет и мы лучшие друзья
Да, конечно, в подростковом возрасте мне казалось что от меня несправедливо требуют больше, сейчас уже не кажется, я знаю :4: это факт
Но! смотрю как он равняется на меня, старается не отставать, чтобы не хуже чем сестра и это радует. Нет ревности, есть гордость за малого :ae:
I eat cake because it's somebody's birthday somewhere

Изображение
Лёля
Шалена

Награды: 6
Поздравления от Валентина (1) Искатель правды (1) За вклад (1) Спасибо за (1)
Сюрприз к Новому году (1) Новогодний сюрприз (1)
Баллы репутации: 192
Повысить репутацию ЛёляПонизить репутацию Лёля

След.

Вернуться в 'Родители и дети'