Наказание ребенка...

Как "НАМ" понять "ИХ"? Как "ИМ" принять "НАС"? Как выстроить отношения со своими родителями и родными? Какой опыт перенять и каких избежать ошибок?

Re: Наказание ребенка...

Сообщение Юлия Дмитровна » Пт ноя 26, 2010 12:56

это точно, дорого придется. Просто карать ребенка в таком случае не стоит, сын еще больше замкнется в себе. Нужно его заинтересовать чем-то полезным, раньше он ходил на айкидо, но бросил, потому что ему поднадоело. Футбол его интересует исключительно как болельщика, а на девочек внимание обращать еще рано, вот и нет ребенку чем заняться, глупости всякие в голову лезут. но я не хочу его заставлять, пусть сам выберет, что ему нравится, я только поддержу его намерения
Чем больше зарплата, тем меньше можно без нее протянуть.
Юлия Дмитровна
Иногда захожу

Баллы репутации: 0
Повысить репутацию Юлия ДмитровнаПонизить репутацию Юлия Дмитровна

Сообщение svetik71 » Вт ноя 30, 2010 11:10

Юлия Дмитровна писал(а):книжку прочитаю, вот как раз электронный вариант ищу. Понятно, что вся ответственность за воспитание детей лежит на родителях, но часто выходит, что хотелось как лучше, а вышло как всегда. Недавно читала статью в журнале "Лиза", женщина рассказывала о подобной проблеме, психолог посоветовал ей платить ребенку деньги за дополнительную работу по дому (убирать в комнате, делать уроки и выносить мусор не считаются). Может и мне так попробовать? Как думаете?

Я считаю это полный абсурд! А потом еще будем платить детям за ласковые слова, а они нам за сказку на ночь :ad:
svetik71
Проходил мимо

Знак зодиака: Близнецы
Баллы репутации: 1
Повысить репутацию svetik71Понизить репутацию svetik71

Сообщение Zabava » Сб дек 04, 2010 21:32

Ярина писал(а):Труд не должен быть повинностью, иначе у ребёнка возникнет отвращение к труду.

Исходя из практического опыта моего детства трудовые повинности нормально работают в вопросах воспитания :4: Пока трудилась согласно папиному наказанию - много чего понимала о совершенном проступке, сознание просветлялось. Отвращения к труду не возникло. Все-таки здесь от характера зависит: кому-то пряник пойдет, а кому-то - только плётка поможет осознать истину.
Ярина писал(а):Мудрость настоящего воспитателя заключается в том, что воспитатель сам является опорой и светочем

Давно известная истина: лучшее воспитание ребенка - личный пример.
"И пусть весь мир подождёт..." (с)
Zabava
Забава Путятишна

Знак зодиака: Скорпион
Награды: 6
Фотоквест (1) Мудрость форума (3) VIP персона форума ХОЧУ (1) Дружба народов (1)
Баллы репутации: 146
Повысить репутацию ZabavaПонизить репутацию Zabava

Сообщение Ярина » Пн дек 06, 2010 19:12

Zabava писал(а):трудовые повинности нормально работают в вопросах воспитания
Работают нормально :ab:
Речь шла только о том, в каком качестве их применять. И здесь важно не путать понятия наказание и искупление вины.

Наказание за проступок имеет целью вызвать у ребёнка определённые мысли и чувства - стыда за содеянное, сожаления, раскаяния. Поэтому меру наказания нужно выбирать внимательно. Она, эта самая мера, должна иметь нужный эффект. Ребёнок должен не только осознать, что именно сейчас он поступил плохо, но должен опасаться в будущем так поступать. Добиться этого можно, показав ребёнку, что его поступок вам неприятен и принёс огорчение, тревогу, обиду. Если вы пользуетесь авторитетом у собственного ребёнка, он будет опасаться огорчать вас и получать ваше неодобрение и осуждение. Своим осуждением, неодобрением вы должны пробудить в сознании ребёнка нетерпимость к злу в самом себе. Таким образом наказание, имевшее целью побудить ребёнка думать в нужном направлении, будет эффективным. Т.е. схема тут такая: "Я провинился, огорчил родителей. Родители огорчились - это плохо, значит, мой поступок неправильный."
А если наказанием будет труд, какая схема тут будет работать? "Я провинился - меня заставят работать. Значит, работать - плохо, потому что это наказание".
Поэтому великий (не побоюсь этого слова) педагог Сухомлинский писал, что труд должен применяться в качестве искупления вины за проступок. Он должен нести радость за то, что ребёнок делает что-то полезное и нужное, таким образом восстанавливая свою добрую репутацию и перекрывая хорошим поступком плохой.
Вообще в упомянутой выше книге акцентируется внимание на том, что наказание без искупления не имеет смысла.
...осуждение порока учителем развивается в самовоспитание лишь тогда, когда есть искупление. Без стремления к искуплению не может быть и речи о сознательном отношении к собственной вине. Воспитуемым, способным поддаваться воспитательному воздействию, человек становится лишь при условии, что он прошёл школу искупления, - в этом по существу заключается самовоспитание.
Отсутствие искупления нравственно развращает маленького человека, порождает у него уверенность в том, что от вины можно мгновенно избавиться, дав "слово", "обещание". Недопустимым невежеством, ужасным педагогическим бескультурьем является подталкивание ребёнка, подростка: давай слово, обещай, что исправишься. Давая "слово", маленький человек считает, что с виной всё покончено. Но воспитание заключается в том, чтобы снять с себя вину активной деятельностью, трудом.
Ярина
Pure Happiness

Изображения: 0
Знак зодиака: Козерог
Награды: 5
Фотоквест (1) Лучшая подпись (1) Мудрость форума (2) За вклад (1)
Баллы репутации: 100
Повысить репутацию ЯринаПонизить репутацию Ярина

Сообщение Лепесток Любви » Чт фев 03, 2011 12:43

У меня есть младшая сестра, ей 3 года.
Очень характерная и не послушная. когда начинаешь ей что-то говорить, то что ей не нравится, она закрывает уши. А еще она любит играть на публику..Справится с ней крайне тяжело..Если ее бить, все-равно не доходит, криками тоже не добьешся ничего.
вот самый эффективный для нее способ наказания, так как она очень активная..поставить ее в угол..для нее это ужасное наказание, и порою было бы даже лучше ее набить, чем поставить в угол..Но самое интересно что эффект потрясающий, она осознает свою вину!
:ad:
Лепесток Любви
Иногда захожу

Знак зодиака: Рак
Повысить репутацию Лепесток ЛюбвиПонизить репутацию Лепесток Любви

Сообщение Lusiandra » Чт фев 03, 2011 12:48

ужас...3 года -бить, наказывать, в угол, кричать, тяжело с ней справиться....
Я чего-то в этой жизни не понимаю :ab: ....
Да, и название темы странноватое "наказание". Звучит, как казнь))))
Lusiandra
Живу на форуме

Изображения: 16
Знак зодиака: Водолей
Награды: 11
Я русалка (1) Летние пейзажи (1) Фотоквест (1) Любимый долгожитель форума (1)
Модератор года (1) Гордость форума (1) VIP персона форума ХОЧУ (1) Встреча (1)
Спасибо за (1) Сюрприз к Новому году (1) Маме чудесной девочки (1)
Баллы репутации: 173
Повысить репутацию LusiandraПонизить репутацию Lusiandra

Сообщение наташка » Чт фев 03, 2011 12:54

Lusiandra писал(а):3 года -бить, наказывать, в угол, кричать, тяжело с ней справиться....

ну бить-орать-это конечно не выход, а вот на стульчик посадить на время вместо угла-это вариант :ab:
Что-то, что-то, что-то,что-то, что-то есть у бегемота :tongue:
наташка
НогАстАя БрЮнЕткА

Изображения: 76
Знак зодиака: Стрелец
Награды: 8
Самые красивые глазки (1) День Валентина (1) Позитив года (2) VIP персона форума ХОЧУ (1)
Встреча (1) Спасибо за (1) Сюрприз к Новому году (1)
Баллы репутации: 230
Повысить репутацию наташкаПонизить репутацию наташка

Сообщение Аристократка » Чт фев 03, 2011 13:00

Lusiandra писал(а):ужас...3 года -бить, наказывать, в угол, кричать, тяжело с ней справиться....

ну "бить", я думаю сильно сказано.. наверняка это безболезненный шлепок, а на счет тяжело справиться - сейчас такие дети пошли.. :ai: я знаю экземпляры, которые бьют взрослых, плюются в них, кидают различные предметы... вообщем задушевные разговоры без соблюдения дисциплины здесь не помогут..

Лепесток Любви писал(а):самый эффективный для нее способ наказания, так как она очень активная..поставить ее в угол..

Хорошо, что вы нашли свой способ наказания, главное - действенный, а ведь многие озорники просто не будут стоять в углу, даже если их держать за руку.. Терпения вам!

Добавлено спустя 2 минуты 24 секунды:
наташка писал(а):а вот на стульчик посадить на время вместо угла-это вариант

можно сочетать: стульчик расположить так, чтоб поблизости не было предметов, которыми ребенок может себя занять - тот же "Угол"
Если Бог хочет сделать тебя счастливым, то он ведёт тебя самой трудной дорогой,
потому что лёгких путей к счастью не бывает!

Изображение
Аристократка
Девушка Из Высшего Общества

Изображения: 1
Награды: 5
Лето (1) Романтичность года (1) За вклад (1) Дружба народов (1)
Маме чудесной девочки (1)
Баллы репутации: 107
Повысить репутацию АристократкаПонизить репутацию Аристократка

Сообщение Lusiandra » Чт фев 03, 2011 13:20

А я не совсем согласна. нет, наказывать нужно, но ни в коем случае не давая понять, что ты это можешь сделать, а он нет.
У меня есть родственники, у них двойнята - им по пять лет уже. Они девочки, как девочки, резвятся, бегают, кричат, как все дети, но никогда не позволят себе каких-то вольностей, капризов, необоснованных истерик и слез. Девочки - никогда. Потому как считаю, что их родители умеют их наказывать, без криков, ругани, без рук (!). Может, это и исключение из правил, но такое есть.
Против "угла" ничего не имею, только без гороха. :4:
Аристократка писал(а):я знаю экземпляры, которые бьют взрослых, плюются в них, кидают различные предметы... вообщем задушевные разговоры без соблюдения дисциплины здесь не помогут..

Родители, у которых так себя ведут дети, точно не умеют вести задушевных разговоров. Я думаю, они сами виноваты, что растят "такое", как это ни банально звучит....
Lusiandra
Живу на форуме

Изображения: 16
Знак зодиака: Водолей
Награды: 11
Я русалка (1) Летние пейзажи (1) Фотоквест (1) Любимый долгожитель форума (1)
Модератор года (1) Гордость форума (1) VIP персона форума ХОЧУ (1) Встреча (1)
Спасибо за (1) Сюрприз к Новому году (1) Маме чудесной девочки (1)
Баллы репутации: 173
Повысить репутацию LusiandraПонизить репутацию Lusiandra

Сообщение kameliya » Чт фев 03, 2011 20:09

Интересно, а как вы воспринимали наказание в детстве?
Для меня одна мысль о том, что меня могут наказать, была унизительна. По хорошему меня можно было уговорить на что угодно. А вот "кнут"....
Я помню как маленькая бегала по даче и срывала цветочки клубники, чтобы сделать букетик и подарить бабушке. Большие цветки я не трогала, их было мало, а клубника цвела вовсю. Отец мне один раз сказал "нельзя", второй, а потом ударил!!! :ai: Я расплакалась, пошла в глубь сада, вырвала с корнем самый большой цветок на бабушкином цветнике, принесла отцу и со злостью протянула ему "ня!" Он рассмеялся, ему понравилось мое упрямство. А трудно было рассказать, почему нельзя рвать цветки с клубники и показать, какие цветы можно срывать???
Вот потому у меня каждое "нельзя" сопровождается ярким красочным рассказом почему нельзя, как нельзя, где нельзя, когда нельзя.... Если ребенку объяснить, что то, что он делает,- нецелесообразно, вредно и т.д., то он не будет обижаться и будет вести себя как надо.
Сын на улице упал и порвал брюки. Одноклассники стали смеяться и кричать "вот тебе влетит от мамы!" А сын ответил "ничего мне не влетит, у меня мама добрая, и она знает, что я не нарочно"...
Наказать проще, чем не наказать.
Всегда можно найти весомый аргумент и объяснить ребенку запрет так, чтобы ему было не обидно.
А вот когда я старшую за что-то не пустила гулять, она меня попросила "мама, ты меня лучше немножко побей и отпусти погулять". У меня волосы стали дыбом! :ai: Я стала ей объяснять, что это унизительно, когда тебя бьют и т.д., и так расстроилась, что отпустила ее гулять да еще с конфетами в кармане.
Если у меня ребенок что-то делает для меня, провинившись, то не в качестве наказания, а для моего утешения и по своей инициативе.
Изображение
kameliya
"Здравствуйте, я ваша тёЩа!"

Изображения: 9
Отпуск (1) Мудрость форума (1) Гордость форума (1) За вклад (1)
Встреча (1) За внучку (1)
Блог: Посмотреть блог (3)
Баллы репутации: 138
Повысить репутацию kameliyaПонизить репутацию kameliya

Сообщение Лепесток Любви » Чт фев 03, 2011 22:28

Вы знаете..
Я очень много способов наказания перебробовала..НО она гипер-ребенок. Она очень умная и говорит умные словечки и фразы,порою взрослый такого не скажет.
Она пересказывает сказки от начала до конца и считает до 13. Моя сестренка, много ОООЧень много говорит и умеет включать на компьютере программу "Paint" .
К чему я веду. Гипер-активных детей очень трудно воспитывать.
Тут нужен особый подход. Одно и то же наказание не пойдет...В один день, во время истерики, пойдет на славу то, что сидя возле ребенка, взяв за руку и посмотрев прямо объяснив в глаза почему нельзя, она успокоится. В другой день этот метод не прокатит, она просто сорвется и убежит.
В третий день достаточно пригрозить углом. А когда просто припугиваеш и говоришь "Сейчас дам по попе" ребенок убегает и кричит " попробуй!")
все под ее настроение. Иногда хватает объяснения почему же нельзя и как нужно сделать, иногда не слушается, и устраивает грандиозные истерики.
Поэтому я считаю что все же хороший способ, научить ребенка дисциплине, провинился-сядь на стульчик в углу посиди и подумай, что ты сделал не так.
Лепесток Любви
Иногда захожу

Сообщение kameliya » Пн апр 04, 2011 08:18

Опять это наказание! :ai:
Помню я была свидетелем ужасной сцены. Мама и дочка лет 10-и несли сумки с рынка. Девочка уронила кулёк с яйцами и они конечно побились. Мама ее била, а девочка плакала "мамочка, я же не нарочно"!
а у меня возникла страшная мысль. Случись чего плохое (не дай Бог) с ее дочкой, отдала бы она сетку яиц за спасение дочери? :ai:
Мои и куртки рвали, и игрушки дорогие теряли.... смысл наказывать ребенка, если он и так переживает? мои хоть не боялись, что им влетит.
Изображение
kameliya
"Здравствуйте, я ваша тёЩа!"

Изображения: 9
Отпуск (1) Мудрость форума (1) Гордость форума (1) За вклад (1)
Встреча (1) За внучку (1)
Блог: Посмотреть блог (3)
Баллы репутации: 138
Повысить репутацию kameliyaПонизить репутацию kameliya

Сообщение Лепесток Любви » Вт май 17, 2011 22:40

Ого!
Я думаю, тут уже не ребенок виноват, а сама мать, потому что нечего было давать яйца, если знала что ребенок случайно может их уронить. и наказывать еще за это..глупо. :af:

Говорят, что наказывать ребенка нужно в том случае, если вы находитесь с ним в одной комнате, то есть ребенок находится под присмотром, мама может сделать замечание. И тогда будет совершенно логичным если ребенок сделает "каку" при маме, то ему будут культурно объяснено, что так делать не можно. Но если же ребенок находиться сам в комнате, то он то не виноват, что мама (допустим) говорит по телефону, где-то там на кухне, а ребеночек спокойненько выкидивает одежду из шкафчиков, сьедает мамину помаду, добирается к паспорту, в таком случае виноваты взрослые, что не углядели, и наказывать нету смысла.
Лепесток Любви
Иногда захожу

Сообщение Без крыльев » Ср май 18, 2011 01:08

kameliya писал(а):10-и несли сумки с рынка. Девочка уронила кулёк с яйцами и они конечно побились

я с 12ти лет боюсь таскать яйца, потому что как то тётя разбила мне коленкой штук 6 яиц, и второй раз опять мне побили. На меня не кричали, а видмо чувство вины, или ощущение того, что я неудачница, до сих пор преследует :(
В детстве, когда меня брат не слушал, я закрывала его в туалете и выключала свет :4: так отучила ябедничать. Темноты он не боится и туалета тоже. Отпечаток негативный пока не приметила. Родители в детстве не поднимали на нас руку. Я была гипперактивным ребенком и меня ставили в угол, а я еще громче орала специально и меня выпускали :4:.
Зато как то мама заставила меня в знак наказания прыгать на скакалке 1000 раз...вот после этого вещи я не резала :4:, или же пакости свои заставляли убирать самой.
Повержена. И, крылья поломав, К твоим ногам оружие роняю. Не от смиренья голову склоняю,
А от тяжелых ран своих устав. Но в плен мой дух Тобою не захвачен. Застыли слезы на глазах моих
Не оттого, что от обиды плачу, А оттого, что солнце слепит их
Без крыльев
Свой на форуме

Знак зодиака: Скорпион
Награды: 1
Дружба народов (1)
Баллы репутации: 42
Повысить репутацию Без крыльевПонизить репутацию Без крыльев

Сообщение tanya_nsp » Вт авг 02, 2011 21:19

13:24 Кто жалеет розги своей, тот ненавидит сына; а кто любит, тот с детства наказывает его. (Притчи. Библия)
23:13 Не оставляй юноши без наказания: если накажешь его розгою, он не умрет (Притчи. Библия)
Но наказывать с умом, без истерик, с объяснениями.
tanya_nsp
Проходил мимо

Знак зодиака: Рыбы
Баллы репутации: 0
Повысить репутацию tanya_nspПонизить репутацию tanya_nsp

Пред.След.

Вернуться в 'Родители и дети'