Наказание ребенка...

Как "НАМ" понять "ИХ"? Как "ИМ" принять "НАС"? Как выстроить отношения со своими родителями и родными? Какой опыт перенять и каких избежать ошибок?

Наказание ребенка...

Сообщение strigunus » Пт окт 15, 2010 20:03

Сегодня слышал крик из квартиры соседки...Она кричала ну прям истерически на сына! У меня возник вопрос - А как Вы наказываете своих детей за непослушание, грубость или неудовлетворительные оценки в школе?
strigunus
Проходил мимо

Знак зодиака: Рак
Баллы репутации: 0
Повысить репутацию strigunusПонизить репутацию strigunus

Сообщение Ната » Пт окт 15, 2010 20:30

Наказание бесполезно. Если есть непослушание, должна быть его причина. Воздействовать нужно на причину, а не на последствия. Ребенок может быть уставшим. голодным, сонным, и поэтому капризным. В школе ему могут мешать, может быть недоступным для понимания какой-то предмет. Нужно помочь, а не ругать. Когда наняли сыну репетитора, проблемы с плохими оценками пофизике прекратились. Знаете же, какие учителя в общеобразовательных школах? Большинство их них совершенно не заинтересованы в том, чтобы дать детям знания. Так что зрите в корень.
Изображение
Ната
Живу на форуме

Изображения: 26
Награды: 2
Куда уходит детство? (1) VIP персона форума ХОЧУ (1)
Баллы репутации: 125
Повысить репутацию НатаПонизить репутацию Ната

Сообщение strigunus » Пт окт 15, 2010 20:40

Ната писал(а):Наказание бесполезно. Если есть непослушание, должна быть его причина. Воздействовать нужно на причину, а не на последствия. Ребенок может быть уставшим. голодным, сонным, и поэтому капризным. В школе ему могут мешать, может быть недоступным для понимания какой-то предмет. Нужно помочь, а не ругать. Когда наняли сыну репетитора, проблемы с плохими оценками пофизике прекратились. Знаете же, какие учителя в общеобразовательных школах? Большинство их них совершенно не заинтересованы в том, чтобы дать детям знания. Так что зрите в корень.

Совершенно согласен и должен сказать,Вам огромное спасибо!
Помогли мне на встречи с клиентами разобрать причино-следственную цепочку взаимоотношений с детьми и взрослыми....
Я - мужчина трансвестит...
strigunus
Проходил мимо

Повысить репутацию strigunusПонизить репутацию strigunus

Сообщение svetik71 » Вт ноя 02, 2010 15:29

Я своего сына вообще не могу наказывать - не к чему придраться. Уроки учит, маме помогает по дому, за хлебом ходит, не ребенок, а золото!
А вот мама ему досталась, по-моему, плохая..
Совсем недавно я, вся в делах и работе, проверяя домашку сынули, начала кушать его конфеты-резинки, которые лежали у него на столе. Мать моя женщина! Когда я поняла, что доела их все, я увидела в дверях свое чадо с глазами, в которых читалось “Маа, ты все сожрала??” Горе мне горе, я воспитываю сына, мотивируя в нем бескорыстные качества, заставляю думать о близких, любить помогать и делиться, и тут на тебе! Сама стала “супер-примером” как себя нельзя вести.. Я постаралась быстренько восстановить свое доброе имя, извинившись перед сыночком, тем более что домашку он таки сделал нормально. Но парню было явно недостаточно маминого “извини”, и пришлось поехать в ближайший супермаркет за жувилендами. Ребенок с радостью начал поглощать их прямо перед кассой, так что, видимо, доверие у него я уже утратила ))) А конфеты и правда вкусные!
А вы как реабилитируетесь перед своими детьми? или этого не нужно делать вообще?
svetik71
Проходил мимо

Знак зодиака: Близнецы
Баллы репутации: 1
Повысить репутацию svetik71Понизить репутацию svetik71

Сообщение Миленка » Вт ноя 02, 2010 15:43

Наказываю за невыполнение определенных вещей- не пришла вовремя со школы, гуляла с подружками, хотя есть правило не гулять в будни..не вымыла посуду, не убрала за собой и тп. В виде наказания использую - "комендатский час" - не идет в кино, нет доступа в Интернет.
Миленка
Дитя Декабря

Изображения: 9
Награды: 9
Куда уходит детство? (1) Золотая осень (1) Я и цветы (1) Мудрость форума (1)
Модератор года (1) VIP персона форума ХОЧУ (1) Сюрприз к Новому году (1) Маме чудесной девочки (1)
Новогодний сюрприз (1)
Баллы репутации: 263
Повысить репутацию МиленкаПонизить репутацию Миленка

Re: Наказание ребенка...

Сообщение run_vlada_run » Вт ноя 09, 2010 20:36

Меня мама никогда не наказывала, а вместо этого всегда старалась сгладить ситуацию любым способом!
svetik71, я думаю, что вы в этом случае немножко переборщили, когда побежали в магазин, можно было и просто извиниться.
Хотя я сама ради любимых конфет могу на геройские поступки идти! :yes:
Великая наука жить счастливо состоит в том, чтобы жить только в настоящем
run_vlada_run
Проходил мимо

Повысить репутацию run_vlada_runПонизить репутацию run_vlada_run

Сообщение kameliya » Сб ноя 13, 2010 11:36

run_vlada_run писал(а):Меня мама никогда не наказывала, а вместо этого всегда старалась сгладить ситуацию любым способом!

Никогда не наказываю сына. Даже когда приходит из школы с плохой оценкой, я ему говорю, что люблю его не за оценки, а плохую оценку можно и нужно исправить. Подумайте - если ребенок не осознал свою вину, то наказание обозлит его на родителей. А если осознал - то он сам уже наказан, и не стоит усугублять его положение. Надо поддержать и помочь исправить ситуацию. Тогда ребенок будет вам доверять.
Изображение
kameliya
"Здравствуйте, я ваша тёЩа!"

Изображения: 9
Награды: 6
Отпуск (1) Мудрость форума (1) Гордость форума (1) За вклад (1)
Встреча (1) За внучку (1)
Блог: Посмотреть блог (3)
Баллы репутации: 138
Повысить репутацию kameliyaПонизить репутацию kameliya

Сообщение svetik71 » Пн ноя 15, 2010 17:31

kameliya-ann писал(а):
run_vlada_run писал(а):Меня мама никогда не наказывала, а вместо этого всегда старалась сгладить ситуацию любым способом!

Никогда не наказываю сына. Даже когда приходит из школы с плохой оценкой, я ему говорю, что люблю его не за оценки, а плохую оценку можно и нужно исправить. Подумайте - если ребенок не осознал свою вину, то наказание обозлит его на родителей. А если осознал - то он сам уже наказан, и не стоит усугублять его положение. Надо поддержать и помочь исправить ситуацию. Тогда ребенок будет вам доверять.

kameliya-ann, я бы назвала вас супер-мамой! Вы действительно правы - всегда нужно объяснять ребенку, почему он неправ, постоянно общаться с ним и помогать выйти из любой ситуации!
svetik71
Проходил мимо

Сообщение Zabava » Вт ноя 16, 2010 14:59

kameliya-ann писал(а):Подумайте - если ребенок не осознал свою вину, то наказание обозлит его на родителей. А если осознал - то он сам уже наказан, и не стоит усугублять его положение.

Наказание, как правило, имеет своей целью от неосознания перейти к осознанию вины. Когда вина уже осознана - то наказание конечно бесполезно уже.
Если совсем не наказывать, то вина может не стать осознанной никогда, что чревато.

Наказываю за явные капризы (когда никакие разговоры не помогают) путем ограничения доступа к компьютерным играм (любимое занятие) и наложением различных трудовых и спортивных повинностей.
"И пусть весь мир подождёт..." (с)
Zabava
Забава Путятишна

Знак зодиака: Скорпион
Награды: 6
Фотоквест (1) Мудрость форума (3) VIP персона форума ХОЧУ (1) Дружба народов (1)
Баллы репутации: 146
Повысить репутацию ZabavaПонизить репутацию Zabava

Сообщение Юлия Дмитровна » Вс ноя 21, 2010 21:25

моему старшему сыну 13 лет, он, как большинство ребят своего возраста, он терпеть не может школу, почти весь первый семесрт он прогулял, а в дневник глянуть страшно. Никакие объяснения, доказательства, ссоры, запрещения, не действуют, он делает то, что ему захочется. А недавно заявил, что слушать никого не собирается, потому что он уже взрослый. Я не выдержала и сказала, что если ты такой взрослый сам деньги зарабатывай. На другой день он принес домой 50 грн, положил передо мной на стол, типа он заработал. Оказалось он те деньги у своих друзей насулил. Ну и что с ним делать, у меня руки опускаются...
Чем больше зарплата, тем меньше можно без нее протянуть.
Юлия Дмитровна
Иногда захожу

Повысить репутацию Юлия ДмитровнаПонизить репутацию Юлия Дмитровна

Сообщение svetik71 » Пн ноя 22, 2010 22:30

Zabava писал(а):
kameliya-ann писал(а):Подумайте - если ребенок не осознал свою вину, то наказание обозлит его на родителей. А если осознал - то он сам уже наказан, и не стоит усугублять его положение.

Наказание, как правило, имеет своей целью от неосознания перейти к осознанию вины. Когда вина уже осознана - то наказание конечно бесполезно уже.
Если совсем не наказывать, то вина может не стать осознанной никогда, что чревато.

Наказываю за явные капризы (когда никакие разговоры не помогают) путем ограничения доступа к компьютерным играм (любимое занятие) и наложением различных трудовых и спортивных повинностей.

Я больше всего практикую трудовые повинности, в наше время дети совсем отучились от физических нагрузок на грядке :)
svetik71
Проходил мимо

Сообщение Ярина » Вт ноя 23, 2010 10:05

svetik71 писал(а):Я больше всего практикую трудовые повинности

Это большая ошибка. Труд не должен быть повинностью, иначе у ребёнка возникнет отвращение к труду. В вопросах воспитания (наказания) труд может быть применим только в качестве искупления вины и должен нести радость, радость того, что ребёнок творит что-то нужное, хорошее и полезное.
Юлия Дмитровна писал(а):моему старшему сыну 13 лет, он, как большинство ребят своего возраста, он терпеть не может школу, почти весь первый семесрт он прогулял, а в дневник глянуть страшно. Никакие объяснения, доказательства, ссоры, запрещения, не действуют, он делает то, что ему захочется.

Как бы грустно и неприятно это не звучало, но невоспитуемость сына - это ваша вина. Любой, даже самый трудный ребёнок становится воспитуемым при соблюдении нескольких условий.
...человека делает воспитуемым его глубокая вера в другого человека. Прежде чем для ребёнка станет святыней, непререкаемой, нерушимой истиной нравственный принцип, правило, норма, - он должен, образно говоря, чувствовать свою руку в руке того, кому безгранично доверяет, кем дорожит, кем восхищается и одухотворяется как образцом нравственности. Диву даёшься, когда видишь иной раз, как воспитатель беспомощно разводит руками, удивляясь: ничего не сделаешь с этим мальчишкой, никакие средства на него не влияют. А удивляться нечему как раз потому, что рядом с этим непутёвым мальчишкой нет человека, слово которого было бы для него откровением и вместе с тем утверждением истины, поступки которого изумляли бы, восхищали бы его...
Рядом с каждым питомцем должна стоять яркая человеческая личность, - тридцать пять лет мучительных поисков секретов воспитания убедили меня в том, что как раз благодаря этому слово воспитателя становится могучим и тонким инструментом в его руках. Конечно, это прежде всего отец, мать, старший брат или сестра. Добрая половина всех наших забот - это заботы о том, чтобы каждый наш питомец верил в яркую человеческую личность, достойную этого звания и этой веры.
Если ребёнок потерял веру в человека или совсем не знал её, в его душе происходит надлом, а нередко и трагедия. Он перестаёт верить в правду, истину, становится или озлобленным, ожесточённым, или же безвольным и лицемерным, двуличным и лживым - какими бы пороками не взошли семена безверия, человек становится нравственно толстокожим, этические ценности для него не существуют. Он очень зорко подмечает малейшие проявления безнравственности в окружающем его мире, зло как бы притягивает его, он как будто бы мстит кому-то, поступая не так, как его наставляют, а так, как учат его заразительные примеры зла. Надо обладать большой человеческой чуткостью, чтобы заметить эту опасность и предотвратить её. Надо заметить человека, который падает, и не дать ему упасть. Мудрость настоящего воспитателя заключается в том, что воспитатель сам является опорой и светочем для тех, кто не знает веры в человека или теряет опору и путеводный огонёк.

Это цитата из книги В.А.Сухомлинского "Как воспитать настоящего человека". Прочтите её, это очень ценный опыт.
Ярина
Pure Happiness

Изображения: 0
Знак зодиака: Козерог
Награды: 5
Фотоквест (1) Лучшая подпись (1) Мудрость форума (2) За вклад (1)
Баллы репутации: 100
Повысить репутацию ЯринаПонизить репутацию Ярина

Сообщение svetik71 » Пт ноя 26, 2010 00:53

Ярина писал(а):Это цитата из книги В.А.Сухомлинского "Как воспитать настоящего человека". Прочтите её, это очень ценный опыт.

спасибо за хорошую книгу :ab:
svetik71
Проходил мимо

Сообщение Юлия Дмитровна » Пт ноя 26, 2010 12:39

книжку прочитаю, вот как раз электронный вариант ищу. Понятно, что вся ответственность за воспитание детей лежит на родителях, но часто выходит, что хотелось как лучше, а вышло как всегда. Недавно читала статью в журнале "Лиза", женщина рассказывала о подобной проблеме, психолог посоветовал ей платить ребенку деньги за дополнительную работу по дому (убирать в комнате, делать уроки и выносить мусор не считаются). Может и мне так попробовать? Как думаете?
Чем больше зарплата, тем меньше можно без нее протянуть.
Юлия Дмитровна
Иногда захожу

Повысить репутацию Юлия ДмитровнаПонизить репутацию Юлия Дмитровна

Сообщение Ярина » Пт ноя 26, 2010 12:46

Юлия Дмитровна писал(а): психолог посоветовал ей платить ребенку деньги за дополнительную работу по дому
Ага, давайте тогда и маме платить за дополнительную работу по дому, глядишь, появятся средства прислугу нанять
:4:
Поймать бы того психолога и... сделать чего-нибудь с ним :evil:
Ярина
Pure Happiness

Изображения: 0
Знак зодиака: Козерог
Награды: 5
Фотоквест (1) Лучшая подпись (1) Мудрость форума (2) За вклад (1)
Баллы репутации: 100
Повысить репутацию ЯринаПонизить репутацию Ярина

След.

Вернуться в 'Родители и дети'