Как я помогаю родителям

Как "НАМ" понять "ИХ"? Как "ИМ" принять "НАС"? Как выстроить отношения со своими родителями и родными? Какой опыт перенять и каких избежать ошибок?

Я помогаю родителям, или они помогают мне?

1. Я не помогаю регулярно, у них своя семья, у меня своя.
2
11%
2. Родители помогают мне, нашей семье если нужно.
12
67%
3. Я помогаю регулярно, материально определённой суммой.
4
22%
4. Я содержу своих родителей, потому что они (он\она) беспомощны.
0
Голосов нет
5. Я содержу родителей, потому что я ДОЛЖЕН\ДОЛЖНА, не зависимо от их возможностей или моих.
0
Голосов нет
6. Я не общаюсь со своими родителями.
0
Голосов нет

Всего голосов : 18

Сообщение Bird » Пн янв 25, 2010 19:07

Uma писал(а):А Ваш муж готов помогать Вашим родителям? Если в тот период он будет один содержать Вас и детей?

мой любимый сказал, что да (в разумных пределах) :4:
Uma писал(а):допустим у одних родителей дети , которые живут с родителями, а есть дети, которые отдельно, помогать должны в равной степени?
у меня такая ситуация :wink: питание - на старшей сестре и ее муже. моей помощи они не принимают, аргументируя это тем, что родители сидят с малым, и у них появилась возможность зарабатывать...единственное, что мне удается - это всучить незаметно маме какую-то купюрку, чтоб и у нее были деньги на какие-то свои расходы (ток обычно она их тратит или на дочерей своих, или на внука любимого) :lol:
а вообще все от ситуации зависит...и от материального состояния. знаю точно, что ни я их, ни они меня никогда не оставят в беде :wink:
Bird
Живу на форуме

Изображения: 2
Награды: 1
Маме чудесного мальчика (1)
Баллы репутации: 55
Повысить репутацию BirdПонизить репутацию Bird

Сообщение Olya » Пн янв 25, 2010 20:01

Шушенька писал(а):Теперь мы (я и МЧ) переехали жить отдельно и на новом месте не оказалось очень многих жизненно необходимых мне вещей (шкафы, диван, микроволновка, окно и т.д.). Что-то купили мы сами, чем-то помогли родители. Слава Богу они у меня еще молодые и здоровые, так что помогать им пока не требуется (даже на дорогие подарки обижаются), но я твердо знаю, что когда будет нужно, мы будем им помогать, чем сможем, точно так же, как они сейчас помогают нашим бабушкам и дедушке.

Сашенька, у нас точно так же.
Пока родители помогают нам, надеюсь, в скором времени сможем помогать родителям.
Жизнь – это то, что происходит, когда ты строишь совсем другие планы Дж. Леннон
Изображение
Olya
Зефирная

Изображения: 14
Знак зодиака: Лев
Награды: 7
Зимушка-Зима (1) Романтичность года (1) Beauty-советчица (1) VIP персона форума ХОЧУ (1)
Спасибо за (1) Сюрприз к Новому году (1) Новогодний сюрприз (1)
Баллы репутации: 198
Повысить репутацию OlyaПонизить репутацию Olya

Сообщение Uma » Вт янв 26, 2010 09:45

Клёпа писал(а):в том-то и дело, Умочка, у нас нет "нашей" и "их" семьи - у нас одна большая, которая живет просто в разных помещениях

Ну... это мечта моей мамы...
У нас в семье был военный коммунизм. Всё зарабатывалось вместе ,всё делилось поровну... От каждого по способностям, каждому поровну. Теперь я хочу жить по-своему, решая как мне жить, с мужем. И строя совместные с ним планы... Это хорошо или плохо? Но моя прошлая коммуна не может перестроиться. И вопрос даже не в деньгах. Но деньги- это рычаг давления. И это просто незаживающая рана для меня...

Любая семья из 2-х человек или очень большая, имеет свою структуру, иерархию. Человек , живущий в большой семье отличается от того же человека , живущего в своей семье. И жизнь его отличается. Думаю, это же право каждого решать, как ему жить? Или как? Что мы должны родителям?
Изображение
Знания учат мыслить трезво и изгонять страхи, которые мотивируют глупые и бессмысленные поступки. (Е.П. Березовская)
Uma
crazy bee

Изображения: 0
Награды: 9
Великий пост (1) Мудрость форума (1) Кулинар года (3) Открытие года (1)
VIP персона форума ХОЧУ (1) Маме чудесного мальчика (2)
Блог: Посмотреть блог (15)
Баллы репутации: 216
Повысить репутацию UmaПонизить репутацию Uma

Сообщение Клёпа » Вт янв 26, 2010 10:04

Uma писал(а):Любая семья из 2-х человек или очень большая, имеет свою структуру, иерархию. Человек , живущий в большой семье отличается от того же человека , живущего в своей семье. И жизнь его отличается.

Возможно, просто я этого не замечаю. Меня так воспитали, я привыкла жить в большой семье: в детстве, когда бабушке и дедушке позволяло здоровье, мы собирались еще с 2-я такими же семьями и ходили в байдарочные походы пару раз в год, получалось 3 поколения одной семьи отдыхало вместе, ну и всякие вылазки на шашлыки, поездки на море, праздники, воскресные сборы на обед за большим столом, экскурсии и тд.
Мы много раз с мужем обсуждали этот момент, потому что я, конечно, понимаю, что подобная жизнь - это доп.ответственность на нем. Так вот он, живя тоже в большой, но совсем другой семье, где каждый сам за себя, очень жалеет, что с его родителями и сестрами не такие отношения...он не чувствует той поддержки, любви, уверенности от них, которую получает в моей, точнее, уже в нашей семье.
Это выбор каждого! Моя семья из поколения в поколение идет по одному пути, его - по-другому...Я не имею права говорить о том, что моя семья гораздо счастливее его, но я могу твердо сказать за себя - Я СЧАСТЛИВА! Другой жизни я не знаю и знать не хочу.
Зарекаться не буду, возможно, через лет 10-20 мое мнение будет обратным, но пока мне очень нравится чувствовать себя "тычинкой" в большой "ромашке".
В жизни обязательно должны быть паузы. Такие паузы, когда с вами ничего не происходит,
когда вы просто сидите и смотрите на мир, а мир смотрит на вас.
(с) Карл Ренц
Изображение
Клёпа
Music Gets The Best Of Me

Изображения: 79
Знак зодиака: Стрелец
Награды: 17
Магия уюта (1) Весне дорогу (1) Лето (1) Коктейли (1)
Новогоднее настроение (1) Душа форума (2) Творческая личность года (2) Активист (2)
VIP персона форума ХОЧУ (1) Встреча (1) Спасибо за (1) Сюрприз к Новому году (1)
Баллы репутации: 291
Повысить репутацию КлёпаПонизить репутацию Клёпа

Сообщение sweet dreams » Вт янв 26, 2010 10:12

Клёпа
Мои взаимоотношения с родителями чем-то очень похожи на ваши :17:
Я их очень люблю! И как только у нас с мужем будет возможность, мы будем им помогать! (Как впрочем и его родителям, которые тоже оказались замечательными людьми ...ттт)
sweet dreams
Частенько наведываюсь

Знак зодиака: Козерог
Баллы репутации: 20
Повысить репутацию sweet dreamsПонизить репутацию sweet dreams

Сообщение Шушенька » Вт янв 26, 2010 10:33

Uma писал(а):
Шушенька писал(а):но я твердо знаю, что когда будет нужно, мы будем им помогать, чем сможем, точно так же, как они сейчас помогают нашим бабушкам и дедушке.

:vishenka:
А Ваш муж готов помогать Вашим родителям? Если в тот период он будет один содержать Вас и детей? И как определить когда будет нужно, и в какой мере?

За цветочки канеш спасибо, только со мной чур "на ты" :wink:
На счет мужа :lol: Он мне не муж (пока) и хз, когда удостоится такой чести :4:
На счет помогать. Будет помогать :!: Бюджет у нас уже сейчас общий, расходы планирую в основном я, так что вопрос помощи родителям ( и моим, и его) встать не должен ( я так надеюсь :wink: )
Изображение
Шушенька
/АльтавистА\

Знак зодиака: Весы
Награды: 11
Письмо Святому Валентину (1) Праздник Весны (1) Пасхальная корзина (1) Романтичность года (1)
Родитель года (1) За вклад (1) Маме чудесной девочки (1) Новогодний сюрприз (1)
Маме чудесного мальчика (1) Рукодельница 1 место (1) Рукодельница 2 место (1)
Баллы репутации: 101
Повысить репутацию ШушенькаПонизить репутацию Шушенька

Сообщение Uma » Вт янв 26, 2010 17:45

Шушенька писал(а):только со мной чур "на ты"

ок. Ну я это из вежливости. :oops:
Про мужа я гипотетически... говорю - то я про модель отношений...
Клёпа, искренне восхищаюсь и традициями твоей семьи и твоим лично умением быть "счастливой тычинкой". Мне это не дано. Как и не дана такая "Ромашка". Хотя у меня своё счастье. :roll:
Изображение
Знания учат мыслить трезво и изгонять страхи, которые мотивируют глупые и бессмысленные поступки. (Е.П. Березовская)
Uma
crazy bee

Изображения: 0
Награды: 9
Великий пост (1) Мудрость форума (1) Кулинар года (3) Открытие года (1)
VIP персона форума ХОЧУ (1) Маме чудесного мальчика (2)
Блог: Посмотреть блог (15)
Баллы репутации: 216
Повысить репутацию UmaПонизить репутацию Uma

Пред.

Вернуться в 'Родители и дети'