Как я помогаю родителям

Как "НАМ" понять "ИХ"? Как "ИМ" принять "НАС"? Как выстроить отношения со своими родителями и родными? Какой опыт перенять и каких избежать ошибок?

Я помогаю родителям, или они помогают мне?

1. Я не помогаю регулярно, у них своя семья, у меня своя.
2
11%
2. Родители помогают мне, нашей семье если нужно.
12
67%
3. Я помогаю регулярно, материально определённой суммой.
4
22%
4. Я содержу своих родителей, потому что они (он\она) беспомощны.
0
Голосов нет
5. Я содержу родителей, потому что я ДОЛЖЕН\ДОЛЖНА, не зависимо от их возможностей или моих.
0
Голосов нет
6. Я не общаюсь со своими родителями.
0
Голосов нет

Всего голосов : 18

Как я помогаю родителям

Сообщение Uma » Пн янв 25, 2010 16:17

Тема эта напрямую связана с детством... Многие родители, дав дитю жизнь и себя (в меру возможностей) требуют от уже взрослого ребёнка подчинения, помощи, материальной, нематериальной...
Прошу уважаемый Форум проголосовать и прокомментировать на тему что в какой мере мы должны и что будут должны нам наши дети.
Изображение
Знания учат мыслить трезво и изгонять страхи, которые мотивируют глупые и бессмысленные поступки. (Е.П. Березовская)
Uma
crazy bee

Изображения: 0
Награды: 9
Великий пост (1) Мудрость форума (1) Кулинар года (3) Открытие года (1)
VIP персона форума ХОЧУ (1) Маме чудесного мальчика (2)
Блог: Посмотреть блог (15)
Баллы репутации: 216
Повысить репутацию UmaПонизить репутацию Uma

Сообщение Лёля » Пн янв 25, 2010 16:30

я живу с родителями, мы "ведем совместное хозяйство"
по части распределения финансов - от мен никто ничего не требует, но (т.к. уже зарабатываю) я вношу свою лепту в приобретение крупных покупок (по мере возможности), добровольно пополняю продовольственные запасы. Предметы личной гигиены, косметики и бытовой химии, одежду и обувку покупаю самостоятельно. "Карманные расходы" и расходы "по необходимости" (проезд, репетиторы, т.п.) тоже оплачиваю самостоятельно.
Я бы не сказала что кто-то кому-то помогает, у нас равноправные отношения=)
Лёля
Шалена

Знак зодиака: Скорпион
Награды: 6
Поздравления от Валентина (1) Искатель правды (1) За вклад (1) Спасибо за (1)
Сюрприз к Новому году (1) Новогодний сюрприз (1)
Баллы репутации: 192
Повысить репутацию ЛёляПонизить репутацию Лёля

Сообщение Шушенька » Пн янв 25, 2010 16:39

Rudana писал(а):по части распределения финансов - от мен никто ничего не требует, но (т.к. уже зарабатываю) я вношу свою лепту в приобретение крупных покупок (по мере возможности), добровольно пополняю продовольственные запасы. Предметы личной гигиены, косметики и бытовой химии, одежду и обувку покупаю самостоятельно. "Карманные расходы" и расходы "по необходимости" (проезд, репетиторы, т.п.) тоже оплачиваю самостоятельно.
Я бы не сказала что кто-то кому-то помогает, у нас равноправные отношения=)

У нас было точно так же, пока я жила с родителями.
Теперь мы (я и МЧ) переехали жить отдельно и на новом месте не оказалось очень многих жизненно необходимых мне вещей (шкафы, диван, микроволновка, окно и т.д.). Что-то купили мы сами, чем-то помогли родители. Слава Богу они у меня еще молодые и здоровые, так что помогать им пока не требуется (даже на дорогие подарки обижаются), но я твердо знаю, что когда будет нужно, мы будем им помогать, чем сможем, точно так же, как они сейчас помогают нашим бабушкам и дедушке.
Изображение
Шушенька
/АльтавистА\

Знак зодиака: Весы
Награды: 11
Письмо Святому Валентину (1) Праздник Весны (1) Пасхальная корзина (1) Романтичность года (1)
Родитель года (1) За вклад (1) Маме чудесной девочки (1) Новогодний сюрприз (1)
Маме чудесного мальчика (1) Рукодельница 1 место (1) Рукодельница 2 место (1)
Баллы репутации: 101
Повысить репутацию ШушенькаПонизить репутацию Шушенька

Сообщение Bird » Пн янв 25, 2010 16:47

проголосовала за третий вариант...
живу отдельно, с родителями живут две сестры
Rudana писал(а):от меня никто ничего не требует, но я вношу свою лепту в приобретение крупных покупок (по мере возможности)
+1
определенной фиксированной суммы нет, но периодически помагаю. а, и еще на мне частичное одевание младшенькой (она студентка)
Bird
Живу на форуме

Изображения: 2
Награды: 1
Маме чудесного мальчика (1)
Баллы репутации: 55
Повысить репутацию BirdПонизить репутацию Bird

Сообщение Uma » Пн янв 25, 2010 16:47

Считаю ,что каждая семья должна жить (стремиться жить) самостоятельно. Лучшее, что родитель-воспитатель-учитель могут дать ребёнку\ученику, это самостоятельность. В принятии решений, ответственности за поступки. Умение мыслить и строить (завтрашний день, будущее, отношения, семью, быт, карьеру).
Соответственно, если это получилось ,то нужно и дать возможность всё это построить, а не тянуть одеяло на себя. Построить ,родить детей и научить их этому.
Изображение
Знания учат мыслить трезво и изгонять страхи, которые мотивируют глупые и бессмысленные поступки. (Е.П. Березовская)
Uma
crazy bee

Сообщение Йожка » Пн янв 25, 2010 17:14

Проголосовала за второй вариант.Не взирая на то,что я сама уже РОДИТЕЛИ...в наше время они очень много для меня делают. Дай Бог им здоровья!))))

Что касается моей, нашей помощи и поддержки...это даже не обсуждается, но на сегодня так сложилось, что помогаем друг другу кто и чем может.
Пройдите мимо нас и простите нам наше счастье!©
Йожка
СЛАДКОЕ ПИРОЖНОЕ С КРЕМОМ

Изображения: 21
Знак зодиака: Лев
Награды: 8
Мое ХОЧУ (1) Фотоквест (1) Экстраординарность года (2) Компанейская личность года (1)
За вклад (1) Спасибо за (1) Новогодний сюрприз (1)
Баллы репутации: 162
Повысить репутацию ЙожкаПонизить репутацию Йожка

Сообщение wind of changes » Пн янв 25, 2010 17:16

живем отдельно, но почти кажые выходные бываю у них...
помогать материально (определенной сумой денег) - пока не помогаю, не потому что жалко денег, а потому что они не берут 8)
даже когда сидят "на бобах", никогда в жизни не брали...
не знаю, почему так... у них какая-то внутренняя установка, что они должны давать мне :roll:
мама постоянно пытается всунуть 50-100 грн, как она говорит "на помаду" :lol: , я обычно не беру, но когда чувствую, что она может серьезно обидеться - то приходится брать :oops:
папа это вообще, готов отдать последнюю рубашку :lol:
и как я ни пытаюсь объяснить, что мне хватает своих денег, они все равно пытаются всучить :roll:
поэтому выход пока один - дарить сравнительно дорогие подарки или просто мелочи :roll:
папа, конечно, в тихом обмороке, когда узнает сколько стоит напр. подаренный парфюм :lol: но мне приятно его радовать, знаю, что сам он больше 150 грн на туалетную воду не потратит :lol:
мама иногда просит ей что-то купить, напр. косметику или что-то из бытового (обычно "только же не очень дорогое"), но денег у нее никогда не беру, хоть она и обижается :roll:
ну пока так выкручиваюсь 8)
а по поводу физической помощи.. ну да, убраться в доме, папе подносить инструменты, когда он что-то делает и т.д. :lol:
happy
wind of changes
Живу на форуме

Награды: 4
За вклад (1) Спасибо за (1) Новогодний сюрприз (1) Маме чудесного мальчика (1)
Баллы репутации: 178
Повысить репутацию wind of changesПонизить репутацию wind of changes

Сообщение Uma » Пн янв 25, 2010 17:25

Очень благодарна за ваше участие в опросе...
Убеждаюсь, что у хороших родителей очень хорошие дети...
всем девочкам Изображение
Изображение
Uma
crazy bee

Сообщение PRETTY WOMAN » Пн янв 25, 2010 17:40

Проголосовала за третий вариант, как за наиболее подходящий :wink: На самом деле, моя помощь не заключается в строго определенной сумме, которая перечисляется в энный день месяца. :lol: Помогаю, когда вижу, что это действительно необходимо (хотя сами крайне редко в этом признаются) :) Знаю, что в руки не возьмут, поэтому отправляю переводом :4:
- Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя (С)
Изображение
PRETTY WOMAN
Сама Нежность

Изображения: 15
Знак зодиака: Козерог
Награды: 6
Ню в Мальчишнике (1) Смешное фото (1) Звезда форума (1) VIP персона форума ХОЧУ (1)
Встреча (1) Новогодний сюрприз (1)
Баллы репутации: 163
Повысить репутацию PRETTY WOMANПонизить репутацию PRETTY WOMAN

Сообщение Шушенька » Пн янв 25, 2010 17:42

wind of changes писал(а):у них какая-то внутренняя установка, что они должны давать мне

Ну конечно: что это за родители, если не докормили детей до пенсии? :4:
wind of changes писал(а):а по поводу физической помощи.. ну да, убраться в доме, папе подносить инструменты, когда он что-то делает и т.д.

Это тоже очень важно, я считаю. Я всегда, когда к ним прихожу (почти каждый день :lol: ), посудку им помою (в смысле загружу посудомойку, а то сааавсем уже обленились с этим чудом техники), стирку поставлю и т.д.
Изображение
Шушенька
/АльтавистА\

Знак зодиака: Весы
Награды: 11
Письмо Святому Валентину (1) Праздник Весны (1) Пасхальная корзина (1) Романтичность года (1)
Родитель года (1) За вклад (1) Маме чудесной девочки (1) Новогодний сюрприз (1)
Маме чудесного мальчика (1) Рукодельница 1 место (1) Рукодельница 2 место (1)
Баллы репутации: 101
Повысить репутацию ШушенькаПонизить репутацию Шушенька

Сообщение Uma » Пн янв 25, 2010 18:23

Шушенька писал(а):но я твердо знаю, что когда будет нужно, мы будем им помогать, чем сможем, точно так же, как они сейчас помогают нашим бабушкам и дедушке.

:vishenka:
А Ваш муж готов помогать Вашим родителям? Если в тот период он будет один содержать Вас и детей? И как определить когда будет нужно, и в какой мере?
Я не хочу сказать, что мой не согласен. Наши отношения уже прошли испытание на прочность в этом вопросе и по-крупному... Только, часто это бывает спорным вопросом...
Есть, допустим у одних родителей дети , которые живут с родителями, а есть дети, которые отдельно, помогать должны в равной степени? Но тогда получается ,что семья которая живёт отдельно, помогает всей семье, которая вместе, а не только родителям... (смайлик ,чухающий репу...).
Есть разница: помощь маме-пенсионерке или содержание целой семьи... с амбициями и потребностями...
Изображение
Uma
crazy bee

Сообщение Клёпа » Пн янв 25, 2010 18:36

Мне ближе всего 3-й вариант, но и он далек от действительности.
Мои родители еще очень молоды: маме 43, папе - 45.
О деньгах с моей/нашей стороны и речи быть не может...обида будет на века :4: Они, можно сказать, переживают сейчас период "молодых родителей" - сестричка моя родилась, когда маме было 40. Вот и душевное у них состояние сейчас такое, да и всегда таким было 8) тьху-тьху!
Хоть уже 3 года я с ними не живу, но видимся мы 2-3 раза в неделю и, конечно же, помощь не материальная регулярно! Летом мы ваще около месяца просидели с малявкой, пока они ездили отдыхать, ну и тд.
Первому, когда помощь нужна, папа звонит мужу: то они строят что-то, то с техникой надо определиться, то что-то в компе настроить.
У мужа, к сожалению, с его семьей далеко не такие теплые отношения...Его отца уже нет, а маме помогает, чем может - несмотря ни на что, она его мать. Чувство долга никто не отменял.
Для моих родителей мы все еще маленькие детки, хотя, они сами в 21/23 уже были родителями, поэтому часто балуют нас во всех смыслах.
В жизни обязательно должны быть паузы. Такие паузы, когда с вами ничего не происходит,
когда вы просто сидите и смотрите на мир, а мир смотрит на вас.
(с) Карл Ренц
Изображение
Клёпа
Music Gets The Best Of Me

Изображения: 79
Знак зодиака: Стрелец
Награды: 17
Магия уюта (1) Весне дорогу (1) Лето (1) Коктейли (1)
Новогоднее настроение (1) Душа форума (2) Творческая личность года (2) Активист (2)
VIP персона форума ХОЧУ (1) Встреча (1) Спасибо за (1) Сюрприз к Новому году (1)
Баллы репутации: 291
Повысить репутацию КлёпаПонизить репутацию Клёпа

Сообщение Uma » Пн янв 25, 2010 18:51

Клёпа писал(а):Первому, когда помощь нужна, папа звонит мужу:

Кстати, это очень уважительное отношение родителей именно к твоей семье. Браво, родители!
Изображение
Uma
crazy bee

Сообщение Клёпа » Пн янв 25, 2010 19:02

Uma писал(а):Кстати, это очень уважительное отношение родителей именно к твоей семье. Браво, родители!

в том-то и дело, Умочка, у нас нет "нашей" и "их" семьи - у нас одна большая, которая живет просто в разных помещениях :lol: родители, моя сестричка и бабушка(папина мама) живут вместе, хотя, возможность жить отдельно есть - нет необходимости, а мы в 14км от них, думаю, если б мы все влезли в одну квартиру - то жили бы тоже у них. :lol: в план есть такое, что лет через 20 мы все съедимся в один дом, с разными входами, но он будет один :)
В жизни обязательно должны быть паузы. Такие паузы, когда с вами ничего не происходит,
когда вы просто сидите и смотрите на мир, а мир смотрит на вас.
(с) Карл Ренц
Изображение
Клёпа
Music Gets The Best Of Me

Изображения: 79
Знак зодиака: Стрелец
Награды: 17
Магия уюта (1) Весне дорогу (1) Лето (1) Коктейли (1)
Новогоднее настроение (1) Душа форума (2) Творческая личность года (2) Активист (2)
VIP персона форума ХОЧУ (1) Встреча (1) Спасибо за (1) Сюрприз к Новому году (1)
Баллы репутации: 291
Повысить репутацию КлёпаПонизить репутацию Клёпа

Сообщение wind of changes » Пн янв 25, 2010 19:06

Шушенька писал(а):Ну конечно: что это за родители, если не докормили детей до пенсии?

да, это точно :lol:
у моих это еще от их родителей (в плане денег :lol: )
у мамы родители уже умерли, так бабушка, пока была живая, получала те несчастные 500 грн пенсии и то по 100 рублей всегда старалась дать, а не возьмешь - сразу в слезы, "я вам хочу помочь, пока живу, а вы не цените" :), у папы осталась только мама, так она тоже всегда дает деньги (родителям через раз, а мне всегда :oops: ), и вот как человеку объяснить, что я не могу взять эти деньги, что у меня з/п в месяц больше ее годовой пенсии. один раз все-таки не взяла, так она обиделась, расплакалась :be: пришлось взять :oops:
вот и мои наверное нахватались от своих, теперь меня "тренируют" :lol: ну и мои родители помогали своим вместе, не разделяя "это твои родители - сам помогай, а я буду своим помогать", по деньгам тоже не считали кому бльше, кому меньше, когда что-то случалось - всегда все делали вместе:roll:
(хотя если честно папа больше любил родителей мамы, чем она его родителей :oops: )
happy
wind of changes
Живу на форуме

Награды: 4
За вклад (1) Спасибо за (1) Новогодний сюрприз (1) Маме чудесного мальчика (1)
Баллы репутации: 178
Повысить репутацию wind of changesПонизить репутацию wind of changes

След.

Вернуться в 'Родители и дети'