Подростковая любовь...она бывает разной)))

Как "НАМ" понять "ИХ"? Как "ИМ" принять "НАС"? Как выстроить отношения со своими родителями и родными? Какой опыт перенять и каких избежать ошибок?

Подростковая любовь...она бывает разной)))

Сообщение Йожка » Вт фев 17, 2009 11:26

Вот села открыть новую темку и мысли растерялись...(((

Для начала давайте вспомним каждый себя в 17 лет((( вспомнили?)

Значится так. Ситуация. ОН, 17ти летний, нельзя сказать,что уверенный в себе, но не по годам приземленный. Встречает ЕЁ, 17ти летнюю, умничку(достаточно целеустремленного человека с лозунгами Я ВСЕ СМОГУ, Я ВСЕГО ДОБЬЮСЬ!), не блондинку...но с набором комплексом, которые со стороны... мешают жить ей и не со стороны ЕМУ и соответственно не импонируют ЕГО близким людям, потому как они, близкие,за него переживают...
А ОН...не уверена,что любит(хотя может сейчас любовь в таком возрасте с другим привкусом...не знаю), но относится к НЕЙ, как к ребёнку...(всячески жалеет её, пытается выслушивать всякие, на мой взгляд бредовые рассказки...про то,как скоро он её бросит,потому что она не красивая,как...Лена,Оля, Галя, Валя(образно)...как ей все надоело(напряг родителей, школы и т.д и т.п) ну и всё в таком духе, т.е на лицо-полное обесценивание своих способностей,качеств и постоянная неудовлетворенность и засматривание на кого-то...
ОН, терпеливо выслушивает все это, под каждую слезу приносит салфетки и размышляет над тем,как бы изменить её...её жизнь, чтобы она стала ярче!
Что думаете, ХОЧУхи? Хотелось бы услышать Ваше мнение по поводу этой ситуации(предполагаемая развязка событий, может быть советы,как изменить или как измениться)...вообщем любые Ваши мысли прочитаю с интересом, потому как ОН...это мой старший сын. Но скажу сразу...не хотелось бы переходить на личности. Пусть в Ваших постах останется мое "ОН" и "ОНА"...родители ЕГО или родители ЕЁ!ОК?!)
Пройдите мимо нас и простите нам наше счастье!©
Йожка
СЛАДКОЕ ПИРОЖНОЕ С КРЕМОМ

Изображения: 21
Знак зодиака: Лев
Награды: 8
Мое ХОЧУ (1) Фотоквест (1) Экстраординарность года (2) Компанейская личность года (1)
За вклад (1) Спасибо за (1) Новогодний сюрприз (1)
Баллы репутации: 162
Повысить репутацию ЙожкаПонизить репутацию Йожка

Re: Подростковая любовь...она бывает разной)))

Сообщение Весна » Вт фев 17, 2009 11:39

Йожка писал(а):но с набором комплексом, которые со стороны... мешают жить ей и не со стороны ЕМУ и соответственно не импонируют ЕГО близким людям, потому как они, близкие,за него переживают...
А ОН...не уверена,что любит(хотя может сейчас любовь в таком возрасте с другим привкусом...не знаю), но относится к НЕЙ, как к ребёнку...(всячески жалеет её, пытается выслушивать всякие, на мой взгляд бредовые рассказки...

Родителям- не вмешиваться).
Потому что родители моего довмешивались до вызова милиции, потому что им не нравится, что он меня в гости приглашает. Милиция пришла и сказала, что гости до 23 часов-это законно, а единственный выход не видеть меня там- размен.
Стоит говорить, что если бы я захотела, так бы и было?
Всё будет хорошо. И было. И есть.
Весна
...мир для Тебя...

Изображения: 10
Знак зодиака: Козерог
Награды: 1
Встреча (1)
Баллы репутации: 87
Повысить репутацию ВеснаПонизить репутацию Весна

Сообщение Йожка » Вт фев 17, 2009 11:51

Весна, Родителям ЕГО всё нравится, они я бы сказала достаточно демократичные и у них в семье не работают никакие жёсткие условия, отсюда ЕГО,в отличии от НЕЁ...у себя дома всё устраивает и с родителями общий язык ОН находит...отсюда ОН реально видит разницу,как ЕЁ там(дома у себя) и здесь (у НЕГО дома)Отсюда ОНИ практически всегда проводят время у НЕГО!Отсюда ЕГО родители являются невольными свидетелями ИХ отношений...А еще ОНИ, родители...(Я), очень искренне пытаются помочь...хотят помочь, но не знаю как...

Дело в том,что эта девочка-одна в семье,отсюда очень пристальное внимание к дочери...советы, поучения и все такое...Плюс родители не молодые, им за 50!...Наверное это тоже сказывается на отношении в семье, откуда, на мой взгляд растут ноги всех ЕЁ комплексов...(((хочу искренне ей помочь...но вижу,что не в силах! И ОН...постоянно нервничает...обращается ко мне за советом,а я не знаю,что сказать...
Йожка

Мое ХОЧУ (1) Фотоквест (1) Экстраординарность года (2) Компанейская личность года (1)

Сообщение Весна » Вт фев 17, 2009 12:02

Просто, может вот в тех словах, что я выделила, была объективность, но мне привиделось осуждение. Родителям вообще нежелательно оценивать что либо. Дети поссорились, помирились, забыли. А родители запомнили -вот она нашего сына обидела...

Не знаю даже... мальчику стоит продолжать её успокаивать, любить, знакомить с новыми людьми, чтоб она однажды поняла, что она в общении как личность полностью реализована. Опять же неплохо было бы, если бы мальчик показал ей, что любят не за длину волос, разрез глаз и маникюр, а ту длину волос и маникюр, что есть у любимой. Может быть нужно это немного по жестче проявлять - не "успокойся, хорошая моя", а "Возьми себя в руки, ты же знаешь, что мне с тобой хорошо, как ни с кем, откуда такие разговоры? Тебе нравится себя жалеть? Даже слушать эти глупости не хочу". Но тут надо, чтоб мальчик понимал, когда надо так сказать, а когда плечо подставить.
Весна
...мир для Тебя...

Встреча (1)

Сообщение Миленка » Вт фев 17, 2009 12:09

А он сам хочет помощи от родителей, ищет совета?
Вспоминаю себя в 17 лет..меньше всего мне хотелось бы слушать советы мамы или еще кого-то из взрослых..Сама себе голова в своих размышлениях.Но все мы разные..кто-то возможно более зависим от мнения взрослых..
Мытараства духовные 17-летних должны ими переживаться, на мой взгляд, самостоятельно.. Речь, конечно, не идет о каких-то порочных увлечениях и прочих страшилках, тут все понятно -помощь нужна..
Но если речь о просто исканиях себя, то каждый помощник сам себе..а также книги, музыка, ровесники-друзья..(родителям только втихаря надо контролировать этот процесс 8) )
Миленка
Дитя Декабря

Изображения: 9
Награды: 9
Куда уходит детство? (1) Золотая осень (1) Я и цветы (1) Мудрость форума (1)
Модератор года (1) VIP персона форума ХОЧУ (1) Сюрприз к Новому году (1) Маме чудесной девочки (1)
Новогодний сюрприз (1)
Баллы репутации: 263
Повысить репутацию МиленкаПонизить репутацию Миленка

Сообщение Йожка » Вт фев 17, 2009 13:37

Миленка, он спрашивает совета у меня...у нас с ним очень доверительные(не путать "маменькин сынок")взрослые отношения. Всем и всегда конечно он не делится, но иногда пробивает...именно ЕМУ нужен совет, как ЕЙ помочь...на что я обычно говорю, Ну как ты ей поможешь, только продолжать говорить ей ,как писала выше Весна о её достоинствах...Хотя мне кажется, что в данном конкретном случае, опять же, как упоминала Весна в своем посте...может просто быть жёстче...только ведь это же еще нужно уметь,чтобы не перегнуть палку...

Да,в свои 17...да и вообще, мои отношения с родителями складывались так...что моя личная жизнь вообще не обсуждалась и как мне кажется никого не волновала((( опять же издержки наверное того времени,когда в семье было единственное и не оспариваемое мнение родителей...другого быть не могло. Отсюда обсуждать с ними что-то...даже не было необходимости и желания.
Йожка

Сообщение Amurka » Вт фев 17, 2009 13:48

В мои 17 лет скорее бы небо упало на землю, чем кто то смог меня переубедить что маленькие сиськи не конец света... единственное, что приходит в мою (как ты понимаешь не очень еще умную) голову - это переключить ее мысли с этого бесконечного себякопательства на что то другое и увлекательное, что помогло бы в том числе и в силы свои поверить - ну есть же всякие заморочки у молодежи - снять аматорский фильм или записать чумавую песню в стиле ритм и блюз - опять же организовать какой то сюрприз кому то - такое чтобы требовались таланты, а результат сам собой будет повышать самооценку + появится тема для бесконечных обсуждений как сделать лучше и бесконечная болтология "о маленьких сиськах" сама собой попритихнет, воспаленная фантазия пойдет в другое русло...

покороче: создать внешнего "врага", чтобы отвлечь от врага внутреннего...
Amurka
Изумрудная селедка

Изображения: 0
Знак зодиака: Весы
Супер-ножки! (1) Домашний любимец (1) Родитель года (1) Гордость форума (1)
За неисчерпаемый талант (1) VIP персона форума ХОЧУ (1) Встреча (1) Маме чудесного мальчика (1)
Рукодельница 3 место (1)
Баллы репутации: 125
Повысить репутацию AmurkaПонизить репутацию Amurka

Сообщение Йожка » Вт фев 17, 2009 13:57

Amurka, вся фишка в том,что этот самый внутренний враг подкрепляется, как я понимаю у неё дома...мамины фразами: Ну куда тебе такое платье,посмотри на себя...или к выпускному вечеру нужно платье абрикосового цвета прилегающего силуэта и каблуки, а не неизвестно что торчащее и балетки на ногах((( Вот она после вливаний здесь...идёт домой,а там...и то не то и это не это.На следующий день возвращается снова на пол дня к нам...с соплями и слюнями за очередной поддержкой!

Только что зашла с кошкой в авоське в книжный, купила одну книженцию...постараюсь подсунуть почитать. Не могу быть сторонним наблюдателем(((
Йожка

Сообщение Amurka » Вт фев 17, 2009 14:00

а что за книженция?
Amurka
Изумрудная селедка

Знак зодиака: Весы
Супер-ножки! (1) Домашний любимец (1) Родитель года (1) Гордость форума (1)
За неисчерпаемый талант (1) VIP персона форума ХОЧУ (1) Встреча (1) Маме чудесного мальчика (1)
Рукодельница 3 место (1)
Баллы репутации: 125
Повысить репутацию AmurkaПонизить репутацию Amurka

Сообщение Йожка » Вт фев 17, 2009 14:09

Amurka писал(а):а что за книженция?

КНИГА ДЛЯ ТЕХ, КОМУ НРАВИТСЯ ЖИТЬ...из серии "практическая психология"... живенько так написана с прикольными картинками, думаю пойдет...)))
Йожка

Сообщение Весна » Вт фев 17, 2009 15:28

Ой, не знаю... Она ж не глупая) Мне мама МЧ подарила в прошлом году книгу "Не бойся любить"...А отношения уже были очень напряженные.
Прочитала я книгу, сделала вывод, что обо мне думает его мама...
Но практически... вряд ли такая литература поможет... Можно 100 раз прочитать и не осознать, а можно понять эти истины, не читая о них...
Скорее поможет живое дружеское общение...

Может им хобби придумать или культ.походы какие-то? Чтоб эта девочка однажды поняла, что и там она была, и там, и то пробовала, и это... Друзья будут интересоваться, восхищаться и это поможет ей поверить в себя.
Весна
...мир для Тебя...

Встреча (1)

Сообщение Йожка » Вт фев 17, 2009 15:59

Весна, не глупая конечно! Что касается книг, она наверное больше меня прочла за свои 17!...Только она читает другие книги!

Про живое дружеское...я как-то после одной их тёрки очередной при мне...позвонила ей, не как МАМА,а как ЖЕНЩИНА и пыталась объяснить,что ОН мужчина(как бы из другого теста), что нам, женщинам нужно быть умнее что ли...что если постоянно указывать на свои недостатки, которые видит только она сама...то увидят эти недостатки и другие и станут обращать на них внимание...Вообщем ОНА восприняла мой звонок очень доброжелательно!Сказала,что все понимает,но ничего поделать с собой не может...(((
Йожка

Сообщение Весна » Вт фев 17, 2009 16:09

А они долго вместе?
Мы просто начали встречатся, когда мне 16 было) я вначале тоже иногда так себя вела... Обычно это означает - докажи, что любишь меня...
Весна
...мир для Тебя...

Встреча (1)

Сообщение Лёля » Вт фев 17, 2009 16:17

ЕМУ просто достаточно восхищаться ЕЮ
Несколько раз подметить "надо же, я бы не додумался", "какая ж ты у меня умница" или "какая ж ты сегодня красивая"
крылья сами выростут
I eat cake because it's somebody's birthday somewhere

Изображение
Лёля
Шалена

Знак зодиака: Скорпион
Награды: 6
Поздравления от Валентина (1) Искатель правды (1) За вклад (1) Спасибо за (1)
Сюрприз к Новому году (1) Новогодний сюрприз (1)
Баллы репутации: 192
Повысить репутацию ЛёляПонизить репутацию Лёля

Сообщение Лёля » Вт фев 17, 2009 16:26

Йожка писал(а):Amurka, вся фишка в том,что этот самый внутренний враг подкрепляется, как я понимаю у неё дома...мамины фразами: Ну куда тебе такое платье,посмотри на себя...или к выпускному вечеру нужно платье абрикосового цвета прилегающего силуэта и каблуки, а не неизвестно что торчащее и балетки на ногах(((

моя мама до 18 лет мне тоже говорила подобное - "ты худая", "ну куда ты это надела", "тебе это не идет", "тебе то никчему", "ты высокая", "ты не сможешь", и проч. проч.
а потом однажды сказала мне "о, классно глаза накрасила, супер" - я чуть бросматик не глотнула от удивления, потом она похвалила платье которое я купила - я в шоке две недели ходила и во все зеркала на платье смотрела...
Ее "ты ленивая" толкало меня на активные действия, ее "ты трусливая" - подталкивало к сумасбродствам.
Она и сейчас не считает что делала (и делает) мне плохо, она говорит "я говорю правду". У меня тоже в 17 был вагон с вереницей тележек комплексов, но теперь, когда она хвалит меня - я знаю, что это моя заслуга, что она говорит мне правду, а не потому что я ее дочь
I eat cake because it's somebody's birthday somewhere

Изображение
Лёля
Шалена

Знак зодиака: Скорпион
Награды: 6
Поздравления от Валентина (1) Искатель правды (1) За вклад (1) Спасибо за (1)
Сюрприз к Новому году (1) Новогодний сюрприз (1)
Баллы репутации: 192
Повысить репутацию ЛёляПонизить репутацию Лёля

След.

Вернуться в 'Родители и дети'