Родная мать очень сильно пьет, как жить с такой проблемой

Как "НАМ" понять "ИХ"? Как "ИМ" принять "НАС"? Как выстроить отношения со своими родителями и родными? Какой опыт перенять и каких избежать ошибок?

Родная мать очень сильно пьет, как жить с такой проблемой

Сообщение Татюшка » Пн авг 25, 2008 13:33

Наболевшая тема! Но она касается моих родных и близких мне людей, где молчать уже не возможно! Если кто-то сталкивался с такой бедой, помогите!
Моя мать пьет уже на протяжении 13 лет!!! И не признает свою болезнь и даже слышать ничего не хочет, когда ей говоришь об этом, просишь закодироваться! В ответ только и слышно, «я себя не считаю алкоголиком» и ВСЕ! Эти запои происходят каждый день, и тогда она начинает манипулировать нами и постоянно капает на мозги «вот я умру и тогда будете жалеть»!
Мне 26 лет,
Я долго это терпела, но потом ушла жить отдельно! Сейчас живу отдельно уже 2,5 года! Мой брат младший тоже живет отдельно со своей девушкой! Отец, я его очень люблю, но он дома бывает очень редко, работает дальнобойщиком! Всех это пьянство очень сильно напрягает, и в итоге мы начали все жить … так скажем, каждый сам для себя, и возникает иногда даже мысли, что и семьи той нет, хотя с братом общаемся каждый день и с отцом, когда он дома! Бог мой, как мне тяжело все это видеть! Переживаю за мать, но понимаю, если я вернусь домой, то это ничего не изменит, а только усугубит ситуацию! Раньше боялась признаться своему парню, что у меня мать пьет и у нее тогда крышу сносит конкретно! Но все же рассказала, и он от меня не отвернулся, а наоборот поддержал! Но вот недавно случилась неприятная ситуация!
Поздно ночью звонит брат и говорит, что звонили соседи, сказали, что у вашей матери квартира горит, приехала пожарная, скорая, соседи собрались под окнами со всего дома! А на самом деле, мама включила кастрюлю с водой (решила себе на ночь глязя, супчика сварить)….в «никаком состоянии» и пошла спать дальше…слава богу все живы и квартира не пострадала, за исключением кастрюли…На следующий день она проснулась и ничего не помнит, опять напилась и извините, ей все ПОХРЕН! Дети, муж, квартира….дома одна и творит, что хочет!
У меня просто сердце кровью обливается, понимаю, что мои проблемы никакого не волнуют! А на душе больно и обидно! И понимаю, что родителей мы не выбираем! Вот, как относиться к такой жизненной ситуации спокойно, если каждый день живешь, как на вулкане! «Забить» на все тоже не могу, это же моя мать, какая ни какая, но она мне мать! И я ее люблю! Но иногда не знаю, чтобы сделала! Жаль и своего отца, он сделал в квартире ремонт, а мама могла все взять и случайно спалить... не могу понять, как он еще терпит все это! Кодироваться не собирается, так как не признает своей болезни….АЛКОГОЛИЗМ!
А иногда может и меня обвинить в том, ТИПА ЭТО Я ПЬЮ, она начинает горячиться, когда ей начинаешь говорить о том, что ей нельзя пить! Родственникам всем все равно! Они только могут ею манипулировать, когда им что-то надо нахаляву у нее взять, вернее то, что папа привозит в дом! Живешь и понимаешь, что и семьи то толком не получилось, каждый живет своими проблемами, а как мне быть….не знаю!
Татюшка
Решил задержаться

Баллы репутации: 28
Повысить репутацию ТатюшкаПонизить репутацию Татюшка

Сообщение Аристократка » Пн авг 25, 2008 14:25

Татюшка
Это очень печальная и сложная ситуация..
Без ее желания лечиться практически невозможно. В клинику без согласия не кладут, таблетки принимать она наверняка не будет.. Может быть обратиться к наркологу? :roll:
В любом случае, держитесь! Терпения Вам!
Если Бог хочет сделать тебя счастливым, то он ведёт тебя самой трудной дорогой,
потому что лёгких путей к счастью не бывает!

Изображение
Аристократка
Девушка Из Высшего Общества

Изображения: 1
Награды: 5
Лето (1) Романтичность года (1) За вклад (1) Дружба народов (1)
Маме чудесной девочки (1)
Баллы репутации: 107
Повысить репутацию АристократкаПонизить репутацию Аристократка

Сообщение Татюшка » Пн авг 25, 2008 15:27

[quote="Аристократка"]Может быть обратиться к наркологу?

Да боюсь здесь даже и нароколог не поможет, скорее это мне надо к психологу обращаться!

А за вашу поддержку СПАСИБО!
Татюшка
Решил задержаться

Сообщение Аристократка » Пн авг 25, 2008 16:33

Татюшка писал(а):Да боюсь здесь даже и нароколог не поможет, скорее это мне надо к психологу обращаться!

Вам, возможно, это поможет. А маме вряд ли.. психолог работает с нормой. А здесь психиатр и нарколог.. Сходите, проконсультируйтесь с ними. Может быть они посоветуют что-нибудь стоящее. И ни в коем случае не отчаивайтесь!!!

Изображение
Аристократка

Сообщение Нина » Пн авг 25, 2008 16:56

Психологи лечат алкоголизм, но тогда, когда человек добровольно приходит. Т.е. в таких случаях сначала определяются с причиной, т.е. когда это появилось, в связи с какими событиями, ну а потом методом замещения (компенсации) определяются с лечением. Т.е. забрав что-то, что наполняет ее жизнь, вы должны заполнить это пространство.
Есть еще один жесткий, но иногда действенный метод, когда "случайно" выявляется какая-то серьезная болезнь, то люди как-правило начинают бороться за жизнь. Возможно ей надо пройти серьезное медицинское обследование. Может купите ей путевку в Пущу в санаторий, кто-то из наших женщин там был, надо поискать по форуму.Там хорошие условия (на форуме есть фотки номеров), всякие восстановительные процедуры. Главное понимать, что это не только ее проблема, а ваша семейная общая. Т.е. вы не по разные стороны баррикад, а по одну. Успехов и удачи.
Нина
Свой на форуме

Изображения: 18
Знак зодиака: Водолей
Баллы репутации: 63
Повысить репутацию НинаПонизить репутацию Нина

Сообщение RealSpring » Пн авг 25, 2008 20:08

очень сложная ситуация....
сама лично не сталкивалась....но у подруги ситуация с пьяной матерью почти такая же и раньше пил мой дядя....
Дядя пил на протяжение многих лет, буянил тоже, тем более это мужик с ним еще сложнее, тетка как могла справлялась...любовь у него к нему..чтож теперь поделаешь...Лет 10 назад после очередной пьянки ему то ли плохо стало то ли еще что. пошли к врачу, проблемы с организмом, с печенью...его напугали, он сам напугался, что коньки отдаст, если будет продолжать и вот 10 лет не пьет...а тут опять начал...до белой горячки доходило...сейчас напугался опять..сам заколдировался....Так что можно попробывать болезнью напугать, очень часто срабатывает....Или попробывать закодировать "тайно", придумаь причину, заранее договорится с наркологом или кто там делает кодирование...и все...
А насчет подруги и матери...ну там подруга боевая, она мать не жалела, гооврила пьешь иди отсюда и т.д..На этйо почве мать перестала...
Я ДРУГАЯ ? А может я такая какая есть,какая должна быть,а все остальные ДРУГИЕ? Я боюсь тени или не понимаю кто из нас тень ? Я не одна... мой мир поймут многие.. если его пойму Я САМА..
RealSpring
Иногда захожу

Знак зодиака: Дева
Баллы репутации: 41
Повысить репутацию RealSpringПонизить репутацию RealSpring

Сообщение Татюшка » Вт авг 26, 2008 08:37

Алёна писал(а):что можно попробывать болезнью напугать, очень часто срабатывает

Мать уже лежала в больницах....врачи пугали и говорили, что это будет ваша последняя КАПЛЯ, если вы еще раз попробуете выпить....но знаете, она пугалась, не пила неделю, а потом срывалась так, что выпивала еще больше чем раньше, и совсем забывала про эти предупреждения врачей....хотя диагноз врачи поставили очень СЕРЬЕЗНЫЙ, но ее это не пугало!

Или попробывать закодировать "тайно", придумаь причину, заранее договорится с наркологом или кто там делает кодирование...и все... [/quote]

Кодировать ТАЙНО я не хочу, она сама не понимает, что это БОЛЕЗНЬ!
Татюшка
Решил задержаться

Сообщение Татюшка » Вт авг 26, 2008 08:40

Алёна писал(а):А насчет подруги и матери...ну там подруга боевая, она мать не жалела, гооврила пьешь иди отсюда и т.д..На этйо почве мать перестала...

подруга ваша молодец, но я так не могу!
хотя начинаю понимать, что если мама звонит по телефону "тепленькая", у меня больше нет желания ее выслушывать, я просто бросаю трубку!!! Потому что меня напрягает этот разговор...и желания общаться пропадает мгновенно!
Татюшка
Решил задержаться

Сообщение Инорка » Вт авг 26, 2008 08:58

Нет,пока сама не захочет бросить пить-не бросит.У меня муж пил-каждый день был праздник.В один прекрасный а может не очень день его так "шандарахнуло",что решил что он своё уже выпил и вот 5 лет не пьёт.Всё зависит от воли человека..........
Инорка
Инорка
Частенько наведываюсь

Знак зодиака: Телец
Баллы репутации: 31
Повысить репутацию ИноркаПонизить репутацию Инорка

Сообщение Татюшка » Вт авг 26, 2008 09:08

Инорка писал(а):Всё зависит от воли человека..........

полостью с вами согласна!
но пугает факт, а если эта воля так и не проявиться в этом человеке?
я не могу разобраться сама...и устала это терпеть и устала за это переживать!
Ведь как говориться МЫ РОДИТЕЛЕЙ НЕ ВЫБИРАЕМ, может просто оставить всю эту неприятную ситуацию в покое и начать жить для себя и не париться о том, выпила она сегодня или нет! Но как-то так мне тяжеловато! Ведь все равно позвоню, а потом растроюсь!
И не позвонить тоже не могу, так как волнуюсь!
Татюшка
Решил задержаться

Сообщение НаталиТ » Вт авг 26, 2008 09:47

Татюшка писал(а):МЫ РОДИТЕЛЕЙ НЕ ВЫБИРАЕМ

Родителей не выбираем, и самое обидное что это самый родной в жизни человек - мать. Со всеми согласна, что это зависит только от воли человека и т.д. Но как быть вам если у неё нет желания бросать пить. Вы же никак не сможете с этим смирится.
Мне кажется, что только ваша любовь и забота может помочь выйти ей из этого кошмара, которого она сама не осознаёт. Побольше говорите с ней, обьясняйтесь. И быть может у неё всё-таки проснётся чувство, что она всё-таки женщина и прежде всего мать.
Ещё я знаю что есть лекарства которые дают больным алкоголизмом без их ведома. Но это нужно консультироваться с врачами и они не совсем безвредны.
Не бойся перемен и чужого мнения.
Будь женщиной от Шанель: восхитительно неправильной для окружающих и уверенно счастливой для себя.
НаталиТ
Живу на форуме

Знак зодиака: Скорпион
Баллы репутации: 64
Повысить репутацию НаталиТПонизить репутацию НаталиТ

Сообщение Аристократка » Вт авг 26, 2008 10:07

НаталиТ писал(а):Ещё я знаю что есть лекарства которые дают больным алкоголизмом без их ведома.

Жена моего дяди, врач - говорит, что все это фигня... выпьет таблетку и запьет водкой :( Здесь нужно желание самого больного

Изображение
Аристократка

Сообщение Инорка » Вт авг 26, 2008 10:31

Да бороться безусловно надо и что то делать.Но надолго вас хватит в этой борьбе?Сообща все вместе может тогда получится.А что ваш папа.брат.Они предпринимают какие то шаги чтобы помочь?Получается вы всё хотите взять на себя одна и бороться за маму.Подключите и их....
Инорка
Инорка
Частенько наведываюсь

Знак зодиака: Телец
Баллы репутации: 31
Повысить репутацию ИноркаПонизить репутацию Инорка

Сообщение Таина » Вт авг 26, 2008 10:56

Дело в том, что у меня точно такая ситуация, только со свекровью.
Когда поженились, я с первого дня жила с семьей мужа. Всего прожили 3 года, первый год молчала, терпела. А потом, когда у меня был день рождения, пришли гости, и она устроила такой "концерт", что я после этого очень поругалась. У неё были сумашедшие запои, не жила дома несколько недель. Приходила потом ободранная, грязная. Ужас!
Некоторое время не пила, и было все нормально. Когда не ьет - она вообще прекрасный человек.
Мы не выдержали, купили дом и переехали. Живем отдельно уже 5 лет. Запои её продолжаються временами. Муж и его брат не раз просили, умоляли бросить пить, полечиться, закодироваться. Она ни в какую. Говорит " я не алкоголичка, захочу сама брошу".
В принцыпе все смирились с таким положением вещей. Очень все это неприятно, но мой муж так намучился с ней, что у него просто опустистились руки.
А вам сочувствую и желаю терпения и выдержки. Посоветовать что то в данной ситуации лично мне сложно.
Не любить меня преступление, а любить одно наказание
Таина
Решил прописаться

Знак зодиака: Скорпион
Баллы репутации: 35
Повысить репутацию ТаинаПонизить репутацию Таина

Сообщение Shadrina » Вт авг 26, 2008 11:03

Самое ужасное в этом то, что это после определенной стадии практически не лечиться. Пока может человек сам - он не осознает, что это болезнь........ С женщинами труднее, чем с мужчинами - привыкание быстрее, а вот излечение - наоборот. Очень сочувствую.
Если тебе роют яму - не мешай. Закончат - сделаешь бассейн!
Shadrina
Проходил мимо

Знак зодиака: Лев
Повысить репутацию ShadrinaПонизить репутацию Shadrina

След.

Вернуться в 'Родители и дети'