Детская ревность

Как "НАМ" понять "ИХ"? Как "ИМ" принять "НАС"? Как выстроить отношения со своими родителями и родными? Какой опыт перенять и каких избежать ошибок?

Сообщение Оксанка » Вс авг 10, 2008 19:48

Миленка
Напиши пожалуйста, как ты разрешила ситуацию:) Очень интересно, у меня пока один ребёнок, но мы с мужем уже подумываем о втором :lol: Вдруг пригодится твой опыт :wink:
Оксанка
Решил задержаться

Знак зодиака: Дева
Баллы репутации: 30
Повысить репутацию ОксанкаПонизить репутацию Оксанка

Сообщение Миленка » Вт авг 12, 2008 13:39

Оксанка писал(а):как ты разрешила ситуацию

:D ситуация идет своим чередом..Старшая пока лето на даче, каждый день во время телефонных разговоров спрашивает - как Ника..Я ей рассказываю в деталях и подробностях о чем-то новеньком в развитии малышки..Слушает внимательно, не перебивает..удивляется прогрессу и постоянно говорит -скорее бы вы приехали, хочу с ней играть..
Думаю, что ревность, конечно, не ушла..но уже появился новый этап -симпатия к малышу..
Миленка
Дитя Декабря

Изображения: 9
Награды: 9
Куда уходит детство? (1) Золотая осень (1) Я и цветы (1) Мудрость форума (1)
Модератор года (1) VIP персона форума ХОЧУ (1) Сюрприз к Новому году (1) Маме чудесной девочки (1)
Новогодний сюрприз (1)
Баллы репутации: 263
Повысить репутацию МиленкаПонизить репутацию Миленка

Сообщение Olu » Чт авг 27, 2009 09:24

Второй ребёнок очень круто меняет жизнь первого. Из единственного малыш неожиданно превращается в старшего, а значит, сильно урезается в правах, получая взамен кучу обязанностей, таких как быть лучше, быть умнее, быть послушнее своего младшего братика или сестрёнки. Ребёнок не готов к постоянному сравнению, как правило, не в сою пользу. К тому же те права, что принадлежали раньше, как кажется, ему – покапризничать и т.п. теперь у него почему-то отняты и подарены другому малышу. Для большинства детей такое положение вещей становится моральной травмой. Цель родителей не допустить этого... отредактировано Лорибель Тут про всех: и первого и единственного ребёнка и т.д.
Olu

Сообщение Калисто » Ср мар 31, 2010 22:38

Сама старше на 10 лет сестры. Мне было очень тяжело морально. Нет, меня кормили, одевали... но со мной НЕ играли, считая, что я уже взрослая. С сестрой мы и дрались и гадости делали друг другу, а родители переживали. И только теперь, когда ей 15 я нахожу с ней общий язык... Большая разница в возрасте не всегда хорошо (в плане помощи старшего ребёнка по уходу за младшим), а порой и просто невыносимо для всех. Разве что ОООчень большая разница, лет в 15-20, например.
Единственный способ остаться в здравом уме - быть немного сумасшедшей ;)
Калисто
...Just STYLISH...

Изображения: 1
Знак зодиака: Стрелец
Награды: 7
Письмо Святому Валентину (1) Beauty-советчица (1) За вклад (1) Встреча (1)
Спасибо за (1) Сюрприз к Новому году (1) Новогодний сюрприз (1)
Блог: Посмотреть блог (1)
Баллы репутации: 112
Повысить репутацию КалистоПонизить репутацию Калисто

Сообщение Миленка » Ср май 19, 2010 12:09

Калисто писал(а):но со мной НЕ играли

не представляю во что можно играть с 10-11 летним, именно играть, возраст-то уже почти подростковый..ну разве что в настольные игры...или в компьютерные вместе резаться... :roll:
Помню себя в этом возрасте, меньше всего мне бы хотелось игр с родителями, ведь так весело играть со сверстниками, на улице на велике покаться, на коньках, лыжах и пр.

Ревность моей старшенькой продолжается..ну а как же..правда, уже не так интенсивно, но проскакивает -ага..ты ей купила кофточку, а мне..Я отвечаю -ну мы в субботу тебе покупали вещи..Ответ -ну когда это было..Вобщем, теперь приходится делать совместный шопинг, и одной,и второй одновременно,потому как младшая уже тоже кричит - а мне, а я... :lol:
Не представляю как мамы справляются с бОльшим количеством детишек в семье.. :roll: Каждому необходимо родительское внимание (да побольше, чем у брата-сестры), за которое они воюют между собой :lol:
Миленка
Дитя Декабря

Модератор года (1) VIP персона форума ХОЧУ (1) Сюрприз к Новому году (1) Маме чудесной девочки (1)
Новогодний сюрприз (1)

Сообщение Larsen » Пт май 28, 2010 09:18

У меня ревновал младший сын к старшему, причем еще до рождения.( У них разница 2 года). Стоило мне взять на руки старшего, младший тут же начинал шевелиться в животе и больно толкаться. После рождения, как только научился ходить тоже не тарпел, если я брала на руки старшего. Молча подходил, садился на другую коленку, потихоньку сталкивал его в сторону и сам садился на его место.
Сейчас уже вырос и ревность никак не проявляется, по крайней мере внешне.
Позволь себе быть успешной
Larsen
Проходил мимо

Знак зодиака: Водолей
Баллы репутации: 5
Повысить репутацию LarsenПонизить репутацию Larsen

Сообщение Аномалия » Пт май 28, 2010 09:22

Миленка писал(а):ага..ты ей купила кофточку, а мне..Я отвечаю -ну мы в субботу тебе покупали вещи..Ответ -ну когда это было..Вобщем, теперь приходится делать совместный шопинг,

у нас это перешло в стадию ревности дочка-мама)) "ага, мама, ты себе купила новую футболку. а мне?"в общем, отсутствие второго ребенка не исключает детскую ревность)))
Изображение
Аномалия
Лесная нимфа

Изображения: 25
Знак зодиака: Водолей
Награды: 7
Я и цветы (1) Портрет (1) Мое ХОЧУ (1) Зимушка-Зима (1)
VIP персона форума ХОЧУ (1) Встреча (1) Сюрприз к Новому году (1)
Баллы репутации: 257
Повысить репутацию АномалияПонизить репутацию Аномалия

Сообщение Миленка » Пт май 28, 2010 09:28

Аномалия писал(а):мама, ты себе купила новую футболку. а мне?"

тогда у меня это в двойном, и даже тройном размере :lol: "Почему ты себе и Славе это купила?" или "Ага... вы вдвоем едете, а как же я??"
Миленка
Дитя Декабря

Новогодний сюрприз (1)

Re: Детская ревность

Сообщение Юлия Дмитровна » Вс ноя 21, 2010 21:31

моему младшему сыну 5 лет, со старшим у него разницу 7 лет. Психологи советуют заводить младших детей, когда старшим исполняется как минимум 5 лет. у нас с ревностью особых проблем не было, наоборот у старшего сына был интерес к младенцу
Чем больше зарплата, тем меньше можно без нее протянуть.
Юлия Дмитровна
Иногда захожу

Баллы репутации: 0
Повысить репутацию Юлия ДмитровнаПонизить репутацию Юлия Дмитровна

Сообщение Daredevil » Пт фев 25, 2011 23:53

Говорят, во избежание подобных проблем разница между детьми должна быть не менее 6 лет.. Тогда малыши уже понимают. Так говорят психологи!
Daredevil
Проходил мимо

Повысить репутацию DaredevilПонизить репутацию Daredevil

Сообщение argentina » Сб мар 12, 2011 01:05

У меня разница у деток полтора года. Вроде совсем маленькая была, но все-равно ей не нравилось, что мама больше маленькому времени уделяет. Поначалу постоянно капризничала, потом привыкла. Я ей твердила что это любимый братик, что он тебя любит, что он подрастет и вы будете играть вместе. И до сих пор стараюсь ей это говорить. А еще прошу ее, чтоб она мне помогала его кормить и одевать, ей нравится :4:

Добавлено спустя 7 минут:
А на счет разницы более 6 лет, у моей знакомой ребенку 10 лет, и она задумалась о втором. Решила поговорить с сыном насчет братика или сестрички, на что тот ей сказал если будет еще один ребенок он его убьет :ai: Теперь она и не знает стоит ли рожать еще одного. так что тут не угадаешь какая разница должна быть.
argentina
Иногда захожу

Знак зодиака: Овен
Повысить репутацию argentinaПонизить репутацию argentina

Сообщение Миленка » Сб мар 12, 2011 09:04

argentina писал(а):тот ей сказал если будет еще один ребенок он его убьет

потрясающе.. :ai: 10 лет это уже отрочество по нынешним меркам, пора бы мальчику уже начать думать что говорить и что делать..Считаю, с подобными выпадами надо бороться, кардинально причем, ибо это уже в чистейшем виде гипертрофированный эгоцентризм.
Миленка
Дитя Декабря

Новогодний сюрприз (1)

Сообщение kameliya » Сб мар 12, 2011 09:24

argentina писал(а):Теперь она и не знает стоит ли рожать еще одного.

Очень хорошо! :4: С ребенком надо не советоваться, а ставить в известность. Причем делать это с радостью - как долгожданный подарок дарите!
Миленка писал(а):Считаю, с подобными выпадами надо бороться,

абсолютно согласна! :JC_Hi5: В 10 лет пора уже соображать! Ребенку надо спокойно объяснить, что в таком случае он теряет семью, свободу, любовь, уважение и вылетает из нормального общества раз и навсегда!
Моей подружке 11-летний сыночек заявил, что она его бросила - это когда у нее наконец появился нормальный мужчина. Причем дорогие подарки от него он принимает. А взяли на отдых с собой - он их ни на минутку одних не оставлял :ai: Вплоть до того, что стоял всю ночь под дверью их комнаты и шумно вздыхал... Сам уже за девочками ухаживает, а маму "пасёт", потому что мужчинам можно, а женщине нельзя! :ai: папино воспитание....
Изображение
kameliya
"Здравствуйте, я ваша тёЩа!"

Знак зодиака: Рак
Награды: 6
Отпуск (1) Мудрость форума (1) Гордость форума (1) За вклад (1)
Встреча (1) За внучку (1)
Блог: Посмотреть блог (3)
Баллы репутации: 138
Повысить репутацию kameliyaПонизить репутацию kameliya

Сообщение Линдалия » Пн апр 09, 2012 17:32

у нас младшему 6, а мелкой годик, так от старшего никакой ревности тьфу-тьфу-тьфу!!! помогает очень!!!
Линдалия
Проходил мимо

Повысить репутацию ЛиндалияПонизить репутацию Линдалия

Сообщение Saigak » Пн апр 09, 2012 17:36

Линдалия только в соседней теме вы писали, что
у нас пока один малой, ему 5 лет, инет пока и не нужен дома. так что проблемой меньше
. Как так? Чудесааа
Изображение
Эх, девочки, зря мы физкультуру прогуливали, там ведь учили через козлов перепрыгивать...
Запала б в душу, но уже сижу в печёнке (с)
Saigak
Rare Species

Изображения: 1
Знак зодиака: Козерог
Награды: 11
Лучшая подпись (1) Позитив года (5) За вклад (1) Встреча (1)
Спасибо за (1) Сюрприз к Новому году (1) Новогодний сюрприз (1)
Баллы репутации: 182
Повысить репутацию SaigakПонизить репутацию Saigak

Пред.След.

Вернуться в 'Родители и дети'