Детская ревность

Как "НАМ" понять "ИХ"? Как "ИМ" принять "НАС"? Как выстроить отношения со своими родителями и родными? Какой опыт перенять и каких избежать ошибок?

Детская ревность

Сообщение Миленка » Пн май 19, 2008 11:35

Моя старшая дочка порой говорит -" Ты младшую больше любишь..Ты со мной меньше общаешься, а когда она подрастет, то вообще со мной общаться не будешь "..и т.п.
Естественно, я веду душещипательные беседы на эту тему, стараюсь не сюсюкаться с младенцем при старшей..Но вижу, что в ребенке все же какие-то мучения на этот счет живут и мучают ее.. У меня с братом тоже разница в возрасте была большая, но я не испытывала чувства ревности..наоборот..а вот моя дочка ревнует.. :roll:
Вопрос к родителям двоих и более детишек..Сталкивались? Как выходите из ситуации?
Миленка
Дитя Декабря

Изображения: 9
Награды: 9
Куда уходит детство? (1) Золотая осень (1) Я и цветы (1) Мудрость форума (1)
Модератор года (1) VIP персона форума ХОЧУ (1) Сюрприз к Новому году (1) Маме чудесной девочки (1)
Новогодний сюрприз (1)
Баллы репутации: 263
Повысить репутацию МиленкаПонизить репутацию Миленка

Сообщение Ellenka » Пн май 19, 2008 11:46

Хоть я и не родитель, но у меня с сестричкой разница была в 7 лет, никогда не ревновала маму, с самого рождения сестры я маме помогала, гуляла с Анютой, точно уже не помню, что она мне объясняла, наверное, что она маленькая, требует защиты как родительской, так и моей. Когда мама уезжала в роддом, я ей наказала, что девочку назвать или Аня, или Инна, получилась Анюточка.
Изображение
Ellenka
Girl Angel

Изображения: 0
Знак зодиака: Дева
Награды: 7
Куда уходит детство? (1) Мое ХОЧУ (1) VIP персона форума ХОЧУ (1) Єдина країна (1)
Маме чудесной девочки (1) Маме чудесного мальчика (1) Рукодельница 2 место (1)
Баллы репутации: 193
Повысить репутацию EllenkaПонизить репутацию Ellenka

Сообщение Аномалия » Чт май 22, 2008 08:13

Миленка
у нас пока такой проблемы нет, но моя дочка уже лет с пяти смекнула, что одной у родителей лучше быть и ни братика, ни сестричку не просила))
сейчас боится, что мама на старости лет вздумает еще кого-то родить на ее бедную голову. мне она такого не говорила, но в беседах с бабушкой обмолвилась)
и вообще рассказывает при каждом удобном случае, как она терпеть не может маленьких детей)
Изображение
Аномалия
Лесная нимфа

Изображения: 25
Знак зодиака: Водолей
Я и цветы (1) Портрет (1) Мое ХОЧУ (1) Зимушка-Зима (1)
VIP персона форума ХОЧУ (1) Встреча (1) Сюрприз к Новому году (1)
Баллы репутации: 257
Повысить репутацию АномалияПонизить репутацию Аномалия

Сообщение Марго » Чт май 22, 2008 08:29

Сколько раз спрашивали у Темы хочет ли братика или сестру...и рассказывали..как они будут дружить и вместе играть...на все категорическое НЕТ!.. ..соображает...

тоже повспоминала..у нас с братом 5,5 лет разница....тоже ревности не было...соперничество было...но между нами...особенно с его стороны)))...

когда-то смотрела фильм...там выплыла эта проблема...и мама разрешила эту ситуацию...объяснив старшему ребенку...который сильно ревновал...что она его любит на 10 лет больше..чем младшего)))
De Beers - Снимает головную боль с 1888 года.
Марго
Невыносимая легкость бытия

Изображения: 14
Знак зодиака: Близнецы
Награды: 5
Декольте (1) Домашний любимец (1) Я и цветы (1) Я русалка (1)
Соблазнительные губки (1)
Баллы репутации: 178
Повысить репутацию МаргоПонизить репутацию Марго

Сообщение Аномалия » Чт май 22, 2008 08:31

Марго писал(а):у нас с братом 5,5 лет разница....

у нас с сестрой ровно 5 лет. тоже не было ревности. я даже не заметила, как она подрастала))) но ругались мы с ней сильно)))
Изображение
Аномалия
Лесная нимфа

Изображения: 25
Знак зодиака: Водолей
Я и цветы (1) Портрет (1) Мое ХОЧУ (1) Зимушка-Зима (1)
VIP персона форума ХОЧУ (1) Встреча (1) Сюрприз к Новому году (1)
Баллы репутации: 257
Повысить репутацию АномалияПонизить репутацию Аномалия

Сообщение Марго » Чт май 22, 2008 08:33

Аномалия

а я почему-то брата воспринимала...как своего ребенка :4: лупила его регулярно...правда...как ни странно...договориться о чем-либо с ним сейчас могу только я...
Марго

Сообщение Irina » Чт май 22, 2008 08:46

у нас с сестрой разница 5,5 лет, родители нас любили одинаково, никогда не выделяли сестру или меня, хотя в детстве мы с ней даже дрались, а стали постарше - не разлей вода стали)))))
Женщина может многое, но для этого ей нужен мужчина
Irina
Живу на форуме

Изображения: 6
Знак зодиака: Стрелец
Баллы репутации: 76
Повысить репутацию IrinaПонизить репутацию Irina

Сообщение Марго » Чт май 22, 2008 08:47

как мне хотелось и хочется сестру...кто бы только знал)))
Марго

Сообщение Girl in driving » Чт май 22, 2008 08:52

У меня с младшим братом разница 6 лет, сейчас его вопринимаю, как своего сына! А раньше помогала родителям. И когда он подрос (лет 5 ему было) я начала ревновать к родителям и к бабушкам. Так как все кто приходил сразу же все внимание на младшего, какой он умненький, читает, еще что-то. Это раздрожало и обижало. При сорах всегда младший брат был прав, а я и мой старший брат виноваты. Думаю многое зависит не только от родителей, а еще от восприятия ребенка.
У меня сыну 4 года (братьев/сестренок нет ни родных ни двоюродных). Когда к нам приходят друзья с детми грудными/годовалами - раз на раз не приходиться. Один раз к нам пришли гости с мальчишкой, так сын от меня не отходил и не дай боже мне подойти и заговорить и маленьким - тут же подбегал и на себя все внимание. В другой раз пришли родственики с девочкой 6-ти месячной и сын говорил мне мама возьми ее на ручки, поиграй с ней. И мы втроем очень хорошо игрались, сын даже рассказывал стихи.
Если нельзя, но очень хочется, то можно

Изображение
Girl in driving
Решил прописаться

Изображения: 5
Знак зодиака: Весы
Награды: 1
Домашний любимец (1)
Баллы репутации: 48
Повысить репутацию Girl in drivingПонизить репутацию Girl in driving

Сообщение Irina » Чт май 22, 2008 08:57

Марго
а мне всегда хотелось, чтобы помимо сестры, у меня еще и старший брат был))
Женщина может многое, но для этого ей нужен мужчина
Irina
Живу на форуме

Изображения: 6
Знак зодиака: Стрелец
Баллы репутации: 76
Повысить репутацию IrinaПонизить репутацию Irina

Сообщение Марго » Чт май 22, 2008 08:59

Irina

старший - это наверное здорово..у меня эту функцию выполнял родной дядя...а вот от младшего никакого толку...вообще почти не общаемся.....
Марго

Сообщение Ната » Чт май 22, 2008 09:05

Миленка писал(а):Моя старшая дочка порой говорит -" Ты младшую больше любишь..Ты со мной меньше общаешься, а когда она подрастет, то вообще со мной общаться не будешь "..и т.п.
Естественно, я веду душещипательные беседы на эту тему, стараюсь не сюсюкаться с младенцем при старшей..Но вижу, что в ребенке все же какие-то мучения на этот счет живут и мучают ее..

Балувана Катюха, наверное? :wink: Я вот явственно помню момент, когда тебя сбрасывают с трона в тот день, когда в доме появляется жуткий орущий комок! И помню как требовала у родителей, чтобы "отнесли его обратно немедленно". А было мне тогда 4,5 года. Вот, по себе знаю, как тяжело лишиться короны любимой доченьки в столь юном возрасте. Мои родители не только никаких предподходов не применяли, а еще и говаривали знакомым, вот, мол, дождались, НАСЛЕДНИК (!) родился! А я тут, типа так.... с боку припека :lol:
Но нынешние родители другие, они более гумманистичные, просвещенные, педподкованные. Поэтому нынешним деткам тоже легче.
У моих детей разница в возрасте 9 лет. Подготовку со сторашим начали еще до рождения малышки. Целенаправленно поставили его на роль 3-го и самого главного родителя, наделили особой ответственностью, полномочиями, правами. После рождения дочери я не сюсюкала с младенцем при старшем, даже наоборот, жаловалась ему: "Как она меня вымотала, вот ты таким не был, ты был идеальным младенцем - спокойным: спал себе в колыбельке, играл, а это чудо только и делает, что орет..." Спрашивала у сына совета, что делать с малышкой: "Как ты думаешь, пора ли давать ей сок? Пора ли поменять памперс? Какую шапочку надеть?" и т.д. Он легко приянл на себя новый статус. В результате - никакой явной ревности не обнаруживалось. Правда, интересовался, могут ли люди любить своих детей одинаково, или обязательно кого-то одного больше. На что я ему ответила: "Какой из своих двух глаз он любит больше?" Вроде дошло. И сейчас у них отношения...ТТТ... настолько близкие, дочка действительно воспринимает братика как своего самого любимого и близкого родителя. И он в ней души не чает, покровительствует, переживает. Правда, иногда и начинает воспитывать по-своему "прогибать" ее.
Дочка в слезах приходит ко мне и жалуется, что братик ее обидел. Спрашиваю, что он сделал? Она говорит: "Он считает", - и в слезы...
Оказывается он ее так "к порядку приучает":
"Собери свои игрушки. Считаю до пяти. Разззз.... Два....." - вот это называется ОБИДЕЛ! :lol:
Изображение
Ната
Живу на форуме

Изображения: 26
Награды: 2
Куда уходит детство? (1) VIP персона форума ХОЧУ (1)
Баллы репутации: 125
Повысить репутацию НатаПонизить репутацию Ната

Сообщение Миленка » Чт май 22, 2008 14:05

Мира
Ты, как всегда, права :lol: ...балована Катрина, конечно..Про руки, глаза и прочие органы все время говорю..потому как почти каждый день она заявляет, что возможно ее любят меньше..Хотя сестру она любит, только жалуется, что носить на руках ее с каждым днем все труднее..
Вообщем, будем работать дальше.. :lol:
Миленка
Дитя Декабря

Изображения: 9
Награды: 9
Куда уходит детство? (1) Золотая осень (1) Я и цветы (1) Мудрость форума (1)
Модератор года (1) VIP персона форума ХОЧУ (1) Сюрприз к Новому году (1) Маме чудесной девочки (1)
Новогодний сюрприз (1)
Баллы репутации: 263
Повысить репутацию МиленкаПонизить репутацию Миленка

Сообщение Asol » Чт июн 12, 2008 16:28

у меня двое,девочка и мальчик,девочке 5,мальчику 1,6.старшая ревнует ужас как.часто говорит что не любит братика,и игрушки давать не будет и т.д и т.п.разговоры ни к чему не приводят :( .но вот неделю как с Турции прилетела,ездила с бабушкой и дедушкой,до последнего говорила,Владика берем с собой,и при разговорах по телефону,постоянно говорила,почему я Владика не отпустила.но при возвращении домой,старшенькая решила в дьюти фри подарков братику накупить,в и тоге братику одна нещастная конфета и маленький вертолетик,а себе.... пакеты рвались :lol: .вот так вот,не поймеш этих деток.
Asol
Мне здесь нравится

Баллы репутации: 34
Повысить репутацию AsolПонизить репутацию Asol

Сообщение Tanik » Пт июн 13, 2008 11:23

Я единственній рбеенок в семье, но часто ревновала свою маму к младшей меня на 4 года двоюродной сестре. Просто родители девочки постоянно біли заняті и мама часто нянчила малую, вот у меня и появилась к ревность. Сейчас все уже в порядке. :)
Изображение
Tanik
Иногда захожу

Знак зодиака: Дева
Баллы репутации: 29
Повысить репутацию TanikПонизить репутацию Tanik

След.

Вернуться в 'Родители и дети'