USER_AVATAR
mila_kanari
Решил прописаться

Блог: Посмотреть блог (11)
Архивы
- Март 2011
Крамбль ягодный (вшневый)
   Чт мар 17, 2011 13:22

+ Январь 2011
+ Декабрь 2010
+ Ноябрь 2010
+ Октябрь 2010
+ Сентябрь 2010
+ Август 2010
+ Июль 2010
+ Июнь 2010
+ Май 2010
Поиск блогов

Кулинарное. Два рецепта. Сезон кабачков и абрикос.

Постоянная ссылка mila_kanari Вс авг 01, 2010 18:11

У меня достаточно много рецептов, поэтому буду в дальнейшем выставлять их в дневнике, что бы не забыть чем поделилась, а что еще не ставила.
Сегодня по просьбе Стервочки поставлю два рецепта.

ЗАПЕКАНКА ИЗ КАБАЧКОВ С ПЛАВЛЕННЫМ СЫРОМ
Изображение

Автор рецепта: Эльвира Щербакова (большое спасибо!)

Ингредиенты:

Кабачок — 1 кг
Лук репчатый — 3 шт
Сыр плавленный — 500 г
Масло растительное — 50 г
Специи (по вкусу)
Соль (по вкусу)
Яйцо — 5 шт

Кабачки и лук нарезать кружочками. Выложить на сковороду с растительным маслом, добавить специи, посолить и аккуратно перемешать.
Нарезать плавленный сыр пластинками и добавить к кабачкам и луку, аккуратно перемешать. Поставить сковороду на медленный огонь, постоянно помешивая. до тех пор, пока полностью не расплавится сыр.
Форму смазать растительным маслом. Взбить яйца и соединить их с остальной массой, перемешать и выложить в форму.
Поставить в разогретую духовку и выпекать до готовности при температуре 180 градусов. Время выпекания будет зависеть от глубины формы.

Мои комментарии:
У меня было меньше кабачков, около 800 г. Сыр уменьшила, взяла 300 г.
Кабачки и лук резала полукольцами, т.к. были крупные.
Масло для обжарки не использовала, т.к. кабачки пустили сок, тушила в собственном соку.
Из специй использовала приправу Камис: сушеный помидор, чеснок, базилик, а так же добавила СМЧП.
В следующий раз заменю плавленный сыр фетой, думаю хорошая альтернатива.

Приятного аппетита!

АБРИКОСОВОЕ ВАРЕНЬЕ С МЕЛИССОЙ И КОНЬЯКОМ

Изображение

Ингредиенты:

3 кг абрикосов;
2,5 кг сахара;
сок 1 лимона;
5 веточек мелиссы;
120 мл коньяка

Абрикосы хорошо вымыть, разделить на половинки и удалить косточку.
Выложить половинки абрикосов в емкость в которой будете варить варенье, пересыпав сахаром и оставить на ночь, что бы абрикосы пустили сок.
Простерилизовать банки и крышки.
На следующий день добавить коньяк, лимонный сок. Поставить на большой огонь, как только начнет закипать, убавить огонь до среднего и варить на протяжении 45 минут, переодически снимая пенку. За 10 минут до готовности добавить мелконарезанную мелиссу.
Готовое варенье разлить в стерилизованные банки. закатать крышкой. Банки перевернуть. укутать заполненные банки покрывалом и оставить в таком виде до полного остывания.
После остывания банки перевернуть и поставить в кладовку (хранить можно при комнатной температуре).

Мои комментарии:
Из данного количеста ингредиентов у меня получилось 6 баночек по 0,5 мл и одна баночка 750 мл.

Приятного аппетита!

ЖИЗНЬ ПРЕКРАСНА!
5 комментариев Просмотрено 3818 раз
Комментарии

Re: Кулинарное. Два рецепта. Сезон кабачков и абрикос.

Постоянная ссылка Стервочка Пн авг 02, 2010 12:31

Спасибо огромное. На днях надо попробовать кабачки так приготовоить.
Подскажи, а ты шкурку с кабачов снимала? и какой плавленый сыр брала? и еще вопрос по поводу варенья... мелиса ты клала листья целиком или их немного порезала???
Изображение
Изображение
Стервочка
Модератор-Амфибия

Блог: Посмотреть блог (0)

Постоянная ссылка mila_kanari Пн авг 02, 2010 13:10

[quote="Стервочка"]Спасибо огромное. На днях надо попробовать кабачки так приготовоить.
Подскажи, а ты шкурку с кабачов снимала? и какой плавленый сыр брала? и еще вопрос по поводу варенья... мелиса ты клала листья целиком или их немного порезала???[/quote]

Не за что!

По запеканке.
Шкурку с кабачков не снимала, у меня были молоденькие, если они более старые, то лучше ее снять.
Сырок брала "Дружба", 100 г, но думаю. здесь не стольк принципиально брать именно такой марки сырок. Кстати, данное блюдо можно смело приготовить с Фетой. будет вкусно.

По варенью.
Мелиссу измельчила ножом.
ЖИЗНЬ ПРЕКРАСНА!
USER_AVATAR
mila_kanari
Решил прописаться

Постоянная ссылка Uma Пн авг 02, 2010 22:49

Вообще-то странный рецепт...
1.Я бы пожарила лук всё-таки до золотистого... ассоциации у мну нехорошие возникают, но это мои заморочки...
2.Странно, что всё нагревается на холодной сковороде... тоже такого не встречала... Обычно любые продукты кладут на разогретую?
3. С Фетой нужно аккуратно, ведь она ооочень солёная. А в рецепте сыра много. К тому же, она не плавится (хотя, там яиц хватит для связки). Плавленный сыр давно не беру, а сюда классно пойдёт моцарелла или чеддер, в зависимости от того, какой вкус мы хотим получить: нежный или чуть острый.
Вообще, отлично, что попробовала сделать такие кабачки! Я б не решилась. Скорее всего, взяла б идею и перекроила всё по-своему...
Это ещё раз доказывает, что даже если партитура при первом просмотре смущает, оркестр может зазвучать очень интересно.
Я в шоке от Твоих фотографий-Ты художница!!! :20:
Изображение
Знания учат мыслить трезво и изгонять страхи, которые мотивируют глупые и бессмысленные поступки. (Е.П. Березовская)
Uma
crazy bee

Блог: Посмотреть блог (15)

Постоянная ссылка mila_kanari Вт авг 03, 2010 09:08

[quote="Uma"]Вообще-то странный рецепт...
1.Я бы пожарила лук всё-таки до золотистого... ассоциации у мну нехорошие возникают, но это мои заморочки...
2.Странно, что всё нагревается на холодной сковороде... тоже такого не встречала... Обычно любые продукты кладут на разогретую?
3. С Фетой нужно аккуратно, ведь она ооочень солёная. А в рецепте сыра много. К тому же, она не плавится (хотя, там яиц хватит для связки). Плавленный сыр давно не беру, а сюда классно пойдёт моцарелла или чеддер, в зависимости от того, какой вкус мы хотим получить: нежный или чуть острый.
Вообще, отлично, что попробовала сделать такие кабачки! Я б не решилась. Скорее всего, взяла б идею и перекроила всё по-своему...
Это ещё раз доказывает, что даже если партитура при первом просмотре смущает, оркестр может зазвучать очень интересно.
Я в шоке от Твоих фотографий-Ты художница!!! :20:[/quote]

Натуль, готовлю уже не первый год, и, как учила бабушка: все по вкусу и по наитию, что бы было полезно (соглашусь что плавленный сыр назвать сложно полезным. но разок можно его употребить в блюде) и нравилось моей семье. Я ж не на конкурс выставляю рецепты. а делюсь тем, что было лично для меня вкусным.
У тебя все хорошо? Как настроение?

Рецепт как рецепт, ничего странного в нем не нахожу. Ну разве что соглашусь с выражением: "На вкус и цвет..." (с).

Жарю предельно редко, т.к. питаюсь более здоровой для себя пищей.

Нат, я никогда ничего не далаю по технологии, как правильно, делаю так, как мне удобно, т.к. готовлю для семьи (эт относительно сковородки).

Умчик, экспериментируй по своему вкусу. я же написала все, склоняясь на свои предпочтнеия.;)

Вот лично я многих твоих блюд не могу приготовить, не потому что они мне не нравятся, а потому как, иногда для меня они жирные (допустим скумбрию не употребляю даже запеченную, жирная она для меня), иногда ингредиенты для меня недопустимы (например, грибы я вообще не употребляю, мне их нельзя). Ну да Господи, раз Вашей семье нравится, значи для Вас это блюдо вкусное. Да и я прекрасно знаю, что готовить - это совсем непросто, да и затратно по времени, человек вложил душу в блюдо, потратил свое время, что бы в итоге поделится, тем что получилось и с семьем, и с нами. ;)

Я не художник, только учусь (с).
Спасибки!
Чмок тебя!
ЖИЗНЬ ПРЕКРАСНА!
USER_AVATAR
mila_kanari
Решил прописаться

Постоянная ссылка Uma Ср авг 04, 2010 19:18

у меня муж лук пропаренный не любит... или пожарить надо до золотистого или ещё и измельчить...
Скумбрия- да, жирная, до 16%. Но она очень полезная. Кстати, про мамины рецепты... Моя мама запекала скумбрию с плавленным сырком, так что вкус плавленного сыра знаю не по наслышке :lol:
Я тоже исключаю жирные рецепты. И муж не любит... Но и совсем постное есть не будет... Балуваннный. :lol:
Спасибо. Цём!
Изображение
Знания учат мыслить трезво и изгонять страхи, которые мотивируют глупые и бессмысленные поступки. (Е.П. Березовская)
Uma
crazy bee

Блог: Посмотреть блог (15)