Queen

Жизнь и творчество любимых музыкантов. Дискографии.

Queen

Сообщение Ruby » Пт ноя 26, 2010 14:08

Любимейшея(и это ни для кого не станет неожиданностью) группа Queen.
Изображение
Хотелось бы более кратенько,но боюсь не получится :4:
Состав группы
Фредди Меркьюри (Freddie Mercury, 1946—1991) Настоящее имя Фаррух Булсара (Farrokh Bulsara) — фортепиано, вокал, гитара. Автор песен «Killer Queen», «Bohemian Rhapsody», «Somebody to Love», «We Are the Champions», «Crazy Little Thing Called Love», «Innuendo» и др.
Брайан Мэй (Brian May, 1947) — гитары. Автор песен «We Will Rock You», «Tie Your Mother Down», «Who Wants to Live Forever», «Hammer to Fall», «I Want It All», «The Show Must Go On» и др.
Джон Дикон (John Deacon, 1951) — бас-гитара, ритм-гитара. Автор песен «You're My Best Friend», «Another One Bites the Dust», «I Want to Break Free», «One Year of Love» и др.
Роджер Тэйлор (Roger Taylor, 1949) — ударные. Автор песен «Radio Ga Ga», «Heaven for Everyone», «A Kind of Magic», «These Are the Days of Our Lives» и др.

Мне кажется,что это именно тот случай,когда каждый музыкант в своей,что называется,тарелке.Сложно представить группу в другом составе.
Фредди Меркьюри обладал выдающимся голосом, способным производить не только очень высокие звуки, но и низкие с таким же успехом. Если попробовать классифицировать его голос по классическим стандартам, Фредди Меркьюри можно было бы назвать тенором. Тенором с диапазоном голоса в три октавы и большой секстой, включая пение фальцетом.Наблюдать за Фредди на видео концертах одно удовольствие.Это безусловно выдающийся музыкант,который навсегда останется ярким примером того как надо отдавать себя музыке и как отдаваться в ней.
Брайан Мэйв отличие от большинства рок-звёзд никогда не употреблял наркотиков и не был неразборчив в половых связях. За неимением денег на мечту юного Мэя — Fender Stratocaster, знаменитую гитару Red Special они сконструировали вместе с отцом из цельной доски дуба, спиленной с камина XVIII века, деталей от старого мотоцикла и перламутровых пуговиц.И эта ж гитара звучит то как,каналья!..За секретом звучания Red Special охотились многие известные производители музыкальных инструментов.
Джон Диконв качестве квалифицированного инженера в области электроники часто был ответственным за оборудование для своей команды. Использовавшийся Диконом и впоследствии Брайаном Мэйем самодельный усилитель Дикона до сих пор носит персональное имя музыканта и, отчасти, изобретателя.Самый тихий участник группы, Дикон тем не менее был ее «экономическими мозгами», вел все ее финансовые дела. В 80-е он неоднократно заявлял в своих интервью, что не намерен всю жизнь быть басистом Queen и хочет участвовать в проектах вне группы. Однако после трагической смерти Фредди Меркьюри Джон Дикон неожиданно заявил о своем уходе из музыкального мира.Джон Дикон отказался от участия в новом составе, заявив: «Нет смысла продолжать. Заменить Фредди невозможно». После 1995 года он прекратил свою музыкальную карьеру, только однажды появившись на сцене в 1997 году на съёмках клипа к песне No-One But You.
Роджер Меддоуз-ТэйлорТэйлор первым из группы начал записываться, как самостоятельный музыкант. В 1977 году вышел его сольный сингл I Wanna Testify, а в 1981 году вышел его первый сольный альбом Fun In Space, который занял 21 место в ежегодном британском Top-100. В 1984 году Роджер выпустил второй диск Strange Frontier, который прошел незамеченым.

Сложно окрестить музыкальный стиль группы Queen чем-то конкретным.Историки рок-музыки относят Queen к категории хард-рока и глэм-рока, характерного для 1970-х. Их часто сравнивали с такими современниками, как Led Zeppelin, Дэвид Боуи, Roxy Music. Queen начинали как традиционная хард-рок-группа, однако эксперименты привносили в их музыку элементы из направлений, далеких от рока. Как отмечает критик Филип Аусландер, некоторые песни Queen «граничили с претензией на джаз или классическую музыку». Питер Бакли называет музыку Queen «комбинацией хард-рока, артистизма и поп-музыки, опередившей своё время».
Яркой особенностью звучания группы является хор из Меркьюри, Мэя и Тейлора который стал визитной карточкой группы. Наиболее удачное звучание этого хора есть в альбомах «A Night at the Opera» и «A Day at the Races». Другой яркой чертой группы являются различные многоголосные партии для одного человека (например, для песни «Bohemian Rhapsody» Меркьюри записывал свой голос 180 раз ).
Для культовых и заслужено любимых Квинов у меня есть свой жанр - "музыка сердца"

Изображение

Добавлено спустя 26 минут 48 секунд:
Логотип
Фредди Меркьюри, который имел специальность дизайнера, создал для группы собственный логотип незадолго до выпуска первого альбома. На нём изображены знаки зодиака всех музыкантов группы: два льва с коронами на головах обозначающих знаки Льва Джона Дикона и Роджера Тейлора, краб, символизирующий Рака Брайана Мэя и две феи, которые обозначают знак Девы самого Меркьюри. Львы стоят по бокам большой красной буквы «Q» внутри которой находится корона и на которой лежит краб. Возле львов находятся феи. Над всеми фигурами возвышается симург, изображенный в стиле британской геральдики с крыльями с шипами, символизирующий власть над небом и землей. Логотип напоминает собой Королевский герб Великобритании.
Логотип часто использовался группой. Практически все обложки альбомов украшены им как с внутренней стороны, так и с внешней. Также он находился на бас-барабане всех концертов группы до тура к альбому «Jazz» и на концерте памяти Фредди Меркьюри «The Freddie Mercury Tribute Concert» (также над сценой находился гигантский Грифон с герба)

Изображение

Добавлено спустя 15 минут 37 секунд:
Рекорды Queen

*Первая группа, выпустившая на видео свое выступление на фестивале "Rock in Rio" (1985). Queen была единственной группой, которая получила права на выпуск видео.
*Первая группа, выступившая с концертом на стадионе в стране Восточного блока (Венгрия, Непсштадион).
*Сингл "Love of My Life" продержался в чарте Аргентины более года.
*Queen - единственная группа, каждый участник которой написал хотя бы один хит, попавший в 10-ку синглового чарта Великобритании.
*Первая группа, у которой сразу четыре альбома одновременно находились в двадцатке лучших альбомов Великобритании (в 1975 году): "Queen", "Queen II", "Sheer Heart Attack", "A Night at the Opera".
*Первая группа, купившая свою собственную студию (Mountain Studios).
*Первая группа, записавшая гимн Великобритании и включавшая его в свои концертные выступления.
*Первая группа, песня которой возвратилась на первое место британского чарта после переиздания (в 1975 и 1991 годах), это песня "Bohemian Rhapsody".
*На их концерте в Гайд-Парке (1976 год) присутствовало около 160000 человек, в Сан-Паоло (1981 год) - 131000 человек, в Рио-де-Жанейро (1985 год) - 250000 человек, в Небуорт-Парке (1986 год) более 120000 человек.
*Первая группа, давшая концерт в Бразилии (было это в марте 1981).
*Первая группа, давшая концерт без осветительной установки (в Мельбурне вся система освещения вышла из строя).
*Первая группа, выпустившая альбом с настоящими хитами - "Greatest Hits", все песни которго входили когда-либо в лучшую десятку британского чарта синглов.
*Первая группа, выпустившая видеосингл.
*Queen - единственная группа, чьи синглы занимали первую строчку британского чарта синглов на протяжении четырёх десятилетий подряд (70-е, 80-е, 90-е и 2000-е).
*Первая британская группа, получившая американскую награду "Billboard" одновременно в трех категориях - Disco, Rock/Pop and R&B. Награда получена за песню "Another One Bites the Dust".
*Первая группа, снявшая в своем видеоклипе ("We Are the Champions") членов фан-клуба.
*Первая группа, давшая три концерта на одном стадионе (Valez Sarfield, Буэнос-Айрес) за несколько дней - 28 февраля, 1 и 8 марта 1981 года.
*Первая группа, все альбомы которой были выпущены на компакт-дисках одновременно.
*Первая группа, фронтмен которой записал совместный альбом с мировой оперной звездой (Монтсеррат Кабалье, "Barcelona").
*Единственная группа, чьи 10 альбомов оккупировали 10 верхних строчек аргентинского чарта за одну неделю.
*Только у The Beatles было больше синглов в Top 10 Великобритании.
*Первая группа, собравшая самую большую аудиторию в истории "живых" выступлений в Германии (Manheim, 78 тысяч человек).
*Первая группа, для которой компания Walt Disney сделала анимацию для видеоклипа ("These Are the Days of Our Lives").
*Queen остается единственной группой, чьи две песни ("We Will Rock You" и "We Are the Champions") проигрываются вместе на любой радиостанции в США.
*Первая группа, выпустившая настоящий сборник своих видеоклипов - "Greatest Flix".
*Первая группа, концерт которой одновременно транслировался по "Independent Radio Network" и по "Channel Four" в Великобритании.

Добавлено спустя 2 минуты 13 секунд:
Изречения
Freddy Mercury
23-го Ноября 1991 года, он опубликовал следующее заявление:
Учитывая интенсивные слухи, распространяемые в прессе, я заявляю, что мой медицинский тест выявил ВИЧ-заражение и я болен СПИДом. Я не распространял данную информацию с тем, чтобы не нанести вред близким мне людям. Однако настало время донести правду до моих друзей и поклонников во всем мире, и я надеюсь, что все они поддержат меня, моих докторов и всех тех, кто в разных уголках мира борется с этой ужасной болезнью. Фредди Меркюри умер на следующий день после публикации этого заявления.

Brian May
Мне нравится быть сволочью. Мне нравится быть окруженным сволочами. Скука - самая большая болезнь в мире, дорогуша. Иногда я думаю, что в жизни есть занятие получше, чем просто мчаться по миру, как скучающий безумец."

Roger Taylor

У меня было несколько хороших друзей, большой дом и я мог идти куда угодно и когда угодно… но чем больше денег ты имеешь, тем более жалким ты становишься. Это произошло, просто потому, что у меня много денег.

John Deacon
Я романтик, но я поставил барьер вокруг себя, поэтому людям трудно преодолеть его и узнать настоящего меня. Я влюбляюсь так быстро, что в итоге это меня травмирует. Проблема любви состоит в том, что Вы теряете контроль и это очень уязвимое состояние. Я хотел испытать эти красивые отношения с кем-нибудь, но это, похоже, никогда не сбудется. Чего бы я хотел больше всего, так это быть в состоянии блаженной любви.

Добавлено спустя 59 минут 59 секунд:
Фредди Мерькюри говорит:
* Хотите взять у меня интервью? Ой, не делайте глупостей!
* Нас так и не пустили в Советский Союз. Они думают, что мы развратим их молодежь...
* Теперь я знаю, что за деньги в Бразилии можно купить все, что угодно. Даже саму Бразилию, или весь континент. Со своими деньгами я вполне бы мог стать там президентом.
* У меня нет никакого желания жить до 70 лет: это, наверное, очень скучное занятие.
* Люди, которые знакомятся со мной, думают, что я сейчас их прибью. А на самом деле я очень стеснительный.
* Как это скучно - просто существовать, иметь только одну сторону характера, которая находит отражение во всем, что ты делаешь. Я - человек противоположностей и меняюсь каждый день, как хамелеон, и каждый мой новый день отличается от предыдущего, а я с нетерпением жду этого. Я не хочу быть одним и тем же.
* Счастье не купишь. Но деньги могут помочь его обрести!
* По сути, мой вид одиночества пережить тяжелее всего. Одиночество вовсе не означает, что ты заперт один в своей комнате. Ты можешь быть в людном месте и ощущать себя по-прежнему самым одиноким человеком, потому что никому по-настоящему не принадлежишь.
* Я забочусь лишь о том, чтобы греметь своим скелетом по сцене!
* Я не хочу стать какой-нибудь там звездой, я стану легендой.
* Я не хочу изменить мир, для меня главное - счастье. Если я счастлив, это отражается в моей работе. Никакие извинения не помогут... потом. У меня есть ощущение, что я был самим собой и это главное - в жизни иметь счастье и радость. Каждый должен стремиться к этому как можно больше, как можно сильнее. Но, конечно, у кого как получится...
* Я не хочу попасть в рай после своей смерти — ад гораздо лучше. Только подумайте о тех интереснейших людях, которых вы сможете там встретить, и вы тоже захотите туда попасть.
Любовь прекрасная как сказка
Как первоцвет весной в лесу
Прилипчивая как козявка
В носу
Изображение
Ruby
всё будет rock-n-roll

Изображения: 7
Знак зодиака: Весы
Награды: 11
Письмо Святому Валентину (1) Лучшая подпись (1) Магия уюта (1) Открытие года (1)
Искусстволюб форума (1) Меломан (1) Кино-гуру (1) За вклад (1)
Встреча (1) Спасибо за (1) Сюрприз к Новому году (1)
Баллы репутации: 188
Повысить репутацию RubyПонизить репутацию Ruby

Re: Queen

Сообщение Ruby » Пн ноя 29, 2010 10:07

Немного о гитаре Брайана Мэя Red Special
Изображение
Вместе с отцом Брайан собрал гитару из деталей старого шкафа и камина XVIII века, который друг семьи собирался выбросить. В общей сложности, это стоило им 8 фунтов.Гриф был выструган в желаемую D-форму вручную, дело это было нелегким, так как древесина была стара и изрядно выедена вредителями. По словам Мэя, в грифе есть две дырочки короеда.

На изготовление гитары ушло два года. Гриф был сделан из цельного куска красного дерева двухсотлетней давности, выпиленного из каминной полки, полупустой корпус из твёрдого дуба, но, для придания гитаре хорошего внешнего вида, его отделали красным деревом. Металлические детали были сделаны из частей мотоцикла, а перламутровые маркеры на ладах и колки из пуговиц. В отличие от остальных гитар того времени, на «Красной Леди» было 24 лада. Имеет уникальное звучание. После долгих экспериментов Брайан понял, что вместо стандартного медиатора ему удобнее играть обыкновенной английской монетой достоинством в шесть пенсов. «Я чувствую, что это даёт мне более близкий контакт со струнами и больше контроля над ними во время игры». Эта монета перестала находиться в обращении с начала 70-х годов. Но в 1993 году Королевский Монетный Двор согласился выпустить монеты с изображением Брайана, чтоб он мог продолжать использовать их как медиатор.

Red Special звучит почти на всех студийных хитах Queen, и Брайан до сих пор предпочитает использовать свою «каминную» гитару в студии и на концертах. За секретом звучания Red Special охотились многие известные производители музыкальных инструментов, но серийное производство было налажено фирмой Guild Guitar Company. Правда вскоре оно прекратилось из-за споров относительно дизайна гитары, и производством занялась компания Burns Guitars. На текущий момент 3 различные компании выпускают модель Red Special: Brian May Guitars (производство Burns Guitars), RS Guitars (ручной работы, Аризона, США) и KZ GuitarWorks (ручной работы, Япония, мастер Kazutaka Ijuin). Dillion Guitars (Корея) также производит неофициальные копии.На данный момент Red Special из оригинальной партии Brian May Guitars стоит около 1000 евро.
Прилипчивая как козявка
В носу
Изображение
Ruby
всё будет rock-n-roll

Письмо Святому Валентину (1) Лучшая подпись (1) Магия уюта (1) Открытие года (1)

Сообщение Ruby » Пн ноя 29, 2010 14:28

Фредди и любимая музыка
Несмотря на многие годы, которые Фредди занимался бизнесом, он был пламенным поклонником современной оркестровой и популярной музыки. Вот отрывки интервью, в котором он рассказывал о своих пристрастиях: "Обожаю Tears For Fears, Уам!, и Culture Club - они очень хороши. Хотя, все таки, Tears For Fears мне больше нравятся, их музыка в моем стиле".

"У их музыки отличный ритм и такой мощный напор, энергетика. И песни у них есть очень хорошие. Однако больше всех вокалистов я люблю королеву соул музыки, Арету Франклин (Aretha Franklin). У неё, наверное, самый великолепный голос на планете. Как она поет, это просто мечта. Хотел бы я обладать хотя бы половиной её таланта. Звучит просто волшебно".

"Она вкладывает столько эмоций, смысла в каждое слово. Я бы мог слушать её вечно!"

Также Фредди признался в глубокой любви к опере. "Монсерат Кабалье это просто сенсация! Она не менее эмоциональна чем Арета Франклин. То как она преподносит песню это просто волшебство. Это совершенно особенный дар".

Но все-таки самой любимой группой Фредди остаётся Queen, которой на момент взятия интервью исполнилось 13 лет. Фредди категорически отрицает то, что сольный альбом может поставить под сомнение будущее одной из самых великих рок групп. "Это лишь сплотит нас, и позволит достичь большего успеха", - говорит Фредди.

"Представьте, что вы рисуете картину. Вы должны отойти от неё на шаг, что бы увидеть, что получается… Я отдаляюсь от Queen и думаю это всех подстегнет. Но я вновь буду работать с Queen. Ни сколько в этом не сомневаюсь. Queen возродится еще более величественной".

Добавлено спустя 2 минуты 22 секунды:
Последнее интервью Меркьюри
[b]МНЕ БЕЗРАЗЛИЧНО, КАКИМ Я ОСТАНУСЬ В ПАМЯТИ

Свое последнее в жизни интервью Фредди дал перед тем, как навсегда скрылся за высокими стенами своего лондонского дома. Вот что он сказал:

"У меня нет настоящих друзей. Это действительно так. Я им отказываю, мне говорят, что они друзья, но я им не верю".

Я предположил, что он, возможно, боится тех людей, которые оказывали рядом с ним.

"И да, и нет. Я их не боюсь, но все это меня пугает. Это разные вещи. Порой мне кажется, что, когда они слишком близко подбираются ко мне, то, видимо, хотят уничтожить меня. Я очень большой скептик. И в течение жизни я умышленно сужаю круг своих друзей".

После периода бедственных, бурных взаимоотношений по всему свету разве не должно было непременно наступить время, когда он просто захотел бы разделить свою жизнь с кем-нибудь?

"Да, но никто не желает разделить свою жизнь со мной. Со мной не так легко ужиться. По прошествии всех этих лет я понял, что не являюсь подходящим партнером для кого бы то ни было".

"Зрители любят меня. Вот почему им трудно поверить, что кто-нибудь вроде Фредди Меркыори может бьпъ одиноким".

Он доверительно произнес: "По сути, мой вид одиночества пережить тяжелее всего. Одиночество вовсе не означает, что ты заперт один в своей комнате. Ты можешь быть и в людном месте и ощущать себя по-прежнему самым одиноким человеком, потому что никому по-настоящему не принадлежишь".

Ну, раз он выбрал одиночество, как бы он хотел, чтобы его вспоминали?

"О, даже не знаю. Я серьезно не задумываюсь над тем, как это будет, когда я умру, или каким меня будут помнить. Я действительно не думаю об этом. Это их дело. Когда меня не будет, не все ли равно? Во всяком случае меня это не волнует".

"Когда размышляешь о ком-нибудь вроде меня и о моем образе жизни, а я вынужден ездить по всему свету и жить в отелях, то это и может быть настоящим одиночеством. Но это моя жизнь. И именно я ее выбрал".

Когда я его спросил, как он относился к жизни, то услышал в ответ; "Если быть честным, то просто хорошо проводить время. Был такой момент, когда это бьшо очень важно, и, будучи звездой, я пожинал плоды успеха. Я считал, что именно так, несмотря ни на что, должна вести себя звезда. Теперь же мне плевать на все это".

Но наверняка бывали тяжелые времена, когда ему нужно бьшо с кем-то поделиться своими личными проблемами. К кому же он обращался?

"По правде .сказать, у меня множество зеркал, - ответил он со смехом. - На самом деле у меня никого нет. Не так много у меня людей, к которым я могу обратиться".

Единственная любовь в его жизни, единственный человек, которому он действительно доверяет, это скромная 36-летняя Мэри Остин.

Она оставалась преданной ему на протяжении многих лет, даже после крушения в 1977 году их совместной семилетней жизни. Сейчас у нее маленький сын, родившийся от архитектора. И Фредди, ставший его крестным отцом, обожает ребенка.

"Мэри - моя подруга на протяжении многих лет. Даже если мы сейчас не вместе, меня с Мэри связывают очень тесные узы. Она прошла практически через все. Она обладает глубиной души и необходимыми качествами, чтобы действитель-но понимать меня и говорить со мной о самых серьезных вещах. В противном случае, я просто полагаюсь на собственные силы и, как умею, сам преодолеваю препятствия на своем пути".

С тех пор, как в нынешнем году болезнь сразила Фредди, он начал вести более уединенный образ жизни. Не считая странной поездки в Швейцарию и выездов, связанных с приобретением в Лондоне японской живописи и фарфора для своей коллекции, он редко покидал свой особняк в Кенсингтоне стоимоаъю 4 миллиона фунтов стерлингов.

Мэри, которая была его личным секретарем, навещала его ежедневно, приез-жая к нему из своей лондонской квартиры, которую он купил ей. Если ее не было, то с ним в доме бывали его повар, шофер, слуга, которого он нарек именем Феб, а также несколько экзотических кошек. Сейчас ему 45 лет. И вот уже 21 год вместе с "Куин" он возглавляет списки хит-парадов и известен в мире шоу-бизнеса своими экстравагантными гулявами.

Фредди продолжал: "Тяжелее всего добиться любви, и она же единственная может подвести тебя сильнее всего. Я думаю, что всегда будут существовать любовь и отсутствие любви. Есть огромное множество способов влюбляться и переставать любить".

Он считает себя очень любящим человеком. "Я настоящий романтик, но в то же время внешне очень суров, а потому людям трудно сближаться со мной. И я привлекаю к себе всяких совершенно неподходящих людей. Несколько раз, когда они сближались со мной, то непременно обманывали мои надежды. С годами я ожесточился. Я никому не доверяю, ибо меня множество раз подводили. А чем больше тебя подводят, тем тебе больнее".

Он всегда был заряжен на то, чтобы жить на полную катушку. Казалось, что он мог лишь изредка расслабляться. Однако на смену яркому, цветистому, чрезмерно популярному кумиру мог прийти и некто, явно сторонящийся людей, не доверяющий им, настойчиво оберегающий свою частную жизнь.

Всемирно известная рок-звезда, человек богатый, идол миллионов. Не мешает ли все это сохранению дружбы?

"Да, окружающим из-за этого становится сложнее воспринимать меня как человека обычного. Когда речь идет о взаимоотношениях, то, по существу, не имеет значения с кем вы общаетесь, будь-то королева Великобритании или Мэри Поттс яз Богнора. В любви и общении все равны. Просто так получилось, что я пользуюсь успехом и у меня много денег. В этой ситуации вы оказываетесь в очень, очень трудном и уязвимом положении: что бы вы ни делали, за вами будут всегда пристально следить. Пытаясь по-доброму отнестись к кому-либо, вы внезапно лишаетесь своей скорлупы и становитесь намного уязвимее, нежели большинство других людей".

Фредди, который никогда не делал секрета из своей бисексуальности, имеет противоречивое мнение о возможности стать отцом.

Однажды он мне сказал: "Я бы мог приобрести детей за деньги. Конечно, я хотел бы их иметь". А в другой раз заметил: "Пожалуй, лучше взять еще одну кошку".

Несмотря на всю свою подозрительность, он прославился щедростью по отношению к друзьям, но с присущей ему дерзостью прокомментировал: "Я знаю, что покупаю многим уйму вещей. Однако чаще всего свои убытки я восполняю!"

Будучи артистом, который наслаждается скандальной публикой, он, как я заметил, тем не менее любит откалывать шутки над своими друзьями. Вспоминаю, как однажды меня пригласили взять у него интервью.

Продюсер попросил его не прикасаться к моему колену в стиле Терри Воган. Но лучше никогда и ни о чем не давайте Фредди никаких указаний. Он непременно будет действовать по-своему.

Как только вновь заработали камеры, он сказал: "Так что они хотели, чтобы я не делал Дейвид?" - и сразу хлопнул меня рукой по колену.

Он пояснял: "Я желаю делать все по-своему и получать от этого удовольствие. Полагаю, что, если ко всему относиться именно так, то это найдет отражение в моих песнях и моих действиях.

В целом, как мне кажется, я научился более не менее успокаиваться. Я уже не такой параноик, каким был раньше, и полагаю, что могу многое контролировать.

Я не боюсь открыто высказываться, в том числе о вещах, которые мне хочется совершить. Я также не боюсь делать то, что хочу. Итак, в итоге думаю, что естество и искренность всегда побеждают. И надеюсь, что это воплощается в моих песнях".

Не только ради сентиментальности или размышлений над ошибками прошлого он промолвил: "Меня не беспокоят мои промахи и прочие подобные вещи. Я слишком стар для этого".

И добавил: "Я ЖИВУ РАДИ ДНЯ ЗАВТРАШНЕГО".

Изображение
Прилипчивая как козявка
В носу
Изображение
Ruby
всё будет rock-n-roll

Сообщение Ruby » Вт ноя 30, 2010 12:27

Как оказалось существуют комиксы Queen :ai:
Изображение
Rock "N Roll Comics - Queen
Год выпуска: 1992
Автор: Неизвестен
Издательство: Revolutionary Comics
ISBN: Неизвестен
Первый известный комикс о группе Queen
Изображение
Hard Rock Comics - Queen: A Night at the Opera
Год: 1992
Автор: Неизвестен
Издательство: Revolutionary Comics
ISBN: 1874130124
Изображение
Queen: Those Magical Dreams That We Shared (Comic Book)
Год: 1999
Автор: Jef & Camille Simonet
Издательство: Auto-Edite
ISBN: 2913092020
132 страницы; Комикс рассказывает историю карьеры группы Queen, начиная от рождения каждого участника до их тура "Another World". Основан на "Queen... As It Began" ("Queen … как все начиналось", официальная биография написанная Джэки Смитом (Jacky Smith) и Джимом Дженкинсом (Jim Jenkins).

:radost: :radost: :radost:
Прилипчивая как козявка
В носу
Изображение
Ruby
всё будет rock-n-roll

Сообщение Ruby » Вт ноя 30, 2010 21:17

Немного фактов об известных песнях Queen
О песне Killer Queen

В тексте есть фраза "'Let them eat cake' she says, just like Marie Antoinette" ("Пусть едят пирожные", -- она говорит, как Мария Антуанетта). Согласно легенде, эту фразу произнесла французская королева накануне революции в 1789-м, когда услышала, что у крестьян нет хлеба.
Происхождение фразы заслуживает отдельной статьи, но историкам достоверно известно, что фразу Мария Антуанетта не произносила: она активно курсировала в печати едва ли не с 1740-го года как иллюстрация разложения аристократии.

О песне We Are The Champions

В вокальной партии есть очень высокие ноты. На концертах Фредди Меркьюри часто уступал самые трудные кусочки Роджеру Тейлору, обладающему как раз высоким, скрипучим голосом: послушайте, например, запись песни на Live Killers 1979-го года.Ближе к зимней олимпиаде 2010-го года в Ванкувере народные коллективы из разных регионов России перепели We Are the Champions на нескольких языках. Таким образом музыканты из Башкирии, Мордовии, Карелии, Якутии, Татарии и Алтая выразили поддержку российской сборной на Олимпиаде

О песне Killer Queen

Фредди Меркьюри: "Это песня о девушке из высшего света. Я пытался сказать, что великосветские дамы тоже могут быть шлюхами. Вот о чём песня, впрочем я бы предпочёл, чтобы люди сами её интерпретировали, вложили бы в неё что им самим хочется."

О песне Bohemian Rhapsody

На момент выхода пластинки, эта песня была самой дорогой в истории звукозаписи: на неё ушло три недели репетиций всей группы, больше трёх недель записи и монтажа в пяти разных студиях.На вершине британских чартов эта песня побывала дважды: в 1975-м году (когда вышел сингл, она там пробыла девять недель) и в 1991-м (когда умер Фредди Меркьюри, вышло переиздание "Богемской рапсодии" вместе с песней These are the days of our lives). Это первый и единственный пока случай, когда песня в одной и той же версии побывала дважды на первом месте (оба раза к тому же на Рождество).
В Америке песня тоже была весьма успешной, но куда меньше, чем на Родине группы. Журналист Энтони Де Кёртис из журнала Роллинг Стоун объяснил это тем, что "Песня является квинтэссенцией всего того, что вообще не канает в Америке".

О песне Crazy Little Thing Called Love

По утверждению Тэйлора и Мэя эта песня вдохновила Джона Леннона на то, чтобы вернуться к музыке (после пятилетнего перерыва он записал свой последний альбом Double Fantasy). Не известно, насколько это является правдой, но Леннон действительно слушал Queen. Любители могут поискать влияние группы на последние песни Джона.
Прилипчивая как козявка
В носу
Изображение
Ruby
всё будет rock-n-roll

Сообщение Ruby » Ср дек 01, 2010 17:42

Несколько редких фото
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Добавлено спустя 4 минуты 30 секунд:
А вот достаточно хорошая статья о Фредди
ДОРОГУША НА ВСЕ ВРЕМЕНА

Он очистил живой организм рока от бытовой и социальной ржавчины, сорвал и выкинул на помойку домашние джинсы, в которые был упакован рок. Меркьюри был самым выдающимся исполнителем театрального рока -- он делал рок для живых людей, живущих сегодня, сейчас

Всякий современный биограф Меркьюри, ознакомившись с массивом уже написанного, должен, вероятно (если он психически здоровый и честный человек), пообещать себе:

1) не искать гомосексуального подтекста в названии группы, а также в альбомах, песнях, стихах и устных высказываниях;

2) не заканчивать текст фразой «шоу должно продолжаться...» с тремя безутешными точками в конце;

3) не употреблять выражений «он предчувствовал близкую смерть», «он умер, как король», «его жизнь и смерть были, как шоу» и пр.;

4) не писать о том, что Меркьюри остался для нас загадкой;

5) держаться подальше от поклонников группы Queen, которых можно опознать даже по переписке в чатах (из-за чаще других употребляемой буквы Е-е-е... и слова «круто»).

Бедный Фредди, сколько опасностей поджидает тебя даже после смерти!.. Сколько дополнительных дырок в тебе проделали за истекший период, скольких ты кормишь своей славой (в том числе и меня)... Сама судьба позаботилась о регулярности шоу: каждую пятилетку обе твои даты -- рождения и смерти -- всегда будут одновременно круглыми, как сейчас. 1946 и 1991. 55 и 10(на момент публикации статьи было 10 лет со дня смерти Фредди). Красиво, что ни говори.
Все посмертные славы похожи одна на другую: памятник с отставленной вбок рукой, книга под названием «Я и Фредди Меркьюри» (написана любовником; сговорились они все, что ли?..), фестиваль памяти даже в Узбекистане, спектакль памяти в Париже... М. Бежар, анданте из Моцарта, медсестры выкатывают на сцену тело в колясочке -- «он пал в войне, которую объявила любовь...». У геев, как говорится, свои пункты, но в целом -- в целом все, как у всех...
Бравада 60-х -- «секс, наркотики, рок-н-ролл» -- в начале девяностых закончилась для многих вполне закономерным -- «СПИД, смерть, шоу».
Что я буду делать через двадцать лет? Я буду мертв, дорогуша! Вы с ума сошли?
Меркьюри родился на Занзибаре, в нынешней Танзании -- вскормленный сказками Шахерезады, он привнес в аскетичную рок-культуру персидскую цветистость, красочный размах, привкус рахат-лукума... Он очистил живой организм рока от бытовой и социальной ржавчины, сорвал и выкинул на помойку домашние джинсы, в которые был упакован рок. Меркьюри был самым выдающимся исполнителем театрального рока -- он делал рок для живых людей, живущих сегодня, сейчас. «Он кормил публику с ладони, как воробьев» (Дэвид Боуи). Даже внешне Меркьюри выглядел для тогдашней рок-сцены человеком весьма неожиданным: в отличие от инфантильных субчиков с обаянием обезьяны Фредди был накачанным, волевым, боксерского типа мужиком. Ну и, конечно, у него был голос: он не хрипел, не пищал, не тужился -- он был «поющим певцом». Все это поначалу бесило критиков: в роке того времени уже считалось хорошим тоном приносить на сцену всего себя, вываливать на сцену все комплексы, харкать и отрыгивать нонконформистской отрыжкой. Рок был подчеркнутым пристанищем Некрасоты, замыкался только на себе и всего остального знать и видеть не хотел. Меркьюри же соблюдал здоровую дистанцию с публикой и предлагал любоваться -- своим отточенным мелодизмом, текстом, телом... За эту здоровую прямолинейность и красочность критики поначалу окрестили Queen «группой из супермаркета» и предполагали, что группа не является авторской, то есть что они не пишут своих песен.

Я не стараюсь изменить мир с помощью нашей музыки. Мне нравится сочинять для потребления... Публика может выкинуть их, как использованные салфетки. Одноразовый поп? Да!

Тем не менее именно Меркьюри сделал рок подлинно электрическим -- словно наполнил его внутренним светом стального оттенка. Может быть, подсознательно это желание родилось в нем, когда он еще в детстве несколько лет прожил с родителями на одном из островов, где не было даже освещения?.. Его рок был чистым, светлым, белым и хрустящим, как отглаженная рубашка. В нем не было лицемерия и идейной подставки. Это была чистая эстетика, завернутая в красочный кокон, застегнутый на все пуговицы. Но внутри этого кокона было столько энергии, столько всего рвалось и плавилось, столько свободы и в то же время абсурда, эгоизма, самоотрицания, что справиться с этим было невозможно одному. Меркьюри никогда не делал тайны из того, что главным в жизни для него был успех. Осознав, чего он хочет, Меркьюри наметил себе весь путь заранее, не сомневаясь, что станет первым. «Однажды, после прогулки по Кенсингтону, он сказал: «Я тут встретил Планти (Роберт Плант, солист Led Zeppelin), мы с ним поболтали». Я ему: «Фредд, ты что, уже звезда?» Мы только-только начинали. Но в этом весь он» (Брайан Мэй, гитарист Queen).

Причина нашего успеха, дорогуша? Моя неотразимая харизма, конечно

Сексуальная ориентация, как у всякого убежденного гея, не была для Меркьюри ни средством, ни приемом и, уж конечно, стояла в стороне от его творчества. Его гомосексуализм не был продиктован никакими объективными причинами. Английский интернат Святого Петра неподалеку от Бомбея, в котором обучался Фредди, был типичной средней мужской школой со всеми сопутствующими нюансами, и, хотя в воспоминаниях Фредди есть какие-то слабые намеки на школьные годы («у нас был такой странноватый директор, который меня прямо-таки преследовал»), гомосексуалистом Меркьюри осознал себя гораздо позже, по словам друзей, лишь в 25 лет, и сделал это, как и все в своей жизни, сознательно. При этом женщины играли в его жизни далеко не последнюю роль -- еще в детстве школьный мальчуковый хор, в котором пел Меркьюри, разбавляли девочками из соседних школ, и одна из этих девочек, Гита Бхаруча, была первой любовью Фредди.

Скорее всего, причинами его гомосексуализма были неуемный темперамент («хочу всего») и чувство одиночества, превратившееся с годами в манию. Он разрывался между потребностью в «чистом» сексе без эмоциональных привязанностей и стремлением к постоянным прочным отношениям. Во время учебы в Иллингской художественной школе в Лондоне Фредди влюбился в продавщицу магазина дорогой одежды «Биба» Мери Остин. Мери не обладала внешностью фотомодели -- блондинка среднего роста, 19 лет от роду, но они прожили вместе семь лет, а фактически она была рядом с Фредди всю жизнь, и именно ее Меркьюри считал единственным своим другом (он завещал ей 80 миллионов фунтов). Они даже собирались пожениться, но брак так и не был зарегистрирован по неизвестным причинам. Второй «женщиной Меркьюри» была немецкая актриса Барбара Валентин -- она была намного старше Фредди, их отношения длились около пяти лет, и, по словам очевидцев, трудно было найти на всех континентах более сумасшедшую пару. Параллельный интерес Фредди к мужчинам Барбару нисколько не смущал -- даже наоборот, это ее забавляло. Тем не менее на каждом углу она повторяла, что они с Фредди «безумно влюблены друг в друга». Говорят, Меркьюри до конца жизни не оставлял надежду завести семью и при этом повторял, что не создан для семейной жизни.

Я бы мог приобрести детей за деньги. Конечно, я хотел бы их иметь. Но, пожалуй, лучше завести еще одну кошку

Меркьюри всю жизнь преследовала какая-то странная разновидность одиночества, когда человеку просто физически необходимо, чтобы рядом постоянно был кто-то: мужчина ли, женщина -- уже неважно, кто должен был прощать Меркьюри все шалости, все безумства, вообще ВСЕ. И при этом любить его. Что-то неисправимо детское есть в этом, но Фредди и был ребенком: в худшем и одновременно лучшем смысле слова. Он был раним и жесток в равной степени и с течением жизни убеждался, что найти человека, способного выдержать все это, невозможно: как правило, любовники и любовницы Фредди становились либо заложниками его темперамента, либо пытались встать вровень с Фредди, партнерствовать, так сказать, что было при его славе и богатстве едва ли возможно. И Меркьюри искал замену: в разврате («в моей постели могут поместиться шесть человек»), в роскоши, в страстном коллекционировании предметов искусства, в собственном искрометном цинизме, наконец, который тупоголовая западная журналистская братия понимала примитивно и плоско: «Это ведь маска, мистер Меркьюри, на самом деле вы белый и пушистый, да?..» Это просилось, это подразумевалось и удачно втискивалось в рамки очередного рок-штампа: «на лицо ужасные, добрые внутри». На самом деле цинизма в Меркьюри вполне хватало, а было это качество приобретенным или врожденным -- уже другой вопрос.

Мне не нравится, как торчат мои зубы. Я собираюсь ими заняться, но у меня просто нет времени. За исключением этого я само совершенство

Апофеоз творческой славы Queen случился после выступления на грандиозном шоу Live Aid, на стадионе «Уэмбли» для сбора средств в помощь голодающим Эфиопии 13 июля 1985 года. Выступление десятка самых известных команд и исполнителей посмотрели в прямом эфире два миллиарда человек в ста семидесяти странах мира -- на концерте выступали и Мадонна, и Клэптон, и «Роллинги», но Queen, по общему мнению, были лучшими. И хотя Меркьюри на этот раз изменил своим принципам -- джинсы, белая майка, из украшений только серебряный амулет на руке, -- все семьдесят тысяч зрителей на стадионе превратились на двадцать минут в героев песни Radio Ga Ga (радио сумасшедших). После затишья в 1982 -- 1983 годах многие считали Queen легендой, оставшейся в 70-х, но новый альбом The Works завоевал молодую публику и вновь вывел группу из маленьких залов на стадионы.

После очередного тура осенью 1986-го Меркьюри отдыхал в Японии, и это был тоже своего рода триумф, но уже материальный. По воспоминаниям его любовника Джима Хаттона, этот отпуск обошелся Меркьюри в 1 миллион фунтов. Сразу из аэропорта Меркьюри отправился в самый большой токийский магазин «Сейбу»: единственного покупателя ждала бесконечная очередь менеджеров и продавцов. Фредди методично обошел все семь этажей, провозгласив девиз: «Делай покупки, пока не свалишься». На следующий день Фредди два часа выбирал шелковые галстуки, раньше он их не носил и решил восполнить этот пробел, купив более сотни по 75 фунтов каждый. Императорский номер, который забронировали для Фредди, был таким огромным, что имел даже отдельное помещение для персонала, но вскоре по вестибюлю было невозможно пройти: все, что приобретал Фредди, стояло вдоль стен до самого потолка и все равно не помещалось -- пришлось отсылать вещи на склад для отправки в Англию. На выставке лаковой миниатюры Меркьюри захотел купить несколько десятков полотен, но, чтобы не сорвать выставку, картины выставлялись с надписью: «С любезного разрешения мистера Меркьюри, из его частной коллекции». Купив красное кимоно, Меркьюри покупал антикварную вешалку в тон. Он скупал все подряд, и все это на протяжении полугода приходило в посылках и контейнерах в его дом.

Этот дом в Лондоне Меркьюри купил, видя его только на фотографии -- у него не было времени для выбора места, где можно было бы разместить всю мебель и одежду. Вероятно, уже тогда он знал о своей болезни.

Я просто погряз в деньгах, дорогуша. Это вульгарно, но замечательно. Все, что я хочу от жизни, это зарабатывать кучу денег и тратить их

Впервые прямая трансляция шоу под названием «Смерть звезды» была опробована средствами массовой информации именно на Фредди Меркьюри -- сейчас мы к этому привыкли, а тогда это было еще в диковинку. Его болезнь тщательно скрывалась -- до тех пор, пока скрывать ее стало невозможно. Он перестал появляться на публике, но даже в клипах при помощи грима нельзя было скрыть его изможденное, осунувшееся лицо. На съемках он часто отдыхал: «У него болит колено», -- объясняли журналистам. Во время вручения очередной премии вместо Меркьюри приз вышел получать Брайан Мэй, а Фредди сиротливо стоял в сторонке. Он похудел, одежда висела на нем клочьями. Все это рождало страшные подозрения, и опровергать их было сложнее и сложнее. Пресса все настойчивее требовала объяснений. Перед смертью Меркьюри успел записать последний альбом -- он не прекращал работы даже за шесть недель до смерти. Вокруг особняка Меркьюри в Кенсингтоне сутками дежурили журналисты.

23 ноября Меркьюри сделал заявление, в котором признал, что смертельно болен и озвучил страшный диагноз. Он также заявил, что мог бы сохранить это в тайне, но все-таки решил сообщить правду. Все права на одну из лучших песен -- «Богемскую рапсодию» -- он передает фонду по борьбе со СПИДом. Многие восприняли эту новость неоднозначно: геи, например, считали, что, долго скрывая болезнь, Меркьюри предал их неписаную солидарность -- якобы он стыдился болезни, считал ее чем-то вроде позора, как и то, что был геем.

...На следующий день Фредди с трудом дышал и никого не узнавал. Все понимали, что это конец. Последними дом покинули Мери Остин и лечащий врач Меркьюри. В комнате оставался только его старинный друг музыкант Дейв Кларк, на глазах которого и умер Меркьюри. «Он просто-напросто заснул. Это было трагедией».

Скука -- самая большая болезнь в мире, дорогуша. Иногда я думаю, что в жизни есть занятие получше, чем просто мотаться по миру, как скучающий безумец

...В посмертном, кажется, клипе, склеенном из кусочков прежних видеоработ, Меркьюри чуть ли не впервые появляется на какие-то пару секунд не в образе мачо или шута, или громовержца -- просто очень добродушная улыбка, эдакий удивленный добряк подмигивает: мол, и сам не верит, что все это было с ним. Кажется, он готов воскликнуть: «Что? Почему? Ничего не знаю, кто все это затеял. Я?!! Да что вы?! Вы с ума сошли?» И добавит в конце свое любимое darling. Дорогуша.
Прилипчивая как козявка
В носу
Изображение
Ruby
всё будет rock-n-roll

Сообщение Ruby » Пт дек 03, 2010 10:45

Queen "We Will Rock You": история создания песни и любопытные факты

Идея песни Queen We Will Rock You проста до невозможности: «два притопа, один прихлоп» с фантастическим гитарным рифом в конце. Вот почему люди любят эту песню так сильно. Да, она может объединить людей разного пола, национальности и цвета кожи.
Как песня была написана
Эта композиция и "We Are The Champions" были написаны в связи с событием, которое произошло во время британского турне в 1977 году. Группа отыграла концерт в зале Stafford's Bingley Hall, вышли на и ушли со сцены. Толпа перестала хлопать в ладоши и запела «You'll Never Walk Alone». Брайан Мэй сказал: «Мы были просто изумлены и опешили - это был интересный эмоциональный опыт, и я думаю, что эти песни каким-то образом связаны с этим событием».
«We Will Rock You» длится лишь две минуты, она была написан Брайаном Мэем и, конечно, в исполнении Фредди Меркюри. Сингл был выпущен на B-side «We Are The Champions» 7 октября 1977.
Один вариант песни был использован в качестве начального трека в 1977 году на альбоме "News of the World". В этом варианте есть притопы и прихлопы, которые записали сами участники Queen. В живом выступлении за этой версией обычно следуют "We Are The Champions", другой хит альбома, потому что они были предназначены для исполнения вместе.
Queen также исполнили другой вариант песни, так называемая "быстрая версия". Она отличатся более быстрыми темпами, гитарными партиями, басами и битами. Группа часто открыла свои живые сеты в конце 1970 и начале 1980-х с этой версией.
Queen и Five
В 2000 году английским бойз бэндом Five была сделана кавер версия на песню "We Will Rock You". Песня была записана с гитаристом Queen Брайаном Мэем и ударником группы Роджером Тэйлором, вошла в их второй студийный альбом Invincible. Она достиг первого места в чарте UK Singles летом 2000 года.

Мюзикл Queen “We Will Rock You”

We Will Rock You имеет свой собственный лондонский мюзикл, основанный на песнях Queen, а также сингл WWRY. Мюзикл был написан британским комиком и писателем Беном Элтоном в сотрудничестве с участниками Queen Брайаном Мэем и Роджером Тейлором.

Изображение

Добавлено спустя 7 минут 47 секунд:
Изначально Queen укоряли в том, что они копируют стиль других рок-коллективов (впоследствии молодняк станут винить в том же, но уже относительно самих Queen), сам же Фредди не однократно признавался в своем почитании таких монстров, как Джимми Хендрикс и Led Zeppelin. Вскоре группа сама станет монстром, прикоснувшись к частице их личной вечности.

Знаковой датой становится 1973 год, потому что именно в этом году группа начинает выступать с сольными концертами, а не на разогреве у других коллективов, как это было ранее. С этого же года они выпускают два альбома, но лишь третий по счету студийный альбом, выпущенный в 1975 году, он назывался «A Night at the Opera» (Ночь в Опере) производит настоящий фурор, и как следствие становится прорывом для группы. Альбом стал четырежды платиновым в Англии, а песню Bohemian Rhapsody (Богемная Рапсодия) через четверть века в Британии назовут песней тысячелетия. В то время стандартной длиной для песни считались три минуты, но Queen сделали эту композицию протяженностью шесть минут, кроме того вплели в нее элементы оперы и фольклора. Кстати, с Богемной Рапсодией связана цела история появления композиции на радио. Дело в том, что, как уже говорилось, песня имела большую длину. Когда группа решила выпустить песню отдельным синглом, руководство лейбла категорически отказало им в этом, объяснив именно тем, что песня длиной в пять с половиной минут никогда не станет хитом. Если верить продюсеру группы Рою Томасу Бейкеру, то произошла такая история: песню показали известному английскому актёру, теле- и радиоведущему Кенни Эверетту, который на тот момент был диджеем на радио Capital. У них была запись на бобине, и её дали Эверетту с условием, что тот не будет ставить её на радио. "Хорошо, не буду ставить" – ответил Эверетт и подмигнул. Сперва он раздразнил слушателей фрагментами песни, а потом за два выходных дня за время своего шоу проиграл её 14 раз. В ближайший понедельник целые толпы покупателей приходили в магазины за пластинкой, но той ещё не было в продаже. В итоге звукозаписывающая компания была вынуждена выпустить песню. Она вышла на сингле с песней «I’m in Love with My Car» на стороне «Б». В последствии на песню был снят клип, который для тех же британцев до сих пор (по разным опросам) является самым любимым видео. Кроме того, клип на Bohemian Rhapsody, где широко использовались оптические спецэффекты, называют ключевым в истории музыкальных видеоклипов, поскольку его успех вдохновил развитие этой индустрии.
Изображение
Последующие альбомы и нестандартный подход к аранжировкам вызывали, как похвалу, так и жесткую критику, что никоим образом не отражалось на популярности коллектива. Чего только стоит клип на песню «I Want to Break Free», на него было затрачено 100 тыс. фунтов. Это один из самых знаменитых клипов группы. Он в основном известен тем, что в нём используются декорации известного британского сериала «Coronation Street» (Улица коронации), а музыканты группы облачены в костюмы домохозяек и школьниц — женских персонажей сериала. Из-за этого клип был запрещён к показу по американскому каналу MTV (группе даже пришлось полностью прекратить концертную деятельность в этой стране), однако этот клип хорошо восприняли в Великобритании. Кроме того, в клипе Меркьюри появился в образе Вацлава Нижинского, играющего в балете «Послеполуденный отдых фавна». Естественно, многие тут же причислили клип, как посвященный секс-меньшинствам.
ИзображениеИзображение
В одном из интервью на этот вопрос Фредди ответил:
«Самое смешное в том, что каждый считает, что это была моя идея, ведь люди думают… Но это не так. Нечто подобное было у меня в подсознании, но если бы я высказал эту идею остальным членам группы, они бы не согласились с ней, так как это выглядело бы, как будто я стараюсь переодеть их всех в гомосексуалистов, и каждый думал, что я пытаюсь воспользоваться ситуацией или что-то в этом роде. Самое забавное заключается в том, что именно остальные участники группы пришли ко мне с этой идеей… Но на самом деле я был шокирован тем, что они действительно собирались переодеться в женские наряды»
На протяжении карьеры Queen выпустили шестнадцать студийных альбомов, которые имели успех от переменного до чаще всего триумфального. Они совершили массу концертных туров от Аргентины до Японии, а стоило лишь объявить об их приезде в США, как билеты на концерты сметались пачками. Чего только стоит выступление на огромном стадионе Wembley (Уэмбли, Лондон) 13 июля 1985 года, где группа выступала на крупномасштабном благотворительном концерте «Live Aid». Спустя 20 лет это выступление признают лучшим из спетых исполнителями «вживую». Шесть концертных альбомов стали маленьким отражением их лучших концертных туров. Но достижений и побед, несомненно, было бы больше, если бы и сам Фредди Меркьюри не заболел одной из болезней века – СПИДом.

Он умер 24 ноября 1991 года, лишь за день до этого объявив в прессе, что да, у него именно СПИД. С тех пор история Queen остановилась на стадии жизни Фредди. Но кого в этом винить. Неужели смерть? Да, пожалуй, именно ее.

20 апреля 1992 года на том самом Уэмбли коллеги почитали память Фредди Меркьюри. В концерте принимали участие те, кого он считал своими друзьями, с кем ему удалось поработать лично. Это: Джо Эллиот, Джордж Майкл, Аксель Роуз, Элтон Джон, «Металлика», Роберт Плант, Дэвид Боуи, Сил, Роджер Долтри, Энни Леннокс, Лиса Стэнсфилд и любимая актриса Меркьюри — Лайза Минелли.
Изображение
Прилипчивая как козявка
В носу
Изображение
Ruby
всё будет rock-n-roll

Сообщение Ruby » Пт дек 03, 2010 12:11

Очень советую фильмы про Queen и Фредди:
Становление Queen
Изображение
Фредди Меркьюри Не рассказанная история
Изображение
Прилипчивая как козявка
В носу
Изображение
Ruby
всё будет rock-n-roll

Сообщение Ruby » Ср дек 08, 2010 13:14

Песня Bohemian Rhapsody одна из самых моих любимых песен.Мало того - считаю ее гениальной!
Песня состоит из шести частей — вступление, баллада, гитарное соло, опера, хард-рок и кода. Формат, резкий переход от одной части к другой, тон и темп были необычны для рок-музыки того времени. Меркьюри и раньше так экспериментировал со стилями, как в песнях «My Fairy King», «Liar» и «The March of the Black Queen», которые можно смело называть предшественниками «Bohemian Rhapsody».
Изображение
Видеоклип к песне стал революцией в музыкальных видео, некоторые даже называют его «первым видеоклипом», хотя клипы к песням снимались и раньше, в том числе и самими Queen. После выхода этого клипа практика выпускать видеоклипы из редкой стала общепринятой.
Видео снимал режиссёр Брюс Гоуэрс, который снял несколько других клипов для группы. Видео стоило 4500£. В нём применялись спецэффекты, оригинальный монтаж. Кадры из видео использовались в клипе к песне «Radio Ga Ga» и «One Vision».
В 1992 году была снята новая версия клипа к фильму «Мир Уэйна». В неё также вошли фрагменты самого фильма, сцены клипа «Now I'm Here», кадры живого исполнения песни на стадионе Уэмбли, фрагменты переизданного клипа «Seven Seas Of Rhye» и кадр из видео «One Vision» с изображением группы, которая появляется во время заключительного удара гонга.
Согласно опросу, организованному телефонной компанией O2, британцы считают Bohemian Rhapsody лучшим клипом всех времён.

Добавлено спустя 14 минут 51 секунду:
А еще любимейшая Another One Bites the Dust Изображение
Написана басистом группы Джоном Диконом. Песня стала одной из популярнейших у группы, особенно в США, где она возглавила сразу три чарта, а сингл песни с композицией «Dragon Attack» на стороне «Б» (в США и Японии с песней «Don’t Try Suicide») стал самым продаваемым синглом группы как в Америке, так и во всё мире.

Песня во многом известна благодаря своей бас-линии (тум тум тум ту тудуду дум тудум )Изображение
* Согласно одной из городских легенд, в песне есть подсмысл. При прослушивании припева песни наоборот, можно услышать слова «It’s fun to smoke marijuana» (Забавно курить марихуану). На самом деле это простая случайность, и в песне нет никакого призыва группы употреблять наркотики.
* Сильвестр Сталлоне хотел использовать эту песню в своём фильме «Рокки 3», но не смог получить на это права. Вместо этого в фильме звучала специально написанная для него песня «Eye of the Tiger» группы Survivor.
Прилипчивая как козявка
В носу
Изображение
Ruby
всё будет rock-n-roll

Сообщение Ruby » Пн дек 13, 2010 15:30

We Will Rock You (в переводе с англ. — «Мы вас растрясём») — песня английской рок-группы Queen из альбома «News of the World». Написана Брайаном Мэем. Несмотря на то, что песня выпущена в виде сингла лишь в некоторых странах, она завоевала огромную популярность по всему миру и к ней был снят видеоклип. Песня всегда сопровождалась другой композицией с этого же альбома — «We Are the Champions» («We Will Rock You» была записана на сторону «Б» к этой песне, а в некоторых странах на сторону «А»)
Изображение
Песня известна благодаря своей необычной перкуссии — два удара ногой и один хлопок руками. Такое ритмичное сопровождение открывает песню и длится до самого конца. Песня ещё уникальна тем, что в ней играет лишь один музыкальный инструмент — электрогитара. Мэй вступает на ней после третьего куплета во время второго повторения «We will, we will rock you». Он начинает скользить по струнам, создавая однотонный звук, который делается всё громче и громче. После четвёртого повторения этих слов, Мэй начинает играть своё соло и вместе с ним заканчивается песня.
На концертах песня игралась другим образом, однако своё звучание не теряла. Вместо ударов ногами и хлопков руками ритм создавал Роджер Тейлор своей ударной установкой. Он играл лишь на двух барабанах, которые обычно находились на разных концах установки. Только с началом гитарного соло несколько раз ударял по тарелкам, и опять принимался создавать привычный ритм. Ударные сопровождались бас гитарой Джона Дикона и электрогитарой Мэя. После этого на сцену выходил Фредди Меркьюри и начинал петь. Часто он брал с собой какие-то другие вещи во время этой песни. Например надевал какую-нибудь необычную шляпу, или если концерт проходил за границей, то брал с собой большое полотно, на одной стороне которого был флаг Великобритании, а на другой флаг той страны, где проходил концерт
Изображение
Интересные факты
В Америке «We Will Rock You» и «We Are the Champions» вышли на одной стороне пластинки так как там их всегда играли вместе — на радио, на спортивных состязаниях и даже на альбоме они были записаны вместе.
Первоначально в песне должны были быть слова «We Will Beat You», но Меркьюри сказал, что так звучит глупо, и заменил слова.
Песня находится на 330-ой строчке в списке 500 лучших песен всех времён журнала Rolling Stone.
Песня достигла 146-ой строчки рейтинга «Песни века» Американской ассоциации звукозаписывающих компаний.
В альбоме VH1 Rocks, песня игралась самой первой.
В игре Final Fantasy XII есть атака «Rock You», которую разработал фанат Queen и создатель видеоигр Ясуми Мацуно.
Одна из серий шоу That '70s Show названа в честь этой песни.
В книге Терри Пратчетта «Роковая музыка» Рок-Группа исполняет песню, аналогичную этой (в официальном русском переводе «Мы тебя отрокуем»).
Прилипчивая как козявка
В носу
Изображение
Ruby
всё будет rock-n-roll

Сообщение Ruby » Ср дек 15, 2010 19:07

Недавно узнала об аргентинской Queen трибьют-группе :010: :010: :010:
Физическое сходство участников группы «Dios Salve A La Reina» с настоящими музыкантами «Queen», а особенно певца и пианиста группы Пабло Падина в роли Фредди Меркьюри, делает эту группу уникальной. Пабло был лично отмечен организатором фестиваля Рэем Джонсоном, как «идентичная копия Фредди Меркьюри» - «Это просто прирожденный шоумэн», сказал он. В 2004 году «Dios Salve A La Reina» также завоевала титул «самой лучшей tribute-группы Queen» в Латинской Америке на бразильском фестивале «Queens Day Brazil» в Сан-Паулу.

Изображение
Изображение
Изображение
Музыканты не только копируют манеру исполнения композиций, но и внешний облик участников Queen. Наиболее в этом преуспел Пабло Падин, солист группы. Он очень похож на Фредди Меркьюри, причем как фигурой и лицом, так и голосом и поведением на сцене.
Изображение
Прилипчивая как козявка
В носу
Изображение
Ruby
всё будет rock-n-roll

Сообщение Ruby » Ср дек 15, 2010 22:11

Просмотрела видео этой трибьют-группы ...
Хоть со всех сторон получается,что Dios Salve A La Reina "наживается" на популярности Queen,все-таки есть в них что-то или это просто самообман...может мне просто хочется,что бы Фредди был живее всех живых и Квины и дальше продолжали Rock нас :ak:
Прилипчивая как козявка
В носу
Изображение
Ruby
всё будет rock-n-roll

Сообщение Ruby » Ср дек 15, 2010 23:18

Еще немного об манере одеваться.Сейчас это покажется абсолютно неудивительным,но тогда,когда Queen были мегапопулярны(хотя так тоже сказать нельзя,так как они и остаются таковыми по сей день)рок-идолы одевались практически одинаково - джинсы,невзрачная майка,стоптанные кроссовки и т.п.
Так вот,у меня с детства "вшился" в память образ Фрэдди "Усы и белый костюм(или не костюм,а просто белая майка и белые брюки)".Почему белое?Все оказалось,простым,как дважды два - просто белый цвет хорошо виден со сцены :yes: Ну,а усы (это я к своему образу :ab: ) были просто усами :4:
Изображение
Корона и длинная "королевская" мантия были просто еще одной эпатажной (на тот момент) выходкой.
Это сейчас Леди Гага удивила всех платьем из мяса,потому что больше уже и не знаю,чем можно удивить.А тогда...тогда все было совершенно по другому.Все эти причудливые трико,кожаные костюмы с красными вставками,желтые болеро,кофточки с каким-то мехом и прочее...представьте как это смотрелось тогда.
Многие ошибочно связывают такую манеру одеваться с ориентацией Фрэдди.На самом деле он питал большую страсть к дизайну одежды и Фрэдди действительно хотелось создать некий антураж вокруг группы.
Так или иначе - Queen - это не только хорошая музыка,это еще и истоки эпатажа среди знаменитостей :ad: И мне даже кажется,что Фрэдди успел внести свою лепту и в мир моды.
Прилипчивая как козявка
В носу
Изображение
Ruby
всё будет rock-n-roll

Сообщение Ruby » Сб дек 25, 2010 23:16

Про еще одну любимую песню Fat Bottomed Girls
Изображение
Это одна из немногих песен, где Мэй использовал такую технику: он понижал самую низкую струну «ми» на тон вниз (т.н. Dropped-D строй).
Песня пелась по-разному в альбоме и на концертах. В студийной версии основную партию поёт Фредди Меркьюри, а дополняет его более низким голосом Мэй. В припевах поёт, в основном, гитарист. На концертах пели три музыканта: Меркьюри основную партию, Мэй вторил нижним голосом, а Роджер Тейлор пел верхнюю партию.
В альбомной версии есть одна ошибка Мэя. Он играет ноту «фа» вместо «соль» перед третьим куплетом. Из-за этой ошибки на сингле вышла другая версия песни. Она более укороченная, в ней не так много гитарной партии и этой ошибки там нет. Такая же версия сингла попала на сборник «Greatest Hits».
Видеоклип снял режиссёр Дэннис Де Валланс. Клип представляет собой простое выступление группы. В видео используется укороченная версия сингла.

Действие разворачивается на концертной сцене. Она довольно тёмная и мрачная. Подсветка находится лишь на ступенях пьедестала, на котором находятся ударные и на потолке, однако они не сильно освещают помещение. Клип начинается с показа Меркьюри. Он одет в чёрные кожаные штаны и подтяжки. Со вступлением музыки показывается Тейлор. Он одет в чёрную рубашку. Мэй одет в чёрно-белую рубашку, а Джон Дикон в чёрную. Как ни странно, гитариста и басиста почти не видно в клипе, их показывают очень редко. В основном действие сфокусировано на Меркьюри, который ведёт себя в клипе на редкость энергично, и на ударнике Тейлоре. Спецэффекты почти не используются в клипе, только иногда соединяются несколько кадров сразу, чтобы показать сразу несколько действий.
Кавер-версии

* Группа Antigone Rising записала кавер-версию для трибьют-альбома «Killer Queen: A Tribute to Queen».
* Группа Spinal Tap сделала пародию на песню, назвав её «Big Bottom».
* Американская группа Hayseed Dixie сделала свою версию песни в стиле Bluegrass для альбома «A Hillbilly Tribute to Mountain Love». Рядом находится песня «Big Bottom», пародия на «Fat Bottomed Girls» группы Spinal Tap.
* Группа The Feeling исполняла эту песню во время своего британского тура. Также они её исполнили в одном из эпизодов шоу «Al Murray's Happy Hour».
Мелочи

* Эта песня открывала фильм «Двойная порция».
* Песня играла в серии «Abby Mays» сериала «Части Тела».
* В одном из эпизодов телесериала «Меня зовут Эрл» звучала эта песня.
* Эта песня упоминалась в песне «Mixed Tape» из мюзикла «Avenue Q».
источник
Прилипчивая как козявка
В носу
Изображение
Ruby
всё будет rock-n-roll

Сообщение Ruby » Пн фев 28, 2011 12:23

В Лондоне экспозиция открылась специально к 40-летнему юбилею культовой группы Queen.
Выставка полностью воссоздала атмосферу середины семидесятых, когда была создана легендарная группа. Посетители воспользовались шансом увидеть фото из личных архивов музыкантов, а также документальные видеокадры, представленные впервые. Также гвоздем программы выставки стал показ инструментов рокеров, их неповторимых сценических костюмов и рисунки покойного Фредди Меркьюри, сделанные им в студенческие годы.

Отметим, на церемонию открытия были приглашены экс-«квины» - Брайан Мэй и Роджер Тэйлор. В частности, Тэйлор признался: «Это потрясающе - оказаться среди всех этих вещей, увидеть фотографии, о существовании которых я и не подозревал. Мы были так молоды, когда начинали играть. А сейчас я чувствую себя старым экспонатом».
ист
Прилипчивая как козявка
В носу
Изображение
Ruby
всё будет rock-n-roll

След.

Вернуться в Группы и персоналии