Интерьер и экология детской комнаты

Секреты уютного дома. Советы по ремонту. Где, что и почем.

Сообщение Strawberry » Ср апр 07, 2010 14:35

Наташка-промокашка писал(а):я бы постелила ковролин

а я не советую, т.к очень забивается пыть. Если ковролин, то тогда нужен моющий пылесос, а это минимум 400$ да еще и место в квартире занимает не мало.
Оле4ка писал(а):А если не очень позволяют?

ну может быть ламинат
Изображение
Всё в наших руках, поэтому их нельзя опускать. Коко Шанель
Strawberry
Сладкая и Славная

Изображения: 23
Знак зодиака: Лев
Награды: 10
Золотая осень (1) День Валентина (1) Супер-ножки! (1) Я русалка (1)
Соблазнительные губки (1) Красота! (1) Творческая личность года (1) Модератор года (1)
VIP персона форума ХОЧУ (1) Маме чудесной девочки (1)
Баллы репутации: 205
Повысить репутацию StrawberryПонизить репутацию Strawberry

Re: Экология детской комнаты

Сообщение Оле4ка » Ср апр 07, 2010 14:44

[quote="RitaL"]Изображение

Так уютно, может все-таки ковролин? Мне кажется, на ламинате играть не очень. Еще его нужно спец средствами мыть, они могут в рот попасть! Или от воды взбухнуть может, а это уже травмоопасно.Хотя, правда, как потом с пластилином быть? У кого-нибудь есть в детской ковролин?
Оле4ка
Проходил мимо

Баллы репутации: 7
Повысить репутацию Оле4каПонизить репутацию Оле4ка

Сообщение Strawberry » Ср апр 07, 2010 14:57

Оле4ка писал(а):Так уютно, может все-таки ковролин?

зачем тогда спрашивать совет, если все равно знаете ответ на свой вопрос?!
Безусловно уютнее с ковролином, но Вы пишите :arrow:
Оле4ка писал(а):Еще его нужно спец средствами мыть, они могут в рот попасть!

а ковролин значит не нужно мыть и обрабатывать спец средствами, так что ли?
У меня сейчас нет ковролина, но влажную уборку я делаю 2 раза в день. И как подумаю, что то что убираю с паркета, оседало бы на ковролин. Конечно я бы не доставала каждый день моющий пылесос.
Вообщем в любом случае решать Вам, но хотя бы прислушайтесь к советам. Всегда можно купить ковер, на котором ребенку будет более комфортнее играть.
Изображение
Strawberry
Сладкая и Славная

Соблазнительные губки (1) Красота! (1) Творческая личность года (1) Модератор года (1)

Сообщение Оле4ка » Ср апр 07, 2010 15:09

Мне интересен бытовой опыт людей, чтобы определиться. Естественно прислушиваюсь к советам. Просто хочется найти более менее идеальный вариант во всех отношениях!
Оле4ка
Проходил мимо

Сообщение Ляля » Ср апр 07, 2010 15:22

Оле4ка
из личного опыта
ламинат- моется идеально от всяких художеств и т.д.выдерживает всякие игры и любую активность детей....единтсвенный минус - шумно.. особенно когда ваша радость гремит молоточками

паркет - экологичней чем ламинат, но при условиии что лак хороший!!! моется хуже чем ламинат( особенно краски) и деть может его поцарапать ( мелкие царапины) когда пытается перетащить свой стульчик или столик ( мое чадо почему-то это священным долгом видит :roll: )

Добавлено спустя 1 минуту 39 секунд:

Оле4ка писал(а): Еще его нужно спец средствами мыть, они могут в рот попасть!

мою водой с лавандовым маслом
Оле4ка писал(а):Или от воды взбухнуть

как и паркет или любое дерево
Изображение
Есть вещи, которые стоят того,чтобы им хранили верность.
Мы не знаем, что будет завтра; наше дело - быть счастливыми сегодня.
I'm not 28, I'm 18 with 10 years of experience
Купила мелок от тараканов! Теперь в голове тихо и спокойно, сидят, рисуют
Ляля
Moder in vivo

Изображения: 40
Награды: 6
Ню в Мальчишнике (1) Золушка форума (2) Эксперт (1) VIP персона форума ХОЧУ (1)
Маме чудесной девочки (1)
Блог: Посмотреть блог (10)
Баллы репутации: 217
Повысить репутацию ЛяляПонизить репутацию Ляля

Сообщение Оле4ка » Ср апр 07, 2010 15:23

Ляля, СПАСИБО за личный опыт!
Оле4ка
Проходил мимо

Сообщение Наташка-промокашка » Ср апр 07, 2010 16:00

Ляля писал(а):дети это всякие краски, пластелин и т.д.

а мне никогда не нравилась практическая сторона :lol: тогда уже сразу плитку - ее вообще мыть очень удобно :lol:

не знаю чего вы все против ковролина, у меня почти во всех знакомых детских комнатах именно ковролин, и влажная уборка конечно... в общем никто не жалуется :lol:

лично мне ламинат вообще не нравится :( идеальный вариант конечно паркет или паркетная доска :roll:
Наташка-промокашка
Самая Замечательная Блондинка

Изображения: 18
Знак зодиака: Рак
Награды: 11
Праздник Весны (1) Весне дорогу (1) Гламур 2008 (1) Позитив года (1)
Романтичность года (1) Скорая помощь форума (1) VIP персона форума ХОЧУ (1) Встреча (1)
Спасибо за (1) Рукодельница 2 место (1) Рукодельница 1 место (1)
Баллы репутации: 269
Повысить репутацию Наташка-промокашкаПонизить репутацию Наташка-промокашка

Сообщение Ляля » Ср апр 07, 2010 16:16

Наташка-промокашка писал(а):не знаю чего вы все против ковролина

я не против, но я никогда не сталкивалась с этим в быту...потому ничего сказать не могу

Надя должна пролить свет нам в этом :roll:
Изображение
Есть вещи, которые стоят того,чтобы им хранили верность.
Мы не знаем, что будет завтра; наше дело - быть счастливыми сегодня.
I'm not 28, I'm 18 with 10 years of experience
Купила мелок от тараканов! Теперь в голове тихо и спокойно, сидят, рисуют
Ляля
Moder in vivo

Изображения: 40
Награды: 6
Ню в Мальчишнике (1) Золушка форума (2) Эксперт (1) VIP персона форума ХОЧУ (1)
Маме чудесной девочки (1)
Блог: Посмотреть блог (10)
Баллы репутации: 217
Повысить репутацию ЛяляПонизить репутацию Ляля

Сообщение moloko » Сб июн 05, 2010 08:08

У меня дочькину комнату оформляла бабуля ее. Вся комната в желто салатовых тонах. Всем очень нравится.
moloko
Мне здесь нравится

Знак зодиака: Дева
Баллы репутации: 9
Повысить репутацию molokoПонизить репутацию moloko

Сообщение Strawberry » Вт сен 14, 2010 21:24

Чего бояться детской комнате?

На что следует обращать внимание при ремонте и покупке мебели для детской комнаты?

Прежде все го следует задуматься о степени экологичности строительных и отделочных материалов, которые вы собираетесь использовать при обустройстве детской. Выделения некоторых строительных материалов может быть токсичным.

При изготовлении ДСП, ДВП, фанеры ФРП, пластификаторов, мастик, шпатлевок и смазок для стальных форм используется смола, которая содержит формальдегид. Газ формальдегид является одним из самых токсичных для человеческого организма.

Вдыхание паров формальдегида может привести к раздражению слизистых оболочек, развитию кожных заболеваний, болезни органов дыхания и зрения. При покупке мебели из ДСП, ДВП, ФРП обязательно убедитесь, что у мебели есть ламинирующее покрытие, которое предотвратит выделению формальдегида в окружающую среду. Хорошей альтернативой послужит мебель выполненная из МДФ, поскольку при изготовлении МДФ-панелей не используются вредные для здоровья человека смолы.

Еще одним вредным для здоровья элементом является фенол. Фенол содержится в лаках, красках, линолеуме. Высокий уровень концентрации фенола может привести к поражению печени, почек. Даже привести к изменению состава крови. При отделке детской комнаты используйте лаки и краски только на натуральной основе.

Не выделяют токсичного запаха ядовитых веществ алкидные или полиэфирные краски. Если вы решили постелить в детской комнате линолеум, не экономьте на качестве этого напольного покрытия, самый лучший вариант в этом случае будет – натуральный линолеум. Ни в коем случае не используйте для отделки детской комнаты лаки и краски, предназначенные для наружных работ.

Некоторые отделочные материалы, например, фосфоресцирующие обои, содержат радионуклиды, способные привести к онкозаболеваниям. Высоким радиационным фоном обладает смесь бетона со щебнем, которая в силу своей относительной дешевизны часто используется в ремонте и строительстве.

Некоторые виды ковровых покрытий, обоев, цемент, бетон, шпатлевки и другие виды, при производстве которых используются добавления пром.отходов содержат высокий уровень аэрозолей тяжелых металлов. Они способны вызывать аллергические реакции, заболевания сердечно-сосудистой системы, почек и печени. Выход – проведение хотя бы косметического ремонта хотя бы раз в 5 лет. Чем чаще вы будетменять плинтус или обои, тем чище будет воздух, которым вы дышите.

Так же представляют опасность выделения стирола, источником которых служит в доме теплоизоляционные пенопластовые слои, облицовочный пластик, линолеум, так же сухая вагонка. Тошнота, голов ная боль, раздражение слизистых оболочек – не полный список недо моганий, к которым приводит повышенное содержание стирола в воздухе.

Понизить концентрацию выделений стирола помогут виниловые обои, которые обеспечивают хорошую пароизоляцию. Не используйте пенопластовые и пластиковые панели в детской комнате.
Для собственной безопасности и безопасности ваших детей приобретайте отделочные и строительные материалы в крупных специа лизированных торговых центрах.

Источник
Последний раз редактировалось Strawberry Ср сен 15, 2010 18:02, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
Strawberry
Сладкая и Славная

Сообщение HooK » Ср сен 15, 2010 08:48

Инфо полезное,очень, но.. Как быть с другими комнатами, где проходит вся жизнь семьи? Не запрешь же киндера в экологически чистой комнате на все время. Понятное дело, что можно сделать ремонт во всей квартире по стандартам "детской комнаты".
А вот вопрос, если Ваша квартира находится возле оживленной магистрали(центр и т.д.) и Вам захотелось открыть окно (ну не все ж время жить под кондишином), пустить, так сказать свежего воздуха. Не задумывались сколько дерьма летает в этом, "свежем" воздухе? Стены поклееные экообоями в жизни не перекроют тот вред, какой идет извне и на который Вы не можете повлиять никак.
Раз в пять лет производить косметику.. Хорошая тема, для обеспеченной семьи. По моим наблюдениям, семьи имеющие средний достаток могут себе позволить такое раз в 10 лет, потом пять лет "выдыхают" эту косметику. Семьи с лучшим достатком просто меняют жилплощадь на более современную и большую. Тем самым решая вопрос косметического ремонта.
Strawberry писал(а):Для собственной безопасности и безопасности ваших детей приобретайте отделочные и строительные материалы в крупных специа лизированных торговых центрах.

Помоему альтернативы на сегодняшний день нет, да и удобно..
Но базар "Юность"(киевский базар строй-мебель-инструмент и т.д. материалов) может дать Вам возможность преобрести точно такие же материалы, а некоторые инструменты продаются только там, проверено. :)
Reach out and touch faith
Здесь сохли розовые труселя..
Изображение
HooK
Мне здесь нравится

Знак зодиака: Телец
Баллы репутации: 26
Повысить репутацию HooKПонизить репутацию HooK

Сообщение Strawberry » Ср сен 15, 2010 18:54

HooK
статью выложила для форумчан, которые хоть как то стараются уберечь себя и своих детей от подобных вредных веществ.
Спорить с Вами нет никакого желание и оспаривать каждый написанный абзац будет глупо. Я там, в конце статьи дописала источник, может, Вы им задайте свои вопросы?! Думаю, кому интересна эта статья, то скажут мысленно спасибо автору, потому как допустим мне, интересно было такое почитать и сделать выводы на будущее. Для меня это так же актуально, как не пить воду с крана, не покупать "хавриловские курчата" и прочее............ Так что давайте будем делиться полезными советами и статьями. А то в какой среде мы живем, знают все.
Изображение
Strawberry
Сладкая и Славная

Сообщение Uma » Чт сен 16, 2010 14:49

Хочу поделиться советом и опытом с теми, кто мысленно благодарен автору статьи и тоже хочет хоть как-то уберечь себя и своего ребёнка от вредных в-в.
Говорю это с позиции своего личного опыта, так как сделала не один ремонт, и отделочные работы-собственными руками. И материалы знаю и на ощупь и в закупке и в работе.
-экология это хорошо и правильно, но последних 20 лет, после того,как некий никому неизвестный ранее американец заработал миллион за одну короткую фразу на упаковке
"Экологически чистый продукт"
эта тема актуальна абсолютно для любого маркетинга и для любого рынка, прдуктов питания либо стройматериалов либо другого... топливного, например. Т.е. всякий крупный производитель стремится к безвредности. НО! Если какой-то элемент удалить или заменить невозможно, или это приведёт к сильному удорожанию производства, то никто не упустит своих прибылей, а до нас такая информация в достоверном виде просто не дойдёт. Скорее всего, мы рискуем сбиться с ног добиваясь этой информации, проявляя доверчивость к сертификатам, в которых итак всё хорошо, или рискуя попасться на удочку предприимчивым продавцам, готовым продать нам всё что мы хотим за дурные деньги, кинуть то есть. Потому что продавцы либо ничего не знают, либо впаривают. И всё зависит от того, как задать вопрос.
Посему советую всем здравомыслящим и неравнодушным родителям
"не выплеснуть с водою дитя". Ведь, погнавшись за трудновыполнимой идеей,можно сбиться с ног, потратить деньги впустую и вообще ничего не отремонтировать. Вместо этого стоит сделать ремонт из нормальных материалов, известных производителей, зато позаботиться о том, чтоб НАПРИМЕР
-в отопительный сезон воздух имел нормальную влажность, ибо если стены выкрашены чем-то гипер-натуральным, но воздух пересушен, то дитё будет болеть.
Также советую предусмотреть установку шведской стенки, так как это даёт колоссальное развитие ребёнку, а пару лет пролетит очень быстро.

Другими словами, есть нюансы, которые существенно влияют, а которые не существенно.
-Я совершенно не собираюсь ни с кем спорить, у каждого своё мнение, но форум для того и существует, чтоб выссказывать мнения и обсуждать их и статьи. И если статья в применении на практике, в реальности имеет свои слабые стороны, то почему б нам, форумчанам это не обсудить?
Изображение
Знания учат мыслить трезво и изгонять страхи, которые мотивируют глупые и бессмысленные поступки. (Е.П. Березовская)
Uma
crazy bee

Изображения: 0
Награды: 9
Великий пост (1) Мудрость форума (1) Кулинар года (3) Открытие года (1)
VIP персона форума ХОЧУ (1) Маме чудесного мальчика (2)
Блог: Посмотреть блог (15)
Баллы репутации: 216
Повысить репутацию UmaПонизить репутацию Uma

Сообщение Strawberry » Чт сен 16, 2010 15:39

Uma писал(а):И если статья в применении на практике, в реальности имеет свои слабые стороны, то почему б нам, форумчанам это не обсудить?

тогда я думаю, Вам есть что обсудить с HooK. Мне интересно бы почитать в Вашем обсуждении какие слабые стороны у МДФ или у бумажных обоев и какие преимущества у формальдегида с полистиролом :wink:

А в свою очередь, я нашла не менее интересную статейку

Как создать детскую в духе фен-шуй?

Изображение

Эта ком­на­та ре­бен­ку нуж­на од­нов­ре­мен­но для от­ды­ха, игр и уче­бы – вот по­че­му ее оформ­ле­ние не­ред­ко пре­вра­ща­ет­ся в на­сто­я­щую го­ло­во­лом­ку.
Но этот вы­зов при­ни­ма­ет фэн-шуй – ки­тай­ское ис­кус­ст­во обуст­ройст­ва прост­ранст­ва и управ­ле­ния его энер­ги­ей.

Бла­го­да­ря рас­по­ло­же­нию ме­бе­ли, пра­виль­но­му под­бо­ру цве­тов, ма­те­ри­а­лов, форм и осве­ще­ния. Фэн-шуй при­да­ет зна­че­ние и рас­по­ло­же­нию ком­на­ты от­но­си­тель­но сто­рон све­та, но в этом мы за­час­тую яв­ля­ем­ся за­лож­ни­ка­ми об­сто­я­тельств: ку­пи­ли квар­ти­ру, все ок­на ко­то­рой вы­хо­дят на од­ну сто­ро­ну, или дет­скую нуж­но впи­сать в уже обуст­ро­ен­ный дом.

Вы­брать же пра­виль­ное рас­по­ло­же­ние ком­на­ты от­но­си­тель­но сто­рон све­та хо­ро­шо во вре­мя стро­и­тельст­ва собст­вен­но­го до­ма: луч­ше если ок­на дет­ской ком­на­ты бу­дут вы­хо­дить на вос­ток, юго-вос­ток или юг.

Раз­ви­вать его твор­чест­во

«Фэн-шуй при­ни­ма­ет во вни­ма­ние три глав­ных из­ме­ре­ния жиз­ни ре­бен­ка: твор­чест­во, уче­бу и сон», – го­во­рит Оль­га Со­ко­ло­ва. Де­ти ес­тест­вен­ным об­ра­зом не­сут в се­бе чувст­во гар­мо­нии и ра­дость твор­чест­ва – ис­точ­ник боль­шой энер­гии. Что­бы управ­лять ею, вы­де­ли­те мес­то в дет­ской, где ре­бе­нок смо­жет остав­лять лег­кий твор­чес­кий бес­по­ря­док, ко­то­рый, ра­зу­ме­ет­ся, сто­ит от­ли­чать от боль­шо­го бар­да­ка.

«Ха­ос угне­та­ет чувст­ва, имен­но по­это­му нуж­но про­ду­мать, ку­да уби­рать иг­руш­ки, книж­ки, иг­ры, – по­яс­ня­ет Оль­га Со­ко­ло­ва. – Же­ла­тель­но ни­че­го не за­дви­гать под кро­вать – ту­да мож­но по­ме­щать лишь ящи­ки с чи­с­тым бель­ем».

Весь иг­ро­вой ма­те­ри­ал, сти­му­ли­ру­ю­щий во­об­ра­же­ние – кон­струк­то­ры, ку­би­ки, ка­ран­да­ши, бу­ма­га, – дол­жен быть до­ступ­ным, то есть рас­по­ла­гать­ся вни­зу. Если вы бу­де­те уби­рать их слиш­ком вы­со­ко, это за­тор­мо­зит спон­тан­ность и ес­тест­вен­ность ре­бен­ка: он за­хо­чет до­стать что-то нуж­ное и не смо­жет.

«Важ­но предо­ста­вить де­тям воз­мож­ность са­мим рео­р­га­ни­зо­вы­вать свое прост­ранст­во и про­во­дить мик­ро­из­ме­не­ния», – со­ве­ту­ет Оль­га Со­ко­ло­ва. Ящик для иг­ру­шек на ко­ле­си­ках, ко­то­рый лег­ко пе­ре­ме­ща­ет­ся, или не­сколь­ко ко­ро­бок, вста­ю­щих друг на дру­га, – эти при­спо­соб­ле­ния по­мо­гут ре­бен­ку быть ак­тив­ным.

«Если же у не­го не воз­ни­ка­ет же­ла­ния хо­зяй­ни­чать у се­бя в ком­на­те, зна­чит, его жиз­нен­ная энер­гия по­дав­ле­на, – за­клю­ча­ет Оль­га Со­ко­ло­ва. – А од­ной из при­чин то­му мо­жет быть не­пра­виль­но ор­га­ни­зо­ван­ное прост­ранст­во ком­на­ты».

По­мочь ему сос­ре­до­то­чить­ся

За­час­тую дет­ская слу­жит ре­бен­ку и его ра­бо­чим ка­би­не­том. Мож­но ли за­ста­вить его си­деть, ког­да все в нем тре­бу­ет дви­же­ния?

«Луч­ше не ста­вить пись­мен­ный стол на пря­мой ли­нии меж­ду дверью и ок­ном, где энер­ге­ти­чес­кие по­то­ки слиш­ком стре­ми­тель­ны, – со­ве­ту­ет Оль­га Со­ко­ло­ва. – По­ста­рай­тесь по­са­дить ре­бен­ка спи­ной к сте­не – это обес­пе­чит ему луч­шую опо­ру, или по­вер­ни­те его спи­ной к ок­ну и «за­щи­ти­те» вы­со­кой спин­кой сту­ла». Так­же важ­но опре­де­лить, ку­да бу­дет па­дать взгляд ре­бен­ка, ког­да он ся­дет за стол за­ни­мать­ся. Это мо­жет по­ка­зать­ся не­зна­чи­тель­ным, тем не ме­нее убе­ди­тесь, что ок­но или дверь по­па­да­ют лишь в зо­ну бо­ко­во­го взгля­да, ина­че ре­бе­нок бу­дет отвле­кать­ся на то, что про­ис­хо­дит в ко­ри­до­ре или на ули­це. «В зо­не «твор­чест­ва», где рас­по­ло­жен пись­мен­ный стол, по­весь­те на сте­ну дет­ские ри­сун­ки в крас­ных рам­ках – это бу­дет вдох­нов­лять ре­бен­ка, – счи­та­ет Оль­га Со­ко­ло­ва. – А для по­де­лок луч­ше вы­де­ли­те от­дель­ную пол­ку с хо­ро­шей под­свет­кой».

В зо­не, ку­да па­да­ет взгляд ре­бен­ка, по­ставь­те од­но или два не­боль­ших ком­нат­ных рас­те­ния с круп­ны­ми ши­ро­ки­ми листь­я­ми, рас­ту­щи­ми вверх. Рас­те­ния в этом слу­чае сим­во­ли­зи­ру­ют тя­гу к зна­ни­ям и од­нов­ре­мен­но не да­ют пе­ре­нап­ря­гать­ся. А за спи­ной в книж­ном шка­фу вмес­те с эн­цик­ло­пе­ди­я­ми и учеб­ни­ка­ми на от­кры­той пол­ке мож­но раз­мес­тить крис­тал­лы или дру­зу дым­ча­то­го или ро­зо­во­го квар­ца – так, что­бы на них по­па­да­ли лу­чи солн­ца. Кам­ни крис­тал­лов хо­ро­шо очи­ща­ют и за­щи­ща­ют энер­гию че­ло­ве­ка.

Ка­но­ны гар­мо­нии

По древ­ней ки­тай­ской тра­ди­ции не­ви­ди­мая и тон­кая жиз­нен­ная энер­гия ци при­су­ща лю­бой ве­щи, лю­бо­му прост­ранст­ву. За­да­ча фэн-шуй – ор­га­ни­зо­вать энер­гию в ком­на­те так, что­бы на­хо­дя­ще­му­ся там че­ло­ве­ку бы­ло ком­форт­но. По мне­нию ки­тай­цев, спо­кой­ное и бла­го­же­ла­тель­ное рас­по­ло­же­ние ду­ха спо­собст­ву­ет бла­го­по­лу­чию.

В ос­но­ве ис­кус­ст­ва фэн-шуй ле­жит те­о­рия у-син – вза­и­мо­дейст­вия пя­ти эле­мен­тов – Де­ре­ва, Зем­ли, Ог­ня, Ме­тал­ла и Во­ды, с ко­то­ры­ми ас­со­ци­и­ру­ют­ся опре­де­лен­ные фор­мы, цве­та и текс­ту­ры. Энер­гия ре­бен­ка – ян – при­су­ща двум эле­мен­там – Де­ре­ву и Ог­ню, по­это­му в дет­ской им от­да­ет­ся пред­по­чте­ние.

Зем­ля по­на­до­бит­ся, что­бы при­дать устой­чи­вость и со­хра­нить рав­но­ве­сие, а Ме­талл и Во­да – для на­прав­ле­ния бур­ных по­то­ков твор­чес­кой энер­гии ре­бен­ка.

За­бо­тить­ся о его сне

Что­бы но­чи бы­ли без­мя­теж­ны­ми, ре­бе­нок дол­жен чувст­во­вать се­бя в без­опас­нос­ти. «Вы­би­рая мес­то для кро­ва­ти, вспом­ни­те о том, что с древ­них вре­мен че­ло­ве­ку важ­но бы­ло не быть за­стиг­ну­тым врас­плох, – го­во­рит Оль­га Со­ко­ло­ва. – Го­ло­ву «за­щи­ти­те» сте­ной или из­го­ловь­ем кро­ва­ти и про­сле­ди­те за тем, что­бы в по­ле зре­ния ре­бен­ка по­па­да­ла вся ком­на­та, и осо­бен­но дверь». Чувст­во не­за­щи­щен­нос­ти мо­жет воз­ник­нуть и в том слу­чае, если кро­вать по­став­ле­на под ок­ном. Вы­ход? За­дра­пи­ро­вать ок­но плот­ны­ми што­ра­ми из на­ту­раль­ных ма­те­ри­а­лов ти­па льна, что­бы энер­гия не «ухо­ди­ла» че­рез не­го.

Фэн-шуй не пре­не­бре­га­ет ни од­ной де­талью: важ­но об­ра­щать вни­ма­ние на кар­ти­ны, рас­по­ло­жен­ные ря­дом с кро­ватью, – они долж­ны быть спо­кой­ны­ми и по­зи­тив­ны­ми. Если же ре­бе­нок лю­бит ди­но­зав­ров и про­чих чу­до­вищ, по­весь­те их на дру­гую часть сте­ны. «По­сколь­ку кро­вать за­ни­ма­ет сек­тор «семья», а семья сим­во­ли­зи­ру­ет для де­тей за­щи­ту и под­держ­ку, раз­мес­ти­те над кро­ватью фо­то­гра­фию ре­бен­ка вмес­те с его ро­ди­те­ля­ми, брать­я­ми, ба­буш­ка­ми, де­душ­ка­ми, – со­ве­ту­ет Оль­га Со­ко­ло­ва. – Если же он за­хо­чет вы­брать од­но­го из родст­вен­ни­ков, это бу­дет озна­чать, что имен­но от не­го он по­лу­ча­ет са­мую зна­чи­тель­ную энер­ге­ти­чес­кую под­пит­ку».

И еще один мо­мент: что­бы де­тям луч­ше спа­лось, по­за­боть­тесь о том, что­бы по­стель­ное белье бы­ло спо­кой­ных то­нов, а ри­су­нок на нем – плав­ным и округ­лым.

Комната для жизни

1. Осве­ще­ниеВ ка­чест­ве ос­нов­но­го све­тиль­ни­ка вы­бе­ри­те по­то­лоч­ную люст­ру, ко­то­рая бу­дет на­прав­лять свет в по­то­лок, а по­том от­ра­жать­ся от не­го. На стол по­ставь­те лам­пу, воз­ле кро­ва­ти по­весь­те ноч­ник в ви­де по­лу­кру­га или по­лу­ме­ся­ца.
Не­же­ла­тель­но: то­чеч­ное осве­ще­ние люст­рой, на­прав­ля­ю­щей свет вниз.
2. Фо­то
Фо­то­гра­фии де­тей с ро­ди­те­ля­ми сти­му­ли­ру­ют жиз­нен­ную ак­тив­ность ре­бен­ка.
Не­же­ла­тель­но: из­бы­ток мла­ден­чес­ких фо­то­гра­фий – они мо­гут за­тор­мо­зить раз­ви­тие ре­бен­ка.
3. На сте­нах
Если ре­бе­нок на­ста­ива­ет, по­весь­те не­боль­шие афи­ши или по­сте­ры.
Не­же­ла­тель­но: зер­ка­ла, ко­то­рые уско­ря­ют энер­гию (осо­бен­но если ви­сят на­про­тив кро­ва­ти), а так­же изо­бра­же­ния ко­шачь­их. Часть сте­ны хо­ро­шо от­дать под ри­со­ва­ние, на­тя­нув там бу­ма­гу или при­кре­пив гри­фель­ную доску.
4. Цве­та
Де­лай­те став­ки на раз­бе­лен­ные, све­жие, пас­тель­ные цве­та: би­рю­зо­вый, пер­си­ко­вый, от­тен­ки жел­то­го, оран­же­во­го. Со­здай­те в детской ком­на­те яс­ную, сол­неч­ную «по­го­ду».
Не­же­ла­тель­но: на­сы­щен­ные, яр­кие и кон­траст­ные от­тен­ки в боль­ших ко­ли­чест­вах, а так­же гряз­ные от­тен­ки вро­де бо­лот­но­го, тем­но-ко­рич­не­во­го или цве­та фи­о­ле­то­вых чер­нил. Бе­лый, от­тен­ки ме­тал­ла (се­реб­ро, зо­ло­то) ис­поль­зуй­те до­зи­ро­ван­но.
5. Пись­мен­ный стол
По­ставь­те его та­ким об­ра­зом, что­бы ре­бе­нок си­дел спи­ной к сте­не. Если это не­воз­мож­но, вы­бе­ри­те крес­ло с вы­со­кой спин­кой.
Не­же­ла­тель­но:рас­по­ла­гать пись­мен­ный стол на пря­мой ли­нии меж­ду ок­ном и дверью, где по­ток энер­гии те­чет слиш­ком быст­ро.
6. Шка­фы и пол­ки
Все важ­ные для ре­бен­ка ве­щи (иг­руш­ки, иг­ры, кни­ги) долж­ны быть рас­по­ло­же­ны на до­ступ­ной вы­со­те.
Не­же­ла­тель­но: слиш­ком вы­со­кие шка­фы, ко­то­рые вы­зы­ва­ют не­при­ят­ные ощу­ще­ния у со­всем ма­лень­ких де­тей, иг­ра­ю­щих на по­лу (если уж без них не обой­тись, ис­поль­зуй­те шка­фы-ку­пе, ими­ти­ру­ю­щие про­дол­же­ние сте­ны), а так­же уг­лы, ко­то­рые на­прав­ле­ны в сто­ро­ну кро­ва­ти. За­круг­ли­те уг­лы от­кры­тых по­лок.
7. Эк­ра­ны
До­пус­ти­мы лишь кар­ман­ные элек­трон­ные иг­ры.
Не­же­ла­тель­но: те­ле­ви­зо­ры, ком­пью­те­ры. Они «гип­но­ти­зи­ру­ют» ре­бен­ка и де­ла­ют его пас­сив­ным.
8. Под кро­ватью
По­ло­жи­те в ящи­ки чис­тое белье. Если вы пла­ни­ру­е­те хра­нить там иг­руш­ки, по­за­боть­тесь о том, что­бы они со­дер­жа­лись в пол­ном по­ряд­ке, а ре­бе­нок час­то поль­зо­вал­ся ими.
Не­же­ла­тель­но: ящи­ки, за­пол­нен­ные слиш­ком тя­же­лы­ми или сло­ман­ны­ми пред­ме­та­ми, – там за­ста­ива­ет­ся энер­гия.
9. Кро­вать
По­ставь­те ее из­го­ловь­ем к сте­не – это обес­пе­чит ре­бен­ку мир­ный сон.
Не­же­ла­тель­но: под кро­ватью не дол­жен скап­ли­вать­ся хлам – он ста­нет при­чи­ной воз­ник­но­ве­ния гне­ту­щей энер­гии, де­ти не бу­дут вы­сы­пать­ся, мо­гут быст­ро ус­та­вать. Если ре­бе­нок спит на кро­ва­ти-ман­сар­де, вни­зу дол­жен быть иде­аль­ный по­ря­док.

Источник
Изображение
Strawberry
Сладкая и Славная

Сообщение Uma » Чт сен 16, 2010 21:52

Strawberry писал(а):тогда я думаю, Вам есть что обсудить с HooK

:shock: Что бы могла значить эта фраза? :shock:
Да. Нам есть о чём поговорить, слава Богу, но какое это имеет отношение к обсуждению статьи про материалы, используемые в ремонте?
Если так тяжело читать, то сведу свой пост и пост Жени в одну фразу:
"Родители, не заморачивайтесь. В нашей реальности- написанное в этой статье правдиво, но не существенно."

Strawberry писал(а):Мне интересно бы почитать в Вашем обсуждении какие слабые стороны у МДФ или у бумажных обоев и какие преимущества у формальдегида с полистиролом

На этот случай есть Гугль, или Википедия.
Я не уверена, что это будет интересно форуму, так же как и не интересно было бы обсуждать нам.
Хотя, если есть конкретные вопросы-милости просим в ЛС, аську и т.д.

Статья о Фен-шуй навеяла мысли о том, что уважаемый автор (Оль­га Со­ко­ло­ва) сама детей не имеет, памперсов не нюхала и мало что понимает в мотивации детского поведения.
Хотя, справедливости ради, надо сказать, что её рассуждения не лишены теоретической логики, а Фен-шуй древнейшая наука.
Главное, понимать, где Китай, а где мы. И какие у нас возможности к выполнению всех этих предписаний. Чтоб не превратить свою жизнь и воспитание ребёнка в фарс.
Uma
crazy bee

Изображения: 0
Награды: 9
Великий пост (1) Мудрость форума (1) Кулинар года (3) Открытие года (1)
VIP персона форума ХОЧУ (1) Маме чудесного мальчика (2)
Блог: Посмотреть блог (15)
Баллы репутации: 216
Повысить репутацию UmaПонизить репутацию Uma

Пред.След.

Вернуться в Ремонт, интерьер, комфорт, уют