Метод Фербера, как уложить ребенка спать.

Вопросы первых дней жизни, кормление, гигиена, развитие.

Метод Фербера, как уложить ребенка спать.

Сообщение Tomochka » Ср дек 08, 2010 10:16

Интересно узнать мнение наших мамочек по поводу данного метода укладывания ребенка спать.
Что Вы об этом думаете?

В жизни каждого ребенка приходит момент, когда необходимо учиться засыпать самостоятельно. Скорее всего, этот период будет для него несладким и возможно, он потеряет много слез. Когда наступит такой этап в жизни вашего ребенка, решать, конечно же, вам, но он должен наступить!
Этот метод был разработан американским профессором Ричардом Фербером и называется по его имени: метод Фербера.

Почему необходимо прибегнуть к методу Фербера

Большинство детей настолько привыкают к постоянному присутствию мамы, что не соглашаются засыпать самостоятельно. Однако самой маме такое положение дел нравится с каждым днем все меньше. Когда приходит время сна, то на укладывание ребенка спать тратится неопределенное количество времени.
Капризы ребенка, связанные с нежеланием спать, вводят маму в замешательство. Она всеми способами пытается уложить упрямого кроху спать, укачивая его и нося на руках. В конце концов, теряется много времени и сил. А еще и мужу нужно уделить внимание…
Очень часто проблемы с детским сном доставляют родителям множество неудобств, как моральных, так и физических. Чтобы облегчить жизнь таким семьям, и был создан метод Фербера.

В чем заключается метод Фербера
Суть метода заключается в том, чтобы отделить ребенка от родителей во время сна и дать ему возможность самостоятельно засыпать в своей кроватке. Все действия метода Фербера должны производиться поэтапно, ежедневно от начала до конца.
В первую очередь, родителями принимается твердое, непоколебимое решение – освободить себя от утомительных укладываний ребенка спать. Обсуждается и составляется план действий, которого следует придерживаться. Это делается для того, чтобы в процессе не растеряться и не совершать необдуманных поступков.
Сразу стоит заострить внимание на том, что при методе Фербера все атрибуты, которые помогали заснуть вашему крохе, теперь не понадобятся. С первого дня применения метода все бутылочки, сосочки убираются навсегда!

Итак, начинаем применять метод Фербера

Сначала родители проводят все процедуры и привычные для крохи действия на сон грядущий.
Затем укладывают его в кроватку, объясняют, что пришло время спать, целуют и выходят из комнаты, немного приглушив свет.
Начинается отсчет времени. По вашему плану, вы должны выдержать паузу в несколько минут (от 1 до 5 мин). Вы обговариваете заранее определенный промежуток времени.
Сразу после вашего ухода из комнаты ребенок обязательно возмутится и начнет требовать забрать его из кроватки. Он будет плакать все громче и громче. Но родители должны выдержать паузу, прежде чем зайдут в комнату.
По методу Фербера вы входите в детскую только для того, чтобы дать понять малышу, что вы рядом и не бросили его. По возможности успокаиваете его, не вынимая из кроватки, укладываете и выходите вновь. Далее опять выдерживаете определенную паузу, и возвращаетесь в очередной раз. Даже если малыш не успокоился, все равно стоит покинуть комнату. Как бы сильно он ни кричал, не давайте бутылочку или соску, и не берите на руки! Это обязательное условие для достижения цели.
В вашем голосе ребенок не должен чувствовать неуверенность. Будьте тверды и непоколебимы в своих действиях.
В первый день малыш заснет скорее от эмоциональной усталости. После длительного плача он все-таки поймет, что все бесполезно, и утомленный уснет сам в своей кроватке! Это будет маленькая, но победа.
В последующие дни время ожидания увеличивается на несколько минут до 10-ти, но не больше. Не стоит оставлять малыша на длительное время одного. Входить к малютке нужно только когда он действительно плачет, а не хнычет.
Если вы боитесь оставлять малыша одного, тогда находитесь с ним в одной комнате, сядьте подальше, чтобы он видел вас. Подходите только по необходимости, выдержав паузу. Этот вариант, конечно, не так эффективен, но можно попробовать.
К началу применения метода Фербера необходимо обязательно подготовиться и учесть некоторые моменты, которые могут помешать ребенку и вам достичь ожидаемого результата.

Как подготовиться к началу применения метода Фербера

Ребенок должен быть старше 6-ти месяцев!
До начала применения метода Фербера у ребенка должен быть выработан режим дня. Мама должна четко знать по времени, когда малыш просыпается и когда засыпает. Укладывать ребенка необходимо только тогда, когда он действительно хочет спать, и пришло его время.

Ребенок должен быть здоров!
Выбираем, в какое время суток применять метод Фербера. Лучше всего начать с одного сна. Кому-то лучше с дневного, а кому-то – с вечернего. Если днем кроха не уснул в течение получаса, тогда лучше пропустить этот сон и ждать следующего.
Не планируйте никаких поездок с ночевками в этот период.
Малыш должен находиться в комнате один, не соседствуя с родственниками, по крайней мере, пока не привыкнет засыпать самостоятельно.
Все члены семьи должны быть осведомлены о методе Фербера и действовать единодушно.
Проблемы, которые могут возникнуть при применении метода Фербера
Если ребенок заболел, стоит прекратить действия до полного его выздоровления, а затем начать все заново.
У некоторых детей длительный плач вызывает рвоту. Главное в этом случае – не волноваться и не показывать своих переживаний. Убрать и продолжать действовать по плану, предусмотренному методом Фербера.

Когда ребенок начнет засыпать самостоятельно

Все зависит от ребенка и его настойчивости. Как правило, результат не заставляет себя ждать! В любом случае, в течение недели будет виден результат. Кто-то увидит его раньше, а кто-то позже.
Супермамы уверены: главное в методе Фербера – не сдавать своих позиций. Самым лучшим подарком для родителей будет десятый раз самостоятельного засыпания их малыша. Теперь они смогут поздравить друг друга с победой, наслаждаться жизнью в то время, когда ребенок будет засыпать без их участия.
Несмотря на трудности в процессе применения метода Фербера, вы обязательно увидите долгожданный результат. Пусть у вас все получится!

источник http://supermams.ru/metod-ferbera.htm
Автор – Ольга Кикляр
Tomochka
Горячая брюнеточка

Изображения: 36
Знак зодиака: Весы
Награды: 7
Родитель года (2) VIP персона форума ХОЧУ (1) Маме чудесной девочки (1) Маме чудесного мальчика (1)
Рукодельница 3 место (1) Рукодельница 1 место (1)
Баллы репутации: 134
Повысить репутацию TomochkaПонизить репутацию Tomochka

Re: Метод Фербера, как уложить ребенка спать.

Сообщение Стервочка » Ср дек 08, 2010 10:56

Тома, нечто подобное я проделывала со своими детьми, только незнала что это чей-то метод :4: действовала по ситуации, скорее интуитивно, заручившись поддержкой мужа и послав в сад свекровь :af:
На засыпание и привыкание ушло какое то количество времени и нервов - но оно того стоило. Пустышку и бутылку молока мы не убирали,тк Настя почти до 1,5 лет с трудом обходилась без ночной еды. Алена ближе к полугоду уже спокойно спала всю ночь. В ней процесс отселения шел легче и в силу ее характера, и потому что мы были более готовы да и в комнате спала старшая стсра, котрая в случе необходимости заменяла меня или будила нас елси требовала ситуация.
Изображение
Изображение
Стервочка
Модератор-Амфибия

Изображения: 42
Знак зодиака: Рыбы
Награды: 15
Поздравления от Валентина (1) Душа форума (2) Любимый долгожитель форума (4) Модератор года (1)
Гордость форума (1) VIP персона форума ХОЧУ (1) Встреча (1) Сюрприз к Новому году (1)
Єдина країна (1) За многолетний форумский стаж (1) Новогодний сюрприз (1)
Баллы репутации: 271
Повысить репутацию СтервочкаПонизить репутацию Стервочка

Сообщение Tomochka » Ср дек 08, 2010 11:03

Стервочка, Надюш, я представляю скольких нервов Тебе это стоило.
Я конечно пока к такому шагу не готова, может позже...
Мы не знаем что такое пустышка и соска, мы знаем только сисю и ночью тоже кушаем сисю, сейчас интервал ночного сна увеличился, но думаю что пока мы на сисе то о таком методе думать не будем.
Tomochka
Горячая брюнеточка

Родитель года (2) VIP персона форума ХОЧУ (1) Маме чудесной девочки (1) Маме чудесного мальчика (1)

Сообщение Maria » Ср дек 08, 2010 11:18

Томочка
Дашенька днем в своей кроватке спит?
мы знаем только сисю и ночью тоже кушаем сисю

тоже... самое...
я может и попробовала бы этот метод...но только для дневного сна...но опять же...он оч часто засыпает под сисей..и перекладывая в кроватку, он просыпается(
Изображение
Maria
Живу на форуме

Изображения: 2
Знак зодиака: Скорпион
Награды: 3
Кулинарный конкурс (1) За вклад (1) Маме чудесного мальчика (1)
Баллы репутации: 76
Повысить репутацию MariaПонизить репутацию Maria

Сообщение Стервочка » Ср дек 08, 2010 11:23

Томочка
нервов было много, только потому что я пропустила момент когда она была готова к самостоятельному сну и ей в нашей комнате стало скучно. В итоге покупали мебель в детскую, огромный диван и все остальное уже после года-полутора. Днем она могда там уснуть без проблем, а вот ночью капризничала, требовала к себе папу :4:
Но после года с ней можно уже было торговатся и договариватся :4: и это упрощала задачу. :ad:
Изображение
Изображение
Стервочка
Модератор-Амфибия

Поздравления от Валентина (1) Душа форума (2) Любимый долгожитель форума (4) Модератор года (1)
Гордость форума (1) VIP персона форума ХОЧУ (1) Встреча (1) Сюрприз к Новому году (1)

Сообщение Tomochka » Ср дек 08, 2010 11:30

Maria писал(а):Дашенька днем в своей кроватке спит?

Да
Maria писал(а):он оч часто засыпает под сисей..

мы тоже засыпаем с сисей :ad:
Стервочка писал(а):а вот ночью капризничала, требовала к себе папу

а чего папу???
Стервочка писал(а):Но после года с ней можно уже было торговатся и договариватся :4: и это упрощала задачу. :ad:

вот и думаю что потом, чуть позже мы сможем с Дарькой договариваться :ab:
Tomochka
Горячая брюнеточка

Сообщение Трояна » Ср дек 08, 2010 11:34

когда плач ребёнка переходит в крики и слёзы, то он просто может захлебнутся своими слезами или соплями.А если тем более истерически кричит от нехватки чего-то мальчик до года, то велика вероятность образования паховой грыжи даже спустя 40 лет ( опыт был у подруги), и это сказали врачи.Так что решать всем самим.Этот факт даказан уже многими учёными -врачами, как и то, что девочек до 6 месяцев нельзя садить.

и если ребёнок заболел - то прекратить а потом опять после выздоровления начать оставлять его плакать? так он же потом по психологии организма просто постоянно будет болеть - организм поймёт, что тогда будет мама.Это рефлекторная реакция.
Бог есть. я знаю это
Изображение
Трояна
Живу на форуме

Знак зодиака: Стрелец
Награды: 1
Маме чудесного мальчика (1)
Баллы репутации: 46
Повысить репутацию ТроянаПонизить репутацию Трояна

Сообщение Клёпа » Ср дек 08, 2010 12:10

У нас сейчас ребенок практически всегда засыпает сам.
Я с самого начала решила для себя, что ни к рукам, ни к засыпанию по 3 часа я приучать не буду. Но все зависит от ребенка, если б малой орал и захлебывался слезами - я б, наверно, не смогла бы никак не реагировать. У нашего есть два плача: скулеж и когда у него что-то болит - только тогда появляются слезы. Когда начинает скулить, он уже просек, что мама никак не реагирует, такой метод, иногда, действует только на папу и на дедушку, когда тот в гости приходит :4:
Поэтому он для приличия пару минут скулит, когда ему что-то не нравиться, а потом переключается и находит себе какое-нить занятие.
В жизни обязательно должны быть паузы. Такие паузы, когда с вами ничего не происходит,
когда вы просто сидите и смотрите на мир, а мир смотрит на вас.
(с) Карл Ренц
Изображение
Клёпа
Music Gets The Best Of Me

Изображения: 79
Знак зодиака: Стрелец
Награды: 17
Магия уюта (1) Весне дорогу (1) Лето (1) Коктейли (1)
Новогоднее настроение (1) Душа форума (2) Творческая личность года (2) Активист (2)
VIP персона форума ХОЧУ (1) Встреча (1) Спасибо за (1) Сюрприз к Новому году (1)
Баллы репутации: 291
Повысить репутацию КлёпаПонизить репутацию Клёпа

Сообщение Шушенька » Ср дек 08, 2010 13:11

Для нас пока такой метод, конечно, рано применять, нам всего 2 масяца, хотя какой-то свой режим у ребенка определенно есть. Он спит ночью с нами в кровати, засыпает под сисей и просыпается через 2-3 часа для подкрепления. Утром (у меня утро это 10-11 часов :ag: ) я его кормлю, одеваю и выношу на балкон в колясочку и там ребенок засыпает практически сразу и сам и спит 3-4 часа, потом мы не хотим спать ни в какую до самого вечера. То есть он может задремать возле груди, но только попробуешь переложить в кроватку - сразу плачет...
Клёпа писал(а):У нашего есть два плача

У нас тоже так. Когда он просто хныкает на балконе, я стараюсь не подходить - сам успокоится и уснет. Но в комнате такой фокус не проходит - он видит, что мама рядом, а на ручки не берет и хныканье очень быстро переходит в плач :ab:
Изображение
Шушенька
/АльтавистА\

Награды: 11
Письмо Святому Валентину (1) Праздник Весны (1) Пасхальная корзина (1) Романтичность года (1)
Родитель года (1) За вклад (1) Маме чудесной девочки (1) Новогодний сюрприз (1)
Маме чудесного мальчика (1) Рукодельница 1 место (1) Рукодельница 2 место (1)
Баллы репутации: 101
Повысить репутацию ШушенькаПонизить репутацию Шушенька

Сообщение Миленка » Ср дек 08, 2010 15:30

Я приучила своих рано укладываться (буквально с рождения), это значительно облегчает родителям жизнь (вечер свободен, утром проблем с подъемом нет).
Следуем определенному ритуалу, обе любят купаться, поиграли в ванне с игрушками (это весело, заставлять не надо сами бежали и бегут с удовльствием), одеваем пижамку (видишь, папа уже кроватку постелил, в кроватке тебя ждет мишутка (кошка, машинка в зависимости от новизны игрушки :4: ).
Пойдем покормим мишку и сами покушаем..Ребенок с радостью выполняет эти действия, поскольку они ему не противны и не скучны.
Таким образом купание-кормление не позже 21-00. Потом отбой,идем в кроватку, там читаем любимые книжки, слушаем сказки, засыпаем. Желательно, конечно, до начала купаний-кормлений где-то за час прекратить бурные игры с беготней и катанием на бейбикарах или лошадках, и перейти к малоподвижным занятиям (рисование, любимый мультик). Ночью и старшая (конечно,раньше), и младшая сейчас (в свои 3 года) просыпаются с просьбой попить-пописять.
Режим и строгое ему следование великая вещь, формирует привычку и убирает многие проблемы.
Миленка
Дитя Декабря

Изображения: 9
Награды: 9
Куда уходит детство? (1) Золотая осень (1) Я и цветы (1) Мудрость форума (1)
Модератор года (1) VIP персона форума ХОЧУ (1) Сюрприз к Новому году (1) Маме чудесной девочки (1)
Новогодний сюрприз (1)
Баллы репутации: 263
Повысить репутацию МиленкаПонизить репутацию Миленка

Сообщение klopik » Ср дек 08, 2010 16:36

У меня Настя сама не засыпает, било пару раз, но последнее время все реже. Ночью спит в основном со мной. Поэтому утро у нас как и у Шушеньки часов в 10-11, потом спит только на улице (надо что б возили, на балконе не спит), вечером может поспать 30 минут, если уснула возле сиси, я ее не перекладываю, пусть лучше 30 минут в родительской кровати, чем плакать в своей кроватке.
Очень хотелось бы приучить к самостоятельному засыпанию хотя бы днем.
Вечером после ванны, мы какие-то совсем не сонные, когда ест крутиться у груди. Может нас еще животик беспокоит. Эх... ждем 3 месяцев
klopik
Живу на форуме

Знак зодиака: Лев
Маме чудесной девочки (1)
Баллы репутации: 31
Повысить репутацию klopikПонизить репутацию klopik

Сообщение Стервочка » Ср дек 08, 2010 17:49

klopik
:ag: такое ощущение что описываешь мою Настю 8 лет назад.
Томочка писал(а):а чего папу???

:af: у нас папа больше мама чем мама, он когда уезжал в командировку она спала с его футболкой вобнимку :af: он ей больше позволял. Она по сей день за ним больше скучает.
klopik, Шушенька не преживайте, у каждого ребенка свой график, но самое главное это настрой родителей, как в случае с детками Яны, если родители уверены в том, что они делают и нашли правильный подход к ребенку - все пройдет наименее болезнено и для ребенка и для родителей.
Изображение
Изображение
Стервочка
Модератор-Амфибия

Сообщение Глазастая" » Ср дек 08, 2010 18:17

Мы вечером засыпаем с сисей,но если просыпается, то я к нему не подхожу, он ворочается мин.5 а потом сам же и засыпает. Днем мы спим дважды по 30-40 мин(иногда час) засыпает иногда с сисей, иногда сам в кроватке.

Добавлено спустя 3 минуты 7 секунд:
klopik писал(а):Вечером после ванны, мы какие-то совсем не сонные, когда ест крутиться у груди.

у нас тоже Мишка после ванны сильно бодрился, поэтому мы его начали купать в 7 вечера, а укладываем в 9-9.30, при этом он быстрее засыпает, чем раньше после поздней ванны. :ab:
Мечты сбываются!... я это знаю ;)
Глазастая"
My eyes are my weapon

Изображения: 16
Награды: 2
VIP персона форума ХОЧУ (1) Маме чудесного мальчика (1)
Баллы репутации: 136
Повысить репутацию Глазастая"Понизить репутацию Глазастая"

Сообщение Ginger » Пт дек 10, 2010 14:08

Моя Машуня ночью засыпает на сисе, я ее перекладываю в корзину, она просыпается практически всегда, даю соску, она сама засыпает. Иногда с моей рукой в корзине (корзина стоит впритык к нашей кровати). Днем такой финт проходит редко, чтоб она сама уснула, только на сисе, а потом в корзине просыпается. Пока я тоже считаю, что пусть лучше поспит на сисе полчасика, чем проснется и разхнычется в корзине. Ну и на улице любит посопеть, причем и катаясь в коляске, и на балконе. Нам пока только 7 неделек :ab: Но я пытаюсь отследить ее ритм, чтобы приучить постепенно к режиму. Отселять в другую комнату начнем, когда ночью кушать перестанет. Пока что это 2 раза за ночь... :4:
All that happens in life - happens for better
Всепобеждающий оптимизм в совокупности с пофигизмом — это действительно страшная сила... (с)
Ginger
Живу на форуме

Награды: 5
Магия уюта (1) Дружба народов (1) Маме чудесной девочки (1) Новогодний сюрприз (1)
Маме чудесного мальчика (1)
Баллы репутации: 90
Повысить репутацию GingerПонизить репутацию Ginger

Сообщение klopik » Пт дек 10, 2010 14:23

Ginger писал(а):Пока что это 2 раза за ночь... :4:

для 7 неделек отличный результат. Мы сейчас стали ночью делать перерывы немного дольше, но все равно едим 3-4 раза :ab:
klopik
Живу на форуме

Знак зодиака: Лев
Маме чудесной девочки (1)
Баллы репутации: 31
Повысить репутацию klopikПонизить репутацию klopik

След.

Вернуться в Мама и малыш