Сестра-соперница в любви?

Сестра - соперница?

Скорей, союзница
13
36%
Нет
10
28%
Да
7
19%
Свой вариант
6
17%

Всего голосов : 36

Сообщение Шушенька » Чт апр 01, 2010 15:51

Девочки, мне и страшно, и грустно читать ваши посты :cry:
Расскажу, как у нас. Я - старшая сестра. Моя младшенькая Танечка - самая красивая женщина для меня. В детстве я немного завидовала ее красоте и успеху у мальчиков, хотя сама тоже вниманием никогда не была обделена. Было даже такое, что мои парни откровенно к ней клеились :? Но! Никогда, ни разу у нас из-за этого не возникло конфликта, потому что я прекрасно знала, что сестра никогда меня так не подставит. Вот просто знала и все.
Для друг друга мы - лучшие подруги и самые родные люди. Она мне всегда помогала знакомится с мальчиками (у нее врожденный талант :lol: ), красится и делать прически, я ее отмазывала перед родителями и помогала в учебе. Ссорились мы, конечно, часто, но ненадолго (иногда даже забывали причину ссоры через час :lol: ).
Почему у нас так сложилось, что нет никаких комплексов, обид и зависти? Думаю, надо сказать спасибо родителям. Они никогда не принимали чью-то сторону в ссорах, а наказывали всегда обеих. Они с детства внушали нам, что ближе и роднее, чем сестра быть никого не может.
Много еще могу написать и привести примеров, но что-то мысли путаются. Единственное, что еще хочу добавить: мечтаю, что когда-то у меня тоже будет две доченьки и я очень постараюсь воспитать их лучшими подругами, потому что своей жизни без любимой сестрички просто не представляю.
Изображение
Шушенька
/АльтавистА\

Знак зодиака: Весы
Награды: 11
Письмо Святому Валентину (1) Праздник Весны (1) Пасхальная корзина (1) Романтичность года (1)
Родитель года (1) За вклад (1) Маме чудесной девочки (1) Новогодний сюрприз (1)
Маме чудесного мальчика (1) Рукодельница 1 место (1) Рукодельница 2 место (1)
Баллы репутации: 101
Повысить репутацию ШушенькаПонизить репутацию Шушенька

Сообщение Танкист » Чт апр 01, 2010 15:53

Да, такие вот мы, младшие. Давайте анализировать беспристрастно и с помощью чужого опыта.

Часто (даже очень) бывает так, что родители дают младшему ребенку то, что не смогли дать старшему. Грубо говоря, "исправляют ошибки", которые совершили в отношении более взрослого ребенка. Первый сын/дочь появляется тогда, когда родители притираются характерами, когда они еще не прочувствовали на себе все "прелести" семейной жизни. Обычно старшие ощущают недостаток внимания, потому что родители только начинают строить свою карьеру, или взрослые могут сорвать на нем свою злость... Да мало ли. Когда появляется младший, его воспитывают с учетом собственных ошибок. Мне кажется, это именно тот случай.

Пита писал(а):Я старшая сестра. И я всю жизнь нахожусь в тени младшей. Ее всегда больше любили родители.

Должен заметить, если это так, то это огромная ошибка родителей. Нельзя выделять одного ребенка без ущерба другому.

Пита писал(а):Внешность у нее лучше, чем у меня.

Чушь. Я знаю девушку, которая выглядит как колобок, несимпатичная, но у нее отбоя нет от мужиков. Просто ей в детстве кто-то сказал что она самая лучшая, и она искренне в это поверила. Ведет себя соответственно.

Пита писал(а):Соответственно это не могло не сказаться на ее завышенной самооценке, впрочем как и на моей заниженной.

Ваша самооценка зависит не от красоты сестры, а от поведения родителей. Когда они в последний раз говорили вам, что вы красавица? А ведь это самые близкие люди. Вашей вины в этом нет и быть не может.

Пита писал(а):Каждый раз я себя ловила на мысли, что завидую ей. Завидую ее непоседливости, настойчивости, умении общаться с людьми.

Зря. Вы ничем не хуже ее, просто вам об этом, мягко говоря, редко напоминают. А у человека есть такое свойство - забывать, если не напоминают или если не записано.

Пита писал(а):Парней у нее было всегда больше чем у меня, многие из них были красивыми и достойными. Я же довольствовалась теми, кто обращал на меня внимание.

Множество парней - это отнюдь не показатель. Вернее показатель, но он наводит этих же парней на нехорошие мысли, поверьте.

Пита писал(а):Мои немногочисленные друзья всегда интересовались моей сестрой, ее же друзья-никогда, даже иногда смеялись надо мной.

И сестра это позволяла? Чему тут завидовать? Мой брат старше меня на восемь лет. Помню, классе в первом мы с пацанами бегали вокруг него и дразнили. Так вот, мне до сих пор за это стыдно. А вы завидуете чему-то.

Пита писал(а):После школы я стала встречаться с мальчиком, после нескольких лет отношений он предложил пожениться. С одной стороны-хотелось вырваться из той атмосферы, где я находилась (сестра считала себя лучшей, вправе давать мне советы, учить, родители ее поддерживали, покупали ей лучшую одежду, косметику, в ссорах между мной и сестрой вставали на ее сторону), а с другой стороны-он был жадным и ревнивым, говорил, что кроме него никому я не нужна, чем еще больше давил на мою и без того низкую самооценку.

Я так и думал. Младшей зад зализали, про старшую забыли. Молодая сикуха (извините за выражение) почувствовала себя королевой. Все лучшее у нее, за нее всегда заступятся, а значит, чувство вины и справедливости медленно и незаметно гаснет. Вас начинают прессовать всей семьей, сами того не замечая. Когда у вас появляется жених, ему достается ваша забитая и лежачая самооценка. Он прекрасно видит, что вы не можете ее защитить.

Пита писал(а):Все таки я отказалась от брака.

Прально и сделали.

Пита писал(а):Сестра вышла первой замуж, родила первой. Еще больше зазвездилась.

Какая вам разница? Зачем вы на нее равняетесь? От этого есть какая-то польза? Или вам нравится чувствовать себя несчастной? Мне кажется, что вы жизнь сестры сделали частью своей жизни. Это плохо.

Пита писал(а):Вскоре и я вышла замуж, но продолжаю жить с родителями и каждый раз приходится сталкиваться с ней, ее успешностью, с тем, что у нее все сложилось- муж, ребенок, квартира. А у меня кроме мужа ничего нет.

Бросьте завидовать срочно. Зависть - это такая штука, которая забирает очень много сил. Вспомнилось блестящее сравнение одного известного человека. Перефразируя, можно сказать так: мы всю жизнь завидуем, к примеру, соседу. Год, два, три, четыре... А когда он умирает, мы мысленно выкапываем его из могилы и лупим по щекам. Просто так, по привычке. Утрированно, конечно, но в принципе верно. У вас жизнь уходит на то, что вы себя жалеете, вместо того, чтобы любить и к чему-то стремиться.

Пита писал(а):Неужели у меня одной так? У кого какие отношения с сестрами и как получается поддерживать с ними нормальные отношения. Я уже взрослый человек, вроде своя семья, а все равно присутствует какое-то соперничество. Как с этим жить. Простите, может мой рассказ показался сумбурным, но всю жизнь в двух строках не изложить. Прошу вашей поддержки.

Поддерживаю. Поймите одну простую вещь: сестра это сестра, вы это вы. На самом деле все у вас в порядке с самооценкой, просто имеет место историческая несправедливость в плане воспитания вас и младшей сестры. Сейчас уже ничего не поделаешь, поэтому займитесь собой. Начните в баскетбол играть или с тарзанкой прыгать. Младшая от зависти все углы посшибает.
Изображение
Танкист
ТЫСЯЧА ЧЕРТЕЙ!!!

Знак зодиака: Скорпион
Награды: 6
Письмо Святому Валентину (1) Искатель правды (2) Открытие года (1) За вклад (1)
Дружба народов (1)
Баллы репутации: 237
Повысить репутацию ТанкистПонизить репутацию Танкист

Сообщение Olya » Чт апр 01, 2010 16:13

Читаю тему - и прям в голове не укладывается...

У меня тоже есть младшая сестра. На 2 года младше.
Всякое бывало. И ссорились и прикрывали друг друга перед родителями, НО :arrow:
Шушенька писал(а):Никогда, ни разу у нас из-за этого не возникло конфликта, потому что я прекрасно знала, что сестра никогда меня так не подставит. Вот просто знала и все.

:yes:
Кроме того, мы абсолютно разные по внешности, поэтому проблем с "дележкой" парней как бы и не было.
Кому-то нравилась она, кому-то я...

И еще
Шушенька писал(а):Думаю, надо сказать спасибо родителям. Они никогда не принимали чью-то сторону в ссорах, а наказывали всегда обеих. Они с детства внушали нам, что ближе и роднее, чем сестра быть никого не может.

точно так же! даже когда мы ссорились сильно и не разговаривали долго - родители говорили, что так нельзя, потому что, что бы не случилось, сестра - это человек, который всегда поддержит в любой ситуации
Жизнь – это то, что происходит, когда ты строишь совсем другие планы Дж. Леннон
Изображение
Olya
Зефирная

Изображения: 14
Знак зодиака: Лев
Награды: 7
Зимушка-Зима (1) Романтичность года (1) Beauty-советчица (1) VIP персона форума ХОЧУ (1)
Спасибо за (1) Сюрприз к Новому году (1) Новогодний сюрприз (1)
Баллы репутации: 198
Повысить репутацию OlyaПонизить репутацию Olya

Сообщение Шушенька » Чт апр 01, 2010 16:26

Olya писал(а):У меня тоже есть младшая сестра. На 2 года младше.

У нас тоже разница небольшая - год и 9 месяцев. Мы ее почти не чувствем, потому советы даем друг другу на абсолютно равных условиях.
Olya писал(а):Кроме того, мы абсолютно разные по внешности, поэтому проблем с "дележкой" парней как бы и не было.

И мы совсем друг на друга не похожи, никто даже не верит, что мы сестры :lol: Да и вкусы на парней у нас разные. Но если бы (не дай Бог) случилось так, что мы влюбились бы в одного мальчика - я бы уступила (уверена, она со своей стороны тоже :wink: ). Ни один парень в мире не стоит самого родного человека!
Изображение
Шушенька
/АльтавистА\

Письмо Святому Валентину (1) Праздник Весны (1) Пасхальная корзина (1) Романтичность года (1)

Сообщение Olya » Чт апр 01, 2010 16:35

Шушенька писал(а):никто даже не верит, что мы сестры

аналогично! еще и совершенно разные по характеру :wink:
когда знакомлю своих друзей с сестрой - все в полном удивлении, что у меня ТАКАЯ сестра
наверное, у нее такая же ситуация :wink:
Жизнь – это то, что происходит, когда ты строишь совсем другие планы Дж. Леннон
Изображение
Olya
Зефирная

Изображения: 14
Награды: 7
Зимушка-Зима (1) Романтичность года (1) Beauty-советчица (1) VIP персона форума ХОЧУ (1)
Спасибо за (1) Сюрприз к Новому году (1) Новогодний сюрприз (1)
Баллы репутации: 198
Повысить репутацию OlyaПонизить репутацию Olya

Сообщение Без крыльев » Чт апр 01, 2010 16:39

Сейчас конечно будет не очень лицеприятно, но
Пита
вы сами виноваты, что так себя ставите!
Немного другое воспоминание из моей жизни, думаю такое было у всех.
В школе я была середнячком, хотя состояла в лидирующей фракции потока, так скажем, мама всегда мне ставила в пример двуюродную сестру, которая светилась своими способностями на весь город, и за его пределами. Вся такая умница-разумница. Постоянно мне этим тыкали, ох как меня это бесило. Тыкали детьми родственников, которые тоже чем то выделялись (в маминой родне тупых нет, все заумники). Они не могли понять, что мне глубоко пофиг на оценки, и меня (МЕНЯ в первую очередь!) устраивают. Выделяться талантами мне было особо некогда, я ходила в хореографию, это дело у меня отнимало кучу времени, с 3х до 7ми я там торчала, сил естественно не было. Так вот, в один прекрасный вечер,Ю после родительского собрания, мне сели, и начали опять капать на мозги всеми этими оценками, простите, задротами, одноклассниками. Терпение лопнуло. Встала, да и заору "ДА МНЕ НАС...АТЬ НА НИХ, МНЕ ПЛЕВАТЬ НА ИХ УСПЕХИ, ПЛЕВАТЬ! И если не отвалишь, желаю тебе пройти в направлении леса" Все, разговор окончился. И когда в следующий раз, снова разевали рот в эту сторону, говорила, что мне пофиг и может не продолжать. Все. Сейчас я ни чем не хуже своих братьев и сестер, а во многом и успешнее. Два высших, которых нет ни у кого и тд.
История номер два.
У моей матери на работе была женщина. Она одна воспитывала двух дочерей. Старшая, ну, назовем её Кристина, и младшая, к примеру Марина.
Так вот. Кристина была всегда в центре внимания, вокруг куча кавалеров, её ставили в пример, ей мама копила на квартиру, покупала лучшую одежду. Мать говорила "ох, доча, ты у меня самая лучшая, самая красивая, устроим мы тебе будущее, все у тебя будет." Младшая же была страшненькая, неприметная, все книжки читала ночами, а даже сама мама говорила "А Марина так, фиг с ней, пусть книжки читает" Шло время.
Кристина закончила школу, уехала учиться в другой город, там влюбилась. В скором времени они поженились, и мама купила им квартиру. Учебу она бросила. Квартиру через какое то время они продали, тк парень был деревенский, и они хотели купить побольше земли, трактор, и зарабатывать на картошке. Естественно, все обломалось. (лично б прибила таких). Кристина родила ребенка, её разнеееслоооо. Всю беременность коровками занималась, картошкой и пр. Потом второй ребенок мертвый, ну и третий. Так там в деревне и торчит. Правда теперь говорит маме: "Мама, купи мне опять квартиру, я хочу в город". Вот раньше чем думала?
А тем временем... Марина превратилась в девушку, и заканчивала школу с золотой медалью. Расцвела. Выйграла в конкурсе красоты, среди кучи подарков была чистка лица (а были шрамы от угрей на лице) прошла сеанс чистки. Затем прошла в следующий этап конкурса. Дальше её не пустили, из за лица правда. И вся такая талантливая. И парни за ней начали бегать. Закончила она школу, уехала учиться. Учится на красный диплом, закончит в следующем году. Вроде выбрала себе кого то, замуж собирается.
Она себя так поставила, она себя вылепила. Не взирая на то, что её считали гадким утёнком. И теперь радуется.
Повержена. И, крылья поломав, К твоим ногам оружие роняю. Не от смиренья голову склоняю,
А от тяжелых ран своих устав. Но в плен мой дух Тобою не захвачен. Застыли слезы на глазах моих
Не оттого, что от обиды плачу, А оттого, что солнце слепит их
Без крыльев
Свой на форуме

Награды: 1
Дружба народов (1)
Баллы репутации: 42
Повысить репутацию Без крыльевПонизить репутацию Без крыльев

Сообщение Стэлла Forever » Чт апр 01, 2010 19:43

Вот тут много мнений было, и практически все винят Питу за то, что сама создала такую ситуацию вокруг себя и никто не захотел увидеть. что человек хочет выйти из замкнутого круга и найти решение этой проблемы. каждый раз ее носом тычут и сравнивают не в ее пользу. Кто-то умеет поставить "доброжелателей" на место, а она в силу своей мягкотелости-нет. И хотелось бы ей и себе счастья и сестре, но не выходит. Меня эта тема затронула, потому что моя лучшая подруга вот как раз такая вот старшая сестра. При мне с нее ее мама в прямом смысле стягивала купленую за собственные заработанные деньги почти новую кофточку, чтобы отдать и без того избалованной младшей сестре, чтобы та оделась на свидание. Не раз видела, как мама ругала ее, за то, что не дала младшей что-то из своего гардероба, а за спиной стояла все та же младшая, скрестив руки на груди и ухмылялась, зная, что мама на ее стороне и исполнит всю ее прихоть. Доходило до абсурда. Я была свидетелем многих ситуаций, мелких и не очень и было очевидно, что их мать любить младшую. А старшая, поверьте очень от этого страдала, и не раз плакала по этому поводу. Почему она зарабатывает, сама себя учит, одевает, а младшей все и так достается. Проблема решилась, когда подруга после института уехала жить в другой город, вышла замуж и теперь редко видится с сестрой и с мамой.
Изображение

А в душе еще ребенок!!!!!
Стэлла Forever
Иногда захожу

Знак зодиака: Стрелец
Баллы репутации: 24
Повысить репутацию Стэлла ForeverПонизить репутацию Стэлла Forever

Сообщение " July " » Чт апр 01, 2010 20:36

Сейчас будет самый эгоистичный пост во всей теме, да простит меня Господь, но я напишу.

Я-единственный ребенок в семье. И спасибо родителям за такой подарок судьбы: у меня не было в детстве драк за игрушки, у меня не было дележки между мной плохой и ним\ней хорошей, да,у меня не было всяких приколов, интриг, игр вместе. Мне всегда хотелось иметь кого-то чтобы спать в одной комнате... и больше ни для чего. С самого детства я дружу с мамой, она и сестра, и подруга и мама и тот,кто иногда со мной спит :lol: Так вот, мама все время жалуется на то, что я одна, нет родственников, братьев,сестер и я потом вообще одна останусь? :cry: А я говорю:ну чего я буду одна? у меня будет семья, муж, дети... все равно с братьями\сестрами живут не всю жизнь. Так вот,к чему я говорю, у моего отца брат, его любили и тратата как у всех-сейчас они не общаются, потому, что на моего отца положили родители и приняли только младшего. У моей мамы есть младший брат, проблемы с законом,но он хороший,я его люблю, он мне как брат-только слабохарактерный и вот,попал, мама почти вся седая....
У меня есть двоюродная сестра, меня бесило и бесит до сих пор бесит, что она все повторяет за мной: одежда, косметика, телефоны, ноутбуки, всеееее :evil: :evil: :evil: Мне пришлось просто с ней не видеться, чтобы хоть как-то отличаться, это при том,что мне будет 21, а ей скоро 15.... Она мне завидует...: я ниже-значит сексуальнее(с чего взяла-не знаю), у меня пухлые губы, у меня глаза больше,у меня стразик в зубе и сами зубы ровные... да елки палки-а у нее сиськи,а че мне теперь сделать???? Вообщем слишком близко мы не общаемся хотя бы потому, что "у нее никогда нет времени", уж очень она в 15 лет занята.... Вообщем я,типичный представитель эгоизма... и ни на что не жалуюсь
Уважаемая Пита, ничего уже не изменить, к сожалению, просто Вам, нужно приложить максимум усилий, чтобы жить отдельно, чтобы не рвать себе сердце, чтобы не зависеть ни от кого, Вы,в конце концов, можете какое-то время и не общаться, так сказать, соскучитесь, может...Знаете, ведь мы все борзые пока молодые,а ведь неизвестно как у Вашей сестры сложиться жизнь, она еще, простите что грубо,может приползти к Вам и прощения просить, хоть вроде и не сделала ничего,а все равно плюет Вам в душу...
Может и развела здесь демагогию, не по теме, но выговориться хотелось
Красивая женщина всегда вызывает мысль, что у нее кто-то есть.
В итоге она либо не достается никому, либо тому, кто ни на какую мысль не способен.
Изображение
" July "
Молодая да ранняЯ

Награды: 9
Изюминка форума (2) Экстраординарность года (1) VIP персона форума ХОЧУ (1) Встреча (1)
Спасибо за (1) Сюрприз к Новому году (1) Новогодний сюрприз (1) Маме чудесного мальчика (1)
Баллы репутации: 305
Повысить репутацию " July "Понизить репутацию " July "

Сообщение maxiri » Чт апр 01, 2010 21:59

Влезу и я на правах младшей сестры :lol:

В том, что у Питы такие отношения с сестрой, виноваты конечно же родители :roll:
Танкист писал(а):Нельзя выделять одного ребенка без ущерба другому.
ППКС

Пита
А вы пробовали обговорить эту ситуацию именно с сестрой? Она знает, как больно вам делает? :roll:

Про свою сестру могу сказать следующее :arrow: у нас разница в 5 лет, отношения хорошие, но не очень близкие, т.е. мы не подруги и не общаемся каждый день, хотя живем недалеко друг от друга. НО! Я знаю, что в трудный момент моя сестра бросит все свои дела и будет помогать и поддерживать меня на 100 % (как и я ее) 8)
Кроме того, сестра вышла замуж за "очень состоятельную семью", т.е. уровень жизни у нас очень разный. Но этот факт никогда не был поводом для зависти с моей стороны, тем более что с ее мужем именно я ее познакомила :lol:

И опять же наши родители :arrow:
Шушенька писал(а):никогда не принимали чью-то сторону в ссорах, а наказывали всегда обеих.

А также :arrow:
Olya писал(а):Шушенька писал(а):
никто даже не верит, что мы сестры
аналогично! еще и совершенно разные по характеру

Пита
Вы похожи с сестрой? И вообще, вы должны все-таки найти в себе то лучшее, чего нет у сестры :wink:
И подумайте над этой идеей :arrow:
*Урсула* писал(а):а чтое сли вам занятся например дайвингом...тогда бы когда все начинали говорить о сестре вы бы перебивали бы и рассказывали бы о последних новостях в той сфере в которой нет вашей сестры

Посидела-подумала и поняла, что поступила не в тот ВУЗ, в котором училась моя сестра, именно потому, что боялась сравнения с ней :studno:
Изображение
maxiri
Curly Cat

Изображения: 21
Знак зодиака: Водолей
Фотоквест (1) Лучшая подпись (1) Лето (1) Душа форума (1)
Модератор года (1) Патриот года (1) VIP персона форума ХОЧУ (1) Спасибо за (1)
Сюрприз к Новому году (1) Єдина країна (1) Новогодний сюрприз (1)
Баллы репутации: 299
Повысить репутацию maxiriПонизить репутацию maxiri

Сообщение Шушенька » Пт апр 02, 2010 15:33

Стэлла Forever писал(а):практически все винят Питу

Да никто ее не винит. Однозначно виноваты родители. Но их, как известно, не выбирают, так что надо учится жить с такими, какие есть :roll:
" July " писал(а):Я-единственный ребенок в семье. И спасибо родителям за такой подарок судьбы

:( Какие все-таки разные люди. То, что ты считаешь подарком судьбы, я бы в своей жизни считала трагедией...
Видимо, никогда не поймешь до конца человека, не побывав в его шкуре.
maxiri писал(а):А вы пробовали обговорить эту ситуацию именно с сестрой? Она знает, как больно вам делает?

Мне тоже кажется, что это было бы нелишним. В школе меня все учителя ставили в пример сестре (у была отличницей, а она училась средне). Конечно, ей это не нравилось, часто мне жаловалась. Но я ее очень легко и быстро успокаивала :lol: За ней ведь мальчики бегали с 11 лет, что там учеба? :lol: Тем более, если надо было, всегда помогала.
maxiri писал(а):Посидела-подумала и поняла, что поступила не в тот ВУЗ, в котором училась моя сестра, именно потому, что боялась сравнения с ней

Вот и я думаю, что сестра из-за того же не захотела идти учится со мной в один вуз, хотя я ее очень агитировала и даже обещала все курсовые за нее писать :lol:
Изображение
Шушенька
/АльтавистА\

Сообщение " July " » Пт апр 02, 2010 16:02

Шушенька писал(а):Sad Какие все-таки разные люди. То, что ты считаешь подарком судьбы, я бы в своей жизни считала трагедией...
Видимо, никогда не поймешь до конца человека, не побывав в его шкуре.

+100 Саш, ты не знаешь как быть одной,а я не знаю,как иметь сестер :?
Красивая женщина всегда вызывает мысль, что у нее кто-то есть.
В итоге она либо не достается никому, либо тому, кто ни на какую мысль не способен.
Изображение
" July "
Молодая да ранняЯ

Награды: 9
Изюминка форума (2) Экстраординарность года (1) VIP персона форума ХОЧУ (1) Встреча (1)
Спасибо за (1) Сюрприз к Новому году (1) Новогодний сюрприз (1) Маме чудесного мальчика (1)
Баллы репутации: 305
Повысить репутацию " July "Понизить репутацию " July "

Сообщение Лёля » Пт апр 02, 2010 18:19

*Урсула* писал(а):а если попробывать к сестре с другой стороны относится?не сравнивать себя с ней а жить своим путем...

а чтое сли вам занятся например дайвингом...тогда бы когда все начинали говорить о сестре вы бы перебивали бы и рассказывали бы о последних новостях в той сфере в которой нет вашей сестры

дельный совет! :wink:

А у меня младший брат, приймете в тему?

Я тоже могу жаловаться на него: он всегда был красивым ребенком, а сейчас - красивый молодой человек, а отличие от меня (если в детстве еще что-то более менее симпатичного можно было найти, то теперь... :? )
я очень люблю петь, но у меня абсолютно нет голоса, а у него есть.. и еще какой!
когда я мечатала играть на фортепиано, у родителей небыло возможности купить инстумент и оплачивать уроки в муз школе.. Брат заканчивает муз. школу (аккордеон), играет на гитаре, шкафы ломятся от его дипломов.
Ему никогда не могли отказать ни в чем, его игрушек всегда было больше.. Мне в 10 лет на день рождения или новый год дарили школьные принадлежности, ему - конструктор :?
В его возрасте я читала книжки, он - играет в видеоигры и у него уже сейчас отбоя нет от девченок, я же, напротив, не могу похвастать толпами кавалеров

Пессемистичная картина? - Да, если смотреть только с этой стороны.

Было бы враньем сказать, что у нас небыло соперничества.. было, но не агресивное, а более спортивное что-ли
Я счастлива, что он у меня есть, не представляю свою жизнь без этого сыруна :4:
Я - его лучший друг. Ко мне (а не к отцу) он идет за советом, со мной делится секретами.
Я знаю его преимущества, но не сравниваю себя с ним. Пусть он талантлив в одной сфере, но я талантлива в другой.
Даже насчет красоты: если бы был выбор кому быть красивее от природы - пусть он будет! Я же девушка, недостающее я могу дорисовать, наростить, наклеить - в этом преимущество!

Пита, почему ты ориентируешься на сестру? Она - образец для подражания? У нее такая жизнь как хотелось бы тебе? Ты не обязана переплюнуть все ее достижения!
Сама же говорила:
Пита писал(а):С подругами у меня складывается все как нельзя лучше

Пита писал(а):Муж у меня замечательный, любящий, заботливый и не давал мне повода усомниться в своих чувствах.

Так что тебе не дает покоя?
как только я начинала радоваться за себя, сестру, ощущала покой и умиротворение, обязательно находился тот, кто меня из него выводил
нужно исключить этого человека из круга общения.
Не сестра виновата, а этот "кто-то"

Пита писал(а):А у меня кроме мужа ничего нет

А что тебе еще хотелось бы?
Лёля
Шалена

Изображения: 0
Награды: 6
Поздравления от Валентина (1) Искатель правды (1) За вклад (1) Спасибо за (1)
Сюрприз к Новому году (1) Новогодний сюрприз (1)
Баллы репутации: 192
Повысить репутацию ЛёляПонизить репутацию Лёля

Сообщение olyaoli4ka » Пт апр 02, 2010 19:04

Пита,Ж а почему Вы равняетесь на сестру? почему она для Вас как эталон и нужно соответствовать ей? с таким же успехом я могла бы попробовать равняться на анджелину джоли и в итоге рвать на себе волосы и посыпать голову пеплом
пускай она Вам соответствует. я более чем уверенна, что у Вас есть куча позитивных и хорошых качеств, каждый человек особенны и уникальный, и Вы не исключение

я тоже старшая сестра, и у меня есть младший брат, которому родители уделяют немного больше внимания. НО я никогда из-за этого не стану переживать. он -- это он, а я -- это я
Изображение
olyaoli4ka
Живу на форуме

Знак зодиака: Близнецы
Награды: 14
Лучшая подпись (1) Весне дорогу (1) Искусстволюб форума (4) Кулинар года (1)
Кино-гуру (1) Литературовед года (1) VIP персона форума ХОЧУ (1) Спасибо за (1)
Сюрприз к Новому году (1) Новогодний сюрприз (1) Рукодельница 1 место (1)
Баллы репутации: 229
Повысить репутацию olyaoli4kaПонизить репутацию olyaoli4ka

Сообщение MaryJane » Сб апр 03, 2010 13:18

"Пита"

Очевидно то, что ваши родители не блещут педагогическими талантами. Это они должны были внушить вам обеим, что сестра - самый родной человек. Наверно, у них были свои причины воспитывать вас так, а не иначе. В любом случае это в прошлом и этого не изменить.
Но вот то, что до сих пор вы с сестрой не наладили отношений, хотя вы уже взрослые замужние женщины - ваша и ее вина и ответственность на 100%.
То же самое касается и вашей самооценки.
Я уверена, что у вас есть свои сильные стороны, которых вы просто не замечаете, так как слишком увлечены своей обидой на сестру.
Займитесь своей внешностью, если вы ею недовольны, развивайте свои способности, найдити себе дело по душе и добейтесь в нем успеха. Только так вы сможете понять свою самооценку. Что бы ни говорили родители и окружающие.

Танкист писал(а):Часто (даже очень) бывает так, что родители дают младшему ребенку то, что не смогли дать старшему. Грубо говоря, "исправляют ошибки", которые совершили в отношении более взрослого ребенка.

Кстати, есть любопытные психологические исследования, которые выявили закономерностми между характером человека и тем, каким ребенком он был в семье: единственным, старшим, младшим, средним, одним из близнецов.

Согласно этим исследоваиям, старшие дети как правило интеллектуально превосходят всех остальных (больше половины нобелевских лауреатов - старшие дети), самостоятельны, ответственны, но более тревожны, болезненно требовательны к себе.
Младшие - увереннее в себе, менее эгоцентричны, как правило находят себя в творческих профессиях.
MaryJane
Мне здесь нравится

Знак зодиака: Стрелец
Баллы репутации: 29
Повысить репутацию MaryJaneПонизить репутацию MaryJane

Сообщение Руся » Ср апр 07, 2010 21:24

Сестра старше меня на 5 лет, никогда мы не были соперницами.
Руся
Иногда захожу

Баллы репутации: 9
Повысить репутацию РусяПонизить репутацию Руся

Пред.След.

Вернуться в Любовь на троих