Худеем вкусно!

Народные способы, особое меню, полезные советы.

Худеем вкусно!

Сообщение Uma » Вс янв 03, 2010 16:22

Моё знакомство с этой темой началось с рассказа коллеги про восхитительное действие препарата Ксеникал (название ж придумали... :4: ). Я в ужасе слушала, как жир отделяется от пищи и "выходит особым образом :wink: "... И моё воображение рисовало страшные картины.
Тогда в моей голове и засела идея перекроить привычную систему питания, чтоб не приходилось так причудливо отделять жир и ещё более вычурно его выводить, а просто не есть его- и всЁ! А заодно, побороть толстую попу!
А было это 3,5 года назад. За это время я убедилась, что:
-самое эффективное похудение-когда меняются привычки питания
-обезжиренные продукты могут быть неполезными :!:
-уменьшить калорийность блюда реально только на 10-20 % без глобальных потерь во вкусе :arrow: но это всё-равно стоит того!
-нельзя доводить себя до дикого голода и тем более до состояния, когда хочется отдаться за кусок торта или что жизнь на диете утратила всякий смысл :arrow: в этот момент похудение прекращается ,а начинается уничтожение собственного тела ,такого прекрасного, соблазнительного, нужного нам... а оно ж у нас одно!!!!
-худеть медленно приятно и полезно.
-любое похудение после 30-ти лет в разы ускоряет процессы старения, поэтому любые индульгирования " я ща поправлюсь на пару кг, а потом легко скину!"- опасны для нашей красоты. Надо держать себя в рамках! Это самое главное! Я говорю об этом, потому что испытала это на себе в полной мере!

Что будем писать в эту тему?
Проверенные полезные вкусные рецепты с низким содержанием жира и калорий
Полезные бытовые привычки, имеющие отношение к теме. Предлагаю их писать курсивом и выделять зелёным цветом, как заметки на полях.
Плохие или хорошие впечатления от купленных продуктов, имеющие отношение к теме.

В разгар праздников хочется чего-то лёгкого?
Салат.
У меня при слове салат возникает ассоциация: нечто сочное, зелёное, ароматное и безумно полезное!
Поэтому, откажемся на время от салата типа: жаренная курица 200 гр, сыр200 гр, пакет майонеза, 4 яйца. Это не салат. Это нагромождение белков. Нельзя мешать столько разного белка, и есть столько майонеза. Тем более, что вы говорите "салат", мозг воспринимает-" ешь, сколько хошь", а на деле калорийность 400. А в курином филе-90 ,в рыбе-105, креветках 70. И т.д.
Давайте приготовим салат из любых овощей, огурцов ,помидоров ,перца, сельдерея.. Салата ,травы... и заправим его не майонезом, а соусом: ст.л. лимонного сока или винного или яблочного уксуса+ ст.л. оливкового масла.
Мало? Хочется какой-то радости в этом салате? Добавьте маслины или оливки. И ст.л. тёртого пармезана. Его в ст.л. только 2 грамма. И это всего-то 7-8 калорий!
* Есть также одно заблуждение относительно оливкового (и любого другого растительного) масла. якобы оно полезно для похудения. Тут 2 момента. С одной стороны, оно полезно, как кладезь витаминов ,антиоксидантов, но относительно его калорийности: в растительном масле калорийность 900, в сливочном 700, в майонезе 300-670. Так что от оливкового масла никто не худеет. А вот относительно обезжиренного майонеза тоже вопрос. Если майонез состоит в идеале из стакана растительного масла, желтка и ч.л. уксуса или сока, то каким образом понижается жирность обезжиренного? :shock: :shock: Првильно, за счёт эмульгаторов и всяких вредных добавок. Которые нам не надА. То же могу сказать и про заправки для салатов разных брендов. В эпоху похудения я брала с калорийностью 40-70 % ,но вкус меня настораживал и гелевая основа, напоминающая шампунь. Думаю, это не самые лучшие продукты.

Добавлено спустя 22 минуты 24 секунды:

Десерт
Предлагаю испечь яблоки с корицей и сахаром. Добавить несколько миндальных орешков. Есть этот десерт вместо мороженного. Или торта.
*Хорошая привычка не держать в доме жирного печенья типа "Северная красавица" и большого кол-ва конет. Устоять трудно против него, дети приучаются к тяжёлому сладкому... А что держать? Пориучите родных к сухофруктам и более лёгкому печенью.
На десерт можно подсушить бисквит (испечь с половиной количества сахара) и порезать красивыми ломтиками , присыпать корицей или пудрой. Вместо печенья. Уже калорийность меньше... 300 против 500.
Изображение
Знания учат мыслить трезво и изгонять страхи, которые мотивируют глупые и бессмысленные поступки. (Е.П. Березовская)
Uma
crazy bee

Изображения: 0
Награды: 9
Великий пост (1) Мудрость форума (1) Кулинар года (3) Открытие года (1)
VIP персона форума ХОЧУ (1) Маме чудесного мальчика (2)
Блог: Посмотреть блог (15)
Баллы репутации: 216
Повысить репутацию UmaПонизить репутацию Uma

Сообщение Uma » Вс янв 03, 2010 17:03

Гарнир. Например, рис. Есть 2 мнения: рис очень полезен ,и от него очень поправляются. Читаю одного японца: Рис чрезвычайно полезен! Но нужно выбирать нешлифованный рис и дикий...Белый рис вреден, в нём нет тех питательных в-в и минералов что в диком..." Ну... это но загнууул. Нету одних ,есть другие. Рис полезен. его проблема в том ,что шлифованный (белый) рис богат быстро усваеваемыми углеводами. А полезнее, когда они усваиваются мееедленно. Но. Всёравно там есть куча всяких минералов, и всё-равно рис лучше пюрешки. Вопрос в том, как его есть? Дикий представлен на полках по цене красной икры ,а нешлифованный... мне просто не нравится, я пока его не постигла. Поэтому, белый! Очень хорошо и приятно есть его в суши. Калорийность 1 сушки около 70 кал. Это немногои полезно. Но... если суши готовить нет времен и и желания, то давайте химичить!
Чтоб рис можно было есть или накормитьь им семью, его надо обильно удобрить маслом... мммм... От этого его итак немаленькая калорийность значительно возрастает. Я предлагаю отказаться от сливочного масла и засочетать его с овощами в пропорции 3/4 овощей 1/4 риса. Для овощей берём морковку, брокколи брюссельскую и горошек. или любые другие.
Суть в том ,что часть овощей мы варим: морковку, брюссеельку ,брокколи , а горошек ,например ,можно поджарить. Брокколи сбрызнуть лимоном или винным уксусом , добавить специи, н-р Прованские травы, можно ,в принципе, всё закинуть на скоородку и пару минут подержать, перемешав. Главное ,контролировать кол-во масла. Рис нужно сварить максимально рассыпчатым ,потому что если он слипнется, он начнёт просить масла. Каллорийность такого риса с овощами небольшая, выглядит гламурно и очень полезно.
* Есть одна плохая привычка, от которой стоит отказаться. Я часто вижу, когда хозяйка льёт на сковороду масло подсолнечное, типа как воду из кувшина, при этом трясёт и сжимает ладонью бутылку масла ,чтоб скорее наливалось.
Это плохая привычка, но что греха таить , моя мама тоже так делает ... И муж... Когда он готовит золотую картошечку или плов, я просто ухожу из кухни.
Вместо этого предлагаю чётко контролировать кол-во масла и отказаться от фритюрницы. Оно нам не надА!
*Хорошая привычка: Я где-то прочитала и сейчас использую везде. Я промакиваю бумажным полотенцем почти всё, что жарю: сырники , котлеты, печень... В процессе и при окончании приготовления. Таким образом мы убираем тот жир, который ну совсем нам не нужен ,так как продукт в блюде свой жир уже взял.
*Ещё одна привычка, все продукты, что я мою под краном -промакиваю и вытираю насухо бумажным полотенцем. Хоть и минимальны кол-ва вредных в-в, но они есть, приходят с водой из крана. И ещё эта вода потрит внешний вид некоторых овощей или мяса или рыбы. И ещё, думаю, вытертые насухо будут лучше храниться.
Изображение
Знания учат мыслить трезво и изгонять страхи, которые мотивируют глупые и бессмысленные поступки. (Е.П. Березовская)
Uma
crazy bee

Сообщение Olya » Вс янв 03, 2010 17:06

Uma писал(а):Я промакиваю бумажным полотенцем почти всё, что жарю: сырники , котлеты, печень...

о, я тож так делаю :wink: :yes:
Жизнь – это то, что происходит, когда ты строишь совсем другие планы Дж. Леннон
Изображение
Olya
Зефирная

Изображения: 14
Знак зодиака: Лев
Награды: 7
Зимушка-Зима (1) Романтичность года (1) Beauty-советчица (1) VIP персона форума ХОЧУ (1)
Спасибо за (1) Сюрприз к Новому году (1) Новогодний сюрприз (1)
Баллы репутации: 198
Повысить репутацию OlyaПонизить репутацию Olya

Сообщение herbalissa » Вс янв 03, 2010 19:26

Uma писал(а):Давайте приготовим салат из любых овощей, огурцов ,помидоров ,перца

эээ...толькосейчас это все с нитратами и прочими неполезными бяками:(....
фэя....на метле
herbalissa
Свой на форуме

Знак зодиака: Рак
Баллы репутации: 36
Повысить репутацию herbalissaПонизить репутацию herbalissa

Сообщение Uma » Вс янв 03, 2010 19:33

herbalissa писал(а):
Uma писал(а):Давайте приготовим салат из любых овощей, огурцов ,помидоров ,перца

эээ...толькосейчас это все с нитратами и прочими неполезными бяками:(....

И шо делать? Мясо привозное, курица анаболичная, молочные продукты-страшно подумать... Я не уверена, что в капусте и морковке нету химии.
Так что бум исходить из реалий. Выбора нет.
Изображение
Uma
crazy bee

Сообщение Ляля » Вс янв 03, 2010 21:19

herbalissa писал(а):толькосейчас это все с нитратами и прочими неполезными бяками....

есть очень интересные "зимние" наборы
капуста (множество видов и сортов), морковка, а еще туда положить яблочко и сельдерей - очень полезно, разнообразно и вкусно

сочетание пекинской капусты и апельсин - замечательное, а в дополнение кусочек отварного мяса и вот вам ужин
Изображение
Есть вещи, которые стоят того,чтобы им хранили верность.
Мы не знаем, что будет завтра; наше дело - быть счастливыми сегодня.
I'm not 28, I'm 18 with 10 years of experience
Купила мелок от тараканов! Теперь в голове тихо и спокойно, сидят, рисуют
Ляля
Moder in vivo

Изображения: 40
Награды: 6
Ню в Мальчишнике (1) Золушка форума (2) Эксперт (1) VIP персона форума ХОЧУ (1)
Маме чудесной девочки (1)
Блог: Посмотреть блог (10)
Баллы репутации: 217
Повысить репутацию ЛяляПонизить репутацию Ляля

Сообщение Shegal » Вс янв 03, 2010 21:29

Делюсь рецептом отличного десерта. Сегодня мною опробовано. Очень вкусно.
Берем чернослив. желательно тот, который пахнет остро копченым.
замачиваем его в кипятке. он станет мягче и впитает крема от этого больше.
замачивать его нужно в кипятке минут 5.
выкладываем в лоточек или вазочку. а сверху заливаем сметанным кремом. и оставляем настояться на часок. сметанный крем (на полстакана сметаны- 4 чайных ложечки сахара. все перемешать тщательно, до полного растворения сахара.) Сметану можно взять самую нежирную.
Кремом просто заливаем чернослив, не перемешиваем. Пусть так стоит, пропитывается. И так намного красивее, чем в перемешанном виде. Потом уже у себя в блюдечке можно перемешать.
Калорийность не считала :roll:
Однако считаю, что рецепт полезный. И очень вкусный. И намного лучше, чем конфеты.
Shegal
девУшка в стиле рЕтро

Знак зодиака: Весы
Баллы репутации: 58
Повысить репутацию ShegalПонизить репутацию Shegal

Сообщение Ляля » Вс янв 03, 2010 21:42

Shegal писал(а):замачивать его нужно в кипятке минут 5.
выкладываем в лоточек или вазочку. а сверху заливаем сметанным кремом.

я так делаю, но предварительно фаршерую орехами
Изображение
Ляля
Moder in vivo

Сообщение Shegal » Вс янв 03, 2010 21:52

Ляля писал(а):я так делаю, но предварительно фаршерую орехами

это очень калорийно выходит, с орехами. тяжело. :wink:
а хочется вкусный десерт, но чтобы не очень тяжелый) конечно, с орехами было бы вкуснее, НО с орехами будем кушать уже после похудения)
Shegal
девУшка в стиле рЕтро

Сообщение dau » Вс янв 03, 2010 22:22

ой какая темка классная, честно говоря я как увидела на главной странице ее так сразу догадалась кто ее создал :)
Shegal писал(а):Калорийность не считала Rolling Eyes

Ой мне кажется что по калорийности тут тож не слабо.... хотя действительно вкусненько
Великий человек обнаруживает свое величие - тем как он обращается с маленькими людьми!!!!
dau
Живу на форуме

Баллы репутации: 57
Повысить репутацию dauПонизить репутацию dau

Сообщение Owl » Вс янв 03, 2010 22:30

dau писал(а):по калорийности тут тож не слабо..

вместо сметаны можно йогурт.
Owl
Owls are not what they seem

Изображения: 11
Знак зодиака: Козерог
Награды: 2
Родитель года (1) Маме чудесной девочки (1)
Баллы репутации: 105
Повысить репутацию OwlПонизить репутацию Owl

Сообщение Shegal » Вс янв 03, 2010 22:43

dau писал(а):Ой мне кажется что по калорийности тут тож не слабо...

я уже писала, что, да, действительно, это не совсем безкалорийный десерт.
повторюсь, по сравнению с тортом- это гораздо полезней!
Shegal
девУшка в стиле рЕтро

Сообщение *Урсула* » Вс янв 03, 2010 23:00

а что йогурт менее калорийный чем сметана даже самая нежирная?я так понимаю это 15процентная...
*Урсула*
ХоЛоСая ДеФочКа

Изображения: 4
Знак зодиака: Водолей
Награды: 10
Домашний любимец (1) Счастливое мгновение (1) VIP персона форума ХОЧУ (1) Встреча (1)
Спасибо за (1) Маме чудесной девочки (1) Новогодний сюрприз (1) Рукодельница 2 место (1)
Рукодельница 3 место (1) Вышивка (1)
Блог: Посмотреть блог (1)
Баллы репутации: 197
Повысить репутацию *Урсула*Понизить репутацию *Урсула*

Сообщение Ляля » Вс янв 03, 2010 23:04

*Урсула* писал(а):а что йогурт менее калорийный чем сметана даже самая нежирная?

да, ведь ойгурт это молоко сквашенное йогуртовыми бактериями
потому можно пологать что жирность как у молока :wink:
Изображение
Ляля
Moder in vivo

Сообщение dau » Вс янв 03, 2010 23:06

Shegal писал(а):я уже писала, что, да, действительно, это не совсем безкалорийный десерт.
повторюсь, по сравнению с тортом- это гораздо полезней!

по полезности может быть, а вот калорийность будет равна тортику.
Хотя я где то читала что чернослив тоже не особо полезен, при его копчении все полезности исчезают, я его иногда ем как слабительное - оч вкусное и с пользой для дела :oops: :)
Великий человек обнаруживает свое величие - тем как он обращается с маленькими людьми!!!!
dau
Живу на форуме

Баллы репутации: 57
Повысить репутацию dauПонизить репутацию dau

След.

Вернуться в Здоровое похудение