Чего вы ожидаете от курсов иностранного языка?

Вузы Украины. Перипетии студенческой жизни.

Чего вы ожидаете от курсов иностранного языка?

Сообщение Hexelein » Пн июн 27, 2011 22:14

Вопрос возник из рабочей необходимости разработать программу для обучения английскому языку. Очень хочется сделать ее максимально эффективной и соответствующей потребностям учащихся. Поэтому у меня вопросы к тем, кто изучает английский язык или сбирается изучать.
Чего вы ожидаете от занятий?
Какие упражнения вам нравятся\не нравятся?
Какие темы интересны, а какие лишни в процессе обучения?
К тем, кто посещал курсы, просьба поделиться опытом: что понравилось, а что можно было бы поменять?

Примечание: уточню, чтобы было понятно, почему для меня ваши ответы будут очень-очень ценны. Речь идет о создании нового пособия (использование любых материалов неограничено). Т.е. если обычно преподаватель идет по учебнику и дополняет его материалами в зависимости от потребностей обучающихся, то мне нужно сделать так, чтобы дополнять ничем не нужно было. На курсах часто слушатели заполняют анкеты, в которых в том числе есть вопрос "что вы ожидаете от обучения?", но в моей практике встречалось не более 5% информативных ответов на этот вопрос. :4:

Всем, кто откликнется на даную тему, ОГРОМНОЕ СПАСИБО :vishenka: :vishenka: :vishenka:
Hexelein
Добрая Ведьмочка

Изображения: 0
Знак зодиака: Телец
Награды: 6
Великий пост (1) Сказка (1) За вклад (1) Встреча (1)
Спасибо за (1) Маме чудесного мальчика (1)
Баллы репутации: 177
Повысить репутацию HexeleinПонизить репутацию Hexelein

Re: Чего вы ожидаете от курсов иностранного языка?

Сообщение Лёля » Вт июн 28, 2011 09:33

На меня временами находит дикое желание выучить английский чтобы:
-Читать надписи, вывески, обозначения, а также крылатые фразы, и понимать их суть
-Смотреть фильмы без перевода
-Когда на экране компа вылезает какая-то непонятная фигня - понимать о чем речь
-Разговаривать с англоговорящими свободно
Hexelein писал(а):Какие упражнения вам нравятся\не нравятся?

Нравятся упражнения: я говорю, ты повторяешь (мы так с репетитором занимались - по 500 раз одни и те же слова в разных комбинациях)
Не нравятся: задания выучить 20 слов к следующему уроку, и домашние задания вообще. Все равно их никто не делает, а если делает - то не правильно, все равно потом разбирать заново. Только время даром потрачено и лишняя (неправильная) информация в голове отложилась.
Hexelein писал(а):Какие темы интересны, а какие лишни в процессе обучения?

Интересны все бытовые: особенно - еда, одежда, вкус, цвет, внешность и описания людей, родственные связи, обстановка дома, дальше можно "выходить на улицу": дома, здания, заведения, машины и автобусы.
Лишнего, считаю, нет, просто порядок подачи должен быть закономерным
I eat cake because it's somebody's birthday somewhere

Изображение
Лёля
Шалена

Знак зодиака: Скорпион
Награды: 6
Поздравления от Валентина (1) Искатель правды (1) За вклад (1) Спасибо за (1)
Сюрприз к Новому году (1) Новогодний сюрприз (1)
Баллы репутации: 192
Повысить репутацию ЛёляПонизить репутацию Лёля

Сообщение svetlanushka » Чт ноя 24, 2011 17:23

А кто- нибудь занимался с носителем языка? Или человеком, который долгое время провел за границей и может свободно разговаривать и грамотно преподать? Просто, у меня такое ощущение, что все курсы будут чем-то напоминать обучение в школе - зубреж и никакого эффекта
svetlanushka
Проходил мимо

Баллы репутации: 0
Повысить репутацию svetlanushkaПонизить репутацию svetlanushka

Сообщение Калисто » Чт ноя 24, 2011 17:28

svetlanushka писал(а): с носителем языка

бэкать? для общения с носителем нужна база, тут уж никак без учебников и правил.
Единственный способ остаться в здравом уме - быть немного сумасшедшей ;)
Калисто
...Just STYLISH...

Изображения: 1
Знак зодиака: Стрелец
Награды: 7
Письмо Святому Валентину (1) Beauty-советчица (1) За вклад (1) Встреча (1)
Спасибо за (1) Сюрприз к Новому году (1) Новогодний сюрприз (1)
Блог: Посмотреть блог (1)
Баллы репутации: 112
Повысить репутацию КалистоПонизить репутацию Калисто

Сообщение Prinzessin » Чт ноя 24, 2011 17:32

svetlanushka писал(а):который долгое время провел за границей и может свободно разговаривать и грамотно преподать

очень часто это ДВА человека :4:
Если не учитывать того, что туда поехал, скажем, преподаватель иностранного языка.
svetlanushka писал(а):зубреж

Ну, не без этого))
Ведь есть какае-то база, на которой нужно все построить, всякие исключения...

Ну, а эффект - это в бОльшей степени зависит от Вас, ученика.
Prinzessin
...с Короной по Жизни...

Знак зодиака: Водолей
Награды: 5
Праздник Весны (1) За вклад (1) Встреча (1) Рукодельница 3 место (1)
Рукодельница 2 место (1)
Баллы репутации: 119
Повысить репутацию PrinzessinПонизить репутацию Prinzessin

Сообщение Счастливая » Чт ноя 24, 2011 19:25

Hexelein писал(а):Чего вы ожидаете от занятий?

Для меня ввыший пилотаж, что бы я могла читать все без переводчика, а так же могла свободно и грамотно писать на иностр.языке, как на русском...
Hexelein писал(а):Какие упражнения вам нравятся\не нравятся?

Rudana писал(а):Не нравятся: задания выучить 20 слов к следующему уроку, и домашние задания вообще. Все равно их никто не делает, а если делает - то не правильно, все равно потом разбирать заново. Только время даром потрачено и лишняя (неправильная) информация в голове отложилась.
+1
Hexelein писал(а):Какие темы интересны, а какие лишни в процессе обучения?
интересны все жизнено используемые темы: туризм, отдых, работа, быт, магазин и т.д.
Hexelein писал(а):К тем, кто посещал курсы, просьба поделиться опытом: что понравилось, а что можно было бы поменять?

не была, курсы не для меня, подходят только индивидуальные занятия, только тогда учитель максимально понимает уровень ученика и знает на что нужно обратить внимание, где пройти тему, а где углубится, ИМХО...
Калисто писал(а):
svetlanushka писал(а): с носителем языка

бэкать? для общения с носителем нужна база, тут уж никак без учебников и правил.

не согласна, именно так человек максимально может выучить язык, сначала бекать, потом понимать и усваивать...
svetlanushka писал(а):А кто- нибудь занимался с носителем языка? Или человеком, который долгое время провел за границей и может свободно разговаривать и грамотно преподать?
у меня дома по одной программе (Корпус Мира), долгое время жили американци, т.е. носители языка, и именно с ними и только с ними, я на то время, "бекая" максимально выучила язык, поэтому по другому не вижу его изучение, только с носителями. Т.к. -
svetlanushka писал(а):все курсы будут чем-то напоминать обучение в школе - зубреж и никакого эффекта
Имхо...
Танюша, не в обиду, сори...
Изображение
Счастливая
secret life....

Знак зодиака: Дева
Награды: 5
Сказка (1) Магия уюта (1) За вклад (1) Спасибо за (1)
Новогодний сюрприз (1)
Баллы репутации: 65
Повысить репутацию СчастливаяПонизить репутацию Счастливая

Сообщение юлля » Чт ноя 24, 2011 19:27

Hexelein писал(а):Чего вы ожидаете от занятий?

выучить язвк и применять его с практической точки зрения!!!
юлля
Живу на форуме

Награды: 2
Открытие года (1) Встреча (1)
Баллы репутации: 17
Повысить репутацию юлляПонизить репутацию юлля

Сообщение Калисто » Чт ноя 24, 2011 19:57

Счастливая писал(а):сначала бекать, потом понимать и усваивать

с 0? не верю. Что понимать и как усваивать за 2 часа? или сколько там длится урок. Другое дело жить с носителями и постоянно слышать речь.
Я жила суммарно в Италии полгода, ехала туда с разговорником, выучив (зазубрив) основные предложения и слова. Говорить свободно я стала месяца за 2. Ну, выхода не было, вокруг одни итальянцы и итальянская речь, даже матючки вставляла :4:
Но, приехав в Украину, я не пошла на курсы закрепить знания. Что в итоге? Писать я не могу, правил грамматики не знаю (говорю интуитивно или логически), читая тоже врядли пойму о чем речь, потому что говорю на диалекте, скорее всего какие-то слова сокращенные и тд. И куда мне с таким знанием языка? Стыдно даже в резюме указать. Курсы нужны однозначно и неважно для каких целей нужен язык. Для работы - научиться грамотно писать деловые письма и выучить бизнес-лексику.

Добавлено спустя 24 минуты 48 секунд:
Hexelein писал(а):что вы ожидаете от обучения?

я училась в английской школе, где 10 уроков в неделю - английский в разных вариантах. Видела много преподавателей. Считаю, что успех языковых курсов - это микс. В 1 урок уместить все. Главное - визуализация. Например, статьи из популярных журналов, отрезки культовых фильмов, обсуждение новостей... Все должно быть как-то жизненно, но в то же время максимально информативно. Домашние задания - это не написать сочинение/прочитать 10 страниц Шекспира в оригинале/выучить 50 слов... Все это должно зависеть от преподавателя и его фантазии. Он сам должен быть вовлечен в процесс обучения - тогда и ученики будут быстрее впитывать информацию.
Калисто
...Just STYLISH...

Сообщение Юристочка » Чт ноя 24, 2011 20:29

ну вот не знаю.. наверн глупо утверждать, что тут белое, а что черное.. самый идеальный вариант, это выучив/зазубрив на курсах, поехать в страну,где сможешь нормально использовать свои знания.. ну или постоянно иметь в своей рабочей или личной среде экспатов.
а иначе это утопический вопрос..
ну вот у меня 5 лет изучения испанского языка, как второго языка и третьей дисциплины.. да, это было не вчера.. но все равно..
и мой муж, который не изучал испанский ни на одних курсах/институтах и бла бла бла.. ездил в Испанию на лето по прогам.. потом курирование испаноговорящих студентов, приехавших получать высшее образование в Украине.. ну и другая работа с консульством..
в общем!
да, я знаю грамматику и могу читать/переводить.. иногда редактирую тексты мужа..но это очень редко! но!!! я не могу уже говорить.. могла курсе на 4-5.. а ща уже все-иняз финиш :4:
и Саня мой, не изучая, как пишутся слова, падежы... прекрасно верстает километровые контракты.. ну я молчу и про его умение говорить- как второй родной..
Юристочка
БрЮнЕтКа В зАкОнЕ

Знак зодиака: Козерог
Награды: 8
Красота! (1) Вредина 2008 (1) Звезда форума (1) VIP персона форума ХОЧУ (1)
Спасибо за (1) Сюрприз к Новому году (1) Маме чудесной девочки (1)
Баллы репутации: 155
Повысить репутацию ЮристочкаПонизить репутацию Юристочка

Сообщение Funnykid » Чт ноя 24, 2011 20:31

мне больше хочется свободно общаться на языке, грамотно. ну для этого конечно необходима практика, практика.....
А она лишь рассмеется,
Бросив хищный взгляд в ответ.
Ей, как никому, известно,
В жизни кошки правил нет.
Funnykid
Мне здесь нравится

Знак зодиака: Телец
Баллы репутации: 4
Повысить репутацию FunnykidПонизить репутацию Funnykid

Сообщение Калисто » Чт ноя 24, 2011 20:59

Юристочка писал(а):выучив/зазубрив на курсах, поехать в страну,где сможешь нормально использовать свои знания.. ну или постоянно иметь в своей рабочей или личной среде экспатов.

:JC_Hi5: поддерживаю на 100%
Калисто
...Just STYLISH...

Сообщение Стервочка » Чт ноя 24, 2011 21:29

Тань,я ходила на курсы. Что нравилось, легко, доступно, симпатичнй преподаватель с хорошим произношением, с юмором и приколами проходили уроки. Напрядно но эффективно 3 занятия в неделю. Не нравилось привязка к определенном учебнику (хотя без этого никак), мало ромежуточных тестов, не всегда была возможность вернуться к тому что не понял. Финальный тест был наобум :af: скажем так результат был уже не важен, тк деньги проплачены :af:

Что хотела бы получить.. у меня вечный пробел грамматика, я понимаю ровно до тех пор пока оъясняют, несмотря на языковой класс времена и все остальное не укладывается, сколько было преподавателей и экзаменов - я все знаю ровно до момента сдачи, потом просто провал.
В свое время я упустила прекрасное предложение по работе именно потому что не могла перевести с листа текст в правильном времени :ah: разговора для понимания хватало, но нужно было сразу работать с иностранным руководителем у которого нем и англ. соответственно го буквально понимать и передавать его распоряжения.
При этом я смотрю новости в оригинале, фильмы в оригинале уже тяжелее, если забросить в языковую среду освоюсь ввиду отсутствия выбора. Читаю общую лексику без проблем.
Естественно хотелось бы сводобно говорить, читать и переводить, нет стремления к синхронному переводу. Но реально без практики одними курсами это не исправишь нужна постоянная потребность в языке.

Девочки писали про ДЗ я за них, но это должно быть что то интересное а не банальное вписать слова.

Калисто писал(а): Он сам должен быть вовлечен в процесс обучения - тогда и ученики будут быстрее впитывать информацию.

+1
Зубрить не люблю мне надо объяснить чтобы я поняла и это стало как таблица умножения :ab:

Кстати завтра веду Настю на тестирование к преподавателю английского, там школа англ.языка. БМ когда то туда помогал подбирать персонал и делал какое то консультирование. Будет заниматься индивидуально восстанавливать пробелы.
Изображение
Изображение
Стервочка
Модератор-Амфибия

Изображения: 42
Знак зодиака: Рыбы
Награды: 15
Поздравления от Валентина (1) Душа форума (2) Любимый долгожитель форума (4) Модератор года (1)
Гордость форума (1) VIP персона форума ХОЧУ (1) Встреча (1) Сюрприз к Новому году (1)
Єдина країна (1) За многолетний форумский стаж (1) Новогодний сюрприз (1)
Баллы репутации: 271
Повысить репутацию СтервочкаПонизить репутацию Стервочка

Вернуться в Учеба