Экономическая специальность

Вузы Украины. Перипетии студенческой жизни.

Экономическая специальность

Сообщение Olive » Сб июн 26, 2010 18:09

Расскажите, пожалуйста, какой ВУЗ Вы заканчивали или в каком учитесь сейчас?
Как Вы считаете, специальность - международная экономика и менеджмент - имеет ли смысл? :) Дело в том, что, поступая в университет, я думала, что это достаточно неплохой вариант, но теперь я всё больше понимаю, что это как раз тот случай, когда "обо всем и ни о чем" :roll: То есть, звучит, конечно, красиво и все вроде бы хорошо, но как насчет трудоустройства..? Не лучше ли выбрать другую специальность, поступая на магистратуру?
Знаю, что далеко не все работают по специальности.. Возможно не стоит и париться по этому поводу, но всё же хотелось бы узнать Ваше мнение (даже если к экономике Вы не имеете никакого отношения) :)
Olive
Живу на форуме

Знак зодиака: Водолей
Награды: 11
Кулинарный конкурс (1) Коктейли (1) Модератор года (3) Загадка форума (1)
Звезда форума (1) VIP персона форума ХОЧУ (1) Спасибо за (1) Сюрприз к Новому году (1)
Новогодний сюрприз (1)
Баллы репутации: 235
Повысить репутацию OliveПонизить репутацию Olive

Сообщение Анастасияяя » Сб июн 26, 2010 18:43

Я закончила Национальную металургическую Академию, стала бухгалтером,работаю по специальности............но для меня это каторга - живу от понедельника до пятницы, с 9-00 до 18-00
Поняла,не важно кем работаешь,главное любить то чем занимаешься.
Анастасияяя
блондинистая кошка

Изображения: 4
Знак зодиака: Овен
Награды: 2
Встреча (1) Новогодний сюрприз (1)
Баллы репутации: 75
Повысить репутацию АнастасияяяПонизить репутацию Анастасияяя

Сообщение maxiri » Сб июн 26, 2010 20:41

Olive
Я получила языковое образование в техническом ВУЗе :D Вот такой вот пердимонокль :lol: Не жалею ни минуты, и если бы поступала еще раз - только туда, где отучилась счастливые 5 лет 8)

Хотя папа меня отговаривал от лингвистики, предлагал на экономическую какую-то специальность поступать, но я всегда хотела заниматься только иностранными языками :!:

Olive писал(а):как насчет трудоустройства..?

Мне кажется, что проблема первого после окончания ВУЗа трудоустройства существует абсолютно для всех, независимо от того, какое именно образование получено :roll:

Olive
Мне кажется, что вопрос в другом :arrow: нравится ли тебе эта область
Olive писал(а):международная экономика и менеджмент

Да и в этом ты точно права
:arrow:
Olive писал(а):далеко не все работают по специальности..

Когда-то попалась на глаза статистика, что только 30% работают по специальности... Имхо это счастливые люди :lol:
Изображение
maxiri
Curly Cat

Изображения: 21
Фотоквест (1) Лучшая подпись (1) Лето (1) Душа форума (1)
Модератор года (1) Патриот года (1) VIP персона форума ХОЧУ (1) Спасибо за (1)
Сюрприз к Новому году (1) Єдина країна (1) Новогодний сюрприз (1)
Баллы репутации: 299
Повысить репутацию maxiriПонизить репутацию maxiri

Сообщение Olive » Сб июн 26, 2010 20:58

maxiri писал(а):но я всегда хотела заниматься только иностранными языками

На самом деле - это здорово, когда, выбирая ВУЗ, уже знаешь, ЧЕМ бы хотел заниматься или кем работать, но, к сожалению, это не мой случай :( шла учиться я абсолютно не представляя, что это такое :(
По идее, сейчас я должна уже знать очень хорошо иностроанный язык, но, думаю, все понимают, что с этим делом в университетах не очень сложилось :( Уровень знаний моих далек от желаемого.. Меня спасает только то, что в школьные годы я неплохо учила язык..
Но опять-таки, без практики.. все забывается((
В итоге получается, что ничего конкретного "предложить" работодателю я вроде и не могу..
Мне просто интересно, куда и кем устраиваются работать люди, специальность у которых такая, как у меня? :roll:
Такие вообще существуют? :)

Добавлено спустя 1 минуту 1 секунду:

maxiri писал(а):Когда-то попалась на глаза статистика, что только 30% работают по специальности... Имхо это счастливые люди

счастливые даже не все 30%, а те, кому из этих 30% эта специальность еще и нравится :lol:
Olive
Живу на форуме

Звезда форума (1) VIP персона форума ХОЧУ (1) Спасибо за (1) Сюрприз к Новому году (1)
Новогодний сюрприз (1)

Сообщение Танкист » Сб июн 26, 2010 21:03

Девчушки, хотите бесплатный и ненавязчивый совет? :wink:

Специальность и диплом в наше время как ридикюль. Если он есть - выглядишь солидно. Если нет - несолидно. Но каждый здравомыслящий руководитель понимает, что специальность можно купить так же, как ридикюль.

Посему ваша надежда на диплом-ридикюль выглядит, мягко говоря, наивно. Есть - да, возьмут. Нет - тоже возьмут. Если увидят, что вы и без модной сумочки шарите в текущих делах :D

пы сы не обижайтесь
Изображение
Танкист
ТЫСЯЧА ЧЕРТЕЙ!!!

Знак зодиака: Скорпион
Награды: 6
Письмо Святому Валентину (1) Искатель правды (2) Открытие года (1) За вклад (1)
Дружба народов (1)
Баллы репутации: 237
Повысить репутацию ТанкистПонизить репутацию Танкист

Сообщение Наташка-промокашка » Сб июн 26, 2010 21:07

У меня специальность экономическая, и работа по специальности, мне все очень нравится :lol:
Наташка-промокашка
Самая Замечательная Блондинка

Изображения: 18
Знак зодиака: Рак
Праздник Весны (1) Весне дорогу (1) Гламур 2008 (1) Позитив года (1)
Романтичность года (1) Скорая помощь форума (1) VIP персона форума ХОЧУ (1) Встреча (1)
Спасибо за (1) Рукодельница 2 место (1) Рукодельница 1 место (1)
Баллы репутации: 269
Повысить репутацию Наташка-промокашкаПонизить репутацию Наташка-промокашка

Сообщение maxiri » Сб июн 26, 2010 21:08

Olive писал(а):Мне просто интересно, куда и кем устраиваются работать люди, специальность у которых такая, как у меня?

Olive
Знаю пару людей с таким образованием, как у тебя :arrow: работают в банках, в отделах по работе с иностранными клиентами, что-то такое 8)

Olive писал(а):счастливые даже не все 30%, а те, кому из этих 30% эта специальность еще и нравится

В точку сказано :D Перед глазами пример моего отца :arrow: всю жизнь занимается любимым делом и много достиг 8)
Остальные члены моей семьи (включая и меня) работают не по специальности, особенный случай у маман :arrow: она по образованию преподаватель английского и немецкого языков, а работает последних лет 20 бухгалтером :lol:

Так что мне кажется очень трудно предугадать :arrow: куда именно работать занесет жизнь после ВУЗа :lol:

Танкист
Не согласна с тобой категорически! Причем здесь надежда на диплом? У меня была надежда на полученные мною в ВУЗе знания, умения и навыки. Мои надежды оправдались :lol:

А просто иметь диплом, как бумажку о получении образования - такой подход далеко не заведет в этой жизни!

Пы Сы не обижайся :lol:
Изображение
maxiri
Curly Cat

Изображения: 21
Фотоквест (1) Лучшая подпись (1) Лето (1) Душа форума (1)
Модератор года (1) Патриот года (1) VIP персона форума ХОЧУ (1) Спасибо за (1)
Сюрприз к Новому году (1) Єдина країна (1) Новогодний сюрприз (1)
Баллы репутации: 299
Повысить репутацию maxiriПонизить репутацию maxiri

Сообщение Olive » Сб июн 26, 2010 21:22

Танкист
Я не спорю, что это все покупается в два счета, но это уже немного другая тема :wink:
Я так понимаю, Вы предлагаете не задумываться над этим, заканчивать, как есть?
Но если есть возможность пока выбирать, что-то еще поменять? Неужели в этом совсем нет никакого смысла?

Я бы, например, не отказалась работать по специальности.. И думаю, диплом лишним тоже не будет.. :idea:

Добавлено спустя 9 минут 54 секунды:

maxiri писал(а):Перед глазами пример моего отца всю жизнь занимается любимым делом и много достиг

Уже сейчас я белой завистью завидую таким людям :lol: это здорово :yes:

Танкист писал(а):Есть - да, возьмут. Нет - тоже возьмут

Что бы ни говорили, любой "здравомыслящий руководитель" все равно спрашивает о дипломе, тут глупо спорить... Практика и т.д. - это все другой вопрос...
Когда в дипломе написано - специальность - мэим, то следующий вопрос обычно звучит так: "Что конкретно?"... Почему-то многие считают, что ничего "конкретного" в этой специальности нет...
И вот пока есть возможность что-то изменить, меня интерсует вопрос - нужно ли это делать :wink:

Наташка-промокашка писал(а):У меня специальность экономическая

А что конкретно? :)
Olive
Живу на форуме

Новогодний сюрприз (1)

Сообщение Танкист » Сб июн 26, 2010 21:41

maxiri писал(а):Не согласна с тобой категорически! Причем здесь надежда на диплом? У меня была надежда на полученные мною в ВУЗе знания, умения и навыки. Мои надежды оправдались

Це справа! Але я тобі як роботодавець кажу, твій диплом це просто папірець. Він є у всіх, а от знання - це проблема. Извини за корявый язык, я только учусь.

Olive, я предлагаю просто не возлагать на диплом и специальность большие надежды, вот и все. Работа по специальности и за хорошую зарплату - пережитки совдепа. В наше время голова делает диплом, а не диплом голову.

Если есть реальные знания - ими и надо сверкать! Но никак не дипломом. Возьмите себе в привычку показывать на собеседовании диплом в самую последнюю очередь. Если спросят, где диплом, скажите, мол, сейчас покажу! Но сначала надо обсудить рабочие вопросы и понять свои обязанности. А далее можно блестнуть умом и сразить будущего шефа наповал.

Ну это я так, к примеру. В общем, так:

Olive писал(а):Как Вы считаете, специальность - международная экономика и менеджмент - имеет ли смысл?

Имеет. Но при условии, что ты обладаешь ЗНАНИЯМИ. На них и должен быть основной упор. Как по мне, по такой специальности можно отучиться всего пару лет и могут взять в самые макушки. Даже без диплома, лишь бы знания были на уровне.

Olive писал(а):Возможно не стоит и париться по этому поводу, но всё же хотелось бы узнать Ваше мнение

Получай знания, а не бумажку. И чувствуй себя уверенно. Воть :roll:
Изображение
Танкист
ТЫСЯЧА ЧЕРТЕЙ!!!

Знак зодиака: Скорпион
Награды: 6
Письмо Святому Валентину (1) Искатель правды (2) Открытие года (1) За вклад (1)
Дружба народов (1)
Баллы репутации: 237
Повысить репутацию ТанкистПонизить репутацию Танкист

Сообщение Draco » Вт июн 29, 2010 16:39

Мое образование - экономическая теория в Киево-Могилянской Академии.
Работаю маркетологом.

Экономическое образование хорошо тем, что, обладая общими экономическими знаниями и аналитическим мышлением, легко быстро приобрести навыки в какой-то из экономических сфер - будь то финансы, бух. учет, аудит, маркетинг и т.д.
Draco
Проходил мимо

Баллы репутации: 4
Повысить репутацию DracoПонизить репутацию Draco

Вернуться в Учеба