Высшее образование-проект нововведений 2010

Вузы Украины. Перипетии студенческой жизни.

Сообщение Prinzessin » Чт янв 14, 2010 23:39

Rudana писал(а):я "за" нововведения

да, вот если это были именно нововведения, а то так совмещают советскую систему+болонскую, к которой в той же Европе больше негативное отношение+еще какие-то идеи нашего министра 8)
dau писал(а):хотя и по специальности пар не хватает

так было всегда. даже при советской системе.
только вместо общеобразовательных в нашем вузе, к примеру, был один очень "важный" для специальности предмет :lol:
хотя, если посмотреть с другой стороны, много таких предметов вовсе не ненужные, т.к. что-то да привносят в специализацию.
Prinzessin
...с Короной по Жизни...

Знак зодиака: Водолей
Награды: 5
Праздник Весны (1) За вклад (1) Встреча (1) Рукодельница 3 место (1)
Рукодельница 2 место (1)
Баллы репутации: 119
Повысить репутацию PrinzessinПонизить репутацию Prinzessin

Сообщение Hexelein » Чт янв 14, 2010 23:54

Rudana писал(а):а еще за границей ценят "наших".. может потому что у нас специалисты не узкого профиля, а "и чтец, и жнец, и на дуде игрец"?

Я не защищаю "советскую" систему, скорее наоборот - я "за" нововведения

я за разумное совмещение советской и западной систем... и в той и в другой есть много хорошего, почему бы не выбирать лучшее?

по теме:
вот взять к примеру программу ВНО 2010 - бред полный! сейчас готовлю девочек по английскому... для того, чтобы удачно сдать, нужно освоить гораздо больше, чем дают в школе! не понимаю такого... требования тестирования должны соответствовать школьной программе.
А потом студенты за время обучения в университетах забывают выученное и теряют языковые навыки, потому что в универах обучение начинается с гораздо более примитивного уровня... И выпускники вузов знают язык лишь немного лучше, чем поступившие своим умом...
Hexelein
Добрая Ведьмочка

Изображения: 0
Знак зодиака: Телец
Награды: 6
Великий пост (1) Сказка (1) За вклад (1) Встреча (1)
Спасибо за (1) Маме чудесного мальчика (1)
Баллы репутации: 177
Повысить репутацию HexeleinПонизить репутацию Hexelein

Сообщение Лёля » Пт янв 15, 2010 00:01

Hexelein писал(а):бесплатное обучение на заочке?

нигде не встречала

Добавлено спустя 2 минуты 48 секунд:

Hexelein писал(а):и в той и в другой есть много хорошего, почему бы не выбирать лучшее?

Лучшее - враг хорошего!
Hexelein писал(а):совмещение советской и западной систем

Ломать - не строить. Вместо лучшей системы мы получаем две сломаные хорошие. Ну как и все в постсоветском пространстве))
I eat cake because it's somebody's birthday somewhere

Изображение
Лёля
Шалена

Знак зодиака: Скорпион
Поздравления от Валентина (1) Искатель правды (1) За вклад (1) Спасибо за (1)
Сюрприз к Новому году (1) Новогодний сюрприз (1)
Баллы репутации: 192
Повысить репутацию ЛёляПонизить репутацию Лёля

Сообщение " July " » Пт янв 15, 2010 00:16

бесплатное обучение на заочке?

скорее всего нет,ведь большинство работают,а учебу совмещают,а раз работают значит пусть платят....да и в общежитии не живут
Красивая женщина всегда вызывает мысль, что у нее кто-то есть.
В итоге она либо не достается никому, либо тому, кто ни на какую мысль не способен.
Изображение
" July "
Молодая да ранняЯ

Знак зодиака: Лев
Награды: 9
Изюминка форума (2) Экстраординарность года (1) VIP персона форума ХОЧУ (1) Встреча (1)
Спасибо за (1) Сюрприз к Новому году (1) Новогодний сюрприз (1) Маме чудесного мальчика (1)
Баллы репутации: 305
Повысить репутацию " July "Понизить репутацию " July "

Сообщение dau » Пт янв 15, 2010 21:05

Маришечка писал(а):если усиленно учиться несколько лет то весь материал можно пройти за 2-3 года, некоторые по 5 мурыжат,а можно наоборот, просидеть 6 лет и выйти ничего не умея

я могу сказать по своему опыту, проучившись 3 года в училище я намного больше узнала и научилась (и практике учили тоже) чем в универе за 4 года не думаю что еще 2 сильно изменят ситуацию
Rudana писал(а):а еще за границей ценят "наших".. может потому что у нас специалисты не узкого профиля, а "и чтец, и жнец, и на дуде игрец"?

может я конечно не права но я бы лучше обратилась к их специалисту чем к нашему
Rudana писал(а):скорее наоборот - я "за" нововведения:

я не против нововведений но все должно быть не с бухты-барахты а обдуманно и планомерно, а то получается такие как я оказались в неопределенности, поступала и стремились к одному а оказались у разбитого карыта
Hexelein писал(а):есть ли сейчас бесплатное обучение на заочке?
я когда поступала (2006) то было пару специальностей на которых было пару мест. правда не в моем вузе, как состоит ситуация сейчас не знаю
Prinzessin писал(а):совмещают советскую систему+болонскую

помню я эту болонскую систему на первом курсе первый год ввели, это просто какойто ужассс
Великий человек обнаруживает свое величие - тем как он обращается с маленькими людьми!!!!
dau
Живу на форуме

Знак зодиака: Весы
Баллы репутации: 57
Повысить репутацию dauПонизить репутацию dau

Сообщение " July " » Пт янв 15, 2010 21:34

dau писал(а):я могу сказать по своему опыту, проучившись 3 года в училище я намного больше узнала и научилась (и практике учили тоже) чем в универе за 4 года не думаю что еще 2 сильно изменят ситуацию

ну вот про это я и говорю, что годы не дают специализации,только учеба+практика!
Красивая женщина всегда вызывает мысль, что у нее кто-то есть.
В итоге она либо не достается никому, либо тому, кто ни на какую мысль не способен.
Изображение
" July "
Молодая да ранняЯ

Знак зодиака: Лев
Награды: 9
Изюминка форума (2) Экстраординарность года (1) VIP персона форума ХОЧУ (1) Встреча (1)
Спасибо за (1) Сюрприз к Новому году (1) Новогодний сюрприз (1) Маме чудесного мальчика (1)
Баллы репутации: 305
Повысить репутацию " July "Понизить репутацию " July "

Сообщение Лёля » Ср янв 27, 2010 16:26

C 2010 года Европа, включая Россию, переходит на новую систему высшего образования, вступает в силу так называемое Болонское соглашение. Почему Болонское? Потому что именно в итальянском городе Болония, где находится самый первый европейский университет, между министрами образования европейских стран было подписано соглашение о едином образовательном пространстве. Было это в 1999 году...
Что же подразумевает под собой единое образовательное пространство? Это означает, что страны, входящие в договор, будут иметь единые системы высшего образования: от требований к учебным программам до присеваемых степеней.

Несмотря на то, что официальное вступление «Болонии» состоится со следующего академического 2010 года, около 20% всех университетских программ в Испании переведены на новую систему уже с текущего курса 2009-2010.

Итак, что меняется? Новая европейская система высшего образования включает в себя три последовательных цикла. Меняется количество лет обучения и частично названия получаемых степеней.

Первый цикл - 4 года обучения, ведет к получению степени Grado. Аналог российского Бакалавра.
Второй цикл - 1-2 года обучения, ведет к получению степени Máster Oficial. Аналог российской магистратуры.
Третий цикл - 1 год обучения, ведет к получению степени Doctorado. Аналог российской аспирантуры.

В новой системе каждая ступень обучения требует обязательного прохождения предыдущей. Главное достоинство нововведений в том, что дипломы, полученные по новой общеевропейской системе, будут признаваться всеми странами участниками соглашения без каких-либо дополнительных процедур по легализации. Высшее образование, полученное, скажем в Испании, засчитают в России и наоборот.
http://www.visa-ua.com/articles/87/
Лёля
Шалена

Знак зодиака: Скорпион
Поздравления от Валентина (1) Искатель правды (1) За вклад (1) Спасибо за (1)
Сюрприз к Новому году (1) Новогодний сюрприз (1)
Баллы репутации: 192
Повысить репутацию ЛёляПонизить репутацию Лёля

Сообщение pritty_angel » Ср янв 27, 2010 16:35

dau писал(а):я могу сказать по своему опыту, проучившись 3 года в училище я намного больше узнала и научилась (и практике учили тоже) чем в универе за 4 года не думаю что еще 2 сильно изменят ситуацию

+многа. закончила пед.колледж (4 года, после 9 классов,образование среднее-специальное), потом же надо типа высшее получить... пошла в университет.... сбежала через год мне было скучно - это раз.... непонятна последовательность некоторых учебных процессов - это два... Вообщем, можно целый список составить... иЗ тех стен вынесла только корочку, но никак не знания и не умения..

Добавлено спустя 2 минуты 16 секунд:

dau писал(а):Hexelein писал(а):есть ли сейчас бесплатное обучение на заочке?
я когда поступала (2006) то было пару специальностей на которых было пару мест. правда не в моем вузе, как состоит ситуация сейчас не знаю

есть, но только первое и расписаны эти места на много лет вперед... на детей, внуков, правнуков и т.д... работников
pritty_angel
Живу на форуме

Изображения: 2
Знак зодиака: Близнецы
Награды: 2
Зимняя сказка (1) Крылья, ноги, хвост (1)
Баллы репутации: 141
Повысить репутацию pritty_angelПонизить репутацию pritty_angel

Сообщение Весна » Ср янв 27, 2010 17:17

Hexelein
В КНЕУ есть бесплатная заочка. Поступить на бесплатную заочку реально.
(я учусь на маркетинге)
Всё будет хорошо. И было. И есть.
Весна
...мир для Тебя...

Изображения: 10
Знак зодиака: Козерог
Награды: 1
Встреча (1)
Баллы репутации: 87
Повысить репутацию ВеснаПонизить репутацию Весна

Сообщение dau » Пт фев 26, 2010 22:49

меня на сессии порадовали что мы еще не попадает под новые изменения, и в следующем году будем поступать на специалиста, как и планировалось, что меня порадовало...
Великий человек обнаруживает свое величие - тем как он обращается с маленькими людьми!!!!
dau
Живу на форуме

Знак зодиака: Весы
Баллы репутации: 57
Повысить репутацию dauПонизить репутацию dau

Пред.

Вернуться в Учеба