Венецианское стекло

Сумки, перчатки, шарфы, зонтики, украшения и все то без чего невозможен наш гардероб.

Венецианское стекло

Сообщение Nadejda-K » Пт янв 28, 2011 23:40

редактировано
Венецианское стекло - это один из самых культовых и уважаемых материалов. Мастера изготавливали самые разные изделия: бусы и бисер, кубки и вазы, блюда и стаканы, зеркала и украшенные стеклянными гирляндами люстры.
Многообразная палитра цветов и варианты украшений изделий по сей день радует глаз любого человека.

Впервые плоды творчества венецианских стеклодувов увидели свет около тысячи лет назад. И почти сразу венецианские мастера захотели добиться монополии в стеклоделии Европы. За последнее тысячелетие венецианское стеклоделие претерпело многообразные изменения, поднималось на вершину и падало в бездну.

Все началось с того, как бенедиктинские монахи посредством своих опытов и обладая секретами византийских стеклодувов решили делать посуду для своего знаменитого ликера за стенами своего монастыря. Все оказалось как никогда выгодно для казны Венеции, т.к. изделия из муранского стела оценили как золото.

Муранское стекло называется именно «муранским» потому что дальнейшем свое развитие венецианское стеклоделие приняло на самом островке Мурано. На этот остров производство изделий из мураского стекла было перенесено в XIII веке из-за угрозы пожара, т.к. в то время основные постройки были деревянные.
Поэтому с тех времен венецианское стеклоделие неотделимо связано с этим маленьким островом.

Тайна мастерства по изготовлению муранского стекла была действительно «смертной» тайной, т.к. разглашение секретов производства наказывалось смертной казнью. За тайнами изготовления охотились также как и за самими мастерами; их вербовали и пытали, убивали..

В наше время на острове Мурано возобновилось производство ссылка удалена. Возобновляются и открываются мастерские и заводы.

Солнце и море принесли в дар венецианскому стеклу свою яркость, блеск, изменчивые и неповторимые оттенки. Оно таит в себе атмосферу вечного праздника и всегда остается желанным приобретением для знатоков и коллекционеров. В современном интерьере предметы, изготовленные волшебниками из Мурано, выглядят посланцами далеких времен, доносящими до нас тайны и очарование прошлого.
Изображение
Последний раз редактировалось Olive Сб янв 29, 2011 11:34, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Реклама и размещение ссылок - запрещены!
Бижутерия и аксессуары из муранского стекла, подарки и сувениры.
Nadejda-K
Проходил мимо

Баллы репутации: 0
Повысить репутацию Nadejda-KПонизить репутацию Nadejda-K

Re: Венецианское стекло

Сообщение sayla » Чт апр 07, 2011 14:35

Обожаю кулоны из стекла мурано, у меня есть красное силуэт сердца прелесть :ab:
sayla
Иногда захожу

Повысить репутацию saylaПонизить репутацию sayla

Сообщение Злата Серебрякова » Пн апр 11, 2011 15:33

sayla писал(а):Обожаю кулоны из стекла мурано, у меня есть красное силуэт сердца прелесть :ab:

Да, я тоже его обажаю! Лучшие изделия с муранским стеклом я видела в Сильвер стар (есть в магазинах Укрзолото). Обязательно загляни и посмотри на эти изделия. Их дизайнеры просто виртуозы!
B_$2mr600.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Злата Серебрякова
Проходил мимо

Повысить репутацию Злата СеребряковаПонизить репутацию Злата Серебрякова

Сообщение Marina_T » Пн май 23, 2011 17:21

Я кстати видела кулоны с венецианским стеклом и довольно не дорого, где то по 150-250 грн.
Консультант фабрики Эльфа
Marina_T
Проходил мимо

Знак зодиака: Близнецы
Повысить репутацию Marina_TПонизить репутацию Marina_T

Сообщение Olya » Пн дек 12, 2011 23:55

Не знаю, как на счет украшений, папа с последней поездки в Венецию привез офигенную стеклянную вазу с острова Мурано.
Понятия не имею, сколько она стоит, но она того стоит! :ad:
Жизнь – это то, что происходит, когда ты строишь совсем другие планы Дж. Леннон
Изображение
Olya
Зефирная

Изображения: 14
Знак зодиака: Лев
Награды: 7
Зимушка-Зима (1) Романтичность года (1) Beauty-советчица (1) VIP персона форума ХОЧУ (1)
Спасибо за (1) Сюрприз к Новому году (1) Новогодний сюрприз (1)
Баллы репутации: 198
Повысить репутацию OlyaПонизить репутацию Olya

Вернуться в Аксессуары