Дети - это радость, но мозги сохнут в декретном отпуске!

Секреты успешного карьеростроения.

Re: Дети это радость, но мозги сохнут в декретном отпуске!

Сообщение Uma » Чт ноя 18, 2010 16:35

divchina писал(а):Хочу спросить у вас, кто учиться или отучился дистанционно, сил и времени хватает на учебу и семью?

Я бы разделяла понятия
1."стоять в очереди на кассе" за дипломом (а ведь часто так бывает, что сначала энтузиазм, а потом нету времени, сил ,всё надоело, начинаешь договариваться с преподами ,покупать курсовые... давайте честно, бывает?)
2. развиваться в отношении любимого дела. По большому счёту, совсем не важно, чем Вы занимаетесь, в масштабе вечности. Заработанные деньги, кадровые повышения, полученные дипломы- это всё пыль... Наша задача быть счастливыми. И делиться своим счастьем с окружающими :vishenka: , в первую очередь, с семьёй. Считаю, что любое дело, которое будет женщину превращать в "лошадь", из-за обилия домашней работы и наслоения "дела", не стоит усилий. Особенно, в ущерб внимания детям, мужу и семейному уюту.
Я не понимаю, когда ребёнка поручают бабушке, которая его балует или навязывает какие-то свои понятия, а мама в это время пытается заработать на 1000 гр больше.
Я не понимаю, когда мамочка ради того, чтоб выйти на работу через 2-3 мес отказывается от ГВ, понимая (ладно бы, если бы молока не было или не понимала), что этим она лишает природной защиты иммунитет ребёнка, а значит, делает такую нехорошую закладку в его здоровье.

По поводу раннего развития.
-Дело не в том, что я не понимаю, о чём вообще речь. Я-то как раз понимаю. Но. Ещё раз, если мы решили развивать ребёнка прямо с полутора лет, хорошо, но нам его надо туда водить, собирать, вести, там ждать и приводить обратно. Это ещё 3 часа времени из наших суток. Я не говорю, что это плохо. Но это ж не значит, что у мамочки больше времени для самореализации будет, наоборот, меньше.
-Убеждена, что природой заложено развивать ребёнка мамочке! Не тётей из садика, а именно мамочке. Это и общение, и особый тёплый контакт и воспитание. Поэтому, самый суперовский вариант:
Ната писал(а):защитила работу по раннему развитию деток. Заодно и детку развивала.

Если же мамочка это "не тянет" тогда уже, конечно к специалисту.
-По поводу коллектива. Да, коллектив для ребёнка важно, коммуникабельность, но скажу вам, не надо возводить это уже на пьедестал самого важного в жизни. Мы вообще-то мало что теряем, если приводим ребёнка в коллектив не в 2 годика, а в 3. Поздно, когда это в 7 лет, а до этого он дома с мамой сидел.
Хотя, мой брат в садик не ходил, сидел дома со мной и мамой до 6-ти лет, в 6 пошёл в музыкальную школу, в 7 в СШ первый класс. И никак не пострадал от этого, хотя, это и поздно. Но не смертельно.
А вот задумаемся о здоровье!
В 3 года иммунитет ребёнка уже хорошо окреп. в 1,5-2... когда дитё ещё писяется... а коллектив- это сразу прививка от ОРВИ, все дети начинают болеть.... Так нужно ли форсировать и отдавать в садик-коллектив дитё раньше 3-х лет? Тем более ,что этот год особой важности для его дальнейшей судьбы не имеет, а вот на здоровье может отразиться?
Изображение
Знания учат мыслить трезво и изгонять страхи, которые мотивируют глупые и бессмысленные поступки. (Е.П. Березовская)
Uma
crazy bee

Изображения: 0
Награды: 9
Великий пост (1) Мудрость форума (1) Кулинар года (3) Открытие года (1)
VIP персона форума ХОЧУ (1) Маме чудесного мальчика (2)
Блог: Посмотреть блог (15)
Баллы репутации: 216
Повысить репутацию UmaПонизить репутацию Uma

Сообщение Клёпа » Чт ноя 18, 2010 19:18

Мне очень жаль, что в некоторых семьях такие отношения, когда ребенка нельзя оставить бабушкам из-за боязни неадекватного воспитания оными.
Вообще мне это странно. Это ведь наши мамы...как можно им не доверять во всех планах?!
И зачем заковывать ребенка в семье, состоящей из мамы и папы, до 3 лет - это ведь уже очень взрослый возраст...тоже не понимаю.
В жизни обязательно должны быть паузы. Такие паузы, когда с вами ничего не происходит,
когда вы просто сидите и смотрите на мир, а мир смотрит на вас.
(с) Карл Ренц
Изображение
Клёпа
Music Gets The Best Of Me

Изображения: 79
Знак зодиака: Стрелец
Награды: 17
Магия уюта (1) Весне дорогу (1) Лето (1) Коктейли (1)
Новогоднее настроение (1) Душа форума (2) Творческая личность года (2) Активист (2)
VIP персона форума ХОЧУ (1) Встреча (1) Спасибо за (1) Сюрприз к Новому году (1)
Баллы репутации: 291
Повысить репутацию КлёпаПонизить репутацию Клёпа

Сообщение Uma » Чт ноя 18, 2010 20:09

Наверно я не совсем корректно выразилась...
1.про бабушек:
дело не в недоверии, хотя бабушки часто балуют. Это мой многолетний опыт наблюдения за учениками и отношениями в их семьях.
Просто мать воспитывает дитя. Чего она должна воспитывать ещё и внука? Может ей и правнуков воспитывать? У каждого свои заботы.
И конечно, я говорю не о том, чтоб изолировать внука от бабушки, Боже збав! В пожарном порядке и посидеть с внуком и активно общаться и ездить в гости семьёй-ДА! Но системное воспитание- дело родителей.
2.про "дитя взаперти" до 3- х лет. Опять же, я этого не говорила. Ребёнок гуляет со сверстниками, ходит в гости с родителями, общается с родственниками- это не "взаперти".
Я против "группы" до трёх лет, садика или "развивающей", потому как планирую максимально оттянуть прививки на более поздний срок, а без них в коллектив ребёнка пускать рискованно. И коллективные сопли (инфекции, ОРВИ) считаю "кушать" лучше с 3-х лет. Потому как, уже сказала, большой разницы для развития детки не имеет, начнётся коллектив в 2 года или в 3.
3. по поводу отношений в семьях. В каждой семье есть свои и проблемы и радости и отношения. Не надо судить. И вообще, никто не знает, какую семью и что ждёт в будущем. И это очень личное.
Просто я считаю, что моя семья-это мы с мужем и наши будущие дети. В плане ответственности, мы рассчитываем на себя. И это не значит, что у нас плохие отношения с семьями родителей.
Хотя, опять же, у каждого своё видение и построение семьи. не будем навязывать своё друг другу :ad:
Изображение
Знания учат мыслить трезво и изгонять страхи, которые мотивируют глупые и бессмысленные поступки. (Е.П. Березовская)
Uma
crazy bee

Сообщение Luchik » Чт ноя 18, 2010 21:50

divchina писал(а):Боюсь, с появлением второго малыша сил у меня не хватит? Что скажете?

по знакомым вижу, что хватит :)
divchina
Вы извините, если я резко высказалась. Просто эта тема коснулась моей личной фобии - сидеть дома и не развиваться. При том что я очень люблю свой дом и семью. Мне надо реализовываться.
У моей подруги есть свекровь, история ее жизни плачевна - будучи замужем за состоятельным человеком, сидела дома, воспитала двух детей. НИГДЕ не работала. С ней и поговорить не о чем. И муж в возрасте 60 лет ушел от нее к какой-то клуше, по моему сотруднице по работе.Детям с нею тоже неинтересно. Просто долг отдают общаясь. Мне искренне ее жаль
divchina писал(а): Полностью согласна, надо развиваться

знаешь вот еще совет мудрых мамочек (моя любимая подружка так делала) - хотя бы час в сутки отдавать детей мужу, закрываться или уходить куда-то на час ,чтобы посвятить это время себе. И это время священно (исключая конечно экстренные случаи). Дети это конечно цветы жизни, но они растут ,разиваются и что они скажут тебе с возрастом? Как моя одноклассница говорила: Мои родители ужасные мещане, они ничем не интересуются. Они не ведут духовной жизни. Не стремяться жить творчески....
Хорошо если муж это понимает. Еще у одной знакомой муж закрывал супругу (она писательница) в кабинете, заставляя оставить сына с бабушкой (бабушкой кстати адекватной) и писать-писать. Она потом сказала: "Как я его (мужа) тогда ненавидела и как сейчас я ему благодарна". Я обожаю эту женщину, она просто чудо
Изображение
Luchik
Живу на форуме

Знак зодиака: Рыбы
Награды: 7
Коктейли (1) Зимняя сказка (1) Душа форума (1) Активист (1)
За вклад (1) Сюрприз к Новому году (1) Маме чудесного мальчика (1)
Баллы репутации: 238
Повысить репутацию LuchikПонизить репутацию Luchik

Сообщение Uma » Пт ноя 19, 2010 00:22

Luchik писал(а):хотя бы час в сутки отдавать детей мужу, закрываться или уходить куда-то на час ,чтобы посвятить это время себе.

кстати, мне это предложил муж...
Когда мы мечтаем о жизни с детками, фантазируем, как это будет... он мне и предложил "выпускать меня в люди", чтоб не одичала.
Но я это воспринимаю как очередной момент бережного отношения ко мне и понимания, а в то, что могу как-то деградировать- не верю, это ж от женщины зависит...
Я знала пару, в которой муж жаловался на то, что жена и обабилась и интересов у неё нету и к нему она остыла...
Когда я познакомилась со второй стороной, меня поразило, что женщина 45 лет, во-первых, занимала серьёзную должность на работе, делала стрижку и окраску у дорогого мастера, пальто шила у портнихи, увлекалась развитием экстрасенсорных возможностей, ходила в церковь. Мужа любила до безумия и всеми силами старалась его удержать. От природы яркая, красивая женщина, она немного располнела... но сказать, что это домашняя клуша было просто нельзя. Тут 2 варианта... Или всё это её не спасло от деградации мозгов, или просто мнение о нас других (и детей и мужей и посторонних) к сожалению не зависит от наших достоинств. Остаётся только быть собой... Т.е. быть интересной самой себе. А что уже для этого надо, воспитывать детей или лазить по скалам, возглавлять крупную компанию или рисовать картины-дело выбора каждой женщины.
Надо быть собой и быть счастливой.
Изображение
Uma
crazy bee

Сообщение Nanka » Пт ноя 19, 2010 12:54

Дорогая моя, честь вам и хвала, что решились на второго малыша в такое зыбкое время. Да еще есть желание учиться. Учитесь, конечно, если возникло желание, значит и сил у вас достаточно для этого.
Nanka
Иногда захожу

Баллы репутации: 12
Повысить репутацию NankaПонизить репутацию Nanka

Сообщение Вика Санечкина » Вс ноя 21, 2010 12:32

А у меня появилась идея фикс:во время декрета хочу пройти хорошие курсы по маникюру и наращиванию ногтей.В первую очередь для себя любимой и моей женской половины семьи.А там посмотрим,гляди и денюжку подзарабатывать смогу...
Love is...
Вика Санечкина
Волшебница изумрудного города

Знак зодиака: Козерог
Награды: 5
За вклад (1) Спасибо за (1) Єдина країна (1) Новогодний сюрприз (1)
Маме чудесного мальчика (1)
Баллы репутации: 168
Повысить репутацию Вика СанечкинаПонизить репутацию Вика Санечкина

Сообщение kameliya » Вс ноя 21, 2010 20:27

Uma писал(а):дело не в недоверии, хотя бабушки часто балуют

надеюсь, что могу немного поспорить. Готовлюсь стать бабушкой (хотя смешно).Я знаю, что мама - главный человек, и обязанность бабушки - сделать время ожидания любимой мамочки более комфортным и полезным. А на счет "баловать", то бабушки более терпимы и, собственно, в общении с внуками стараются (подсознательно) исправить ошибки общения с со своими детьми. Я еще побегаю со своими внуками :4: , благо, комплекция и возраст позволяют :4:
Изображение
kameliya
"Здравствуйте, я ваша тёЩа!"

Изображения: 9
Знак зодиака: Рак
Награды: 6
Отпуск (1) Мудрость форума (1) Гордость форума (1) За вклад (1)
Встреча (1) За внучку (1)
Блог: Посмотреть блог (3)
Баллы репутации: 138
Повысить репутацию kameliyaПонизить репутацию kameliya

Сообщение Uma » Вс ноя 21, 2010 21:47

kameliya-ann писал(а):надеюсь, что могу немного поспорить.

Ань, все бабушки разные.
Вот пример из моей практики 10-тилетней давности.
Ученица 7 лет. Занимается музыкой и балетом (профессионально). Кроме того, ходит в школу, на языки и всё-такое (для общего развития). В семье родился второй ребёнок. Но речь идёт о девочке. И о бабушках.
Девочка очень талантлива. Конечно, она понимает, что незаурядна, обожает внимание, овации.
1-я проблема, что все переключились на маленького, это вызывает у неё от слёз до рёва, даже при посторонних.
2-я проблема, что нужна помощь, бабушки за милую душу готовы. И вот что происходит:
-когда одна из бабушек забирает её к себе, она её закармливает, хотя ей категорически запретили поправляться на балете. Причём, мама выписывает бабушке, что ей можно и что нельзя есть, но у бабушки на этот счёт своё мнение. Нормально? По-моему нет. Мнение матери тут должно быть главным.
-другая бабушка-музыкант, и постоянно вмешивается в занятия внучки. поскольку занятия с маленькими отличаются от общения взрослых музыкантов, видно, где-то идёт лишнее давление, девочке уже всё это стало надоедать, и музыку она реально может и забросить. Попросить бабушку не вмешиваться никто не решается, так как это её обидит до смерти. Я в этом случае-третье лицо, и могу попросить бабушкуне вмешиваться, так как девочка талантлива и может заниматься сама и я хочу видеть результат самостоятельных занятий. Но не у всех есть такое третье лицо. Правильно ли делает бабушка? Думаю, нет.
Когда бабушка осознанно или не осознанно пытается во внуке реализовать то, что ей не удалось... это не всегда правильно. Ребёнок -не полигон для личных амбиций. Бабушка- это другое поколение. Время не стоит на месте. Намёк понятен? Кроме того, у неё своя личная жизнь, не стоит бабушку её лишать.
Хотя, это конечно дело каждого.
Случай с моей ученицей-не единичный, в той или иной мере разногласия в воспитании проявлялись во всех семьях, где воспитывали и мамы и бабушки.
Причём, бабушки всегда считают, что их мнение важнее, детей воспринимают как детей, тем самым снижают авторитет родителей в глазах внуков. Тоже плохо! Кроме того, когда ребёнок понимает, что по одному и тому же вопросу есть 2 мнения, он уже начинает искать более выгодное для себя. Вместо этого, родители сами должны ему давать выбор из тех вариантов, которые приемлемы для родителей.

Меня же очень заинтересовала информация Наты по раннему развитию детей. Вот, пожалуй, то, чем я хотела бы заниматься в декрете, тем более, что для меня это логичное развитие моего основного образования и вполне органично сочетается с декретом, уходом за ребёнком, и тем режимом, который единственно возможен и приемлем в нашей семье. Повторяю, в нашей.
Изображение
Uma
crazy bee

Сообщение Юлия Дмитровна » Вс ноя 21, 2010 22:22

divchina писал(а):Девочки! Помогите принять решение. Я, в данный момент сижу дома по уходу за ребенком три года уже и снова беременна. Детки –это хорошо, но вот чувствую я, еще таких вот три года и все, вместо моих «кучерявых» мозгов будет тоненькая ниточка в черепушке, которая будет держать мои ушки(шутка такая про блондинок) и все. Хочу учиться. Думаю о дистанционном образовании. Реально ли это? Хватит ли моих сил на все и на деток и на учебу. Скажите, кто, что думает, только тапками сильно не закидывайте. ))))

все зависит от силы воли, когда-то винстон черчиль сказал: "когда я говорю, что я что-то могу или чего-то не могу, я всегда прав". Декретный отпуск действительно пересидеть трудно, но главное не засидеться! очень хорошо, что вы готовы браться к учебе, такое желание уже заслуживает уважение
Чем больше зарплата, тем меньше можно без нее протянуть.
Юлия Дмитровна
Иногда захожу

Баллы репутации: 0
Повысить репутацию Юлия ДмитровнаПонизить репутацию Юлия Дмитровна

Сообщение kameliya » Пн ноя 22, 2010 03:07

Uma писал(а):Бабушка- это другое поколение. Время не стоит на месте.

Спасибо, Наташенька, за комплиман. Как-то сразу песочек посыпался :4:
Я помню, как закрывалась на ночь в комнате, чтобы моя мама не прибегала среди ночи, когда малая заплачет. Поэтому решила не вмешиваться, а просто помогать, что попросят. Я не собираюсь идти против дочери и что-то делать наперекор. Тем более не люблю сюрпризы - заниматься с ребенком чем-то против воли его мамы. Когда дочери спросили меня "а ты будешь сидеть с нашими детьми?", я сказала "нет". Они удивились, а я объяснила, что помогать буду, а заменять маму не собираюсь.
Поэтому с бабушками надо сразу поставить все точки над Ё - или они помогают и при этом делают все, как родители попросят, или "нанимаем няню".
Я детей родила рано. Поэтому у меня "молодые" взгляды на воспитание внуков. :ah:
Изображение
kameliya
"Здравствуйте, я ваша тёЩа!"

Изображения: 9
Знак зодиака: Рак
Награды: 6
Отпуск (1) Мудрость форума (1) Гордость форума (1) За вклад (1)
Встреча (1) За внучку (1)
Блог: Посмотреть блог (3)
Баллы репутации: 138
Повысить репутацию kameliyaПонизить репутацию kameliya

Сообщение Uma » Пн ноя 22, 2010 09:15

kameliya-ann писал(а):Спасибо, Наташенька, за комплиман.

Анют, :ah: :vishenka: я начала с чего:
Uma писал(а):Ань, все бабушки разные.
Вот пример из моей практики 10-тилетней давности.

ВСЕ разные! Тем более, что тыв принципе пишешь то же, что и я:
kameliya-ann писал(а):Когда дочери спросили меня "а ты будешь сидеть с нашими детьми?", я сказала "нет". Они удивились, а я объяснила, что помогать буду, а заменять маму не собираюсь.

Про поколения:
Что касается, например, моей мамы, то у нас разница в 19 лет, и проблема в отношениях далеко не та, что её взгляды устарели. Но проблема всё-равно есть.
Проблема в том, что она меня считает дитём, и когда я её о чём-то прошу, она делает по-своему. А мировозрения... Я иногда кажусь себе старой тёткой, рядо с ней, "обезбашенным подростком", сбежавшим из дому. И меня это совсем не радует, потому как хотелось бы, чтоб в её возрасте была уже какая-то серьёзность и стабильность, а не мечтания, метания и фантазии.
Изображение
Uma
crazy bee

Сообщение divchina » Вт ноя 23, 2010 14:58

Luchik писал(а):Вы извините, если я резко высказалась. Просто эта тема коснулась моей личной фобии - сидеть дома и не развиваться. При том что я очень люблю свой дом и семью. Мне надо реализовываться.

Спасибо вам за резкость. Я и сама чувствую, что сил хватит, только вот, как говориться «страшно начинать, что-то новое, просто страшно не потянуть». Я, знаю, со временем этот страх пройдет и все будет хорошо, будет обычный рабочий ритм, детки, учеба и сил будет достаточно.
Я раньше и подумать не могла, что решусь на второго ребенка, сейчас имея опыт с одним малышом, уверена, сил хватит и на второго. А образовываться нужно. По себе вижу, что уже пасу задних в интеллектуальном плане. Надо действовать.

Вика Санечкина писал(а):А у меня появилась идея фикс:во время декрета хочу пройти хорошие курсы по маникюру и наращиванию ногтей.В первую очередь для себя любимой и моей женской половины семьи.А там посмотрим,гляди и денюжку подзарабатывать смогу...

Отличная идея. Мне нравится. Я вас поддерживаю. Решили - дерзайте. )))

Uma писал(а):кстати, мне это предложил муж...
Когда мы мечтаем о жизни с детками, фантазируем, как это будет... он мне и предложил "выпускать меня в люди", чтоб не одичала.
Но я это воспринимаю как очередной момент бережного отношения ко мне и понимания, а в то, что могу как-то деградировать- не верю, это ж от женщины зависит...

У каждого человека свой угол «видения реальности», и каждый человек выглядит в глазах другого человека по-разному. Да и сам человек со временем меняется. МЫ меняемся по действием тех или иных факторов. Я очень изменилась, за три года как внутренне, так и внешне. Нет, я не располнела, объемы остались теми же, но есть растяжки, да и грудь стала другой на лице немного помолодела, хотя я не об этом. Духовно я стала богаче, как мамочка, меня малыш в этом плане подтянул. А вот в интеллектуальном плане я немного деградировала, за три года, да и еще предстоит. Так что я понимаю, что меня ждет, поэтому и задумалась об обучении.
У вас нет детей, не судите, что деградировать не возможно, - возможно. Рассмотрим мой случай. Ушла в декрет, родился малыш. И начинаешь исполнять материнские обязанности (по сути первый год я как обслуживающий персонал, подтереть, накормить, умыть переодеть) да и дальше такое продолжается, мой сын только вот в 2,8 начал сам себя обслуживать в туалете и через раз кушать начинает сам. Говорить тоже начал поздно (физиологические особенности мальчиков), муж поздно приходит с работы и все…окружающие иссякли (те с кем я могу развиваться интеллектуально). И с кем мне говорить и развивать себя, ой забыла о площадке с такими же, как и я, мамами, так там и не успеешь сказать «привет», как сын уже на другой площадке бьет припаркованную машину ногами или прыгает с горки, надо за ним смотреть во все глаза. И в лексиконе основные слова «СТОЙ», «Нельзя», «Накажу». Может у кого-то по-другому, но у меня так. И мысль о дистанционном обучении меня греет. Муж тоже рад тому, что я не зациклилась на домашней рутине и хочу развиваться. Тут еще главное поддержка мужа, он видит, что я стала другой и плавно меня направляет, он тоже молодец. Так что мне дорога скоро в роддом и потом за учебники.
divchina
Иногда захожу

Баллы репутации: 15
Повысить репутацию divchinaПонизить репутацию divchina

Re: Дети - это радость, но мозги сохнут в декретном отпуске!

Сообщение Uma » Вт ноя 23, 2010 16:10

divchina писал(а):Так что мне дорога скоро в роддом и потом за учебники.

Можно Вам только пожелать удачи и в первом и во втором. :vishenka:
А всем нам меняться или оставаться собой, но только быть счастливыми при этом)))
Изображение
Uma
crazy bee

Re: Дети - это радость, но мозги сохнут в декретном отпуске!

Сообщение divchina » Пт ноя 26, 2010 14:46

Uma писал(а):
divchina писал(а):Так что мне дорога скоро в роддом и потом за учебники.

Можно Вам только пожелать удачи и в первом и во втором. :vishenka:
А всем нам меняться или оставаться собой, но только быть счастливыми при этом)))

Спасибо огромное. И Вам исполнения всех ваших планов и мечтаний в кругу семьи и обязательно с детками!
divchina
Иногда захожу

Баллы репутации: 15
Повысить репутацию divchinaПонизить репутацию divchina

Пред.След.

Вернуться в Карьера