Дети - это радость, но мозги сохнут в декретном отпуске!

Секреты успешного карьеростроения.

Дети - это радость, но мозги сохнут в декретном отпуске!

Сообщение divchina » Ср ноя 17, 2010 17:39

Девочки! Помогите принять решение. Я, в данный момент сижу дома по уходу за ребенком три года уже и снова беременна. Детки –это хорошо, но вот чувствую я, еще таких вот три года и все, вместо моих «кучерявых» мозгов будет тоненькая ниточка в черепушке, которая будет держать мои ушки(шутка такая про блондинок) и все. Хочу учиться. Думаю о дистанционном образовании. Реально ли это? Хватит ли моих сил на все и на деток и на учебу. Скажите, кто, что думает, только тапками сильно не закидывайте. ))))
divchina
Иногда захожу

Баллы репутации: 15
Повысить репутацию divchinaПонизить репутацию divchina

Re: Дети это радость, но мозги сохнут в декретном отпуске!

Сообщение Kishunya » Ср ноя 17, 2010 18:11

Дети-это самая большая инвестиция в жизни! Так что, ты уже Академик! И доктор наук!
Kishunya
Мне здесь нравится

Изображения: 12
Знак зодиака: Рыбы
Награды: 2
Смешное фото (1) Кулинарный конкурс (1)
Баллы репутации: 11
Повысить репутацию KishunyaПонизить репутацию Kishunya

Сообщение Uma » Ср ноя 17, 2010 18:19

divchina писал(а):Хочу учиться. Думаю о дистанционном образовании. Реально ли это? Хватит ли моих сил на все и на деток и на учебу.

нуууу, кто ж за Вас решит???
Вот вопросы, ответив на которые Вы примете решение, но, заметьте, никто, кроме Вас!
1. Чем Вы реально хотите заниматься-чему учиться?
2. Сможете ли применить это в работе? Возьмут ли Вас на работу?
3. Кто оплатит обучение? Как муж на это смотрит?
4. Сколько реально времени Вы сможете выкраивать и хватит ли его?

Поскольку у всех разные цели и ощущения. кто-то не чувствует деградацию, кто-то не деградирует, кто-то закончил кучу универов-так дурой и остался, кто-то видит смысл жизни в детях....
Изображение
Знания учат мыслить трезво и изгонять страхи, которые мотивируют глупые и бессмысленные поступки. (Е.П. Березовская)
Uma
crazy bee

Изображения: 0
Награды: 9
Великий пост (1) Мудрость форума (1) Кулинар года (3) Открытие года (1)
VIP персона форума ХОЧУ (1) Маме чудесного мальчика (2)
Блог: Посмотреть блог (15)
Баллы репутации: 216
Повысить репутацию UmaПонизить репутацию Uma

Сообщение Luchik » Ср ноя 17, 2010 19:11

divchina
мне лично страшно представить - 3 года и ничем не заниматься, кроме семьи. Год-полтора еще куда ни шло. Все мои знакомые-подруги в декрете занимаются чем-то и времени хватает и на детей и на другое - кто бухгалтерию ведет на дому, кто на полставки работают, няню нанимают или получают второе высшее.
Изображение
Luchik
Живу на форуме

Награды: 7
Коктейли (1) Зимняя сказка (1) Душа форума (1) Активист (1)
За вклад (1) Сюрприз к Новому году (1) Маме чудесного мальчика (1)
Баллы репутации: 238
Повысить репутацию LuchikПонизить репутацию Luchik

Сообщение kameliya » Ср ноя 17, 2010 20:11

у меня однокурсница в течение обучения в вузе (на стационаре) родила по очереди двоих детишек... и закончила институт с красным дипломом. При этом ей никто особо не помогал, со вторым даже взяла академку. Но это ей не помешало.
Я второго ребенка родила сразу после гос. экзаменов.
Не думаю, что Вы чем-то хуже :ad:
Изображение
kameliya
"Здравствуйте, я ваша тёЩа!"

Изображения: 9
Знак зодиака: Рак
Награды: 6
Отпуск (1) Мудрость форума (1) Гордость форума (1) За вклад (1)
Встреча (1) За внучку (1)
Блог: Посмотреть блог (3)
Баллы репутации: 138
Повысить репутацию kameliyaПонизить репутацию kameliya

Сообщение Uma » Ср ноя 17, 2010 20:55

Luchik писал(а):мне лично страшно представить - 3 года и ничем не заниматься, кроме семьи.

а я очень даже готова себе это представить. До 3-х точно, пока не окрепнет для прививок и для садика. Про "помощь бабушек" даже думать не хочу.
Изображение
Знания учат мыслить трезво и изгонять страхи, которые мотивируют глупые и бессмысленные поступки. (Е.П. Березовская)
Uma
crazy bee

Сообщение Hexelein » Ср ноя 17, 2010 21:25

divchina
Думаю, заочно или дистанционно учиться очень даже можно :ab: У меня много знакомых мамочек во время декрета учились или подрабатывали...
Прекрасно понимаю Ваше желание хоть немного разнообразить деятельность: у меня кума уже почти 3 года в декрете - не может дождаться, пока сын адаптируется к садику и она сможет пойти на работу!
Hexelein
Добрая Ведьмочка

Знак зодиака: Телец
Великий пост (1) Сказка (1) За вклад (1) Встреча (1)
Спасибо за (1) Маме чудесного мальчика (1)
Баллы репутации: 177
Повысить репутацию HexeleinПонизить репутацию Hexelein

Сообщение Luchik » Ср ноя 17, 2010 21:34

Uma писал(а):а я очень даже готова себе это представить. До 3-х точно, пока не окрепнет для прививок и для садика

Наташ, я не говорю выбегать на работу через год, а искать себе интересы еще
кроме того ,а какже проф. навыки? 3 года в декрете + еще додекретное (не очень продвинутое в проф. плане время).3 года - это очень много!
А насчет пока не окрепнет ребенок... так что его никуда не выводить? а как же кружки раннего развития? у моей знакомой сын очень закомплексованный и стеснительный и именно такие кружки его потихоньку адаптируют к социуму...
Я не гвоорю, что надо выходить на полный рабочий день, но и в другую крайность тоже не стоит впадать.
У меня кстати нет знакомых ,которые бы сидели 3 года и никак проф. не развивались. Поэтому и не представляю как это
Изображение
Luchik
Живу на форуме

Награды: 7
Коктейли (1) Зимняя сказка (1) Душа форума (1) Активист (1)
За вклад (1) Сюрприз к Новому году (1) Маме чудесного мальчика (1)
Баллы репутации: 238
Повысить репутацию LuchikПонизить репутацию Luchik

Сообщение Uma » Ср ноя 17, 2010 21:44

Luchik писал(а):а как же кружки раннего развития?

до 3-х лет? я не спорю, я просто не знаю. Я работала с детьми 11 лет, но у меня были дети от 5-ти. До этого возраста с дитём можно только играть. По-мойму, мама как раз подойдёт. Делать из детки вундера- мы с мужем против.
Luchik писал(а):а искать себе интересы еще

ну... :ag: мне сильно искать не надо, они у меня есть)))
Luchik писал(а):а какже проф. навыки?

это есть такое, тут и-нет рулит. Через какое-то время нужно сербёзно держать руку на пульсе, чтоб не прийти на "рынок" новорожденной.
Luchik писал(а):не гвоорю, что надо выходить на полный рабочий день,

Знаешь, Валюш... Я недавно на встрече наблюдала картину: Моя коллега (партнёр) приехала на встречу на машине, на заднем сиденье в люльке спал ребёнок, она вышла на работу, даже не полный рабочий день, но ездить по встречам с дитём в машине, кормить, искать де б ему пописять... это жалко как-то выглядит... Но это мы говорим обо мне.
А divchina немного про другое... Так ли уже атрофируются мозги в декрете? Или это просто скука за любимой работой, за коллективом... за светской жизнью...
Изображение
Uma
crazy bee

Сообщение Hexelein » Ср ноя 17, 2010 22:20

Luchik писал(а): А насчет пока не окрепнет ребенок... так что его никуда не выводить? а как же кружки раннего развития? у моей знакомой сын очень закомплексованный и стеснительный и именно такие кружки его потихоньку адаптируют к социуму..
.
Uma писал(а):до 3-х лет? я не спорю, я просто не знаю. Я работала с детьми 11 лет, но у меня были дети от 5-ти. До этого возраста с дитём можно только играть. По-мойму, мама как раз подойдёт. Делать из детки вундера- мы с мужем против.

Могу судить только по деткам родственников и знакомых... До 3х лет кружки для деток приносят большую пользу. Во-первых, общаясь со сверстниками, детки быстрее развиваются. Это же не высокоинтеллектуальные кружки какие-то :ab: У меня знакомые водят деток 2-3х лет на музыку, где детки учатся выполнять под музыку простые двидения... Некоторые ходят с малышами в бассейн... на рисование...
Hexelein
Добрая Ведьмочка

Знак зодиака: Телец
Великий пост (1) Сказка (1) За вклад (1) Встреча (1)
Спасибо за (1) Маме чудесного мальчика (1)
Баллы репутации: 177
Повысить репутацию HexeleinПонизить репутацию Hexelein

Сообщение Uma » Ср ноя 17, 2010 22:33

Hexelein писал(а):До 3х лет кружки для деток приносят большую пользу. Во-первых, общаясь со сверстниками, детки быстрее развиваются. Это же не высокоинтеллектуальные кружки какие-то :ab: У меня знакомые водят деток 2-3х лет на музыку, где детки учатся выполнять под музыку простые двидения... Некоторые ходят с малышами в бассейн... на рисование...

Ну, тода тем более... О какой работе речь?
Да и времени на самообразование ещё меньше...
divchina к тому же беременна вторым...т..е. это двое детей, один грудной. О чём мы сейчас говорим? Я запуталась.
Изображение
Uma
crazy bee

Сообщение Клёпа » Ср ноя 17, 2010 22:35

divchina писал(а):Думаю о дистанционном образовании. Реально ли это?

а почему нет? :ad:
divchina писал(а):Хватит ли моих сил на все и на деток и на учебу.

было бы желание!

У меня малюку 7 месяцев, если б не съемки, учеба на заочном и периодические выходы в свет - я б повесилась, чесслово. Очень понимаю о чем Вы говорите. А как у Вас обстоят дела с бабушками/дедушками?
Я, наверно, не такая прям мама-мама, потому что радуюсь такому чуду, доступному в наши дни, как смеси. Низкий поклон мамочкам, которые долго кормят...но это ж не отойти от дитя. Может, со вторым ребенком я буду более серьезно относиться к таким вещам, но сейчас у меня в голове не укладывается, как бы я жила эти 7 месяцев, если б мы были не на смешаном, а на чистом гв.
По поводу кружков и тд: у меня мама малую в садик отдала в 2 с хвостиком. У них там и танцы, и пение, и рисование, и английский с немецким, и шейпинг, короче чего только нет, ну и конечно, чем раньше ребенок начнет общаться с кем-то еще, кроме семьи, тем проще ему будет дальше в этом плане, имхо - все довольны, и ребенок, и родители. Тоже планирую отдать малого по-раньше.
В жизни обязательно должны быть паузы. Такие паузы, когда с вами ничего не происходит,
когда вы просто сидите и смотрите на мир, а мир смотрит на вас.
(с) Карл Ренц
Изображение
Клёпа
Music Gets The Best Of Me

Изображения: 79
Знак зодиака: Стрелец
Награды: 17
Магия уюта (1) Весне дорогу (1) Лето (1) Коктейли (1)
Новогоднее настроение (1) Душа форума (2) Творческая личность года (2) Активист (2)
VIP персона форума ХОЧУ (1) Встреча (1) Спасибо за (1) Сюрприз к Новому году (1)
Баллы репутации: 291
Повысить репутацию КлёпаПонизить репутацию Клёпа

Сообщение Глазастая" » Ср ноя 17, 2010 23:25

Клёпа писал(а):это ж не отойти от дитя.

:4: а шо ж делать, приходиЦЦо)))

мне пока судить рано, но я думаю что до 1-го года мозги не засохнут,а там уже легче, можно и чем то для себя любимым делом заняться...(учеба, работа и проч.)
Мечты сбываются!... я это знаю ;)
Глазастая"
My eyes are my weapon

Изображения: 16
VIP персона форума ХОЧУ (1) Маме чудесного мальчика (1)
Баллы репутации: 136
Повысить репутацию Глазастая"Понизить репутацию Глазастая"

Сообщение Ната » Чт ноя 18, 2010 15:13

А мне нравилось в декрете! Правда, пока занималась ребенком, получила еще одно образование - заочно и защитила работу по раннему развитию деток. Заодно и детку развивала. В общем, интересно жить, когда есть возможность развиваться. :ad:
Изображение
Ната
Живу на форуме

Изображения: 26
Куда уходит детство? (1) VIP персона форума ХОЧУ (1)
Баллы репутации: 125
Повысить репутацию НатаПонизить репутацию Ната

Сообщение divchina » Чт ноя 18, 2010 15:53

Luchik писал(а):нуууу, кто ж за Вас решит???
Вот вопросы, ответив на которые Вы примете решение, но, заметьте, никто, кроме Вас!
1. Чем Вы реально хотите заниматься-чему учиться?
2. Сможете ли применить это в работе? Возьмут ли Вас на работу?
3. Кто оплатит обучение? Как муж на это смотрит?
4. Сколько реально времени Вы сможете выкраивать и хватит ли его?
Поскольку у всех разные цели и ощущения. кто-то не чувствует деградацию, кто-то не деградирует, кто-то закончил кучу универов-так дурой и остался, кто-то видит смысл жизни в детях....

Да, решать мне. Ваш комментарий почитала и как буд-то свои мысли увидела на экране монитора. Сама задаю себе постоянно эти вопросы. Больше нет сил, в себе все переваривать, вот, и пошла (в народ) на форум поговорить. Решение зреет.
1.Учиться дистанционно – усовершенствовать свое уже имеющее образование.
2. Подрабатываю сейчас на дому время от времени, но мне намекают, что мир не стоит на месте и дети это хорошо, но и самой нужно для себя что-то делать в плане проф навыков.
3. Муж на это смотри положительно и в плане финансов тоже.
4. Вот на счет времени не знаю, на этот вопрос нет ответа. Хочу спросить у вас, кто учиться или отучился дистанционно, сил и времени хватает на учебу и семью?
kameliya-ann писал(а):мне лично страшно представить - 3 года и ничем не заниматься, кроме семьи. Год-полтора еще куда ни шло. Все мои знакомые-подруги в декрете занимаются чем-то и времени хватает и на детей и на другое - кто бухгалтерию ведет на дому, кто на полставки работают, няню нанимают или получают второе высшее.

Точно обо мне написано, я тоже на дому подрабатываю (можно сказать в полсилы), деньги не большие, но хоть какое-то разнообразие. Боюсь, с появлением второго малыша сил у меня не хватит? Что скажете?
Hexelein писал(а):у меня однокурсница в течение обучения в вузе (на стационаре) родила по очереди двоих детишек... и закончила институт с красным дипломом. При этом ей никто особо не помогал, со вторым даже взяла академку. Но это ей не помешало.
Я второго ребенка родила сразу после гос. экзаменов.
Не думаю, что Вы чем-то хуже :ad:

Такие истории вдохновляют на многое. Спасибо за поддержку!
Подбодрили!

Добавлено спустя 10 минут 49 секунд:
Kishunya писал(а):Дети-это самая большая инвестиция в жизни! Так что, ты уже Академик! И доктор наук!

Я согласна, с вами, что дети это самая большая инвестиция в жизни. Нет, я не академик и не доктор наук. Я просто мама с двумя высшими образованиями и стремлением, до первой беременности, к большой карьере и почти достигла результатов. Семью свою, я обожаю, но вижу большой регресс (за три года проведенные с малышом)в своем интеллектуальном развитии, что меня очень огорчает, поэтому и задумалась о дистанционном образовании. Это меня будет держать в тонусе (ведь мне предстоит еще три года побыть в декрете).
Luchik писал(а):мне лично страшно представить - 3 года и ничем не заниматься, кроме семьи. Год-полтора еще куда ни шло. Все мои знакомые-подруги в декрете занимаются чем-то и времени хватает и на детей и на другое - кто бухгалтерию ведет на дому, кто на полставки работают, няню нанимают или получают второе высшее.

Точно обо мне написано, я тоже на дому подрабатываю (можно сказать в полсилы), деньги не большие, но хоть какое-то разнообразие. Боюсь, с появлением второго малыша сил у меня не хватит? Что скажете?
Hexelein писал(а):Думаю, заочно или дистанционно учиться очень даже можно :ab: У меня много знакомых мамочек во время декрета учились или подрабатывали...
Прекрасно понимаю Ваше желание хоть немного разнообразить деятельность: у меня кума уже почти 3 года в декрете - не может дождаться, пока сын адаптируется к садику и она сможет пойти на работу!

Прекрасно понимаю Вашу куму. Я бы тоже помчалась на работу вот-вот, старшему ребенку уже три года, с сентября привыкаем к садику, но у меня второй малыш на подходе… Думаю. Прошу совета.
Luchik писал(а):Наташ, я не говорю выбегать на работу через год, а искать себе интересы еще
кроме того ,а какже проф. навыки? 3 года в декрете + еще додекретное (не очень продвинутое в проф. плане время).3 года - это очень много!
А насчет пока не окрепнет ребенок... так что его никуда не выводить? а как же кружки раннего развития? у моей знакомой сын очень закомплексованный и стеснительный и именно такие кружки его потихоньку адаптируют к социуму...
Я не гвоорю, что надо выходить на полный рабочий день, но и в другую крайность тоже не стоит впадать.
У меня кстати нет знакомых ,которые бы сидели 3 года и никак проф. не развивались. Поэтому и не представляю как это

Я подсчитала. У меня в сумме будет 7 лет на деток. Так что мне все это время быть прикованной к дому и деткам. А как же я? Полностью согласна, надо развиваться. Думаю, советуюсь. Хочу учиться и точка.
divchina
Иногда захожу

Баллы репутации: 15
Повысить репутацию divchinaПонизить репутацию divchina

След.

Вернуться в Карьера