Как найти себя?

Секреты успешного карьеростроения.

Вы довольны своей работой?

Да, полностью
4
18%
Работой довольны, а зарплатой не очень (работаем на интузиазме)
3
14%
Зарплатой довольны, а работой не очень (работаем ради денег)
1
5%
В целом довольны, но хотелось бы что-то изменить (отпишитесь что)
3
14%
Не довольны, будем менять работу
7
32%
Не довольны и не думаем ничего изменить
0
Голосов нет
Не работаем
4
18%

Всего голосов : 22

Как найти себя?

Сообщение be_loved » Пт окт 29, 2010 19:54

Вопрос собственно в том, как найти своё профессиональное призвание?
Как вы поняли, что та или иная профессия именно Ваша? Когда вы это поняли? В каком возрасте? Что вам в этом помогло?

Пишу, потому что ищу себя и уже довольно давно... Как-то пока не очень получается.
Возьмите свою мечту и заставьте ее сбыться!
be_loved
Cheerful girl

Изображения: 4
Знак зодиака: Телец
Награды: 1
За вклад (1)
Баллы репутации: 63
Повысить репутацию be_lovedПонизить репутацию be_loved

Сообщение Ruby » Вс окт 31, 2010 16:01

Тема актуальная для меня.
Классика жанра - я училась в университете не по велению собственного сердца,а по настоянию родителей.
Собственно работаю по специальности.И работа эта не приносит мне никакого удовольствия,а менять что-то всегда ТААААК страшно.
Любовь прекрасная как сказка
Как первоцвет весной в лесу
Прилипчивая как козявка
В носу
Изображение
Ruby
всё будет rock-n-roll

Изображения: 7
Знак зодиака: Весы
Награды: 11
Письмо Святому Валентину (1) Лучшая подпись (1) Магия уюта (1) Открытие года (1)
Искусстволюб форума (1) Меломан (1) Кино-гуру (1) За вклад (1)
Встреча (1) Спасибо за (1) Сюрприз к Новому году (1)
Баллы репутации: 188
Повысить репутацию RubyПонизить репутацию Ruby

Сообщение Natali » Вс окт 31, 2010 16:24

Ruby писал(а):И работа эта не приносит мне никакого удовольствия,а менять что-то всегда ТААААК страшно.

а вы подумайте о том, что если сейчас ничего не поменяете, то спустя 3-5-10 лет уже точно этого не сделаете... разве это не страшнее... подумайте, всю жизнь нелюбимая работа :?
Natali
Свой на форуме

Знак зодиака: Дева
Баллы репутации: 61
Повысить репутацию NataliПонизить репутацию Natali

Сообщение Малютка » Вс окт 31, 2010 16:45

Поступала в універ на перекір батькам, зробила так, як захотіла. І не жалкую, з часом переконалась, що спеціальність "моя"...
Оскільки працюю не за спеціальністю( в моїй галузі багато спеціалістів, і щоб бути з-поміж кращих, мені потрійно ще рости професійно), роботою не сильно задоволена, але більш менш влаштовує.
Зараз в пошуках нової роботи, де я реалізую себе, як спеціаліста і зароблю більше грошенят.
"А вот если выходишь замуж по любви - то какая разница, какого цвета у него бентли..."(c) kameliya
Малютка
Свой на форуме

Баллы репутации: 23
Повысить репутацию МалюткаПонизить репутацию Малютка

Сообщение Hexelein » Вс окт 31, 2010 17:08

Проголосовала за "да, полностью". На даный момент меня моя работа устраивает: есть твердая почва под ногами, есть куда рости, есть чему учиться.
На вопрос "Как найти свое призвание?" могу ответить просто - нужно искать! Пока не поработаешь кем-то, не будешь знать, нравится тебе это или нет...
На даный момент работаю не по специальности, но все же в сфере близкой к тому образованию, которое получила. Считаю, что вовсе не обязательно работать тем, на кого училась. Я училась на переводчика, в моей группе было около 20ти человек. В итоге никто из группы не работает чисто переводчиком - секретари, помошники руководителей, менеджеры, рецепционисты, журналисты - и это далеко не полный список :)

Для меня важно, чтобы работа приносила удовольствие, материальную отдачу и была возможность развиваться. Если мы не двигаемся вперед - это путь назад. Поэтому считаю нормальным каждые 2-5 лет менять должность или работу :wink:
Hexelein
Добрая Ведьмочка

Изображения: 0
Награды: 6
Великий пост (1) Сказка (1) За вклад (1) Встреча (1)
Спасибо за (1) Маме чудесного мальчика (1)
Баллы репутации: 177
Повысить репутацию HexeleinПонизить репутацию Hexelein

Сообщение Калисто » Вс окт 31, 2010 18:18

Ruby писал(а):а менять что-то всегда ТААААК страшно.

:JC_Hi5: моя ситуация. Решилась только когда и физически и морально была просто уничтожена, не смотря на перспективы и авторитет. Сейчас - знаю наконец-то себе цену, за 3 месяца без работы, рассмотрела только 2 предложения (положение позволяет пока не идти на работу первую попавшуюся). Решиться тяжело - но какое теперь моральное удовлетворение :17:
Единственный способ остаться в здравом уме - быть немного сумасшедшей ;)
Калисто
...Just STYLISH...

Изображения: 1
Знак зодиака: Стрелец
Награды: 7
Письмо Святому Валентину (1) Beauty-советчица (1) За вклад (1) Встреча (1)
Спасибо за (1) Сюрприз к Новому году (1) Новогодний сюрприз (1)
Блог: Посмотреть блог (1)
Баллы репутации: 112
Повысить репутацию КалистоПонизить репутацию Калисто

Сообщение Ruby » Вс окт 31, 2010 18:36

Natali писал(а):
Ruby писал(а):И работа эта не приносит мне никакого удовольствия,а менять что-то всегда ТААААК страшно.

а вы подумайте о том, что если сейчас ничего не поменяете, то спустя 3-5-10 лет уже точно этого не сделаете... разве это не страшнее... подумайте, всю жизнь нелюбимая работа :?

Согласна абсолютно.Решиться тяжело.И не только потому,что боюсь перемен,а и потому,что не уверена абсолютно чем хочу заниматься :roll:
Любовь прекрасная как сказка
Как первоцвет весной в лесу
Прилипчивая как козявка
В носу
Изображение
Ruby
всё будет rock-n-roll

Изображения: 7
Знак зодиака: Весы
Награды: 11
Письмо Святому Валентину (1) Лучшая подпись (1) Магия уюта (1) Открытие года (1)
Искусстволюб форума (1) Меломан (1) Кино-гуру (1) За вклад (1)
Встреча (1) Спасибо за (1) Сюрприз к Новому году (1)
Баллы репутации: 188
Повысить репутацию RubyПонизить репутацию Ruby

Сообщение Лёля » Вс окт 31, 2010 21:54

Hexelein писал(а):Для меня важно, чтобы работа приносила удовольствие, материальную отдачу и была возможность развиваться. Если мы не двигаемся вперед - это путь назад.

абсолютно согласна!
Сейчас я в поиске себя... в институт поступала "по велению сердца", работала не по специальности, хоть работа и нравилась, но потом я поняла что "выросла из нее". Уволилась, но по специальности работать идти не тянет... :arrow:
Hexelein писал(а):считаю нормальным каждые 2-5 лет менять должность или работу

За пять лет учебы как-то надоело и хочется сменить сферу))) Причем кардинально!
Наверное я бы поработала в сфере организации мероприятий)))) Теперь осталось найти работодателей)))
I eat cake because it's somebody's birthday somewhere

Изображение
Лёля
Шалена

Изображения: 0
Знак зодиака: Скорпион
Поздравления от Валентина (1) Искатель правды (1) За вклад (1) Спасибо за (1)
Сюрприз к Новому году (1) Новогодний сюрприз (1)
Баллы репутации: 192
Повысить репутацию ЛёляПонизить репутацию Лёля

Сообщение be_loved » Пн ноя 01, 2010 14:10

Я вот тоже по специальности переводчик и программист одновременно, одногруппники работают и программистами, и преподавателями, мало кто работает именно переводчиком.

ПОшла вот получать второе образование, которое по душе... Хочу найти работу маркетологом или пиарщиком (только не политическим :) ), а не берут никуда. Говорят: у вас же опыта нет, а это такая важная работа, любая ошибка - и всё... Так что я уже начинаю задумываться: может я не там ищу?

До этого я успела поработать на разных должностях, хотя изначально искала работу маркетологом, даже когда образования такого не было... Всё равно не брали... То есть по моемй резюме мне звонят на те должности, на которых я работать не хочу6 например, помощник руководителя или менеджер п продажам в ай-ти компании аутсорсинговой. Вот я в растерянности :)

Hexelein писал(а):Поэтому считаю нормальным каждые 2-5 лет менять должность или работу

я меняла почти каждые пол года :( мне как-то всегда так везло: то фирма обанкротилась и зарплату не выплатили, то я не понравилась учредителю и он всячески искал, за что ж меня можно уволить.. когда не нашёл, меня уволили просто так. Сказали: или ты вместо отпуска завтра выходишь на работу (при том, что купила путёвку и билеты, и стоило это недёшево, а они мне дали все справки для визы), или и ты тут больше не работаешь. При чём в этом не было никакой необходимости и срочности...
be_loved
Cheerful girl

За вклад (1)

Сообщение kameliya » Пн ноя 01, 2010 14:51

После школы наперекор уговорам всех домашних пошла учиться туда, куда сама захотела. Ни разу не пожалела. А сколько воплей было "Ты туда не поступишь!" Спасибо маме. Когда она поняла, что я приняла твердое решение, она наняла мне репетитора, который упорядочил мои знания по химии. Я получила на первом экзамене "отлично" и как медалистка прошла. Я себе не представляю себе другой профессии. И всем говорю, что у меня профессия и хобби совпадают.
Изображение
kameliya
"Здравствуйте, я ваша тёЩа!"

Изображения: 9
Знак зодиака: Рак
Отпуск (1) Мудрость форума (1) Гордость форума (1) За вклад (1)
Встреча (1) За внучку (1)
Блог: Посмотреть блог (3)
Баллы репутации: 138
Повысить репутацию kameliyaПонизить репутацию kameliya

Сообщение be_loved » Вт ноя 02, 2010 11:41

Существует ли универсальный рецепт "Как найти себя?"
be_loved
Cheerful girl

За вклад (1)

Сообщение olyaoli4ka » Вт ноя 02, 2010 11:51

кем я буду работать -- знала с далекого детства. также знала, в каком ВУЗе буду учиться. в этом плане для меня отец сыграл роль, был для меня идеалом, брал на свою работу, доручал мелкую работу
к поступлению и учебе готовилась долго.
в результате и работаю по специальности, и честно -- сама работа мне нравится. я хороший специалист, люблю свое направление.
не нравится отношения начальства, некоторая специфика (любят прапором помахать) и зарплата, которую постоянно умудряются урезать :evil:
уйти на свои хлеба? честно -- боюсь что-то менять и принимать такое решение... жду пинка :roll:
Изображение
olyaoli4ka
Живу на форуме

Знак зодиака: Близнецы
Награды: 14
Лучшая подпись (1) Весне дорогу (1) Искусстволюб форума (4) Кулинар года (1)
Кино-гуру (1) Литературовед года (1) VIP персона форума ХОЧУ (1) Спасибо за (1)
Сюрприз к Новому году (1) Новогодний сюрприз (1) Рукодельница 1 место (1)
Баллы репутации: 229
Повысить репутацию olyaoli4kaПонизить репутацию olyaoli4ka

Сообщение Танкист » Вт ноя 02, 2010 11:59

be_loved писал(а):Существует ли универсальный рецепт "Как найти себя?"

Другими словами - есть ли халява?

Нету. Я - это кочерыжка, и чтобы себя найти нужно ободрать вокруг капустные листья в виде собственных стереотипных убеждений. А для этого же надо приложить определенные усилия, так ведь?
Изображение
Танкист
ТЫСЯЧА ЧЕРТЕЙ!!!

Знак зодиака: Скорпион
Письмо Святому Валентину (1) Искатель правды (2) Открытие года (1) За вклад (1)
Дружба народов (1)
Баллы репутации: 237
Повысить репутацию ТанкистПонизить репутацию Танкист

Сообщение Весна » Вт ноя 02, 2010 12:17

когда я выбирала куда поступать после 9-го класса, то просто выписала все подходящие более-менее специальности (исключая всякую радиоэлектронику) и по одной вычеркивала то, что нравится меньше. В итоге училась на "коммерческой деятельности". Когда пришло время практики очень хотела попасть в рекламное агенство, но меня туда не взяли, в том числе потому что я не знала английский. Брат предложил попробовать поработать на практике в музыкальной компании в PR-отделе. Там я после неё осталась, проработала 3 года, теперь перешла в ивент-отдел другой компании. Работа однозначно нравится, нет рутины и есть отдача от людей для которых работаешь, +результаты своей работы видишь почти сразу.

При чем, я убедилась насколько важно везение. На нынешней работе языком делового общения является английский, мы часто работаем с иностранцами и внутренняя офисная переписка у нас на английском. Я его не знала совсем, но меня пригласила сюда бывшая руководительница с прошлой работы. И вот английский я сейчас учу.

То есть в каждом случае сначала я не соответствовала должности.
Всё будет хорошо. И было. И есть.
Весна
...мир для Тебя...

Изображения: 10
Знак зодиака: Козерог
Встреча (1)
Баллы репутации: 87
Повысить репутацию ВеснаПонизить репутацию Весна

Сообщение be_loved » Вт ноя 02, 2010 13:07

Весна писал(а):То есть в каждом случае сначала я не соответствовала должности.

я тоже сейчас ищу работу в этой сфере: либо пиар коммуникации, либо ивент-менеджмент. Хоть я английский и знаю, меня всё равно не берут, потому что опыт нерелевантный :(( где б наколядовать везения? )
be_loved
Cheerful girl

За вклад (1)

След.

Вернуться в Карьера