Собеседование

Секреты успешного карьеростроения.

Re: Собеседование

Сообщение JUSTINE » Чт дек 20, 2012 17:45

wind of changes, имхо, все корректно - вплоть до того момента, когда девушка заговорила об отзывах в интернете.
Во всяком случае, я бы об этом не говорила.
Правда, многое еще зависит от того, в какой манере она задавала вопросы.
JUSTINE
Живу на форуме

Баллы репутации: 39
Повысить репутацию JUSTINEПонизить репутацию JUSTINE

Сообщение Lighly » Чт дек 20, 2012 19:28

JUSTINE писал(а):все корректно - вплоть до того момента, когда девушка заговорила об отзывах в интернете.
Во всяком случае, я бы об этом не говорила.

соглашусь ...
отзывы в интернете это как слухи или как бабушки на лавочке соседей обсуждают ... т е я понимаю она бы спросила конкретно опираясь на какие то факты , например как у нас на арселоре , массово сокращают или выводят в аутсорсинг массово цеха отделы и департаменты , да на основании этого я понимаю что человека интересует и з/п и ее стабильность и размер и теже больничные , но вот " я читала отзывы " считаю глупо , на заборе можно еще почитать там тоже отзывы ...
Изображение
Lighly
Живу на форуме

Изображения: 0
Знак зодиака: Рыбы
Награды: 1
Новогодний сюрприз (1)
Баллы репутации: 41
Повысить репутацию LighlyПонизить репутацию Lighly

Сообщение Клеопатра » Чт дек 20, 2012 19:59

Иногда полезно почитать отзывы, но мы ж не знаем кто их пишет , может обиженный сотрудник клевещет а может на самом деле там все печально и человек предупреждает. Могу сказать одно что если компания норльная то даже положительных отзывов не найдешь.
Клеопатра
Мне здесь нравится

Знак зодиака: Весы
Баллы репутации: 0
Повысить репутацию КлеопатраПонизить репутацию Клеопатра

Сообщение wind of changes » Чт дек 20, 2012 20:12

JUSTINE писал(а):вплоть до того момента, когда девушка заговорила об отзывах в интернете

я именно это и имела ввиду... то, что людей волнует регулярность выплаты з/п и прочие материальные вопросы - это и ежу понятно, что важно и корректно, а вот упоминание об отзывах... :think: и если даже за работодателем действительно есть "грешки" (сейчас не о своей компании), то соискатель думает, что ему ответят "да, то что пишут - всё правда, мы действительно наё.. своих сотрудников"...
happy
wind of changes
Живу на форуме

Награды: 4
За вклад (1) Спасибо за (1) Новогодний сюрприз (1) Маме чудесного мальчика (1)
Баллы репутации: 178
Повысить репутацию wind of changesПонизить репутацию wind of changes

Сообщение Lighly » Чт дек 20, 2012 20:14

wind of changes писал(а):если даже за работодателем действительно есть "грешки" (сейчас не о своей компании), то соискатель думает, что ему ответят "да, то что пишут - всё правда, мы действительно наё.. своих сотрудников"...

:4: :4: :4: :4:
и добавит : ".. особенно с больничными , отпусками , с 13-ой з/п и с работой в выходные дни , а еще у нас не ходят в декрет..."
Изображение
Lighly
Живу на форуме

Изображения: 0
Знак зодиака: Рыбы
Награды: 1
Новогодний сюрприз (1)
Баллы репутации: 41
Повысить репутацию LighlyПонизить репутацию Lighly

Сообщение JUSTINE » Чт дек 20, 2012 20:20

Клеопатра писал(а):может обиженный сотрудник клевещет а может на самом деле там все печально и человек предупреждает.

Обычно эти два фактора неотделимы. Понятно, что довольные сотрудники не ходят по "черным спискам работодателей". Но если недовольных много, есть повод задуматься. Правда, это больше касается больших компаний - о маленьких крайне редко пишут.
JUSTINE
Живу на форуме

Баллы репутации: 39
Повысить репутацию JUSTINEПонизить репутацию JUSTINE

Сообщение Клёпа » Пт дек 21, 2012 12:13

Lighly писал(а):отзывы в интернете это как слухи или как бабушки на лавочке соседей обсуждают ...

я, например, всегда читаю отзывы перед покупкой чего-либо в инете, так же и тут :ab:
не вижу ничего странного! На самом деле, по отзывам ооочень часто можно составить какую-то картину о компании и чаще всего она совпадает с действительностью, по моему опыту :ab:
Просто нужно понимать, как правильно задать вопрос, на основе того, что ты прочел ,чтобы это не обидело работодателя и не выглядеть глупо :ab:
В жизни обязательно должны быть паузы. Такие паузы, когда с вами ничего не происходит,
когда вы просто сидите и смотрите на мир, а мир смотрит на вас.
(с) Карл Ренц
Изображение
Клёпа
Music Gets The Best Of Me

Изображения: 79
Знак зодиака: Стрелец
Награды: 17
Магия уюта (1) Весне дорогу (1) Лето (1) Коктейли (1)
Новогоднее настроение (1) Душа форума (2) Творческая личность года (2) Активист (2)
VIP персона форума ХОЧУ (1) Встреча (1) Спасибо за (1) Сюрприз к Новому году (1)
Баллы репутации: 291
Повысить репутацию КлёпаПонизить репутацию Клёпа

Сообщение wind of changes » Пт дек 21, 2012 12:47

Клёпа писал(а):На самом деле, по отзывам ооочень часто можно составить какую-то картину о компании

согласна, но это если еще знать точное название компании, куда ты устраиваешься :ab: иногда можно искать какое-то ЧП Пупкин, но может быть вася пупкин, петя пупкин или какой-то ксенофонт пупкин, соискатель нашел какого-то пупкина, не особо вникая кто он - петя или вася и пошел шашкой махать "у вас галимая компания" :nno:
это из опыта, не в качестве повода поспорить :ad:
happy
wind of changes
Живу на форуме

Сообщение Клёпа » Пт дек 21, 2012 13:22

wind of changes писал(а):это из опыта, не в качестве повода поспорить

я пойняв :JC_Hi5:
тогда по-другому, если человек адекватен и задает правильные корректные вопросы, на основе прочитанного в инете - то ему это скорее в +, чем в - :ab:
В жизни обязательно должны быть паузы. Такие паузы, когда с вами ничего не происходит,
когда вы просто сидите и смотрите на мир, а мир смотрит на вас.
(с) Карл Ренц
Изображение
Клёпа
Music Gets The Best Of Me

Изображения: 79
Награды: 17
Магия уюта (1) Весне дорогу (1) Лето (1) Коктейли (1)
Новогоднее настроение (1) Душа форума (2) Творческая личность года (2) Активист (2)
VIP персона форума ХОЧУ (1) Встреча (1) Спасибо за (1) Сюрприз к Новому году (1)
Баллы репутации: 291
Повысить репутацию КлёпаПонизить репутацию Клёпа

Сообщение wind of changes » Пт дек 21, 2012 13:30

Клёпа писал(а):если человек адекватен и задает правильные корректные вопросы, на основе прочитанного в инете - то ему это скорее в +, чем в -

:JC_Hi5:
закончилась эта история тем, что ту барышню не пригласили дальше на себеседование... человек, которому искали сотрудника, сказал "я не хочу с ней встречаться, пусть дальше изучает инет" :be:
многое еще зависит от того, кто ищет сотрудника... моя, например, такая своеобразная барышня... иногда на ровном месте может развить такую тему, что уши заворачиваются... а иногда на откровенно некорректные ситуации просто не обращает внимания :ab:
но это уже офф, сорри
happy
wind of changes
Живу на форуме

Сообщение yanainna » Ср мар 06, 2013 22:49

Привет всем.
В свое время я тоже столкнулась с этой проблемой.
Я думала, что пройти собеседование - это пустячное дело. А потом поняла, что ошибалась.
Всякие проверки, каверзные вопросы, анкеты, которые нужно заполнять 40-60 минут и т.д.
Раз 20 так точно я получала отказ.
Вы, наверное, подумали сейчас какая я тупая, если мне столько раз отказывали?!
Только не я одна такая. Кто пробовал, тот знает, что порою и не понимаешь почему тебя такого красивого, умного, ответственного и т.д. не взяли на эту должность.
А потом до меня дошло, что все собеседования проходят по определенным алгоритмам.
И никаких супер магических знаний не требуется, чтобы получить желаемую работу. Существуют определенные правила, которых нужно придерживаться, но которыми просто НИКТО НЕ ХОЧЕТ ДЕЛИТЬСЯ. (А особенно работодатели. И когда обучают менеджеров по подбору персонала это им тоже рассказывают.)
И опыт работы здесь играет не первую роль. Ведь компании часто проще обучить толкового человека под себя, под коллектив, чем переучивать человека с 10-летним опытом работы в другой компании с другими правилами.

И тогда у меня возникла идея проводить мастер-класс для людей с этой же проблемой.
То есть максимально подготовить к собеседованию, чтобы человек не нервничал, знал что его ждет и как себя вести.
Конечно, кое-какая информация на эту тему в интернете есть, но много воды и все в общих чертах.
И совсем другое дело когда тебе рассказывает опытный специалист, который не первый год занимается подбором персонала и знает все от и до. А еще и проводит с тобой собеседование и указывает конкретно на твои оплошности.
Кому интересно можете более подробно посмотреть здесь
Последний раз редактировалось Olya Ср мар 06, 2013 23:16, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Запрещено размещение контактов.
yanainna
Проходил мимо

Баллы репутации: 0
Повысить репутацию yanainnaПонизить репутацию yanainna

Сообщение *Урсула* » Чт мар 07, 2013 09:25

я читала отзывы о нынешней моей компании- на их сайте- все супер пупер ( до кризиса)
по отзывам. капец предурки работают.
я все таки устроилась. много отличных людей работает. даже о которых гадости писали в инете. да, зп не сильно большая, но терпимо, зато работа любимая.
советую фильтровать отзывы из интернета.
всегда прилично одеваться (не понимаю тех, кто в джинсах приходит на собеседование)
и подумать, нравится ли вам сфера работы.
почитать статейки о собеседованиях.
настроиться на позитив.
верить в себя.
глубоко вдохнуть и выдохнуть перед входом в здание.
не опаздывать.
:ad:
*Урсула*
ХоЛоСая ДеФочКа

Изображения: 4
Знак зодиака: Водолей
Награды: 10
Домашний любимец (1) Счастливое мгновение (1) VIP персона форума ХОЧУ (1) Встреча (1)
Спасибо за (1) Маме чудесной девочки (1) Новогодний сюрприз (1) Рукодельница 2 место (1)
Рукодельница 3 место (1) Вышивка (1)
Блог: Посмотреть блог (1)
Баллы репутации: 197
Повысить репутацию *Урсула*Понизить репутацию *Урсула*

Сообщение Калисто » Чт мар 07, 2013 10:06

*Урсула* писал(а):не понимаю тех, кто в джинсах приходит на собеседование

ну это опять же, от сферы :ad: шоу-бизнес, творческие профессии, розничные магазины casual - думаю тут как раз смотрят на то насколько стильно ты одеваешься и вообще выглядишь. Ну, это мое мнение, не понимала людей которые приходили ко мне на собеседование в костюме :ah:
Единственный способ остаться в здравом уме - быть немного сумасшедшей ;)
Калисто
...Just STYLISH...

Изображения: 1
Награды: 7
Письмо Святому Валентину (1) Beauty-советчица (1) За вклад (1) Встреча (1)
Спасибо за (1) Сюрприз к Новому году (1) Новогодний сюрприз (1)
Баллы репутации: 112
Повысить репутацию КалистоПонизить репутацию Калисто

Сообщение *Урсула* » Чт мар 07, 2013 10:33

Калисто
согласна конечно.
но когда в банк или большую компанию ( например автопродажи) приходят в джинсах...имхо неверно..
я например всегда стараюсь спросить какой дрес код в компании...
а ты * не понимала* или "не принимала" людей, которые приходили на собеседование?
я просто имею в виду, что нельзя одеваться как ты вечером с друзьями одеваешься, на собеседование...
Плюс ко всему. мне кажется что если ты одеваешься слишком в облипку- то ты якобы демонстрируешь свою сексуальность, которая не требуется в работе.
всегда можно одеться в меру закрыто и при этом выглядеть отлично. и цвета должны быть не из серии вырви глаз... :4:
у меня на работе многие одеваются не по дресс коду, хотя он есть (кроме джинсов и шорт- это табу) и мне кажется поэтому наши клиенты нас не воспринимают как серьезную контору... :bully:
*Урсула*
ХоЛоСая ДеФочКа

Изображения: 4
Знак зодиака: Водолей
Награды: 10
Домашний любимец (1) Счастливое мгновение (1) VIP персона форума ХОЧУ (1) Встреча (1)
Спасибо за (1) Маме чудесной девочки (1) Новогодний сюрприз (1) Рукодельница 2 место (1)
Рукодельница 3 место (1) Вышивка (1)
Баллы репутации: 197
Повысить репутацию *Урсула*Понизить репутацию *Урсула*

Сообщение Калисто » Чт мар 07, 2013 10:47

*Урсула* писал(а):а ты * не понимала* или "не принимала" людей, которые приходили на собеседование?

нууу, скажем так, я не могла понять как человек сможет подбирать стиль клиентам... когда приходит парень или девушка одетые по стилю, приближенному к работе - мне было все ясно, это в своем роде как дополнительный тест :4: но это специфика работы, чем человек ярче, необычней, тем больше у него шансов по сравнению с теми, кто пришел в костюме. у нас были в почете рваные джинсы, татуировки, креативные стрижки :ah:
Единственный способ остаться в здравом уме - быть немного сумасшедшей ;)
Калисто
...Just STYLISH...

Изображения: 1
Награды: 7
Письмо Святому Валентину (1) Beauty-советчица (1) За вклад (1) Встреча (1)
Спасибо за (1) Сюрприз к Новому году (1) Новогодний сюрприз (1)
Баллы репутации: 112
Повысить репутацию КалистоПонизить репутацию Калисто

Пред.След.

Вернуться в Карьера