Обувь для бега, как выбрать?

Всё о поддержании фигуры: диеты, фитнес, спорт, личный опыт...

Обувь для бега, как выбрать?

Сообщение Романенко Геннадий » Ср июл 29, 2015 20:37

Привет всем участникам форума, меня зовут Романенко Геннадий Васильевич – я мастер спорта Украины, фитнес тренер. Недавно меня попрасили написать статью для одного спортивного журнала и рассказать как выбрать кроссовки людям, которые решили занятся бегом или легкими пробежками. Тем что у меня получилось решил поделиться с вами. Возможно кому-то пригодиться.
За окном самый разгар бегового сезона. Несмотря на то, что дневная температура за окном нередко поднимается выше +30°, для настоящих фанатов бега это никогда не являлось большой проблемой. Особенно учитывая тот факт, что с приближением осени и падением средней температуры с «невыносимой» до «комфортной» ежедневные пробежки станут на порядок продуктивнее – отмечает Геннадий Васильевич Романенко.
Кроме того уже сейчас во многих спортивных магазинах начинается сезон распродаж и вы сможете приобрести приглянувшуюся модель кроссовок по наиболее выгодной цене. Осталось разобраться в том, какие все-таки беговые кроссовки вам необходимы – продолжает Геннадий Романенко.
Изображение
Мои первые кроссовки для бега я приобрел еще в СССР – комментирует Геннадий Романенко. Естественно, мой выбор был ограничен только цветом и размером в рамках одной модели беговых кроссовок. С тех пор я перепробовал огромное количество разных вариантов и на сегодняшний день мой «беговой гардероб» насчитывает 10 пар кроссовок: для асфальта, грунта, зимы, лета, осени, марафонских и спринтерских пробежек. А так как бегаю круглогодично и в любую погоду – я научился хорошо ориентироваться в огромном ассортименте товаров, которые предлагают нам ведущие мировые спортивные конгломераты – делится секретом Романенко Геннадий.
Новичек или профессионал?
Следует запомнить одну простую истину – чем выше класс кроссовок, тем качественнее и надежнее они смогут уберечь ваши суставы и позвоночник от травматического по своей природе процесса бега – акцентирует внимание Геннадий Романенко. Начиная свое знакомство с бегом - никогда не следует гнаться за самыми дорогими кроссовками в линейке любимого производителя. По мере роста вашего спортивного уровня имеет смысл обращать внимание на более технологичные модели обуви – рассказывает Геннадий Романенко.
Разминочный бег на беговой дорожке: я бы рекомендовал вообще не тратиться на покупку специализированной обуви. Беговое полотно дорожки амортизирует ваши движения на порядок лучше, чем грунт либо городской асфальт, поэтому травмироваться даже в обычных кедах будет довольно проблематично, рассказывает Геннадий Романенко
Еженедельные пробежки по земле и грунту: в этом случае вам необходимы специальные трейловые кроссовки. Фактически «ниссан патрол» в мире кроссовок. Они состоят из прочного и плотного верха, чаще всего с добавлением запатентованной мембраны GoreTex. На подошве расположен крупный протектор, благодаря которому обеспечивается сверхнадежное сцепление с неровной поверхностью травы или земли. Категорически не подходят для бега по ровному асфальтному покрытию, впрочем, как и непроглядному лесу – утверждает эксперт Геннадий Романенко.
Еженедельные пробежки по асфальтному покрытию: в этом случае идеально подойдут асфальтовые (шоссейные) кроссовки. Наиглавнейшая задача этого типа кроссовок – полностью гасить удар вашей стопы во время приземления. В такие моменты на вашу стопу приходится точечный удар в 7 раз превышающий вес вашего тела – комментирует Романенко Геннадий. Верх шоссейных кроссовок изготавливают из легких и дышащих материалов. Подошвы оснащены специальными амортизаторами, встроенными внутрь самих кроссовок. Каждый производитель держит в секрете материалы своих амортизирующих элементов. Но для общего понимания на кроссовках могут присутствовать следующие названия: air, gel, wave, hydroflow и т.д. Материал основы представлен либо EVA (этилвинилацетат) либо обновленной супер EVA.
В самых дешевых моделях амортизирующий элемент добавляют только в пятку. В моделях подороже - его добавляют и в носок. Для того чтобы сделать правильный выбор попросите своего коллегу проследить за тем, как вы бежите – если приземляетесь на пятку – тогда нет смысла переплачивать за более продвинутую модель – учит Романенко Геннадий.
Мне покупать одну пару или больше?
Чаще всего достаточно одной пары кроссовок. Вторая утепленная и водоотталкивающая пара кроссовок может пригодиться для осенне-зимнего периода. Не стоит забывать также и о вашем образе жизни. В черте города уместны шоссейные кроссовки, если вы живете за городом – обращайте внимание на модельный ряд трейловых кроссовок. Для спортивного зала подойдут шоссейные кроссовки. Для зимы и дождя – трейловые, с обязательной вставкой GoreTex – резюмирует Романенко Геннадий.
Спасибо за ваше внимание. Уделяйте по-больше времени своему здоровью. Хорошего дня!
Последний раз редактировалось Olya Чт июл 30, 2015 10:22, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Удалите ссылки из подписи
Романенко Геннадий
Проходил мимо

Знак зодиака: Близнецы
Баллы репутации: -1
Повысить репутацию Романенко ГеннадийПонизить репутацию Романенко Геннадий

Re: Обувь для бега, как выбрать?

Сообщение Миленка » Чт июл 30, 2015 08:41

Желательно Правила форума почитать. Уберите саморекламу из подписи.
Миленка
Дитя Декабря

Изображения: 9
Награды: 9
Куда уходит детство? (1) Золотая осень (1) Я и цветы (1) Мудрость форума (1)
Модератор года (1) VIP персона форума ХОЧУ (1) Сюрприз к Новому году (1) Маме чудесной девочки (1)
Новогодний сюрприз (1)
Баллы репутации: 263
Повысить репутацию МиленкаПонизить репутацию Миленка

Сообщение марго030 » Вт янв 19, 2016 17:40

я обувь для бега покупала в обычном спортивном магазине и все отлично, главное чтоб они легкие были
марго030
Проходил мимо

Баллы репутации: 0
Повысить репутацию марго030Понизить репутацию марго030

Сообщение Татьяна тар » Сб фев 20, 2016 22:12

Может качественные и дорогие кроссовки хороши для бега, но к сожалению не у всех есть возможность такие приобрести.
Татьяна тар
Проходил мимо

Повысить репутацию Татьяна тарПонизить репутацию Татьяна тар

Сообщение pkrymskaya » Пн фев 22, 2016 13:46

главное легкие и мне нравятся с небольшим подъемом, а вот кеды на плоской подошве не люблю
pkrymskaya
Проходил мимо

Повысить репутацию pkrymskayaПонизить репутацию pkrymskaya

Сообщение Nada_K » Вс апр 10, 2016 21:44

марго030 писал(а):я обувь для бега покупала в обычном спортивном магазине и все отлично, главное чтоб они легкие были

100% поддерживаю. У меня Найки. Пришла в магазин.
Обула кроссы. Подошли. Взяла. Весь секрет !!!
Nada_K
Проходил мимо

Знак зодиака: Овен
Повысить репутацию Nada_KПонизить репутацию Nada_K

Сообщение Shanni » Пн сен 26, 2016 12:47

Мне повезло в секонде хорошие кросы для бега взять. Так что можно иногда поглядовать в секондах можно найти.
Shanni
Проходил мимо

Повысить репутацию ShanniПонизить репутацию Shanni

Сообщение Smachna » Вс мар 26, 2017 11:37

У меня есть кроссы, я в них и по городу хожу и на стадион. Очень удобные. Правда, говорят, что для бега лучше брать специальные, но пока нет у меня возможности выбрать подходящую модель.
Smachna
Решил задержаться

Повысить репутацию SmachnaПонизить репутацию Smachna

Вернуться в Делаем фигуру своей мечты