Берегитесь: виртуальные провокаторы!

Берегитесь: виртуальные провокаторы!

Сообщение Ната » Пн мар 24, 2008 17:38

Для чего созданы виртуальные форумы? В идеале - чтобы получить ответы на вопросы, обменяться мнениями и получить дополнительную пищу для размышлений.

Как попросить прощения у любимого человека? Когда идем кататься на роликах? Куда посоветуете поехать отдыхать? Как приучить ребенка к горшку? Какой хостинг самый надежный? Для чего эта кнопка в CorelDRAW? Есть ли жизнь на Марсе? и т.д...
Все эти "виртуальные" вопросы задаются для решения каких-то задач в реальной жизни.

Иногда необходимо просто выговориться, или пообщаться в сети с приятными людьми, чтобы поднять себе или другим настроение, и жить дальше, реальной жизнью. Иногда полезно подискутировать, часто в процессе виртуозной дискуссии ее участников посещают новые интересные идеи, которые нужно воплощать, опять же, в реальной жизни.

Но есть определенная категория пользователей интернет, которым их реальная жизнь не нравится. Не нравится их работа, люди, живущие рядом с ними, у них нет друзей и увлечений, но зато у них есть доступ в интернет и много свободного времени.

Не сумев реализовать себя в настоящей жизни, они пытаются сделать это в виртуале. Гораздо проще придумать себе какой-то образ, казаться таким, каким в реале стать не хватает духу. Не обязательно совершать поступки, достойные уважения, можно просто об этом рассказывать (а все равно никто не проверит). Не обязательно справляться со своими проблемами и комплексами, можно просто забыть о них перед экраном монитора.

Виртуальные провокаторы - активные участники популярных форумов. Их сообщения можно прочесть в самых горячих темах. Они сами создают новые темы, предлагая обсудить вопросы, на которые нет однозначного ответа. Они предлагают высказать свое мнение, затрагивая самые актуальные проблемы политической и общественной жизни. Они получают огромное удовольствие, управляя ходом беседы и сталкивая собеседников лбами.

На самом деле их не интересует ни одна из обсуждаемых тем. Им интересен сам процесс спора. Многие из провокаторов считают себя хорошими психологами, им нравится наблюдать за спорящими, предугадывая их реакцию на тот или иной вопрос. Провокаторы пытаются сделать все возможное, чтобы "пробудить в собеседнике внутреннего зверя", спровоцировать его на оскорбления, заставить нарушить правила. Таким образом они самоутверждаются, еще раз доказывая себе, что есть люди гораздо хуже, глупее, и менее совершенные, чем они сами.

Ни образование, ни воспитание, ни уровень интеллекта человека не влияют на склонность к провокациям, от этих факторов зависят лишь способы их проявлений. Умные провокаторы "работают" тонко и деликатно, периодически разряжая атмосферу, чем создают иллюзию конструктивного диалога, чтобы не отпугнуть собеседников; они не хамят, они предельно вежливы, создавая себе репутацию интеллигентных, образованных людей, "мудрых учителей". Глупые почти сразу переходят к оскорблениям.

Как правило, у провокаторов весьма обширная приватная переписка со многими участниками форумов. Часто провокаторы используют тех, с кем они переписывались, в качестве защиты от модераторов.

Привыкнув к одному форуму провокаторы очень неохотно его покидают, регистрируясь снова и снова после очередного "бана" под новыми псевдонимами.

Часто их можно вычислить, когда они теряют над собой контроль, по внезапной вспышке негатива, не обязательно направленного на собеседника. Это следствие постоянно сдерживаемого гнева на собственную неудавшуюся жизнь.

Осознают ли сами провокаторы, какова их роль в виртуальном общении? Очень часто - нет. Это - болезнь, которая лечится либо постепенно - насыщенной реальной жизнью, либо резко - кнопкой "ban".

Несомненно, некоторым обсуждение таких тем как "Верите ли Вы в существование души?", "Стоит ли разрушать чужие семьи", "Знакомство с женатым мужчиной" и проч. позволяет лучше понять себя, разобраться в своих мыслях и сделать какие-то выводы. Но когда люди в разных уголках Земли сидят за компьютерами, потея и нервничая, много часов подряд, стуча по клавиатуре, доказывают и убеждают, объясняют и уточняют… а в перерывах придумывают все новые и новые аргументы, чтобы убедить собеседника в своей правоте, доказать превосходство своей точки зрения, объяснить, достучаться и т.д. и т.п. … Такое времяпрепровождение ничем не отличается от компьютерных игр - огромная нагрузка на психику и весьма сомнительная польза.

Наверное, каждый постоянный участник форума хотя бы раз был втянут в подобную перепалку и помнит противное ощущение жгучей обиды: "Меня неправильно поняли!", "Я же совсем не это имел ввиду!", "Повыдергивали мои фразы из текста и придали им иной смысл!". И если с обычным собеседниками подобные недоразумения решаются быстро, то провокатор не даст вам шанс успокоиться, он будет находить все новые и новые логические, или какие-то другие ошибки в ваших сообщениях, не давая вам возможности закончить беседу. В подобных виртуальных спорах побеждает не тот, кто прав, или кто умнее, а тот, у кого больше свободного времени. А у провокаторов его много.

Господа/панове/товарищи! Будьте бдительны! Не поддавайтесь на провокации. Это заразно! .

P.S. Постоянным участникам все сказанное выше давно известно и понятно, а виртуальным провокаторам наверняка захочется обсудить (оспорить) эту статью.
Изображение
Ната
Живу на форуме

Изображения: 26
Награды: 2
Куда уходит детство? (1) VIP персона форума ХОЧУ (1)
Баллы репутации: 125
Повысить репутацию НатаПонизить репутацию Ната

Сообщение ХИЛЬДЕГАРДА » Пн мар 24, 2008 18:42

ХИЛЬДЕГАРДА писал(а):P.S. Постоянным участникам все сказанное выше давно известно и понятно, а виртуальным провокаторам наверняка захочется обсудить (оспорить) эту статью.

По-моему и я наступала на грабли "провокатора" , их и в реальной жизни хвататет, например, в транспорте... ощущения не помню ... что-то некомфортное , поэтому я научилась отмораживаться
Здесь есть с кем пообщаться

интересно :?: а кто-нибудь в себе признает провокатора :?:
ХИЛЬДЕГАРДА
Живу на форуме

Изображения: 17
Знак зодиака: Водолей
Баллы репутации: 81
Повысить репутацию ХИЛЬДЕГАРДАПонизить репутацию ХИЛЬДЕГАРДА

Сообщение Софья » Пн мар 24, 2008 19:37

Без виртуальных провокаторов жизнь форума была б скучнее!
Изображение
Софья
Свой на форуме

Изображения: 6
Знак зодиака: Скорпион
Баллы репутации: 48
Повысить репутацию СофьяПонизить репутацию Софья

Сообщение Zerocool » Пн мар 24, 2008 20:31

Софья писал(а):Без виртуальных провокаторов жизнь форума была б скучнее!
Ооооооооо нет!
И так в жизни полно нервотрепов, так еще и здесь?! :evil:
ушел...
Zerocool
Неприкасаемый

Баллы репутации: 92
Повысить репутацию ZerocoolПонизить репутацию Zerocool

Сообщение white » Пн мар 24, 2008 21:37

ЙОпта!!! Дык я виртуальный правакатар!!! :paden:
Как же мне теперь с этай мыслью жидь? :lol:
Изображение
Герої не вмирають!
white
Гадский дебошир-энтузиаст

Изображения: 15
Награды: 5
Поэзия Любви (1) Летние пейзажи (1) Провокатор 2008 (1) Кружка пива (1)
VIP персона форума ХОЧУ (1)
Баллы репутации: 142
Повысить репутацию whiteПонизить репутацию white

Сообщение Sukkub » Вт мар 25, 2008 00:52

Я невиртуальный.
все что говорю он-лайн - легко могу сказать и глядя в глаза 8)
Belle de jour
Sukkub
Свой на форуме

Знак зодиака: Овен
Баллы репутации: 46
Повысить репутацию SukkubПонизить репутацию Sukkub

Сообщение be_loved » Вт мар 25, 2008 01:10

Sukkub писал(а):Я невиртуальный.
все что говорю он-лайн - легко могу сказать и глядя в глаза

ГГ по аве всё видно :lol: (эт не в обиду :lol: )
Мира писал(а):Провокаторы пытаются сделать все возможное, чтобы "пробудить в собеседнике внутреннего зверя", спровоцировать его на оскорбления, заставить нарушить правила. Таким образом они самоутверждаются, еще раз доказывая себе, что есть люди гораздо хуже, глупее, и менее совершенные, чем они сами.

Они ж неполноценные... если оно упёрлось рогом и трепет нервы, то мороз - лучшее решение ))
Возьмите свою мечту и заставьте ее сбыться!
be_loved
Cheerful girl

Изображения: 4
Знак зодиака: Телец
Награды: 1
За вклад (1)
Баллы репутации: 63
Повысить репутацию be_lovedПонизить репутацию be_loved

Сообщение Бармалей » Вт мар 25, 2008 08:23

Ого сколько букв с утра прочитал! :paden:
Не есть плностью согласный.
Уж очень сгущены краски, на самом деле все зачастую не так страшно.
А книжки по психологии - вообще есть вред для людей их читающих.
Есть предмет для разговора, но столько букв написать я не осилю.
Сорри... :unknowing:
ПОВТОРЯЮ!!! Тетки зло! Всех вожжами!!!
Бармалей
Тетки - зло. Всех вожжами!!!

Знак зодиака: Весы
Награды: 1
VIP персона форума ХОЧУ (1)
Баллы репутации: 77
Повысить репутацию БармалейПонизить репутацию Бармалей

Сообщение Винни » Пт мар 28, 2008 19:13

и зачем это людям?( провокаторам)
ЖИЗНЬ ПРЕКРАСНА!!!
Винни
Частенько наведываюсь

Знак зодиака: Стрелец
Баллы репутации: 33
Повысить репутацию ВинниПонизить репутацию Винни

Сообщение Софья » Пт мар 28, 2008 20:56

Винни писал(а):и зачем это людям?( провокаторам)

а чтоб кто-нибудь спросил,зачем это! :wink:
Изображение
Софья
Свой на форуме

Изображения: 6
Знак зодиака: Скорпион
Баллы репутации: 48
Повысить репутацию СофьяПонизить репутацию Софья

Сообщение Ната » Чт окт 02, 2008 20:24

Размещаю во имя просвещения нашего сообщества. Да процветает на нашем форуме мир и любовь!
Изображение

*Тро́;;;ллинг (от англ. trolling) — написание в Интернете (на форумах, в группах новостей Usenet, в вики-проектах и др.) провокационных сообщений с целью вызвать флейм, конфликты между участниками, пустой трёп, оскорбления, войну правок и т.п.

В интернет-терминологии, «тролль» — это человек, который размещает грубые или провокационные сообщения в Интернете, например, в дискуссионных форумах, мешает обсуждению или оскорбляет его участников. Слово «троллинг» может характеризовать непосредственно одно сообщение, либо в целом размещение таких сообщений. Понятие «троллинг» также используется, чтобы описать деятельность троллей вообще.

Наиболее характерной чертой троллинга является то, что его целью в конечном счёте всегда является привлечение внимания к собственной персоне. Тролль хочет почувствовать свою значительность и популярность, произвести неизгладимое положительное или отрицательное (не важно какое) впечатление, и для этого пускает в ход любые средства. Существует мнение, что это люди, страдающие комплексом неполноценности, разочарованные или уставшие от повседневной рутины.

Общие размышленияГлавной целью троллинга является внесение разлада в общество каким-либо образом. Подстрекательское, саркастическое, провокационное или юмористическое содержание сообщений тролля направлено на то, чтобы склонить других пользователей к вовлечению тролля в бесполезную конфронтацию. Чем более бурно реагирует общество, тем вероятнее дальнейший троллинг со стороны инициатора, поскольку это утверждает его уверенность в том, что определённые действия достигают его цели вызвать хаос. Так родилась часто употребляемая в интернет-культуре фраза: «Не кормите троллей».

Опытные участники форумов знают, что самый эффективный способ воспрепятствовать троллю состоит в том, чтобы игнорировать его, потому что любой ответ поощряет настоящего тролля и даёт ему повод и возможность продолжать писать провокационные высказывания. Они также пишут «пожалуйста, не кормите тролля», чтобы предупредить остальных. Однако это предупреждение может также вызвать обратный эффект, став пищей для тролля. Поэтому, если участник форума сталкивается с явно невинным ответом троллю, более благоразумным будет предупреждение в личной переписке.
Изображение
Ната
Живу на форуме

Изображения: 26
Награды: 2
Куда уходит детство? (1) VIP персона форума ХОЧУ (1)
Баллы репутации: 125
Повысить репутацию НатаПонизить репутацию Ната

Сообщение Luchik » Пн июл 20, 2009 18:37

Вам не кажется что один из активных участников форума (последние пару недель) относится именно к этой категории??? Думаю НИК называть не имеет смысла. И так ясно! Развлекается парень от нечего делать, прикалывается небось над советами девушек, а может еще и с друзьями обсуждает :?: Потому как нелогично многое в его постах :roll: Или то мне одной так видится?
Изображение
Luchik
Живу на форуме

Знак зодиака: Рыбы
Награды: 7
Коктейли (1) Зимняя сказка (1) Душа форума (1) Активист (1)
За вклад (1) Сюрприз к Новому году (1) Маме чудесного мальчика (1)
Баллы репутации: 238
Повысить репутацию LuchikПонизить репутацию Luchik

Сообщение *Л*е*н*у*с*я* » Пн июл 20, 2009 19:41

Меня тоже немного напрягают те кто изо всех сил пытается что то доказать. Иногда не совсем коректно , каждый имеет право высказать свою точку зрения или спросить совет, а выяснение отношений с совсем незнакомыми людьми, это как то не этично.
*Л*е*н*у*с*я*
Мне здесь нравится

Баллы репутации: 25
Повысить репутацию *Л*е*н*у*с*я*Понизить репутацию *Л*е*н*у*с*я*

Сообщение " July " » Пн июл 20, 2009 20:16

Luchik писал(а):Вам не кажется что один из активных участников форума (последние пару недель) относится именно к этой категории??? Думаю НИК называть не имеет смысла. И так ясно! Развлекается парень от нечего делать, прикалывается небось над советами девушек, а может еще и с друзьями обсуждает Question Потому как нелогично многое в его постах Rolling Eyes Или то мне одной так видится?

+1, просто издевается :evil: говорю флуууууддддд, офффф тооооппп, а мне:"где????" :evil:
Красивая женщина всегда вызывает мысль, что у нее кто-то есть.
В итоге она либо не достается никому, либо тому, кто ни на какую мысль не способен.
Изображение
" July "
Молодая да ранняЯ

Знак зодиака: Лев
Награды: 9
Изюминка форума (2) Экстраординарность года (1) VIP персона форума ХОЧУ (1) Встреча (1)
Спасибо за (1) Сюрприз к Новому году (1) Новогодний сюрприз (1) Маме чудесного мальчика (1)
Баллы репутации: 305
Повысить репутацию " July "Понизить репутацию " July "

Сообщение Prinzessin » Пн июл 20, 2009 21:47

Luchik писал(а):Вам не кажется что один из активных участников форума (последние пару недель) относится именно к этой категории???

думаем :D
когда только начала пользоваться интернетом, попала на какой-то сайт. тоже попался такой вот кадр, строил из себя ботаника :D просил совета как выжить в реальности, т. к. кроме книг его ничего не интересует. ну, я ж естественно поверила, давала какие-то советы. потом в конце-концов он мне признался, что таким образом проверяет людей на отзывчивость. и я была одной из немногих, кто решился ему как-то помочь :ah: :ab:
Prinzessin
...с Короной по Жизни...

Награды: 5
Праздник Весны (1) За вклад (1) Встреча (1) Рукодельница 3 место (1)
Рукодельница 2 место (1)
Баллы репутации: 119
Повысить репутацию PrinzessinПонизить репутацию Prinzessin

След.

Вернуться в Этика виртуального общения