Лекарственные травы

Только для девушек! Обсудим проблемы женского здоровья.

Сообщение <studentochka> » Пт май 23, 2008 12:26

Оказывается обычная петрушка очень полезная!Во всех частях растения содержится эфирное масло.В листьях содержатся каротин, витамины С и Е, фолиевая кислота.Используют для лечения листья, семена, корни.Петрушка обладает мочегонным, обезболивающим и противовоспалительным действием.Она стимулирует иммунитет, улучшает пищеварение, повышает свертываемость крови и потенцию.Широко используется в косметологии.
[Изображение
<studentochka>
Проходил мимо

Баллы репутации: 30
Повысить репутацию <studentochka>Понизить репутацию <studentochka>

Сообщение Elen » Пн июн 16, 2008 10:29

Девочки, подскажите, кто знает, как принимать настойку эхинацеи для поднятия иммунитета?
Elen
Мне здесь нравится

Знак зодиака: Водолей
Баллы репутации: 48
Повысить репутацию ElenПонизить репутацию Elen

Сообщение Манечка » Пн июн 16, 2008 10:53

Elen
С целью профилактики принимать 3 раза в день по 20-30 капель. При острой инфекции первый раз принять 50 капель, затем по 10-20 капель один раз в час. Капли перед глотанием необходимо немного подержать во рту.
Манечка
Жена директора

Изображения: 0
Знак зодиака: Дева
Награды: 2
Маме чудесного мальчика (2)
Баллы репутации: 90
Повысить репутацию МанечкаПонизить репутацию Манечка

Сообщение Elen » Пн июн 16, 2008 15:25

Манечка
Капли не нужно разводить водой? Так и глотать? Они горькие? Лучше до еды или после?
Спасибо)
Elen
Мне здесь нравится

Сообщение Strawberry » Пн июн 16, 2008 15:32

Elen писал(а):Капли не нужно разводить водой?

я добавляла в яблочный сок
Elen писал(а):Лучше до еды или после?

я пила после
Изображение
Всё в наших руках, поэтому их нельзя опускать. Коко Шанель
Strawberry
Сладкая и Славная

Изображения: 23
Знак зодиака: Лев
Награды: 10
Золотая осень (1) День Валентина (1) Супер-ножки! (1) Я русалка (1)
Соблазнительные губки (1) Красота! (1) Творческая личность года (1) Модератор года (1)
VIP персона форума ХОЧУ (1) Маме чудесной девочки (1)
Баллы репутации: 205
Повысить репутацию StrawberryПонизить репутацию Strawberry

Сообщение Elen » Пн июн 16, 2008 15:43

Strawberry
И как был результат? А то я на работе от кондиционера заболеваю. Думаю попить что-то. Вспомнила, что кто-то советовал эхинацею для повышения иммунитета.
Elen
Мне здесь нравится

Сообщение mziani » Пн июн 16, 2008 16:35

ее лучше пить как профилактическое. и от кондиционеров подальше быть. я как-то под ним сидела - только лечилась
mziani
Иногда захожу

Знак зодиака: Телец
Баллы репутации: 29
Повысить репутацию mzianiПонизить репутацию mziani

Сообщение Миленка » Ср июл 02, 2008 09:05

Огуречник (Бораго)Если летом, проходя мимо дачного участка, вы ощущаете аромат приятной огуречной свежести, это ещё не значит, что хозяйка готовит салат из огурцов. Вполне возможно, что это бараго.

Borago officinalis L. - однолетнее травянистое растение из семейства бурачниковых. Ветвистый стебель бараго покрыт беловатыми волосками. Растение вырастает до 50-70 см. в высоту. Листья, расположенные на стебле, продолговатые и тоже покрыты жесткими беловатыми волосками. Цветки - на длинных ножках, красивого тёмно-голубого цвета. Цветет в июне-августе.
Великий немецкий писатель Гёте каждый день выпивал немного сока бараго. Считается, что огуречная трава поддерживает нормальную работу сердца, даёт жизненные силы и вдохновение.
Сок и салаты из её листьев улучшают деятельность сердца, нормализуют обмен веществ, придают бодрость, оказывают успокаивающее, противовоспалительное действие на организм.

Листья и стебли бараго содержат большое количество калия, яблочную и лимонную кислоты, витамин С (58 мг), каротин (7,2 мг), до 180 мг % сосудоукрепляющих Р-активных веществ, слизистые вещества, сапонины, танины. Количество жирного масла в семенах достигает 32 %. Листья бараго по содержанию протеина на 67% богаче обыкновенного листового салата. А витамина С в них больше в два раза!

Гомеопаты используют огуречник при лечении невроза сердца, затяжной депрессии, для поднятия общего тонуса организма. Для поднятия духа бараго начали использовать уже в 15 веке – "чтобы легко становилось на сердце, и исчезали заботы". В 1563 году известный врач Маттиолус писал, что благословенные цветы огуречника... пробуждают отчаявшихся, опечаленных и меланхоличных для радости и веселья.

Народная медицина рекомендует принимать отвар из молодых листьев и цветков для успокоения нервной системы. Цветки используются как жаропонижающее, мочегонное, противовоспалительное средство.

10 г сухих листьев и 10 г цветков залить 0,5 л кипятка и настаивать, укутав, 1 час. Процедить и пить по 1 столовой ложке 3-4 раза перед едой при неврозах сердца, простуде, лихорадке, воспалительных болезнях почек, мочевого пузыря, ревматизме суставов, нарушении обмена веществ, кожных сыпях.Соком или отваром огуречной травы протирают лицо для обретения гладкой и молодой кожи.
Изображение
отсюда http://www.superstyle.ru/01jul2008/barago?page=0
Миленка
Дитя Декабря

Изображения: 9
Награды: 9
Куда уходит детство? (1) Золотая осень (1) Я и цветы (1) Мудрость форума (1)
Модератор года (1) VIP персона форума ХОЧУ (1) Сюрприз к Новому году (1) Маме чудесной девочки (1)
Новогодний сюрприз (1)
Баллы репутации: 263
Повысить репутацию МиленкаПонизить репутацию Миленка

Сообщение Миленка » Пн июл 21, 2008 12:17

Подорожник (Plantago major). Разглаживает мелкие морщинки, предупреждает увядание кожи, освежает. Древним грекам он напоминал овечий язык, и они прозвали его "арноглосса". Использовали подорожник в своей практике Гиппократ и Гален. Авиценна считал, что подорожник хорош для заживления ран. Славяне величали его "попутчиком" за его привычку расти возле дорог. Есть интересная загадка про подорожник: "Лёг пластом у дороги, разметал руки ноги. Его бьют сапогом, его бьют колесом. Всё ему нипочём, хоть ударь кирпичом".

Для приготовления настоя из этого растения нужно 2 столовые ложки сухих измельчённых листьев залить 1 стаканом кипятка. Настаивать в течение полутора часов.Охлаждённый отвар хранить в холодильнике. Протирать кожу лица, шеи и декольте утром и вечером. Можно залить отвар в форму для льда и протираться кубиками.

Мята полевая (Mentha arvensis). Своё название она получила в честь нимфы – покровительницы лугов, ущелий, родников и рек.Древние римляне считали мяту источником хорошего настроения. Они даже натирали ей столы перед приёмом гостей. Считалось, что ношение венка из мяты укрепляет память и способствует усвоению новых знаний. Наши бабушки с удовольствием использовали мяту в косметических целях. Она прекрасно очищает и освежает кожу.2 столовых ложки сухой травы залить двумя стаканами кипятка. Настоять в эмалированной закрытой посуде 2 часа. Процедить. Охладить. Умываться утром и на ночь в течение месяца.

Хвощ полевой (Equisetum arvense L.). Своё имя Хвощ полевой получил от двух латинских слов eguus – лошадь и seta –щетина, в общем значении – хвост, потому что именно лошадиный хвост напоминали нашим далёким предкам ветвистые стебли растения.
Хвощ полевой использовал в своей практике Авиценна. Большим приверженцем хвоща был пастор Себастьян Кнайпп, живший в 19 веке в немецком городе Бад Вёрисхофен и прославившийся рекомендациями и книгами по водолечению – "Моё водолечение" и "Моё завещание".
Хвощ содержит кремневую кислоту, витамин С, каротин. Настой из хвоща одно из лучших средств по уходу за жирной пористой кожей.
Для приготовления настоя 2 столовые ложки сухой травы залить 1 стаканом холодной кипячёной воды. Настоять в течение суток в прохладном, защищённом от света месте. Но не в холодильнике. Процедить и использовать вместо умывания от 2-х недель до месяца.

Чабрец. Тимьян ползучий (Thymus serpyllum L). Своё родовое название получил от слова thymon, что в переводе с греческого означает сила. Высоко ценился в Древней Греции аромат чабреца. Наивысшей похвалой был комплимент: вы пахнете чабрецом.
Растение считалось символом элегантности и грации. Его приносили в дар богине красоты Афродите. Благоухающий дым от сожжённой травы уносился в небо в знак того, что богиня приняла жертву. На Руси чабрец называли богородской травой. Растение обладает бактерицидным свойством. Но в отличие от разрекламированного мыла, не уничтожает полезные бактерии. Смягчает и разглаживает кожу. Для приготовления настоя взять 2 столовые ложки сухой травы и залить двумя стаканами кипятка. Настаивать 2 часа в закрытой стеклянной или эмалированной посуде. Процедить. Если постоянно умывать на ночь этим настоем лицо, кожа долго останется молодой.

Полный текст здесь http://www.superstyle.ru/21jul2008/raznotravje
Миленка
Дитя Декабря

Модератор года (1) VIP персона форума ХОЧУ (1) Сюрприз к Новому году (1) Маме чудесной девочки (1)
Новогодний сюрприз (1)

Сообщение Amurka » Пн июл 21, 2008 12:36

Девченки и мальчишки, а так же их родители - киевляне!
Кто может по доброте душевной подарить рассаду мяты, чтобы посадить на даче?

звыняйте если не в тему...
Amurka
Изумрудная селедка

Знак зодиака: Весы
Супер-ножки! (1) Домашний любимец (1) Родитель года (1) Гордость форума (1)
За неисчерпаемый талант (1) VIP персона форума ХОЧУ (1) Встреча (1) Маме чудесного мальчика (1)
Рукодельница 3 место (1)
Баллы репутации: 125
Повысить репутацию AmurkaПонизить репутацию Amurka

Сообщение Миленка » Пн июл 21, 2008 12:43

у меня в Крыму дача...далековато..но могу привезти в августе :D
Миленка
Дитя Декабря

Новогодний сюрприз (1)

Сообщение Amurka » Пн июл 21, 2008 12:46

Миленка
ого, ну если никто ближе не отликнеться... чем же ж я потом расплачиваться буду :4: 8)
Amurka
Изумрудная селедка

За неисчерпаемый талант (1) VIP персона форума ХОЧУ (1) Встреча (1) Маме чудесного мальчика (1)
Рукодельница 3 место (1)

Сообщение Марго » Пн июл 21, 2008 15:13

че-то так настой ромашки захотелось....делаю третий день по литру - никак напиться не могу....организьм требует :shock:
De Beers - Снимает головную боль с 1888 года.
Марго
Невыносимая легкость бытия

Изображения: 14
Знак зодиака: Близнецы
Награды: 5
Декольте (1) Домашний любимец (1) Я и цветы (1) Я русалка (1)
Соблазнительные губки (1)
Баллы репутации: 178
Повысить репутацию МаргоПонизить репутацию Марго

Сообщение Миленка » Вт июл 22, 2008 11:38

Сегодня по ОРТ показывали рецептик с листьями черной смородины. Заваривать в 0,5 литра кипятка жменю молодых листьев, настаивать на подоконнике, на солнце, в течение 30 минут. Пить 2 раза в день по стакану в течение 2 недель.
Очищает кровь, сосуды, обладает легким мочегонным эффектом, помогает при болях в суставах.
Миленка
Дитя Декабря

Новогодний сюрприз (1)

Сообщение Amurka » Вт июл 22, 2008 11:51

Миленка
это кстати еще и вкусно, у моей кумы мама всегда делала "гилочки" заваривала вместо чая веточки смородины и вишни (зимой), а летом с молодыми листиками, только настаивается подольше чем заварка... и опять же малина тоже для того дела подходит, все беременные наверное об этом знают 8) и тоже очень даже ничего на вкус...
Amurka
Изумрудная селедка

Рукодельница 3 место (1)

Пред.След.

Вернуться в Здоровье