Лекарственные травы

Только для девушек! Обсудим проблемы женского здоровья.

Лекарственные травы

Сообщение Миленка » Чт май 15, 2008 10:08

Наткнулась в инете на статью про крапиву..понравилось..
Давайте обмениваться знаниями на тему лекарственных трав..
Итак..Про крапиву..
Изображение

Крапиву называют "растительным мясом", потому что белков в ней больше, чем в капусте, салате, моркови, по питательности она не уступает бобовым растениям. Крапива богата кальцием, который представлен в ней в виде карбоната кальция (мела).
Flickr: William A. Bolton Листья крапивы содержат витамин С (в 2,5 раза больше, чем в лимоне и чёрной смородине, в 7 раз больше, чем в вишне, в 10 раз больше, чем в картофеле и яблоках), витамины А, В1, В2, К, каротин, минеральные соли (железа, магния, меди), фитонциды и танины, органические кислоты. Провитамина А – каротина – в листьях молодой крапивы больше, чем в моркови.

Прекрасным поливитаминным средством является сок, приготовленный из срезанной в мае до цветения верхней части растения. Свежее сырьё очищается от примесей, промывается в проточной воде, ошпаривается кипятком и пропускается через мясорубку. Отжимается. Полученный сок разбавляют кипятком 1 часть сока 3 части кипятка и кипятят 3-5 минут. Принимают по чайной ложке 3 раза в день во время еды.

Отвар из крапивы снижает уровень сахара в крови. Его рекомендуют при почечнокаменной болезни, заболеваниях печени и желчевыводящих путей, порезах, параличах, артритах, различных кровотечениях, анемии, малокровии, поносах, поражениях кожи и других воспалительных процессах, а также для профилактики переутомления и повышения работоспособности.
Деревенские знахари при вялотекущих заболеваниях и общей слабости исстари рекомендовали настойку из крапивы на меду или на водке. Но в лечебных целях лучше применять крапиву, прислушиваясь к советам лечащего врача.
Зато самостоятельно можно воспользоваться старинным рецептом приобретения красивых густых волос. Для этого каждое утро нужно причесывать их "против шерсти" гребнем, смоченным в крапивном соке.
Жирную, загрязнённую кожу полезно умывать отваром крапивы на ночь, а утром протирать кубиком льда из того же отвара.
И немного мистики :D
По народному поверью, человек, пришедший в дом с недобрыми намерениями, постояв на крапивном коврике, терял всю свою злую силу.
Если сорвать лист крапивы в полночь при растущей луне, опустить его в красное вино, а потом выпить это вино вместе с любимым, любовь будет слаще и крепче.
И, кроме того, существует масса вкусных блюд из крапивы.
Миленка
Дитя Декабря

Изображения: 9
Награды: 9
Куда уходит детство? (1) Золотая осень (1) Я и цветы (1) Мудрость форума (1)
Модератор года (1) VIP персона форума ХОЧУ (1) Сюрприз к Новому году (1) Маме чудесной девочки (1)
Новогодний сюрприз (1)
Баллы репутации: 263
Повысить репутацию МиленкаПонизить репутацию Миленка

Сообщение кисёна » Чт май 15, 2008 10:54

Люблю делать чай из ромашки, липы, мяты – всё вместе или по отдельности.

Крапива очень хорошо очищает кровь (одно время не ленилась и принимала - очень хороший эффект).
Только нужно помнить, что она противопоказана людям с повышенной свёртываемостью крови, гипертоникам и атеросклеротикам; не следует также принимать при кровотечениях, вызванных кистой, полипами и другими опухолями матки и придатков.
Во время месячных не принимать крапиву.
кисёна
Решил прописаться

Баллы репутации: 36
Повысить репутацию кисёнаПонизить репутацию кисёна

Сообщение Бусик » Чт май 15, 2008 11:06

кисёна писал(а):Крапива очень хорошо очищает кровь (одно время не ленилась и принимала - очень хороший эффект).

кстати..тоже вчера читала в инете про крапиву...у меня алергия не пойму от чего :twisted: ..прочитала гдето что от этой напасти можно пить крапиву глухую(яснотка белая)цветки.....правда вчера найти её не смогла..есть только обычная крапива(листья)... :be: теперь не знаю что и делать..попить что ли листья...
:think:
Бусик
Мне здесь нравится

Знак зодиака: Овен
Награды: 1
Маме чудесной девочки (1)
Баллы репутации: 39
Повысить репутацию БусикПонизить репутацию Бусик

Сообщение Бусик » Чт май 15, 2008 11:12

кисёна писал(а): очень хороший эффект).

если не секрет от чего? :roll: как долго? и в чем заключается этот эфект..? :bc:
Бусик
Мне здесь нравится

Сообщение Миленка » Чт май 15, 2008 11:13

Ромашка аптечная
Изображение

Цветочные корзинки содержат флавоноидные гликозиды, горечи, слизи, камедь, белки, эфирное масло и др. В состав эфирного масла входят хамазулен, кадинен, кислоты (каприловая, нониловая, изовалериановая).

Обладает противовоспалительным, антисептическим, болеутоляющим, противосудорожным, успокаивающим, мягчительным, потогонным и ветрогонным действием. Хамазулен -главная составная часть эфирного масла, содержащегося в ромашке, - обладает противовоспалительным, противосудорожным и газогонным действием. Хамазулен имеет еще и выраженное противоаллергическое и местное анестетическое действие, а также благотворно влияет и на обмен веществ в организме. Эфирное масло увеличивает число сердечных сокращений и расширяет сосуды головного мозга. Гликозиды усиливают отделение желчного, кишечного и желудочного соков и улучшают аппетит; гликозид апин обладает способностью расслаблять гладкую мускулатуру и вследствие этого устранять спазмы (в том числе спазмы кишечника). Флавоноиды и кумарины оказывают умеренное спазмолитическое действие.
Применение
Настой: 1) 1-2 ст. л. цветков ромашки на 200 мл кипятка настаивают 20 минут, процеживают. Принимают горячим по 50 мл 2-3 раза в день при спазмах кишечника, метеоризме, поносе, как потогонное средство при простудных заболеваниях; 2) 5 ст. л. цветков ромашки на 500 мл холодной кипяченой воды (дневная доза) настаивают 10 часов, процеживают. Принимают глотками в течение дня при указанных выше заболеваниях. Применяют для полоскания полости рта и горла, промывания глаз, трудно заживающих ран, ожогов, обморожений и для мытья головы при выпадении волос. Кроме того, настой является прекрасным средством от перхоти.
Ингаляции: 400 мл воды нагревают до кипения, добавляют 1 ст. л. цветков ромашки, 1 ст. л. меда, 1 ст. л. соды пищевой. Дышат над сосудом, закрыв голову полотенцем по 10-15 минут (маленьким детям - не более 5 минут) 1-2 раза в день при бронхиальной астме, тонзиллите, фарингите, ларингите, гриппе, бронхите, трахеите.
Ванны. 20 г цветков ромашки на 1 л горячей воды. Применяют при ревматизме, подагрических болях, потливости ног.
Припарки: 2-3 ст. л. цветков ромашки размешивают в 2-3 ст. л. кипятка. Кашицу наносят на марлю и прикладывают к больному месту при ревматизме, ушибах, отеках, фурункулах, ожогах, ушибах, болях в суставах, головных болях, экземе.
Клизмы из настоя ромашки применяют при диарее и спазмах кишечника.
Отвар цветков ромашки улучшает рост волос.
Миленка
Дитя Декабря

Модератор года (1) VIP персона форума ХОЧУ (1) Сюрприз к Новому году (1) Маме чудесной девочки (1)
Новогодний сюрприз (1)

Сообщение кисёна » Чт май 15, 2008 12:38

Бусик, попробую объяснить зачем я её пила
У меня по утрам отхаркивание слизи из горла. Сразу скажу - не курила и не курю.
Это бывает, если заболею ОРЗ, вот потом это тянется бесконечно.
После крапивы НИЧЕГО такого не было.
Принимала её 2-3 раза и это помогло. Я бы и дальше принимала, но просто как назло, время, когда нужно её пить совпадало с "красными днями" :14:

А по поводу яснотки. Я очень сомневаюсь, что ты сможешь найти её в аптеке.
Как альтернатива посоветую при твоей проблеме череду, хвощ, тысячелистник
кисёна
Решил прописаться

Сообщение Бусик » Чт май 15, 2008 12:53

кисёна
спасибо за информацию :)
Бусик
Мне здесь нравится

Сообщение Chu » Сб май 17, 2008 15:59

кисёна писал(а):Во время месячных не принимать крапиву

Крапиву принмают во время обильных или длительных месячных.
Изображение
Порою из дурных качеств складываются великие таланты
Chu
Свой на форуме

Изображения: 3
Баллы репутации: 49
Повысить репутацию ChuПонизить репутацию Chu

Сообщение PRETTY WOMAN » Сб май 17, 2008 16:30

Chu писал(а):Крапиву принмают во время обильных или длительных месячных.

+1 а также при кровотечениях
- Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя (С)
Изображение
PRETTY WOMAN
Сама Нежность

Изображения: 15
Знак зодиака: Козерог
Награды: 6
Ню в Мальчишнике (1) Смешное фото (1) Звезда форума (1) VIP персона форума ХОЧУ (1)
Встреча (1) Новогодний сюрприз (1)
Баллы репутации: 163
Повысить репутацию PRETTY WOMANПонизить репутацию PRETTY WOMAN

Сообщение кисёна » Сб май 17, 2008 21:14

Принимают, но в малой дозировке, а настой, который я принимала нужно выпить объёмом 1 л.
Это был настой для очистки по рекомендации йогов и был акцент, что НЕ принимать, если месячные
кисёна
Решил прописаться

Сообщение <studentochka> » Вт май 20, 2008 20:31

А у меня негативный опыт лечения травами-полечила молочницу сприцываниями из отвара зверобоя-стало только хуже :cry:
Изображение
<studentochka>
Проходил мимо

Баллы репутации: 30
Повысить репутацию <studentochka>Понизить репутацию <studentochka>

Сообщение Миленка » Ср май 21, 2008 15:32

<studentochka> писал(а):молочницу сприцываниями из отвара зверобоя

Оригинально... :shock: Кто ж Вам такое насоветовал.. :roll:
Вот о зверобое.
Целебное действие и применение. Компоненты этого растения в своей совокупности возбуждают деятельность пищеварительных (а также желчевыводящих) органов и тонизируют кровообращение. В народной медицине, как и в научной, зверобой продырявленный применяют прежде всего для обработки ран и лечения болей, затем при лечении болезней легких, желудка, кишечника и желчного пузыря, при поносах и нервных расстройствах. Используют в равной мере и чай, и масло, и спиртовую вытяжку (настойку), которую применяют для дезинфекции ран. Настой травы зверобоя применяют в виде полосканий для лечения и профилактики гингивитов и стоматитов, а в виде компрессов — при кровоточащих и инфицированных ранах.
Интересно, что этим целебным растением лечат и ночное недержание мочи у детей. Для наружного применения лучше употреблять зверобойное масло. Его успешно используют как втирание при ревматизме и простреле (люмбаго), для заживления ран, облегчения болей при растяжении сухожилий, вывихах, при кровоизлияниях и опоясывающем лишае.
Миленка
Дитя Декабря

Новогодний сюрприз (1)

Сообщение <studentochka> » Ср май 21, 2008 15:52

Во всех книгах по народной медицине, которые я читала был такой рецепт:2-4ст ложки травы зверобоя залить 2л воды и кипятить 20 мин.Использовать для сприциваний.Вот я решила попробовать.Стало только хуже :(
[Изображение
<studentochka>
Проходил мимо

Сообщение Миленка » Пт май 23, 2008 10:54

<studentochka>
Спринцевания лучше с врачом обсуждать, после сдачи анализов..тут самолечение только вредит.
Миленка
Дитя Декабря

Новогодний сюрприз (1)

Сообщение <studentochka> » Пт май 23, 2008 12:19

Зря я на зверобой ругалась!Сходила к врачу, сдала анализы-молочницы нет :D Кое что еще о зверобое: обладает вяжущим, противовосполительным, антимикробным, ранозаживляющим, мочегонным действием.Помогает при женских заболеваниях.
[Изображение
<studentochka>
Проходил мимо

След.

Вернуться в Здоровье