Как приучить себя вставать и ложиться вовремя?

Только для девушек! Обсудим проблемы женского здоровья.

Как приучить себя вставать и ложиться вовремя?

Сообщение vertinsckaya » Ср окт 02, 2013 20:02

Часто ли вы ловили себя на мысли, что пора уже заняться самоорганизацией и научиться вовремя ложиться и вставать? Но дальше мыслей дело не доходило – мешают неотложные дела, лень и нежелание что-то менять в своей жизни. В этой статье мы расскажем вам, как нормализовать график своего сна и получать больше удовлетворения от жизни.
Изображение
Как вовремя ложиться?

1. Определите норму вашего сна. Несмотря на мнение некоторых психофизиологов о том, что взрослому человеку необходимо 8 часов для сна, одинаковых людей нет. Каждый организм индивидуален: у него свой обмен веществ, своя работоспособность и свой порог стрессоустойчивости. Кому то хватает на сон 4-х часов, а кому-то недостаточно и 11-ти. Как же определить свою норму сна?

Лягте спать не очень поздно и проснитесь самостоятельно – без будильника и «будителей» (близких, родных, домашних питомцев). Запишите количество часов сна.
Повторите этап несколько раз, все результаты записывайте. Наиболее схожие результаты будут являться вашей нормой для полноценного сна. Важно проводить исследование в те моменты, когда вы здоровы и не подвергаетесь единичным сильным стрессовым воздействиям и физическим перегрузкам.
Если нужно, подкорректируйте период засыпания, учитывая свою норму сна. Например, вам надо проснуться в 7, а вы просыпаетесь в 8. Тогда ложитесь на час раньше.
Повторяйте предыдущий этап несколько раз, и со временем вы поможете организму просыпаться в нужное время, не ущемляя себя недостатком сна.

2. Организуйте себе ритуал подготовки ко сну. Привыкайте совершать перед сном одни и те же действия. Например, готовьте одежду на завтра, принимайте душ, выпивайте стакан молока или витаминного чая, чистите зубы, читайте детямкнигу перед сном, целуйте домочадцев, желайте всем спокойной ночи – и ложитесь спать.

С одной стороны, так срабатывает рефлекс «действие-реакция», а с другой – размеренная поэтапная подготовка ко сну готовит организм к расслаблению, когда после шумного и напряженного дня он получает команду «Пора отдыхать, а решение проблем оставим на завтра».

3. Не ложитесь слишком уставшими. Как мы говорили выше, организму требуется время настроиться на сон. Если вы ляжете без подготовки, то, скорее всего, не сможете долго уснуть или проснетесь разбитыми. Постарайтесь дать себе время отдохнуть и только потом идите спать.

4. За час до сна откажитесь от телевизора и Интернета. Мелькающие картинки искусственно возвращают нам бодрость, заставляя наш мозг напрягаться и анализировать поступающую информацию. Если вам нечем занять себя перед сном – примите ванну, послушайте спокойную музыку, посмотрите в окно, составьте план дел на завтра.

5. Следите за питанием. Ешьте за 2-3 часа до сна. Не наедайтесь перед сном, иначе организм будет занят пищеварением, но никак не отдыхом. Не увлекайтесь напитками, иначе придется вставать ночью.

6. Откажитесь от алкоголя.Известно, что сон состоит из фаз медленного и быстрого сна. Алкоголь же лишает организм быстрой фазы, в течение которой происходит восстановление сил. А это значит, что приняв рюмку-другую перед сном, вы рискуете встать утром не выспавшимся.

Как вовремя вставать?

1. Создайте себе уютную обстановку для пробуждения

Именно она поможет встать с удовольствием и без капризов.

Антистрессовый будильник
Всем известно, что будильник сам по себе является источником стресса. Резкие, пронзительные звуки будильника вызывают недовольство, досаду или даже агрессию. Чтобы этого избежать, поставьте в качестве сигнала приятную для вас музыку.

Лучше всего подойдут оптимистичные, бодрящие и зажигательные ритмы. Также хорошо подходят композиции, которые вызывали(-ют) у вас приятные ассоциации, например, вы любили под них «отрываться» на дискотеках или слушали на свиданиях. Кроме того, взрослым и детям помогают проснуться задорные детские песни.

Кстати, будильник перестанет быть источником стресса, если вы научитесь вставать самостоятельно, а его будете использовать в качестве подстраховки.

Приятные дела
Проснувшись, мы автоматически прокручиваем в голове список дел, которые обязательно нужно сделать. Когда вспоминаются неприятные или сложные, возникает желание обратно нырнуть под одеяло. Чтобы такого не происходило, акцентируйте внимание на приятных делах и выгоде, а за успешное решение трудных и энергозатратных вопросов пообещайте себе награду – вкусное пирожное, поход в кино, новые туфли и т.д.

Вкусное утро
Не стоит есть каждое утро одно и то же, особенно если речь идет о нелюбимой (но такой полезной!) пище. Готовьте себе что-нибудь вкусненькое на завтрак (можно сделать это накануне) – витаминный салат, тертую морковь со сметаной, сметану с сахаром, разные мюсли, гренки с ягодами или вареньем, свежие ягоды, мороженое. Развивайте фантазию, пусть каждое утро будет наслаждением!

Источник
vertinsckaya
Иногда захожу

Баллы репутации: 0
Повысить репутацию vertinsckayaПонизить репутацию vertinsckaya

Re: Как приучить себя вставать и ложиться вовремя?

Сообщение Kassandra » Вс окт 20, 2013 20:12

Личный опыт: помогает завести собаку))) С собакой железно надо вставать рано утром и гулять, а вечером после такого раннего подъема засыпать будешь как убитая
Kassandra
Решил задержаться

Знак зодиака: Близнецы
Баллы репутации: 4
Повысить репутацию KassandraПонизить репутацию Kassandra

Сообщение Beautyland » Пн окт 21, 2013 11:38

У меня есть много знакомых для которых не составляет труда рано лечь спать, потому что они Жаворонки. :af:
Beautyland
Проходил мимо

Повысить репутацию Beautyland Понизить репутацию Beautyland

Сообщение Lettay » Пт окт 25, 2013 18:40

идеальный вариант устроиться на работу )))))
или заняться спортом....
Lettay
Иногда захожу

Знак зодиака: Рак
Повысить репутацию LettayПонизить репутацию Lettay

Сообщение BunnyGirl » Чт фев 27, 2014 14:23

Тоже пытаюсь себя приучить.... :be:
BunnyGirl
Иногда захожу

Повысить репутацию BunnyGirlПонизить репутацию BunnyGirl

Сообщение vikaY » Пн апр 14, 2014 19:30

у меня со сном с детства проблемы.куча снов снится, просто целый сериал, могу просыпаться ночью, долго не могу уснуть. это не зависит ложусь ли рано или поздно. наверное, слишком возбуждена нервная система.
vikaY
Частенько наведываюсь

Повысить репутацию vikaYПонизить репутацию vikaY

Сообщение Violetta Pecarskay » Пн апр 14, 2014 19:52

Всегда мне сложно уснуть. Но проблема даже не в этом. Каждую ночь просыпаюсь где-то в 3 - 4 часов утра и не могу уснуть до 6...А в 7 уже вставать нужно :gde-vu:
Violetta Pecarskay
Проходил мимо

Повысить репутацию Violetta PecarskayПонизить репутацию Violetta Pecarskay

Сообщение Kralya » Пт май 23, 2014 15:04

сколько я не пыталась себя приучить к здоровому сну, ничего не помогает. а все стрессы, все они ползучие :14:
Kralya
Иногда захожу

Повысить репутацию KralyaПонизить репутацию Kralya

Сообщение Лакмус » Пт май 23, 2014 16:14

Lettay писал(а):идеальный вариант - устроиться на работу )))))

Kassandra писал(а):Личный опыт: помогает завести собаку)))

:4: Еще для режима хорошо завести мужа. По утрам он шебуршит, ищет одежду, ждет завтрака...
Кто к нам с чем и зачем, тот от того и того...
Лакмус
Свой на форуме

Награды: 1
Сюрприз к Новому году (1)
Баллы репутации: 110
Повысить репутацию ЛакмусПонизить репутацию Лакмус

Сообщение Rosina » Пт июл 18, 2014 19:44

Отправить ребенка в садик)
Rosina
Проходил мимо

Повысить репутацию RosinaПонизить репутацию Rosina

Сообщение Марьяшка » Вт сен 23, 2014 17:49

и я не могу никак рано лечь спать - то работа по дому, то фильм хоцца посмотреть... зато утром - не могу встать...
Марьяшка
Проходил мимо

Повысить репутацию МарьяшкаПонизить репутацию Марьяшка

Сообщение pro100kris » Ср сен 24, 2014 20:45

Надо разработать свои график и придерживаться его. Организм нуждается в полноценном отдыхе. Раньше на сон люди тратили гораздо больше времени, чем сейчас и сон на обед был обязателен. Но в наши дни сон на обед вообще стал роскошью.
pro100kris
Иногда захожу

Баллы репутации: -2
Повысить репутацию pro100krisПонизить репутацию pro100kris

Сообщение Ekaterina199203 » Пт окт 30, 2015 18:47

Устроится на работу, мне помогло)))))))
Ekaterina199203
Решил задержаться

Баллы репутации: -3
Повысить репутацию Ekaterina199203Понизить репутацию Ekaterina199203

Сообщение Кайра 24 » Сб окт 31, 2015 17:59

График это здорово..я уже много лет просыпаюсь в 7 утра,но каждый день с таким трудом... с ума сойти можно..
Кайра 24
Мне здесь нравится

Баллы репутации: -7
Повысить репутацию Кайра 24Понизить репутацию Кайра 24

Сообщение vkontakte_id13326374 » Пн ноя 23, 2015 22:14

Пыталась приучить и решила, что не буду себя наказывать. Если мне лучше работается ночью, то этого уже не изменишь :ad:
vkontakte_id13326374
Проходил мимо

Знак зодиака: Дева
Повысить репутацию vkontakte_id13326374Понизить репутацию vkontakte_id13326374

След.

Вернуться в Здоровье