"Скорая" и не очень помощь в Украине.

Только для девушек! Обсудим проблемы женского здоровья.

Re: "Скорая" и не очень помощь в Украине.

Сообщение Uma » Чт янв 31, 2013 17:08

Про такси. Мой брат некоторое время работал в такси и раз вёз в больницу мальчика-дошкольника, он проглотил пластиковую вилку и она застряла. Так вот жизнь решали минуты, брат ехал очень быстро и многие предписания ПДД игнорировал. Один раз пришлось остановиться по требованию ГАИ, сразу показали ребёнка и уже мчались дальше, а инспектор по рации передавал, чтоб не останавливали и всячески помогали. Мальчика спасли.
Хотя не всякий таксист справился бы и не каждая машина скорой...
Изображение
Знания учат мыслить трезво и изгонять страхи, которые мотивируют глупые и бессмысленные поступки. (Е.П. Березовская)
Uma
crazy bee

Изображения: 0
Награды: 9
Великий пост (1) Мудрость форума (1) Кулинар года (3) Открытие года (1)
VIP персона форума ХОЧУ (1) Маме чудесного мальчика (2)
Блог: Посмотреть блог (15)
Баллы репутации: 216
Повысить репутацию UmaПонизить репутацию Uma

Сообщение Olive » Чт янв 31, 2013 18:41

По поводу последних нововведений..
Я тоже имела удовольствие не так давно общаться с врачом скорой, она объяснила так: человек звонит 103, объясняет ситуацию и симптомы, врачи решают, насколько это серьезный случай, если есть вероятность того, что будут забирать в больницу, то приезжает именно "скорая", они могут как на месте оказать помощь, так и забрать. Если же это температура, давление, тошнота и т.д., то приезжает "неотложка", эта служба не имеет права забрать в больницу, только помощь на месте. "Скорая" должна приехать за 10 мин, неотложка может ехать час. Если приехала неотложка, но оказалось, что нужно забирать в больницу, значит сам врач вызывает скорую, и все дружно ждут, когда та приедет и заберет. В общем, система "для людей" :bully:

И, кстати, если вы живете не в городе, а пригороде, то номер телефона у "скорой" и "неотложки" разный
Olive
Живу на форуме

Знак зодиака: Водолей
Награды: 11
Кулинарный конкурс (1) Коктейли (1) Модератор года (3) Загадка форума (1)
Звезда форума (1) VIP персона форума ХОЧУ (1) Спасибо за (1) Сюрприз к Новому году (1)
Новогодний сюрприз (1)
Баллы репутации: 235
Повысить репутацию OliveПонизить репутацию Olive

Сообщение Аномалия » Чт янв 31, 2013 20:01

Olive писал(а):то номер телефона у "скорой" и "неотложки" разный

у нас этот номер совсем не 103, а мобильный киевстаровский...) по 103, думаю, к нам вообще не приедут.
Olive писал(а):человек звонит 103, объясняет ситуацию и симптомы, врачи решают, насколько это серьезный случай

меня это вообще поражает. по телефону видно, в каком состоянии человек?..
Изображение
Аномалия
Лесная нимфа

Изображения: 25
Награды: 7
Я и цветы (1) Портрет (1) Мое ХОЧУ (1) Зимушка-Зима (1)
VIP персона форума ХОЧУ (1) Встреча (1) Сюрприз к Новому году (1)
Баллы репутации: 257
Повысить репутацию АномалияПонизить репутацию Аномалия

Сообщение Uma » Пт фев 01, 2013 09:26

Olive писал(а):103, объясняет ситуацию и симптомы, врачи решают, насколько это серьезный случай

да, мы как раз это испытали неделю назад...
Малыш приболел, ночью дыхание стало затруднённым, капли не помогли... В принципе я сама не венрила, что моржно вызвать скорую из-за насморка... но малыши ртом дышать не могут. Я позвонила на скорую, меня попросили поднести трубку к дитёнышу и после этого скорая приехала через 10 мин.
Врач послушал и осмотрел малыша. Несколько раз повторил, что не педиатр, а врач неотложных состояний, и поэтому нужно ехать в больницу. Поехали. Я опять сидела на табуретке, пожилой дядечка санитар меня реально грузил тем, что я неправильно сделала, что вызвала их, а не неотложку, потому что в неотложке ещё остались педиатры и может, мы бы остались дома.. Так же он развлёк меня рассказом о том, как вчера ночью на нашей улице разбили их машину ("писюха на перекрёстке не уступила дорогу и влупилась на полной скорости") о том, как всё плохо и безнадёжно... Настоятельно рекомнендовал узнать тел. неотложки нашего района и ва слелующий раз вызывать их. Я поблагодарила и пообещала, что следующего раза не будет.
Изображение
Знания учат мыслить трезво и изгонять страхи, которые мотивируют глупые и бессмысленные поступки. (Е.П. Березовская)
Uma
crazy bee

Сообщение Аномалия » Пт фев 01, 2013 09:39

Uma писал(а):Настоятельно рекомнендовал узнать тел. неотложки нашего района и ва слелующий раз вызывать их.

угу, хотя в правилах указано, что достаточно позвонить по экстренному телефону, а диспетчер сам должен переключить на соответствующую службу...
Изображение
Аномалия
Лесная нимфа

Изображения: 25
Награды: 7
Я и цветы (1) Портрет (1) Мое ХОЧУ (1) Зимушка-Зима (1)
VIP персона форума ХОЧУ (1) Встреча (1) Сюрприз к Новому году (1)
Баллы репутации: 257
Повысить репутацию АномалияПонизить репутацию Аномалия

Сообщение Uma » Пт фев 01, 2013 09:49

Аномалия писал(а): а диспетчер сам должен переключить

та я думаю, по 103 можно и тел узнать, и вообще поговорить на тему кого вызвать лучше, кто и когда приедет.
У меня был ещё случай телефонного общения в 3 часа ночи
-у меня 39, грудной ребёнок, приняла парацетамол 320 1,5 часа назад, не помогло... Что мне делать?
-не помогло? ну значит всё...
-что "всё"?
-ну оботритесь уксусом...

Яб за этот уксус врачей побила бы собственными руками, за такие преступные советы, особенно когда деткам советуют такое. :bully:
Изображение
Uma
crazy bee

Сообщение Akasha » Вт июл 23, 2013 19:15

вот это ж реформа "Скорой помощи" произошла, во вяком случае у нас на Волыни единый на всю область центр экстренной помощи. Хотя на практиче сами машины скорой базируются там, где базировались, просто вызовы поступают в один диспетчерский центр,а там уже определяют, какая бригада ближе и какая быстрее сможет доехать. Оно вроде и хорошо, если авария, например, на трассе произошла (был недавно случай). Нов случае, когда просто по городу надо - ничего оно быстрее не происходит, как было, так и есть.
Akasha
Иногда захожу

Баллы репутации: 0
Повысить репутацию AkashaПонизить репутацию Akasha

Пред.

Вернуться в Здоровье