"Скорая" и не очень помощь в Украине.

Только для девушек! Обсудим проблемы женского здоровья.

Сообщение Uma » Сб янв 19, 2013 23:41

Отдельно про нашу скорую. Вот кто столкнулся, наверно подтвердит, что в подавляющем большинстве случаев скорая играет функцию транспорта. Кто-то видел, чтоб врач скорой пытался поставить ребёнку диагноз?если анальгин+ношпа не устраивает-больница или лечитесь сами... так вот транспорт бездумный и опасный, куда везти не знают, ехать в скорой одно "удовольствие".
Раз повезли нас с Тёмой в нейрохирургию, ребёнка даже не смотрели. Поездка выглядела так: Фотон, скорость 20-30 км в час, на перекрёстках включает сирену и не останавливается, чтоб не заглохнуть, в будке мне предложили сесть на табурет, ребёнок на руках. И вот я думаю, Господи, ни разу не ездила не пристегнувшись, сижу на табурете безспинки с большим животом, с ребёнком на руках, который рыдает и не может головы поднять... Еду через весь город... доеду ли? (Вот я реально представляю, как в таком фотоне твоя знакомая сама рожает двойню!)
а знаете что было у тёмы?
В обед зубчик вылез.
Изображение
Знания учат мыслить трезво и изгонять страхи, которые мотивируют глупые и бессмысленные поступки. (Е.П. Березовская)
Uma
crazy bee

Изображения: 0
Награды: 9
Великий пост (1) Мудрость форума (1) Кулинар года (3) Открытие года (1)
VIP персона форума ХОЧУ (1) Маме чудесного мальчика (2)
Блог: Посмотреть блог (15)
Баллы репутации: 216
Повысить репутацию UmaПонизить репутацию Uma

Re: Роддома Украины - кто где рожал делимся впечатлениями

Сообщение klopik » Вс янв 20, 2013 00:36

Uma, однажды скорая нам погла тем, что дома Насте вправили вывих (добрая мама неудачно подняла за ручку). Сказали, что нам повезло, что приехала врач которая умеет это делать, а то нас бы отвезли в больницу :ai:
Когда у меня был лактостаз и температура по 40, то наша скорая смогла только посоветовать сцеиватся почаще. Правда один дядька даже согласился показать как это сделать правильно, но немного перестарался и я грохнулась в обморок. Но он хотя бы попытался... :4: Кстати потом пока он и мой муж меня приводили в чувство, второй врач спокойно сидел на табуреточке :4:
А еще вспомнла, когда я пришла рожать, ну уже залазила на эту кровать, один врач из бригады сидел на подоконнике и игрался на телефоне в игрушку, потом правда стал помогать, видимо прошел уровень :4:
Uma писал(а):а знаете что было у тёмы?
В обед зубчик вылез.

хорошо, что ничего серьезного, не считая твоих нервов (((
klopik
Живу на форуме

Знак зодиака: Лев
Награды: 1
Маме чудесной девочки (1)
Баллы репутации: 31
Повысить репутацию klopikПонизить репутацию klopik

Сообщение Uma » Вс янв 20, 2013 04:58

klopik, да уж, опыт общения со скорой впечатляет! :ag:
Изображение
Знания учат мыслить трезво и изгонять страхи, которые мотивируют глупые и бессмысленные поступки. (Е.П. Березовская)
Uma
crazy bee

Великий пост (1) Мудрость форума (1) Кулинар года (3) Открытие года (1)
VIP персона форума ХОЧУ (1) Маме чудесного мальчика (2)
Блог: Посмотреть блог (15)
Баллы репутации: 216
Повысить репутацию UmaПонизить репутацию Uma

Сообщение " July " » Вс янв 20, 2013 10:33

Я аллергик, и у меня уже 3 раза был отек Квинке (кто не знает, это отек гортани и языка, который передавливает дыхательные пути). Но "особенность" моего отека, что язык у меня не пухнет, соответственно не все врачи сразу принимали нужные меры. Так вот в один из случаев, приехала ко мне скорая. Молоденький мальчик, который увидев меня, чуть сам не грохнулся в обморок. Не зная что со мной делать, решили они поставить капельницу, во время инъекции прокололи мне вену, а я, практически без сознания, этого не почувствовала. Так вот минут 15 стояла у меня капельница, а под рукой лилась кровь, которую они не видели, и когда я начала бледнеть, только тогда подошли ко мне и увидели что натворили! Вызвали кардиологов, которые вообще констатировали у меня порок сердца :ai: Короче, когда я немного пришла в себя, они решили что мне нужно поспать и ввалили двойную дозу димедрола. Как я осталась жива после всего этого - загадка.
Красивая женщина всегда вызывает мысль, что у нее кто-то есть.
В итоге она либо не достается никому, либо тому, кто ни на какую мысль не способен.
Изображение
" July "
Молодая да ранняЯ

Изюминка форума (2) Экстраординарность года (1) VIP персона форума ХОЧУ (1) Встреча (1)
Спасибо за (1) Сюрприз к Новому году (1) Новогодний сюрприз (1) Маме чудесного мальчика (1)
Баллы репутации: 305
Повысить репутацию " July "Понизить репутацию " July "

Сообщение Аномалия » Вс янв 20, 2013 11:47

" July "
ужас какой...

вообще я уже давно хотела поднять тему "скорой" помощи.
может отделим тему?
дело в том, что вступило в силу постановление Кабмина, есть некоторые изменения в правилах вызова...
подруга моей дочери столкнулась буквально недавно с тем, что "скорая" откзалась приехать на вызов по поводу высокой температуры... у девочки была т-ра 39.9...
оказывается, согласно новых правил (в Киеве это еще, кажись, с 2010 года...) "скорая" по поводу высокой температуры и не должна приезжать...
все так запутано, как всегда в нашей стране..
Изображение
Аномалия
Лесная нимфа

Изображения: 25
Знак зодиака: Водолей
Награды: 7
Я и цветы (1) Портрет (1) Мое ХОЧУ (1) Зимушка-Зима (1)
VIP персона форума ХОЧУ (1) Встреча (1) Сюрприз к Новому году (1)
Баллы репутации: 257
Повысить репутацию АномалияПонизить репутацию Аномалия

Сообщение Анастасияяя » Вс янв 20, 2013 12:33

Аномалия писал(а): согласно новых правил (в Киеве это еще, кажись, с 2010 года...) "скорая" по поводу высокой температуры и не должна приезжать.

как? :ai: :ai: :ai: и когда у ребёнка температура 39,9 :ai:
а когда ж она обязана приезжать? :ai:

Только говорила с подругой - она работает в больнице (Днепропетровск) - говорит, что скорая обязана приезжать если температура больше 38 градусов. Особенно к детям. Просто многие ещё не знают новых положений, на этом наши врачи СП и играют(
Господи, помилуй Украину. Сохрани нам, Родину мою.
Анастасияяя
блондинистая кошка

Изображения: 4
Знак зодиака: Овен
Награды: 2
Встреча (1) Новогодний сюрприз (1)
Баллы репутации: 75
Повысить репутацию АнастасияяяПонизить репутацию Анастасияяя

Сообщение " July " » Вс янв 20, 2013 12:45

Перенесла сообщения из другой темы.
Красивая женщина всегда вызывает мысль, что у нее кто-то есть.
В итоге она либо не достается никому, либо тому, кто ни на какую мысль не способен.
Изображение
" July "
Молодая да ранняЯ

Изюминка форума (2) Экстраординарность года (1) VIP персона форума ХОЧУ (1) Встреча (1)
Спасибо за (1) Сюрприз к Новому году (1) Новогодний сюрприз (1) Маме чудесного мальчика (1)
Баллы репутации: 305
Повысить репутацию " July "Понизить репутацию " July "

Re: "Скорая" и не очень помощь в Украине.

Сообщение Аномалия » Вс янв 20, 2013 12:59

В Украине с 1 января 2013 года введены новые нормативы разделения вызовов скорой помощи в зависимости от состояния пациентов на экстренные и неэкстренные.
Постановление Кабинета министров Украины под №1119 от 21 ноября 2012 года, которым были утверждены нормативы прибытия бригад «скорой помощи» на место вызова, вступило в силу 1 января 2013 года. В соответствии с постановлением, прибытие бригад скорой медицинской помощи на место события по вызовам, которые относятся к категории экстренных, в городах составляет 10 минут, в населенных пунктах вне черты города — 20 минут с момента поступления обращения граждан к диспетчеру оперативно-диспетчерской службы центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф.
В постановлении отмечено, что эти нормативы могут быть превышены не более чем на 10 минут, учитывая метеорологические условия, сезонные особенности, эпидемиологическую ситуацию и состояние дорог. Постановление предусматривает разделение вызовов на экстренные и неэкстренные (в зависимости от состояния пациента) на номера 103 или 112. В приложении к постановлению указаны критерии разделения вызовов на экстренные и неэкстренные.
К экстренным относятся вызовы к пациентам с такими симптомами:
потеря сознания
судороги
внезапное расстройство дыхания
возникновение внезапной боли в области сердца
рвота кровью
острая боль в брюшной полости
внешнее кровотечение
признаки острых инфекционных заболеваний
острые психические расстройства, угрожающие жизни и здоровью пациента или окружающих.
Экстренным также считается вызов при:
травме (ранение, перелом, вывих, ожог, тяжелый ушиб, травмы головы)
поражении электрическим током, молнией
тепловом ударе
переохлаждении
асфиксии (утопление, попадание посторонних предметов в дыхательные пути)
повреждение при чрезвычайных ситуациях (ДТП, аварии на производстве, стихийные бедствия и т.п.)
отравлении
укусе животных
нарушении нормального хода беременности.
В категорию экстренных вызовов также относятся обращения медицинских работников о транспортировке пациентов, которым необходима срочная госпитализация. В приложении к постановлению указано: «Диспетчер оперативно-диспетчерской службы центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф направляет к пациенту бригаду экстренной (скорой) медицинской помощи безотлагательно по получении обращения, которое принадлежит к категории экстренных. Неэкстренными считаются случаи вызова скорой помощи к пациенту, состояние которого не является неотложным и сопровождается внезапным повышением температуры тела, кашлем, насморком, болью в горле, головной болью, головокружением, слабостью, болью в пояснице, суставах, повышением артериального давления, болевым синдромом у онкологических больных, алкогольным, наркотическим, токсичным абстинентным синдромом.
К неэкстренным вызовам относят обращения граждан при обострении хронических заболеваний, таких как гипертоническая болезнь, язва желудка и двенадцатиперстной кишки, хроническое воспаление печени, желчного пузыря, кишечника, болезни почек, суставов и тому подобные случаи, при условии, что пациент находится под надзором семейного или участкового врача.
В приложении к постановлению, принятому в соответствии со ст.6 закона «Об экстренной медицинской помощи», говорится: «Диспетчер оперативно-диспетчерской службы центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф перенаправляет обращение, которое принадлежит к категории неэкстренных, в соответствующее заведение здравоохранения первичной медико-санитарной помощи в порядке, утвержденном Министерством здравоохранения, а в случае отсутствия такой возможности направляет к пациенту бригаду экстренной (скорой) медицинской помощи, которая не выполняет экстренные вызовы, в течение 1 часа с момента получения обращения».
С 1 января 2013 года вступает в силу Закон «Об экстренной медицинской помощи», принятый Верховной Радой Украины 5 июля, который устанавливает, что каждый гражданин государства или любой другой человек, находящийся на территории Украины, имеет право на бесплатную, доступную, своевременную и качественную экстренную медицинскую помощь. Иностранцы и лица без гражданства, временно находящиеся на территории Украины, а также физические лица, взятые под стражу или которым назначено наказание в виде лишения свободы, согласно закону, обеспечиваются экстренной медицинской помощью в порядке, определенном Кабинетом министров Украины.
Согласно закону, вызов экстренной медицинской помощи осуществляется по единому телефонному номеру 103 либо по единому номеру вызова экстренной помощи 112 и является бесплатным.
В Крыму, областях, городах Киев и Севастополь системы медицинской помощи состоят из центров экстренной медицинской помощи и медицины катастроф, станций экстренной (скорой) медпомощи, бригад, отделений экстренной неотложной медицинской помощи.

вот все с нового постановления...

Добавлено спустя 2 минуты 58 секунд:
Анастасияяя писал(а):а когда ж она обязана приезжать?

оказывается нужно разграничивать понятия: скорая помощь и неотложная помощь...
по хорошему, человек должен набрать экстренный номер и его должны переключить на соответствующую службу...
на практике это, получается, не действует...
Изображение
Аномалия
Лесная нимфа

Сообщение Анастасияяя » Вс янв 20, 2013 13:05

Аномалия, я конечно всё понимаю...но когда у ребёнка 39, 9 ...это уже не подпадает под понятие "
Аномалия писал(а):Неэкстренными считаются случаи вызова скорой помощи к пациенту, состояние которого не является неотложным и сопровождается внезапным повышением температуры тела

:bully:
Господи, помилуй Украину. Сохрани нам, Родину мою.
Анастасияяя
блондинистая кошка

Изображения: 4
Знак зодиака: Овен
Награды: 2
Встреча (1) Новогодний сюрприз (1)
Баллы репутации: 75
Повысить репутацию АнастасияяяПонизить репутацию Анастасияяя

Сообщение Olya » Вс янв 20, 2013 13:09

Уже столько об этом говорили в новостях... Если честно, я не поняла суть этого разделения.
Поняла только, что теперь, вызывая скорую нельзя быть уверенным, что к тебе приедут.
Жизнь – это то, что происходит, когда ты строишь совсем другие планы Дж. Леннон
Изображение
Olya
Зефирная

Изображения: 14
Зимушка-Зима (1) Романтичность года (1) Beauty-советчица (1) VIP персона форума ХОЧУ (1)
Спасибо за (1) Сюрприз к Новому году (1) Новогодний сюрприз (1)
Баллы репутации: 198
Повысить репутацию OlyaПонизить репутацию Olya

Сообщение Лёля » Вс янв 20, 2013 13:14

Uma писал(а):в будке мне предложили сесть на табурет, ребёнок на руках. И вот я думаю, Господи, ни разу не ездила не пристегнувшись, сижу на табурете безспинки с большим животом, с ребёнком на руках, который рыдает и не может головы поднять...

" July " писал(а):Не зная что со мной делать, решили они поставить капельницу, во время инъекции прокололи мне вену, а я, практически без сознания, этого не почувствовала. Так вот минут 15 стояла у меня капельница, а под рукой лилась кровь, которую они не видели, и когда я начала бледнеть, только тогда подошли ко мне и увидели что натворили! Вызвали кардиологов, которые вообще констатировали у меня порок сердца Короче, когда я немного пришла в себя, они решили что мне нужно поспать и ввалили двойную дозу димедрола.

:ai: :ai: :ai: у меня мурашки по коже
I eat cake because it's somebody's birthday somewhere

Изображение
Лёля
Шалена

Знак зодиака: Скорпион
Награды: 6
Поздравления от Валентина (1) Искатель правды (1) За вклад (1) Спасибо за (1)
Сюрприз к Новому году (1) Новогодний сюрприз (1)
Баллы репутации: 192
Повысить репутацию ЛёляПонизить репутацию Лёля

Сообщение Йожка » Вс янв 20, 2013 13:38

Ну если в Киеве такие скорые...то нам тут в "деревне" и подавно в тряпочку помалкивать((( Я, если честно, пользовалась в свое время только услугами скорой помощи поликлиники семейной медицины. Потом научилась справляться без них.

О государственной скорой помощи и речи быть не может. Если форс-мажор какой(апендицит у старшего) вызываю такси и...помчались в больницу. Или звоню проверенным докторам и делаю все по инструкции.

Но однажды столкнулась. Пришлось. Я писала кажется об этом в какой-то ветке.
Один мальчик молодой совсем пришел к соседской девочке. Она его по телефону отшила. И он так волновался,что ему стало плохо прямо в подъезде на лестничной клетке и он упал и потерял сознание и решил чуть-чуть поумирать. Младший пришел сказал,что там парень лежит. Я выскочила в одном халате. Зацепила нашатырь и тонометр. Муж в это время вызвал скорую. По ходу дела больница от нас в 100 метрах ходьбы там и скорая имеется.

В общем ехали они 1, 5 часа. За это время пришлось откачать мальчика и три бабушки паникёрши,которые завывали в подъезде и наводили панику. А потом выслушивала от скорой, зачем было вызывать, если сами с усами.А мамашка мальчика этого меня еще и отругала :4: Вот так вот!
Последний раз редактировалось Йожка Вс янв 20, 2013 13:51, всего редактировалось 1 раз.
Пройдите мимо нас и простите нам наше счастье!©
Йожка
СЛАДКОЕ ПИРОЖНОЕ С КРЕМОМ

Изображения: 21
Награды: 8
Мое ХОЧУ (1) Фотоквест (1) Экстраординарность года (2) Компанейская личность года (1)
За вклад (1) Спасибо за (1) Новогодний сюрприз (1)
Баллы репутации: 162
Повысить репутацию ЙожкаПонизить репутацию Йожка

Сообщение Аномалия » Вс янв 20, 2013 13:43

Анастасияяя
здравый смысл говорит, что ты права, а постановление, что могут и не приехать...
кстати насчет деревни..., наша сельская скорая приезжает на все вызовы, даже однажды пришлось с дочкой, при подозрении на аппендицит, ехать ею в Боярку (это городок под Киевом, к больнице которого мы относимся), ощущения от поездки, конечно, ужасные. примерно как Ума описывает. но, спасибо, что приехали, отвезли и сдали в хирургию))
Изображение
Аномалия
Лесная нимфа

Сообщение Olya » Вс янв 20, 2013 14:27

Йожка
О такой неравнодушной соседке можно только мечтать :ad:
А чего мама выругала?

Аномалия
Я вот задумалась, к кому мы относимся... С больницами не приходилось сталкиваться (ттт), а вот отделение милиции наше в Вишневом, ГАИ в Боярке тоже, МРЭО (или как оно там сейчас) было в Боярке, сейчас у нас на Соф.Борщаговке (прямо на углу Окружной). Надо поинтересоваться, есть ли там в селе больница и куда везут, если что.
Жизнь – это то, что происходит, когда ты строишь совсем другие планы Дж. Леннон
Изображение
Olya
Зефирная

Изображения: 14
Зимушка-Зима (1) Романтичность года (1) Beauty-советчица (1) VIP персона форума ХОЧУ (1)
Спасибо за (1) Сюрприз к Новому году (1) Новогодний сюрприз (1)
Баллы репутации: 198
Повысить репутацию OlyaПонизить репутацию Olya

Сообщение Аномалия » Вс янв 20, 2013 14:30

Olya
я так думаю, что будут предлагать районную больницу, которая в Боярке. или, как вариант, областную (в Киеве).
я бы тебе советовала узнать номер местной скорой помощи. я вызываю не по 103, а именно нашу, местную.
Изображение
Аномалия
Лесная нимфа

След.

Вернуться в Здоровье