Как помочь человеку, "поймавшему звезду"?

Дружба, коллеги, наше настроение и отношение у жизни, к людям - обо всем понемногу в этом разделе.

Сообщение Танкист » Чт окт 07, 2010 11:42

Ааааааа! Объясняю.

Ярина писал(а):Человек не был в болоте никогда. И всегда близкие помогали ему - и выучиться, и найти работу, и продвигаться по карьерной лестнице.

Мне отец всегда помогал. Устроил в строительный институт, подготовил рабочее место, долбил меня за плохую успеваемость... Никого не волновало, что я с 8 класса хотел поступать на журфак, потому что все обо мне заботились, а в 90х это была одна из самых опасных профессий. Хотя вступительные экзамены я мог сдать без проблем.

Но дело даже не в этом. Мне все говорили что и как надо делать и сдували с меня пылинки. Я жил как в масле: снимал девок на отцовской машине, бухал на даче и пыхал анашу. А к двадцати годам обнаружил, что без отцовской помощи и разрешения я ВООБЩЕ ничего не могу. Ни перевестись на экономический факультет, ни открыть пейджинговую компанию, потому что у меня, видите ли, по геодезии была двойка. К слову сказать, я до сих пор не испытываю чувства благодарности к отцу и жалею, что не поступил на журфак, хоть и жил я просто прекрасно. Но дело опять же не в этом. Просто потом наступил момент :arrow:

Ярина писал(а):Просто в один прекрасный день человек решил, что ему больше не нужна ничья помощь и участие и сам он участвовать ни в чём не будет - у него теперь своя жизнь и по барабану все, кто остались в прежней.

Я собрал монатки и с отцовского пинка ушел в армию.

Что из этого получилось? Получилось лучше, чем если бы я купался в родительской заботе. Хотя бы потому, что я САМ отвечаю за свою жизнь и строю ее так, как считаю нужным. А не так, как от меня требовали. И даже если я падаю рожей в грязь, мне некого за это винить.

Теперь смотри, что получается. Твоему близкому человеку все помогают и принимают участие в его жизни. Он что-нибудь делает сам? Без вашей помощи и поддержки? Делал когда-нибудь? Зачем вы вцепились в него и требуете от него благодарности? Никогда и ни за что вы не дождетесь от человека благодарности за то, что лишаете его возможности стать мужчиной и нести ответственность за свои решения.

И раз уж он вам задвинул такую фразу, значит вы его просто достали своей заботой. Он не хочет быть маменькиным сынком, и в этом ему нужна твоя, Ярина, поддержка. Пусть теряет друзей - найдет новых. Родители от него никуда не денутся. А ты выбирай, с ним ты или нет.

И еще. Возраст мужчины не говорит о том, что он мужчина. Некоторые умудряются не взрослеть до старости, некоторые мужают к 16 годам. Но без самостоятельности этого может вообще не случиться. Я себя ощутил взрослым где-то в 26, хотя, как мне кажется, если бы я вовремя уехал и поступил на журфак, это произошло бы гораздо раньше.

Понимаешь, о чем я? Просто дай ему понять, что ты не разделяешь мнения его родителей и веришь в него. А потом отпишешься по результатам.
Изображение
Танкист
ТЫСЯЧА ЧЕРТЕЙ!!!

Знак зодиака: Скорпион
Награды: 6
Письмо Святому Валентину (1) Искатель правды (2) Открытие года (1) За вклад (1)
Дружба народов (1)
Баллы репутации: 237
Повысить репутацию ТанкистПонизить репутацию Танкист

Сообщение Миленка » Чт окт 07, 2010 11:49

У моего мужа был такой друг..В юности все было одинаковым - доход, интересы..Потом он вдруг скатился на кривую дорожку наркотиков, выкарабкался оттуда, став ходить в одну из сектантских организаций. Отношения у них с моим мужем возобновились потихоньку.
Друг встретил в своей церкви девушку, поженились.Она из успешных барышень с хорошим положением, стал бизнес партнером в одной сети, все в шоколаде, коттедж в пригороде, квартира в центре, путешествия, денег море. Общаться с ним было сложно, все время якание, выпячивание, хваствовство, унижение других ( из серии фу, ну как ты можешь там одеваться, это покупать и тд). Дружба сошла опять на минимум. Грянул кризис, из бизнеса выкинули, жена умирает (от рака, совсем молодая :( )...
Он сидит в гордом одиночестве в своем доме (друзей обидел, партнеры кинули), общаться с ним по-прежнему невозможно, теперь обиды на весь мир. И кажется, он до сих пор не понял, что нельзя возноситься, неблагодарное это дело. И никому не принесет счастья.
Миленка
Дитя Декабря

Изображения: 9
Награды: 9
Куда уходит детство? (1) Золотая осень (1) Я и цветы (1) Мудрость форума (1)
Модератор года (1) VIP персона форума ХОЧУ (1) Сюрприз к Новому году (1) Маме чудесной девочки (1)
Новогодний сюрприз (1)
Баллы репутации: 263
Повысить репутацию МиленкаПонизить репутацию Миленка

Сообщение Маринчик » Чт окт 07, 2010 11:52

Ярина
Я это проходила!!!! Как - же жаль таких людей. Мой муж через это прошел. Реальность просто убивает их, когда они падают вниз. У нас все усложнялось еще и алкоголем. Итог : потерял почти ВСЕ, кроме семьи. Теперь ездит на задрыпаной шестерки и хватается за любую, даже дешевую работу (Слава Богу, что работа пока еще по специальности). Надо всегда оставаться человеком, чтобы потом не было стыдно и обидно. Мой всегда кричал : "Я всех куплю, а потом продам!!!!". Тяжело с таким жить.
Маринчик
Свой на форуме

Изображения: 12
Знак зодиака: Лев
Награды: 1
Маме чудесного мальчика (1)
Баллы репутации: 61
Повысить репутацию МаринчикПонизить репутацию Маринчик

Сообщение Ярина » Чт окт 07, 2010 17:23

Танкист,задумалась над твоей историей...
Понятно, конечно же, какие осюда следует сделать выводы. Но тяжело сказать, насколько это подходит к нашему случаю, потому что мотивы, идущие из "глубокой молодости" :) , мне досконально не известны.
Танкист писал(а):Твоему близкому человеку все помогают и принимают участие в его жизни. Он что-нибудь делает сам? Без вашей помощи и поддержки? Делал когда-нибудь?
Успеха он добивался исключительно собственным нелёгким трудом. И за это его уважали и родственники, и друзья, им гордилась семья. И в этом заключалась их поддержка.

Шло время, человек уверенно продвигался по карьерной лестнице и вот уже у него
Миленка писал(а): все в шоколаде, коттедж в пригороде, квартира в центре, путешествия, денег море. Общаться с ним было сложно, все время якание, выпячивание, хваствовство, унижение других
Причём вначале он сам понимал, что сбивается с пути, а дальше и этого понимания не стало. Общение со старыми друзьями, которые всегда бескорыстно и искренне радовались за него, почти сошло на нет. Зато появились друзья новые, которые не прочь поиметь материальную выгоду из этой "дружбы".
Маринчик писал(а): "Я всех куплю, а потом продам!!!!".
И от этого становится страшно. Ведь часто это заканчивается таким образом:
Миленка писал(а):Он сидит в гордом одиночестве в своем доме (друзей обидел, партнеры кинули), общаться с ним по-прежнему невозможно, теперь обиды на весь мир.
Маринчик писал(а):Реальность просто убивает их, когда они падают вниз.
Это похоже на какую-то манию, когда человек катится в пропасть и не может остановиться. И ты наблюдаешь это и не можешь ничем помочь...
Танкист писал(а):Зачем вы вцепились в него и требуете от него благодарности?
Ожидать или тем более требовать от кого-то благодарности за что-либо - большая глупость.
За что требовать благодарности??? За искреннюю бескорыстную любовь?
Веришь, Танкист, или нет, но когда человек небезразличен родителям, любимым, друзьям, они переживают за него без всяких задних (корыстных) мыслей, не ожидая от него никаких благодарностей или ещё чего-то, что любящим людям и в голову не прийдёт. Просто больно смотреть, как человек собственными руками разрушает свою жизнь.
Танкист писал(а):ему нужна твоя, Ярина, поддержка. Пусть теряет друзей - найдет новых. Родители от него никуда не денутся. А ты выбирай, с ним ты или нет.
Я с ним и поэтому не могу поддержать его саморазрушающих действий. И одна вера в него, кажется, не поможет, потому что дело здесь не в недостатке веры в себя, а наоборот, в излишней самоуверенности.
Последний раз редактировалось Ярина Чт май 12, 2011 10:38, всего редактировалось 1 раз.
Ярина
Pure Happiness

Изображения: 0
Знак зодиака: Козерог
Награды: 5
Фотоквест (1) Лучшая подпись (1) Мудрость форума (2) За вклад (1)
Баллы репутации: 100
Повысить репутацию ЯринаПонизить репутацию Ярина

Сообщение Танкист » Чт окт 07, 2010 18:26

Ярина, другими словами, загнул пальцы буквой Зю. Это очень печально :(

У меня есть один товарищ. Общались с ним до тех пор, пока я не ушел в армию а он не остался в институте. Закончил с красным дипломом, после выпуска устроился по блату в банк на престижную должность. Обложил квартиру евроремонтом, купил себе и жене по машине, отдыхать ездил только в Египет (а от моей родины это стоит раз в пять дороже, чем с Украины), короче жил "как надо". Я с ним общаться вообще не мог. Сядет на диване, руки раскинет, и начинает: вот что тебе твоя армия дала? Вот яяяяя, бла-бла-бла, то купил, се купил...

Короче я с ним общаться перестал. Через где-то год этот звездун попался на каких-то махинациях. Чтобы банк не сломал ему жизнь, он вернул ему обе квартиры, обе машины, соскреб со счета все деньги и вернул банку. Жена от него ушла, водку пить с ним никто не хотел ну и все в таком духе.

И я не знаю, по какому блату его без армии взяли работать в патрульно-постовую службу. Теперь он "честный" мент и шмонает у пьяных по карманам.
Изображение
Танкист
ТЫСЯЧА ЧЕРТЕЙ!!!

Дружба народов (1)

Сообщение Ярина » Чт окт 07, 2010 19:13

То есть из всего сказанного вывод только один - такие люди безнадёжны? :cry:
Ярина
Pure Happiness

Сообщение Танкист » Чт окт 07, 2010 19:26

Ярина писал(а):То есть из всего сказанного вывод только один - такие люди безнадёжны?

А я откуда знаю? Кто-то безнадежен, кто-то нет. Одному хоть в лоб, хоть по лбу, другому достаточно пару раз рот заткнуть и он придет в норму.
Изображение
Танкист
ТЫСЯЧА ЧЕРТЕЙ!!!

Дружба народов (1)

Сообщение kameliya » Чт окт 07, 2010 20:03

приведите ему примеры падения таких "звездунов", пусть мысленно пройдет по "синусоиде" жизни и задумается - с кем останется в трудную минуту. Вот так и спросите - "С кем ты останешься в трудную минуту?" С деньгами? это очень шатко. А без денег он кому будет нужен, если разгонит бескорыстно любящих его людей? То то же!
Изображение
kameliya
"Здравствуйте, я ваша тёЩа!"

Знак зодиака: Рак
Отпуск (1) Мудрость форума (1) Гордость форума (1) За вклад (1)
Встреча (1) За внучку (1)
Блог: Посмотреть блог (3)
Баллы репутации: 138
Повысить репутацию kameliyaПонизить репутацию kameliya

Сообщение Танкист » Чт окт 07, 2010 20:08

kameliya-ann писал(а):Вот так и спросите - "С кем ты останешься в трудную минуту?" С деньгами?

А он ответит: "Х@ли ты мне мозги е@шь?" :4: Поверь, так и будет.
Изображение
Танкист
ТЫСЯЧА ЧЕРТЕЙ!!!

Дружба народов (1)

Сообщение Ярина » Чт окт 07, 2010 20:19

Танкист писал(а):kameliya-ann писал(а):
Вот так и спросите - "С кем ты останешься в трудную минуту?" С деньгами?

А он ответит: "Х@ли ты мне мозги е@шь?" Поверь, так и будет.

Так и было!
Почти дословно :4: :shock:
Ярина
Pure Happiness

Сообщение kameliya » Чт окт 07, 2010 20:19

Танкист писал(а):kameliya-ann писал(а):
Вот так и спросите - "С кем ты останешься в трудную минуту?" С деньгами?

А он ответит: "Х@ли ты мне мозги е@шь?

так вроде он приличный весь из себя... А можно как звездиться опять начнет, то сразу переходить на Вы и по имени-отчеству.
Изображение
kameliya
"Здравствуйте, я ваша тёЩа!"

Знак зодиака: Рак
Отпуск (1) Мудрость форума (1) Гордость форума (1) За вклад (1)
Встреча (1) За внучку (1)
Блог: Посмотреть блог (3)
Баллы репутации: 138
Повысить репутацию kameliyaПонизить репутацию kameliya

Сообщение Евка » Чт окт 07, 2010 20:31

kameliya-ann писал(а):приведите ему примеры падения таких "звездунов", пусть мысленно пройдет по "синусоиде" жизни и задумается - с кем останется в трудную минуту. Вот так и спросите - "С кем ты останешься в трудную минуту?" С деньгами? это очень шатко. А без денег он кому будет нужен, если разгонит бескорыстно любящих его людей? То то же!

Пока он "звездит" ничего ему не поможет....пока жизнь по башке не ударит. Такие люди обожают около себя раболебствующее окружение, а семья навряд ли будет меняться....если они не закроют глаза и не примут его таким, каков он есть.
Я такая, какой меня сделала жизнь.....
Евка
Решил прописаться

Знак зодиака: Весы
Баллы репутации: 13
Повысить репутацию ЕвкаПонизить репутацию Евка

Сообщение Garmoshka » Вт окт 26, 2010 22:39

пока жизнь не попустит-ниче не докажешь.человек будет думать,что ему завидуют
Garmoshka
Частенько наведываюсь

Знак зодиака: Лев
Баллы репутации: 2
Повысить репутацию GarmoshkaПонизить репутацию Garmoshka

Сообщение ilona_sav » Пн ноя 01, 2010 21:44

Garmoshka
пишу с позиции того, у кого очень близкий человек прошел через звездную болезнь. Ни разговоры родственников и их попытки игнора, ни обидные насмешки друзей не помагали, пока во-первых, не было столкновения с такой же "звездой" в собствнном окружении, а во-вторых, пока чуть не потерялось все нажитое, благодаря кризису. Ну и возраст сказывается. Больше событий в жизни, больше опыта, если не глупый - мудреешь.
ilona_sav
Иногда захожу

Знак зодиака: Рыбы
Баллы репутации: 0
Повысить репутацию ilona_savПонизить репутацию ilona_sav

Re: Как помочь человеку, "поймавшему звезду"?

Сообщение Рианнон » Пн ноя 29, 2010 11:55

Со звездами очень сложно, обычно это проходит со временем, когда человек привыкает к своему статусу или жизнь дает им пинка. Но, может быть, дело вовсе не в звездности, а это просто такой вот период в жизни человека.
Рианнон
Иногда захожу

Баллы репутации: 0
Повысить репутацию РианнонПонизить репутацию Рианнон

Пред.След.

Вернуться в Люди вокруг нас