Символы и приметы в вышивании

На форуме вышивальщиц вам помогут научиться делать настоящие произведения искусства при помощи иголки и нити. Проделайте путь от первого стежка к вышитой картине вместе с нами.
Правила форума
Уважаемые Хочушки- вышивательницы! Просьба создать тему для размещения своих хвастушек и процессов, так чтобы в названии фигурировал Ваш ник, а я уже из общей темы пораскидываю по Вашим.
Спасибо! Наташка.

Сообщение Irusik4ka » Чт ноя 19, 2009 19:07

Девочки, подскажите пожалуйста, я вышиваю молитву , знакомая сказала, что нельзя иголку продевать в канву, когда не вышиваешь, а я уже половину вышила. Тем более вышиваю ребенку. Что же делать :unknowing: :unknowing: :unknowing:
Irusik4ka

Сообщение Strawberry » Чт ноя 19, 2009 19:17

Irusik4ka
Я бы Вам посоветовала узнать это в церкви, но конечно нужно было это ДО начала работы
Вот что пишут в инете
Нельзя применять черный цвет
Перед вышивкой обязательно пост, причащение и благославление
Освящать нужно оформленные

Я освящала в женском монастыре «Рождества богородицы», он у нас знаменит на все Приморье. Приурочила к Светлому дню пасхи, поэтому освободилась от поста. Была исповедь, причащение и благославение, а потом настоящее таинство. После службы Матушка-Настоятельница сказала, что если есть искра Божия, то это делать не только можно, но и должно.

В книге М. Иулиании "Труд иконописца" (о правилах иконописания, можно найти в сети) сказано:
все материалы должны быть качественны и долговечны, преимущественно натуральные нити и ткани;
черный цвет в иконописи используется только для изображения ада;
канону и православной традиции не соответствует вышивка крестом, издревле иконы вышивали гладью вприкреп, лицевым шитьем (гладь враскол).
Т.е. получается, что в схеме не должно быть черных цветов, икона должна быть вышита петитом.
Часто в иконах используют металлик, непонятно, удовлетворяет ли он превому правилу.

2) В некоторых церквях иногда требуют, чтобы канву и мулине перед работой освятили, и чтобы вышивающий икону получил благославление перед работой. Так что если хочется освятить икону в определенной церкви, лучше узнать заранее правила освящения вышитой иконы.

3) Соблюдать пост во время вышивания не обязательно, но периодическое посещение церкви очень желательно

Со священниками общаюсь постоянно, многие из них мои друзья. Теперь по порядку
1. Черный цвет.
Иконы никогда не писались "от балды". Каждому цвету придавалось какое-то значение. Например: Красный – один из самых заметных цветов в иконе. Это цвет тепла, любви, жизни, животворной энергии. Белый цвет – символ Божественного света. Синий и голубой цвета означали бесконечность неба, символ иного, вечного мира. Синий цвет считался цветом Богоматери, соединившей в себе и земное и небесное. и.т.д.
Черный цвет – цвет зла и смерти. В иконописи черным закрашивали пещеры – символы могилы – и зияющую адскую бездну. В некоторых сюжетах это мог быть цвет тайны. Черные одежды монахов, ушедших от обычной жизни, – это символ отказа от прежних удовольствий и привычек, своего рода смерть при жизни. Черный цвет действительно старались не употреблять, а заменяли его смешанными цветами, которые при взгляде воспринимались, как черный. Но все же какого-то запрета на использование черного цвета нет
2. Благословение на вышивку икон брать желательно, но не обязательно. Благословение священника - это что-то вроде разрешения. Вообще в православии принято брать благословение на начало любого доброго дела.
3. Пост.
Думаю здесь нужно немного остановиться на том, что такое пост. Многие считают, что это своего рода "диета", не ешь это, не пей то. Такое мнение в корне неверно. В одном из церковных песнопений поется :"истинный пост есть злых отчуждение, воздержание языка, ярости отложение, похотей отлучение, отлагание лжи и клятвопреступления." Т.е. пост-это время усиленных упражнений в добрых делах и воздержание от зла. Воздержание от некоторых видов пищи, это вспомогательное средство (ни в коем случае не самоцель) Воздержание от зла еще никому не повредило. Думаю при вышивке икон нужно стараться больше следить за собой, чем при вышивке, например котенка.
4. Киот - это остекленная, обычно деревянная рама для хранения икон, происходит от греческого слова "kibotos"-ящик.
Оформляете ли вы икону багетом, или делаете киот - не имеет абсолютно никакого значения. Единственное требование - оформление не должно отвлекать глаз от изображения.

Ну и как итог. Вышивка\написание иконы - дело святое и Богоугодное. Если вам захотелось вышить икону, берите и вышивайте. Не надо зацикливаться на каких-то мелочах и тем более суевериях

"Белый цвет изображает святыню, Божественные энергии, возводящие создание к своему Создателю; золотой - вечность; зеленый - жизнь; синий - тайну; красный - жертвенность; голубой - чистоту. Желтый цвет - цвет тепла и любви; сиреневый обозначает печаль или далекую перспективу; пурпур - победу; багряный цвет величие; фиолетовый цвет используется в одеяниях, когда хотят подчеркнуть особенность служения или индивидуальность святого. Бирюзовый цвет - молодость; розовый - детство; черный цвет означает иногда пустоту, отсутствие благодати, а иногда грех и преступление. Черный цвет, соединенный с синим - глубокую тайну; черный цвет, соединенный с зеленым - старость. Серый цвет - мертвенность (скалы изображены на иконе серым цветом, четкими условными линиями). Оранжевый цвет - благодать Божию, преодолевающую материальность. Стальной цвет - человеческие силы и энергии, в которых есть нечто холодное. Лиловый цвет - завершение. Янтарный цвет - гармонию, согласие, дружбу. ."

"Копирование - это смерть иконы. Копировать - значит аналитически расчленить икону, а затем механически переносить штрихи и детали с образца на доску или полотно. Но икона не может быть сконструирована из частей и фрагментов. Душа - это единица, монада, а не сумма чисел.
Копировать - это значит выключить свое сердце из рождения иконы, а заменить его "наметанным" глазом и механическим движением руки. Здесь не пишется икона, а снимается ее "факсимиле". Еще большей ложью является сочинительство иконы, "творческое вдохновение" - состояние определенного нервного возбуждения, с расторможенной фантазией, не имеющей ничего общего с жизнью духа."

А ведь вышивка по схеме иконы и есть копирование

ИСТОЧНИК
Вышивка икон. Вопросы и ответы
Изображение
Всё в наших руках, поэтому их нельзя опускать. Коко Шанель
Strawberry
Сладкая и Славная

Изображения: 23
Знак зодиака: Лев
Награды: 10
Золотая осень (1) День Валентина (1) Супер-ножки! (1) Я русалка (1)
Соблазнительные губки (1) Красота! (1) Творческая личность года (1) Модератор года (1)
VIP персона форума ХОЧУ (1) Маме чудесной девочки (1)
Баллы репутации: 205
Повысить репутацию StrawberryПонизить репутацию Strawberry

Сообщение Vasilisa » Вт янв 26, 2010 10:59

Вышивка и народные поверья
Идеальная изнаночная сторона вышитого изделия - требование, уходящее своими корнями в глубь веков. Наши предки считали, что именно изнанка является главным показателем качества работы. Если, повернув работу на изнаночную сторону, люди видели лабиринт из узелков и спутанных нитей, рукодельницу ждало всеобщее порицание. Считалось, что неряшливая изнаночная сторона рассердит покровителей ремесел и лишит покоя и защиты ее дом. Боясь разгневать духов, вышивальщицы придумали массу способов, чтобы спрятать нити под узором на лицевой стороне. Благодаря этому изнанка изделий больше напоминала гобелен, выполненный в необычной технике.
“Об один день сделанные” изделия имели наиболее высокую ценность. Считалось, что полотенце , вышитое в период с рассвета до заката одного дня, приобретает первозданную чистоту. Как правило, подобную вышивку выполняли несколько мастериц. С первым лучом солнца они брали в руки иголки, а последний стежок делали одновременно с заходом светила за горизонт. Если им удавалось закончить работу в срок, результатом совместного творчества представлял оберег, способный отвести смертельную болезнь, предотвратить стихийное бедствие, защитить от нечистой силы.
• Раньше к свадьбе в качестве приданого девушка вышивала от 40 до 100 полотенец. Они предназначались для разных случаев жизни. Например, новорожденного заворачивали в его полотенце-оберег, и он не расставался с ним до самой смерти.

Узоры в русской вышивке
• Вышивка была не только декоративным элементом, она являлась своеобразным символом мировозрения, зачастую сохранившегося с языческих времен. Например, две птицы, повернутые друг к другу и древо жизни между ними - это птицы счастья, олицетворяющие утреннюю и вечернюю зарю.
• В вышивках часто встречаются изображения барсов и медведей, оберегов дома, а изображение женщины - всегда символ рожаницы. В полотенцах часто присутствует изображение пары женщин с опущенными и поднятыми руками - Матери и Девы.
• Матерь обращается к земле, берет из нее соки, чтобы урожай был хороший. Дева просит дождь и солнце - тоже для хорошего урожая. Полотенца с открытым знаком Солнца обычно дарили роженицам для облегчения родов.

Сам крест, как его не изобрази - это оберег. Вышивая крестик за крестиком, работу наполняли оберегающей силой. Да и расшивали раньше не случайно определённые детали одежды - горлышко, оплечники, низ, обязательно подпоясывались вышитым поясом, и мужчины, и женщины. Вышивание называли ещё волхованием домашним, ведь все изображаемые символы вбирали молитву. Почему и нужно правильно выполнить крест. Первый стежок, слева направо - это женская сторона, а мужская сторона должна обязательно закрывать женскую, справа налево. В этом символ единения, крепости семейной. И крест сзади не перечёркнут, как это получается, когда делаешь протяжки на изнанке, - теряется заложенная сила.

"Косой" крестик - крест, которым мы вышиваем - это женский крест. Делая первый стежок, мы открываем реальность, делая второй, закрывающий стежок, мы закрываем реальность. Таким образом, мы - вышивающие - "колдуем", если можно так сказать. Т.е. мы программируем то, о чем думам в момент вышивки. И наши эмоции тоже очень важны. Такая вышивка может стать посильнее оберега. Наши мысли получают материальную поддержку в виде крестиков. Хотя на самом деле это всё известно было нашим прародительницам... давным давно. Это как элемент древней магии, шаманства, если хотите... Или сильной-сильной веры... Вышивальщица, вышивая тот или иной дизайн, сосредотачивается на достижении цели. Ведь в процессе вышивки, рукодельница сознательно или неосознанно думает о своем деле, ищет способы скорейшего разрешения трудных или просто узловых моментов той или иной жизненной ситуации. Если можно сказать, то она "зашивает» свое желание в вышивку, таким образом материализует его, превращая в реальность. И каждый стежок прибавляет уверенности, помогает увидеть что-то, что мешает воплощению мечты. Просто поддерживает и дает силы двигаться дальше.

Еще подтверждаемая примета: Если класть незавершённую работу на кровать, то она станет долгостроем.

И ещё...
Манэки-нэко (дословно переводится "манящий кот") - самый известный талисман в Японии. Чаще всего его можно увидеть в окнах магазинов, сидящего на окне, с поднятой лапкой, как бы приглашающего покупателей зайти.
Белые отображают чистоту и безупречность, а черные предотвращают несчастье и берегут здоровье детей.
Красные Манэки-нэко изгоняют злых духов и побеждают болезни, золотые - привлекают деньги, а розовые - притягивают любовь. Не смотря на это, еще в недалеком прошлом считалось, что красные и розовые коты обладают сверхъестественной силой и их в качестве талисманов избегали.
Интересно, что поднятая левая лапка привлекает покупателей, а вот поднятая правая - притягивает деньги. Кстати, чем выше поднята лапка и больше амплитуда размаха - тем сильнее магия удачи.
Последний раз редактировалось Vasilisa Вт янв 26, 2010 12:28, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
Зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь.
Vasilisa
Свой на форуме

Знак зодиака: Водолей
Награды: 1
Встреча (1)
Баллы репутации: 42
Повысить репутацию VasilisaПонизить репутацию Vasilisa

Сообщение Шушенька » Вт янв 26, 2010 11:35

Vasilisa писал(а):Еще подтверждаемая примета: Если класть незавершённую работу на кровать, то она станет долгостроем.

Я ваще часто в кровати вышиваю и бывает, что там и работа валяется, и нитки, и схема - все вперемешку :lol: Но все заканчивается в срок :wink:
Изображение
Шушенька
/АльтавистА\

Знак зодиака: Весы
Награды: 11
Письмо Святому Валентину (1) Праздник Весны (1) Пасхальная корзина (1) Романтичность года (1)
Родитель года (1) За вклад (1) Маме чудесной девочки (1) Новогодний сюрприз (1)
Маме чудесного мальчика (1) Рукодельница 1 место (1) Рукодельница 2 место (1)
Баллы репутации: 101
Повысить репутацию ШушенькаПонизить репутацию Шушенька

Сообщение Alla » Ср янв 27, 2010 20:49

Ой, я тоже постоянно сидя на кровати вышиваю, у меня там очень удобное рабочее место получается: и освещение рядышком и места много схемки разложить и стол рядышком. Пока долгостроев не было :)
Alla
Проходил мимо

Баллы репутации: 9
Повысить репутацию AllaПонизить репутацию Alla

Сообщение Tatlim » Чт янв 28, 2010 17:16

Vasilisa писал(а):Первый стежок, слева направо - это женская сторона, а мужская сторона должна обязательно закрывать женскую, справа налево. В этом символ единения, крепости семейной.

:shock: а у меня наоборот, первый стежёк справа налево,то что это значит неправильно я вышиваю :shock:
Изображение
Tatlim
Свой на форуме

Знак зодиака: Козерог
Маме чудесного мальчика (1)
Баллы репутации: 47
Повысить репутацию TatlimПонизить репутацию Tatlim

Сообщение Наташка-промокашка » Чт янв 28, 2010 18:06

Tatlım
у меня тоже так... я думаю вышивают как и удобно... на качество картины не влияет расположение верхнего полукреста :lol:
Наташка-промокашка
Самая Замечательная Блондинка

Изображения: 18
Знак зодиака: Рак
Награды: 11
Праздник Весны (1) Весне дорогу (1) Гламур 2008 (1) Позитив года (1)
Романтичность года (1) Скорая помощь форума (1) VIP персона форума ХОЧУ (1) Встреча (1)
Спасибо за (1) Рукодельница 2 место (1) Рукодельница 1 место (1)
Баллы репутации: 269
Повысить репутацию Наташка-промокашкаПонизить репутацию Наташка-промокашка

Сообщение Alla » Пт янв 29, 2010 08:35

Tatlım писал(а): :shock: а у меня наоборот, первый стежёк справа налево,то что это значит неправильно я вышиваю :shock:

Каждый вышивает так, как ему удобно, к тому же многое зависит от того как первый раз кто-то показал и научил, а потом все дело привычки.
Я думаю, направление стежков не играет роли, главное чтобы они в работе были все в одну сторону :lol:
Alla
Проходил мимо

Баллы репутации: 9
Повысить репутацию AllaПонизить репутацию Alla

Сообщение Vasilisa » Пт янв 29, 2010 09:05

Tatlım писал(а):первый стежёк справа налево
Наташка-промокашка писал(а):у меня тоже так...
Я тоже нижние стежки вышиваю справа налево.
Меня никто не учил, как правильно/лучше/удобнее вышивать.
Исходя из того, что пишут о способах вышивки, получается, что если вы вышиваете работу снизу вверх, то начинаете, справа налево, а если вышиваем работу или какую-то часть сверху вниз, то нижние стежки идут слева на право.
Изображение
Зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь.
Vasilisa
Свой на форуме

Встреча (1)
Баллы репутации: 42
Повысить репутацию VasilisaПонизить репутацию Vasilisa

Сообщение Shinshila » Вт мар 23, 2010 09:27

Могу рассказать и я немного))))
Итак, когда у меня было плохо в личной жизни, я же начиталась всего.... Вышила пару волков, и честно сказать глухо... А потом решила вышить родителям в подарок картину с изображением пары тигров под названием Настоящая любовь. И в тот день когда я поставила последний крестик я встретила своего будущего мужа))) Вот так вот)))

Еще знаю, хотя еще не пробовала на себе, что если вышивать трех ангелочков от Дим под названием Почти идеальный, то девушки беременеют.

Ну и для улучшения жилищных условий, правда тоже еще не пробовала надо вышить домик)
Есть два способа командовать женщиной, но никто их не знает. Фрэнк Хаббард
Shinshila
Мне здесь нравится

Знак зодиака: Овен
Баллы репутации: 12
Повысить репутацию ShinshilaПонизить репутацию Shinshila

Сообщение *Урсула* » Вс авг 15, 2010 17:15

девочки..я не суеверна..но все же...хочу подружке к рождению ребеночка вышить бегемотика(метрика)..но она еще беременна..а у меня ломка..новый набор купить не могу..а подарочный уже давно лежит...так вот- скажите можно ли заранее вышить саму картинку?тоесть оформлять и писать имя дату рождения и вес я буду потом...или это из серии *до рождения ребенка низзя покупать одежку и все остальное*??
подскажите девочки пожалуйста...
*Урсула*
ХоЛоСая ДеФочКа

Изображения: 4
Домашний любимец (1) Счастливое мгновение (1) VIP персона форума ХОЧУ (1) Встреча (1)
Спасибо за (1) Маме чудесной девочки (1) Новогодний сюрприз (1) Рукодельница 2 место (1)
Рукодельница 3 место (1) Вышивка (1)
Блог: Посмотреть блог (1)
Баллы репутации: 197
Повысить репутацию *Урсула*Понизить репутацию *Урсула*

Сообщение Strawberry » Вс авг 15, 2010 17:53

*Урсула* писал(а):до рождения ребенка низзя покупать одежку и все остальное*??

Магда, вышивай......... что за предрассудки?!Томуся наша одеяльце вышивала, знаю других девочек, которые вязали для своих будующих деток, не говоря уже о том, что покупать необходимое.
Изображение
Всё в наших руках, поэтому их нельзя опускать. Коко Шанель
Strawberry
Сладкая и Славная

Изображения: 23
Знак зодиака: Лев
Золотая осень (1) День Валентина (1) Супер-ножки! (1) Я русалка (1)
Соблазнительные губки (1) Красота! (1) Творческая личность года (1) Модератор года (1)
VIP персона форума ХОЧУ (1) Маме чудесной девочки (1)
Баллы репутации: 205
Повысить репутацию StrawberryПонизить репутацию Strawberry

Сообщение *Урсула* » Вс авг 15, 2010 17:55

Strawberry
спасибо большое!ты меня очень успокоила) :vishenka: :ar:
*Урсула*
ХоЛоСая ДеФочКа

Изображения: 4
Домашний любимец (1) Счастливое мгновение (1) VIP персона форума ХОЧУ (1) Встреча (1)
Спасибо за (1) Маме чудесной девочки (1) Новогодний сюрприз (1) Рукодельница 2 место (1)
Рукодельница 3 место (1) Вышивка (1)
Баллы репутации: 197
Повысить репутацию *Урсула*Понизить репутацию *Урсула*

Re: Символы и приметы в вышивании

Сообщение Счастливая » Пн июн 11, 2012 19:33

девчовки, кто знает когда правильно начинать вышивку, я ранее никогда не задумывалась об этом, а сейчас хочу на подарок вышить три символические картины, хочу все сделать правильно :ah:
Изображение
Счастливая
secret life....

Изображения: 0
Знак зодиака: Дева
Награды: 5
Сказка (1) Магия уюта (1) За вклад (1) Спасибо за (1)
Новогодний сюрприз (1)
Баллы репутации: 65
Повысить репутацию СчастливаяПонизить репутацию Счастливая

Re: Символы и приметы в вышивании

Сообщение Tatlim » Пн июн 11, 2012 22:00

Счастливая надо с хорошими мыслями садится за вышивку и только :ad:
легких крестиков :vishenka:
Изображение
Tatlim
Свой на форуме

Знак зодиака: Козерог