Жилищные проблемы

Вы можете задать свой вопрос любому представленному здесь специалисту, либо заявить себя в качестве косультанта.

Сообщение Uma » Сб авг 01, 2009 23:47

по-моему, 70.30
Изображение
Знания учат мыслить трезво и изгонять страхи, которые мотивируют глупые и бессмысленные поступки. (Е.П. Березовская)
Uma
crazy bee

Изображения: 0
Награды: 9
Великий пост (1) Мудрость форума (1) Кулинар года (3) Открытие года (1)
VIP персона форума ХОЧУ (1) Маме чудесного мальчика (2)
Блог: Посмотреть блог (15)
Баллы репутации: 216
Повысить репутацию UmaПонизить репутацию Uma

Сообщение Lusiandra » Вс авг 02, 2009 08:08

Uma
70,30 -это общий. А с каким подпунктом Вы работаете? В декларации же нужно указывать именно подпункт...кажется, так же?
Lusiandra
Живу на форуме

Изображения: 16
Знак зодиака: Водолей
Награды: 11
Я русалка (1) Летние пейзажи (1) Фотоквест (1) Любимый долгожитель форума (1)
Модератор года (1) Гордость форума (1) VIP персона форума ХОЧУ (1) Встреча (1)
Спасибо за (1) Сюрприз к Новому году (1) Маме чудесной девочки (1)
Баллы репутации: 173
Повысить репутацию LusiandraПонизить репутацию Lusiandra

Сообщение Uma » Вс авг 02, 2009 16:03

Не нужно. Я уже 2 года работаю под общим. Я серьёзно консультировалась, к тому же переходила в другой район. А это, знаете ли, повод "посадить на гинекологическое кресло" спд-шника. Смотрят под микроскопом и сразу по голове дают. Ни мой общийКВЕД, ни мой бизнес ни у кого не вызвал вопросов. Я советую Вам сходить в консультацию Вашей налоговой. Скажите там, что хотели бы сдавать квартиру... Если есть возможность реально оформиться. Что они Вам скажут? Просто, что б Вы были спокойны, а я не убеждала Вас в том, что для меня уже стало аксиомой.
Изображение
Знания учат мыслить трезво и изгонять страхи, которые мотивируют глупые и бессмысленные поступки. (Е.П. Березовская)
Uma
crazy bee

Сообщение Lusiandra » Вс авг 02, 2009 20:42

Ок, спасибо, Uma
Lusiandra
Живу на форуме

Сообщение Виктория Герик » Ср апр 21, 2010 10:54

Всем добрый день! У меня такой вопрос:
Имеет ли государство право продавать квартиру (единственное имущество) должника в счет погашения задолженности в которой прописан несовершеннолетний (3 года) ребенок?
Изображение
Медленно, но уверенно
Виктория Герик
Решил прописаться

Изображения: 18
Баллы репутации: 38
Повысить репутацию Виктория ГерикПонизить репутацию Виктория Герик

Сообщение dzhyliet » Ср апр 21, 2010 11:16

Виктория Герик писал(а):Имеет ли государство право продавать квартиру (единственное имущество) должника в счет погашения задолженности в которой прописан несовершеннолетний (3 года) ребенок?

По закону не имеют права.Вообще если происходит продажа квартиры где прописан не совершенно летний ребёнок нужно получить разрешение у опекунского совета,а он его 100% не даст если у ребёнка кроме как продающейся квартиры больше нет жилплощади.И на сколько я знаю у квартирной задолженности есть срок давности,то есть,задолженность с вас могут изымать только за последние 3 года,что выше уже не подлежит к обязательному изыманию у должника(попросту списывается).Задолженность так же можно реструктуризовать на 2-3 года,и постепенно выплачивать
Изображение
Когда умирает ночь, лежа на спине,
Любовь делает все прекрасным
dzhyliet
Частенько наведываюсь

Баллы репутации: 9
Повысить репутацию dzhylietПонизить репутацию dzhyliet

Сообщение Виктория Герик » Ср апр 21, 2010 11:26

dzhyliet писал(а):Задолженность так же можно реструктуризовать на 2-3 года,и постепенно выплачивать

а что для этого нужно?
dzhyliet писал(а):нужно получить разрешение у опекунского совета
ничего такого небыло
независимый оценьщик которого прислал суд оценил 4-х комнатную квартиру в 60 тысяч! это нереальная цена. цена может быть занижена "по просьбе суда"?
Изображение
Медленно, но уверенно
Виктория Герик
Решил прописаться

Сообщение dzhyliet » Ср апр 21, 2010 12:42

Виктория Герик писал(а):Задолженность так же можно реструктуризовать на 2-3 года,и постепенно выплачивать

а что для этого нужно?

Во первых:обратится с заявлением о реструктуризации в ЖЕК.Во вторых:выяснить или же подать встречный иск в суд, на каких основаниях ущемляются права на проживание на данной жилплощади не совершенно летнего ребёнка.Ещё лучше самим сходить в опекунский совет,объяснить ситуацию.Они хотя б должны вам дать справку для суда о запрете такой продажи.Но лучше грамотного юриста вам никто не объяснит как правильно сделать,поэтому лучше(если уже дело дошло до суда) обратится в юридическую консультацию.

Добавлено спустя 20 минут 15 секунд:

Вот,что нашла в инете
Код: Выделить всё
Закон України “Про реструктуризацію заборгованості з квартирної плати, плати за житлово-комунальні послуги, спожиті газ та електроенергію” від 20 лютого 2003 р. № 554-IV.

Закон спрямований на вирішення болючої соціальної проблеми – заборгованості населення за квартплату та інші комунальні платежі.

Відповідно до ст. 1 Закону, заборгованість із квартирної плати й плати за комунальні послуги (водо-, тепло-, газопостачання, послуги водовідведення, електроенергія, вивезення побутового сміття та рідких нечистот) наймачів житлових приміщень та власників житлових будинків або квартир, що склалась на дату набрання чинності цим Законом (тобто з 1 липня 2003 р.) перед надавачами житлово-комунальних послуг, реструктуризується на термін до 60 місяців залежно від суми боргу й рівня доходів громадян на дату реструктуризації.

Для реструктуризації цієї заборгованості громадяни укладають з підприємствами-надавачами житлово-комунальних послуг договори про щомісячне рівномірне погашення реструктуризованої заборгованості й своєчасну сплату поточних платежів за вказані послуги.

На період погашення реструктуризованої заборгованості загальна сума платежів, що вносяться громадянами на оплату поточних платежів і платежів з погашення реструктуризованої заборгованості, не має перевищувати 25 % доходів, що визначаються при нарахуванні субсидій для громадян, які працюють, і 20 % – для пенсіонерів та інших осіб, які отримують будь-які види соціальної допомоги.

За умови, якщо доходів громадян, які уклали договори про реструктуризацію заборгованості, на її повне погашення не вистачить, термін дії договору продовжується до повного погашення цієї заборгованості.

При цьому на громадян, які уклали договір, поширюється чинний порядок нарахування субсидій на оплату житлово-комунальних послуг для оплати поточних платежів.

Відповідно до ст. 3 Закону, пеня за несвоєчасне внесення плати за житлово-комунальні послуги в розмірі, визначеному в договорі про реструктуризацію заборгованості, нараховується за кожний день прострочення, але не більш ніж 100 % загальної суми боргу, за умови відсутності заборгованості з виплати заробітної плати, пенсії, стипендії тощо. Проте цей порядок не поширюється на громадян, які уклали договір про реструктуризацію заборгованості та вчасно здійснюють її погашення й оплату поточних платежів.

Закон вирішує також питання стягнення заборгованості громадян, які не уклали договір про реструктуризацію заборгованості й не сплачують поточних платежів. Відповідно до ст. 4 Закону, цю заборгованість житлово-комунальні підприємства стягують за рішенням суду.

На суму реструктуризованої заборгованості не нараховуються:

– пеня житлово-комунальним підприємствам на їх заборгованість перед постачальниками енергоносіїв, інших матеріальних цінностей, що використовуються для надання послуг;

– пеня житлово-комунальним підприємствам, енергогенеруючим компаніям та підприємствам НАК "Нафтогаз України" на їх недоїмку з платежів до бюджетів усіх рівнів.

На Кабінет Міністрів України покладається обов’язок забезпечити широке інформування населення про механізм реструктуризації заборгованості з оплати житлово-комунальних послуг і про своєчасну сплату поточних платежів за житлово-комунальні послуги. В двомісячний термін з дня опублікування Закону Уряд має затвердити порядок і типову форму договору про щомісячне рівномірне погашення реструктуризованої заборгованості й своєчасну сплату поточних платежів за житлово-комунальні послуги.

Місцевим органам виконавчої влади й органам місцевого самоврядування рекомендовано створити постійно діючі комісії з реструктуризації заборгованості з оплати житлово-комунальних послуг, на які покладається здійснення контролю за правильністю реструктуризації заборгованості з оплати вказаних послуг.

Изображение
Когда умирает ночь, лежа на спине,
Любовь делает все прекрасным
dzhyliet
Частенько наведываюсь

Повысить репутацию dzhylietПонизить репутацию dzhyliet

Сообщение Виктория Герик » Ср апр 21, 2010 19:20

Спасибо за подсказки. сегодня раскажу подруге, а то она уже незнала что и делать.
Изображение
Медленно, но уверенно
Виктория Герик
Решил прописаться

Сообщение moloko » Ср апр 21, 2010 21:36

В разных странах - эта проблема решается по разному. Но всегда учитывается ребенок.
moloko
Мне здесь нравится

Знак зодиака: Дева
Повысить репутацию molokoПонизить репутацию moloko

Re: Жилищные проблемы

Сообщение Hexelein » Вс май 15, 2011 14:20

На повестке дня следующий вопрос: договор с ЖЭКом.
Ситуация такова: за те почти полгода, которые я живу в доме, ни разу не убирали в доме, до сих пор к нам идет электрик, который должен заменить сгоревшие провода - в общем корридоре света нет, капитальный ремонт со времен сдачи дома (1993 год) не проводился, в подъезде темно - вобщем с качеством услуг понятно :bully:
Сейчас ЖЭК требует заключения договора. Подскажите, на что следует обратить внимание? Можно ли отказаться от определенных услуг и как?
Можно ли отказаться от услуг ЖЭКа вообще? Каким образом?
И еще: от чего зависит тариф на содержание придомовых територий? У моих родителей площадь квартиры 66 кв.м. и прописанно 4 человека и платим 141 грн (двор большой), тут площадь квартиры 60 кв.м., прописанно 2 человека, возле дома територия маленькая и платим 230 грн :ai: За что, спрашивается???
Вобщем, поделитесь своим опытом отношений с ЖЭКами :vishenka:
Hexelein
Добрая Ведьмочка

Знак зодиака: Телец
Награды: 6
Великий пост (1) Сказка (1) За вклад (1) Встреча (1)
Спасибо за (1) Маме чудесного мальчика (1)
Баллы репутации: 177
Повысить репутацию HexeleinПонизить репутацию Hexelein

Сообщение Uma » Вс май 15, 2011 19:17

Hexelein писал(а):Вобщем, поделитесь своим опытом отношений с ЖЭКами :vishenka:

Танюш, я на такое не заморачиваюсь, можно судиться, но правды добиться трудно. Ты ж не думаешь, что они разрешат тебе не платить за услуги, которые не оказывают или плохо оказывают??
Это происходит так: Тебе выставляют долг, подают в суд, в суде ты можешь предъявить документы о невыполнении Договора, по которому ты должна платить. А хорошо, когда к этому моменту у тебя уже открыт судебный процесс про несоблюдение ЖЭКом Договора.
Но оно тебе надо, судиццо?
Изображение
Uma
crazy bee

Сообщение Стервочка » Вс май 15, 2011 19:26

Таня, при заключении договора ты можешь его подписать со своими изсенениями - чисто теоретически - на практике много мороки. Я заходила в ЖЭК - сказали надо с заявлением к начальнику ЖЭКа на перерасчет оплаты за квартиру.
По итогу вроде бы они сами убрали несколько пунктов из оплаты за наш дом.
В бухгалтреии есть распечатка где указано из чего состоит кварплата и сколько что стоит.
Изображение
Изображение
Стервочка
Модератор-Амфибия

Изображения: 42
Знак зодиака: Рыбы
Награды: 15
Поздравления от Валентина (1) Душа форума (2) Любимый долгожитель форума (4) Модератор года (1)
Гордость форума (1) VIP персона форума ХОЧУ (1) Встреча (1) Сюрприз к Новому году (1)
Єдина країна (1) За многолетний форумский стаж (1) Новогодний сюрприз (1)
Баллы репутации: 271
Повысить репутацию СтервочкаПонизить репутацию Стервочка

Сообщение Lusiandra » Вс май 15, 2011 19:49

а я бы честно говоря, этим делом занялась. Если есть время -почему бы и не постараться и не разрешить разводить себя? В любом случае -решать нужно с жеком, писать какие-то заявы, возможно, подписи соседей и тд. Почему нет, если есть желание добиться немного справедливости? Я не думаю, что дело дойдет до суда. До суда дойдет, если просто не платить, а если все по правилам, то...
Я тоже решила немного подкорректировать свою квартплату - заа последний отапливаемый месяц пришла такая сумма за отопление, что , для того, что бы она была оправдана, мне с мужем вдвоем нужно было бы месяц просидеть возле батареи безвылазно. Уроды, я и такие как я реально платят за пол Киева. Пошла и поставила себе теплосчетчики. Жеки от таких идей не в восторге, но запретить не имеют права.
Lusiandra
Живу на форуме

Сообщение Стервочка » Вс май 15, 2011 20:14

Lusiandra писал(а):Пошла и поставила себе теплосчетчики.

как это? они вроде бы только на дом есть? у тебя один вход отопления?
Изображение
Изображение
Стервочка
Модератор-Амфибия

Изображения: 42
Знак зодиака: Рыбы
Награды: 15
Поздравления от Валентина (1) Душа форума (2) Любимый долгожитель форума (4) Модератор года (1)
Гордость форума (1) VIP персона форума ХОЧУ (1) Встреча (1) Сюрприз к Новому году (1)
Єдина країна (1) За многолетний форумский стаж (1) Новогодний сюрприз (1)
Баллы репутации: 271
Повысить репутацию СтервочкаПонизить репутацию Стервочка

Пред.След.

Вернуться в Консультации форумских специалистов