Вопрос по поводу декретных

Вы можете задать свой вопрос любому представленному здесь специалисту, либо заявить себя в качестве косультанта.

Вопрос по поводу декретных

Сообщение Бусик » Ср ноя 26, 2008 11:30

Начальство решило сократить рабочую неделю ну и оклад соответственно. Мне в апреле уходить в декрет. Имеют ли право так поступать если я в положении? Ведь получается что мои декретные станут в 2раза меньше..Просвятите кто в курсе..или я мож чего то не понимаю :(
Бусик
Мне здесь нравится

Аватара пользователя
 
Сообщения: 208
Зарегистрирован: Чт янв 10, 2008 15:39
Откуда: Киев
Знак зодиака: Овен
Награды: 1
Маме чудесной девочки (1)
Баллы репутации: 39
Повысить репутацию БусикПонизить репутацию Бусик

Сообщение Titra » Чт ноя 27, 2008 12:07

Если сократят, то сразу стаете на биржу труда и там вам платят денги, сначала размер оклада и потом уменьшают, но всёже деньги заплятят. А потом из них насчитают декретные.........я простой бухгалтер но мне кажется что всё должно быть так........я просто сама так на биржу попала......
Titra
Красивая И обаятельная

Аватара пользователя
 
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 11:58
Откуда: Там где есть РАЙ
Знак зодиака: Лев
Баллы репутации: 53
Повысить репутацию TitraПонизить репутацию Titra

Сообщение Миленка » Чт ноя 27, 2008 12:18

Titra
Беременных сокращать не имеют права. Да и вопрос не в сокращении сотрудника,а в сокращении рабочего дня и зарплаты.

Прошу наших форумских юристов помочь с ответом:11: :!:
Миленка
Дитя Декабря

Аватара пользователя
 
Сообщения: 7510
Изображения: 9
Зарегистрирован: Ср авг 16, 2006 14:26
Награды: 9
Куда уходит детство? (1) Золотая осень (1) Я и цветы (1) Мудрость форума (1)
Модератор года (1) VIP персона форума ХОЧУ (1) Сюрприз к Новому году (1) Маме чудесной девочки (1)
Новогодний сюрприз (1)
Баллы репутации: 263
Повысить репутацию МиленкаПонизить репутацию Миленка

Сообщение наташка » Чт ноя 27, 2008 13:00

Бусик
вот единственное, что нашла :roll:
Стаття 56. Неповний робочий час

За угодою між працівником і власником або уповноваженим ним органом може встановлюватись як при прийнятті на роботу, так і згодом неповний робочий день або неповний робочий тиждень. На просьбу вагітної жінки, жінки, яка має дитину віком до чотирнадцяти років або дитину-інваліда, в тому числі таку, що знаходиться під її опікуванням або здійснює догляд за хворим членом сім'ї відповідно до медичного висновку, власник або уповноважений ним орган зобов'язаний встановлювати їй неповний робочий день або неповний робочий тиждень.
[У частину першу статті 56 внесено зміни згідно із Законом Української РСР N 871-XII від 20.03.91р.]
Оплата праці в цих випадках провадиться пропорціонально відпрацьованому часу або залежно від виробітку.
Робота на умовах неповного робочого часу не тягне за собою будь-яких обмежень обсягу трудових прав працівників
Что-то, что-то, что-то,что-то, что-то есть у бегемота :tongue:
наташка
НогАстАя БрЮнЕткА

Аватара пользователя
 
Сообщения: 11531
Изображения: 76
Зарегистрирован: Чт дек 07, 2006 14:47
Откуда: Киев
Знак зодиака: Стрелец
Награды: 8
Самые красивые глазки (1) День Валентина (1) Позитив года (2) VIP персона форума ХОЧУ (1)
Встреча (1) Спасибо за (1) Сюрприз к Новому году (1)
Имя: Яздундокта
Баллы репутации: 230
Повысить репутацию наташкаПонизить репутацию наташка

Сообщение Бусик » Чт ноя 27, 2008 13:06

спасибки всем :) ..мы уже решили этот вопрос..мне не будут день сокращать :dance3:
Бусик
Мне здесь нравится

Аватара пользователя
 
Сообщения: 208
Зарегистрирован: Чт янв 10, 2008 15:39
Откуда: Киев
Знак зодиака: Овен
Награды: 1
Маме чудесной девочки (1)
Баллы репутации: 39
Повысить репутацию БусикПонизить репутацию Бусик

Re: Вопрос по поводу декретных

Сообщение Калисто » Пт фев 17, 2012 12:06

Если я безработная и встану на учет в ЦЗ мне дадут какие-то выплаты (а-ля декретные)? 4 года была "белая" зп и выплаты во все фонды делались, но 1,5 года не работаю.
Единственный способ остаться в здравом уме - быть немного сумасшедшей ;)
Калисто
...Just STYLISH...

Аватара пользователя
 
Сообщения: 6319
Изображения: 1
Зарегистрирован: Пн мар 22, 2010 16:32
Откуда: Киев
Знак зодиака: Стрелец
Награды: 7
Письмо Святому Валентину (1) Beauty-советчица (1) За вклад (1) Встреча (1)
Спасибо за (1) Сюрприз к Новому году (1) Новогодний сюрприз (1)
Блог: Посмотреть блог (1)
Баллы репутации: 112
Повысить репутацию КалистоПонизить репутацию Калисто

Re: Вопрос по поводу декретных

Сообщение olyaoli4ka » Пт фев 17, 2012 12:45

Калисто писал(а):Если я безработная и встану на учет в ЦЗ мне дадут какие-то выплаты (а-ля декретные)? 4 года была "белая" зп и выплаты во все фонды делались, но 1,5 года не работаю.


будешь)одноразову допомогу при народженні дитини и до досягенння дитиною 3-річного віку( только она такая маааааленькааая! вроде бы 120 или 130 гривен, кошачьи слезы)
Изображение
olyaoli4ka
Живу на форуме

 
Сообщения: 16329
Зарегистрирован: Пт июн 20, 2008 21:02
Знак зодиака: Близнецы
Награды: 14
Лучшая подпись (1) Весне дорогу (1) Искусстволюб форума (4) Кулинар года (1)
Кино-гуру (1) Литературовед года (1) VIP персона форума ХОЧУ (1) Спасибо за (1)
Сюрприз к Новому году (1) Новогодний сюрприз (1) Рукодельница 1 место (1)
Баллы репутации: 229
Повысить репутацию olyaoli4kaПонизить репутацию olyaoli4ka

Re: Вопрос по поводу декретных

Сообщение Калисто » Пт фев 17, 2012 13:39

olyaoli4ka писал(а):120 или 130 гривен

это ежемесячно? а единоразово я вроде нашла инфо 1000 грн :4: да уж. И еще вопрос, везде нахожу инфо что тем, кто стоит на учете в ЦЗ и тем, кто не стоит эти выплаты положены разные. насколько разные я так и не поняла. разница существенная?
Единственный способ остаться в здравом уме - быть немного сумасшедшей ;)
Калисто
...Just STYLISH...

Аватара пользователя
 
Сообщения: 6319
Изображения: 1
Зарегистрирован: Пн мар 22, 2010 16:32
Откуда: Киев
Знак зодиака: Стрелец
Награды: 7
Письмо Святому Валентину (1) Beauty-советчица (1) За вклад (1) Встреча (1)
Спасибо за (1) Сюрприз к Новому году (1) Новогодний сюрприз (1)
Блог: Посмотреть блог (1)
Баллы репутации: 112
Повысить репутацию КалистоПонизить репутацию Калисто

Re: Вопрос по поводу декретных

Сообщение Анастасияяя » Пт фев 17, 2012 19:45

Калисто, разница в том,что если работающая уходит в декрет,то получает "декретные" - по "больничному по беременности и родам"
не работающая этого не получает.
Выплата по рождению ребенка одинаковая, а 140 (вроде сейчас столько) - ежемесячно,но по достижению ребёнком 3-х лет.
Мне так обьяснил наш отдел кадров :af:
Господи, помилуй Украину. Сохрани нам, Родину мою.
Анастасияяя
блондинистая кошка

Аватара пользователя
 
Сообщения: 9374
Изображения: 4
Зарегистрирован: Ср янв 28, 2009 19:24
Откуда: Киев
Знак зодиака: Овен
Награды: 2
Встреча (1) Новогодний сюрприз (1)
Имя: настя
Баллы репутации: 75
Повысить репутацию АнастасияяяПонизить репутацию Анастасияяя

Re: Вопрос по поводу декретных

Сообщение NADIA » Пт фев 17, 2012 20:46

Калисто писал(а): единоразово я вроде нашла инфо 1000 грн

Одноразовая на рождение сейчас более 25 тыс.грн. Только дают не сразу, а постепенно.
Для работающих мам денежку дает фонд по тимчасовой непрацездатности (это точно знаю), а для неработающих - соцзахист, по-моему.
Мой пасынок с женой приехали с заработков из Москвы за две недели до родов. Никакого страхового стажа на Украине у них нет. Но все выплаты, кроме больничных, получили.
NADIA
Мне здесь нравится

 
Сообщения: 225
Зарегистрирован: Ср мар 25, 2009 13:30
Откуда: Донецк
Знак зодиака: Стрелец
Баллы репутации: 21
Повысить репутацию NADIAПонизить репутацию NADIA

Re: Вопрос по поводу декретных

Сообщение Калисто » Пт фев 17, 2012 22:40

NADIA писал(а):Одноразовая на рождение сейчас более 25 тыс.грн.

я не об этой выплате :ad: эта дается всем гражданкам украины. я о декретных именно.
Анастасияяя писал(а):работающая уходит в декрет,то получает "декретные"

про работающих мне сейчас неинтересно :ab: мне интересно, выгодней если стоишь в ЦЗ на учете или не стоишь?
Згідно "Порядку призначення і виплати державної допомоги...":
"Допомога у зв'язку з вагітністю та пологами надається:
...3) жінкам, зареєстрованим у центрі зайнятості як безробітні - у розмірі 100 відсотків мінімального розміру допомоги по безробіттю;...
5) непрацюючим жінкам та жінкам, зареєстрованим як суб'єкти підприємницької діяльності, - у розмірі 25 відсотків розміру прожиткового мінімуму, встановленого законом для працездатної особи, з розрахунку на місяць."

уже нашла, вроде так. т.е. в ЦЗ стОит встать всё-таки, правда разница там копейки, но все же. Тогда возникает такой вопрос, до какого срока это надо сделать? :ab:
Единственный способ остаться в здравом уме - быть немного сумасшедшей ;)
Калисто
...Just STYLISH...

Аватара пользователя
 
Сообщения: 6319
Изображения: 1
Зарегистрирован: Пн мар 22, 2010 16:32
Откуда: Киев
Знак зодиака: Стрелец
Награды: 7
Письмо Святому Валентину (1) Beauty-советчица (1) За вклад (1) Встреча (1)
Спасибо за (1) Сюрприз к Новому году (1) Новогодний сюрприз (1)
Блог: Посмотреть блог (1)
Баллы репутации: 112
Повысить репутацию КалистоПонизить репутацию Калисто

Re: Вопрос по поводу декретных

Сообщение Анастасияяя » Пт фев 17, 2012 22:46

Калисто, у моего бывшего начальника, жена встала на учёт в ЦЗ как только узнала о беременности....недели 5 было,но это было лет 9-10 назад....как сейчас не знаю....(ты беременна? :ah: )
Господи, помилуй Украину. Сохрани нам, Родину мою.
Анастасияяя
блондинистая кошка

Аватара пользователя
 
Сообщения: 9374
Изображения: 4
Зарегистрирован: Ср янв 28, 2009 19:24
Откуда: Киев
Знак зодиака: Овен
Награды: 2
Встреча (1) Новогодний сюрприз (1)
Имя: настя
Баллы репутации: 75
Повысить репутацию АнастасияяяПонизить репутацию Анастасияяя

Re: Вопрос по поводу декретных

Сообщение Калисто » Сб фев 18, 2012 00:38

Анастасияяя писал(а):ты беременна?

:15: неа, просто любопытная. Хочу изначально всё спланировать, чтоб знать куда бежать. Где-то на форумах читала инфо о 30 неделях...
Единственный способ остаться в здравом уме - быть немного сумасшедшей ;)
Калисто
...Just STYLISH...

Аватара пользователя
 
Сообщения: 6319
Изображения: 1
Зарегистрирован: Пн мар 22, 2010 16:32
Откуда: Киев
Знак зодиака: Стрелец
Награды: 7
Письмо Святому Валентину (1) Beauty-советчица (1) За вклад (1) Встреча (1)
Спасибо за (1) Сюрприз к Новому году (1) Новогодний сюрприз (1)
Блог: Посмотреть блог (1)
Баллы репутации: 112
Повысить репутацию КалистоПонизить репутацию Калисто

Re: Вопрос по поводу декретных

Сообщение Анастасияяя » Сб фев 18, 2012 09:07

Калисто это тебе надо узнавать в самом ЦЗ....просто, в 30 недель работающим дают больничный. и они уже в "декрете"....как это относится к ЦЗ не знаю :ah:
Господи, помилуй Украину. Сохрани нам, Родину мою.
Анастасияяя
блондинистая кошка

Аватара пользователя
 
Сообщения: 9374
Изображения: 4
Зарегистрирован: Ср янв 28, 2009 19:24
Откуда: Киев
Знак зодиака: Овен
Награды: 2
Встреча (1) Новогодний сюрприз (1)
Имя: настя
Баллы репутации: 75
Повысить репутацию АнастасияяяПонизить репутацию Анастасияяя

Re: Вопрос по поводу декретных

Сообщение Карина » Сб фев 18, 2012 09:20

Калисто писал(а): вроде нашла инфо 1000 грн

Если супруг официально не трудоустроен в течении 6 мес. ты собираешь вагон справок и получаешь 900 грн.
Борітеся — поборете!
Вам бог помагає!
За вас правда, за вас слава
І воля святая!

Изображение
Карина
Живу на форуме

Аватара пользователя
 
Сообщения: 12995
Изображения: 0
Зарегистрирован: Пн апр 07, 2008 08:04
Откуда: маленькая страна
Знак зодиака: Близнецы
Награды: 7
Зимняя сказка (1) Крылья, ноги, хвост (1) VIP персона форума ХОЧУ (1) За вклад (1)
Встреча (1) Спасибо за (1) Новогодний сюрприз (1)
Баллы репутации: 175
Повысить репутацию КаринаПонизить репутацию Карина

След.

Вернуться в Консультации форумских специалистов

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Google [Bot], MSN [Bot]




© 2005, HOCHU.UA
С предложениями о сотрудничестве: forum@hochu.ua