Увольнение беременной возможно?

Вы можете задать свой вопрос любому представленному здесь специалисту, либо заявить себя в качестве косультанта.

Сообщение Юристочка » Чт май 24, 2007 15:20

Elena
прям вырвала у меня из уст :wink:
Юристочка
БрЮнЕтКа В зАкОнЕ

Знак зодиака: Козерог
Награды: 8
Красота! (1) Вредина 2008 (1) Звезда форума (1) VIP персона форума ХОЧУ (1)
Спасибо за (1) Сюрприз к Новому году (1) Маме чудесной девочки (1)
Баллы репутации: 155
Повысить репутацию ЮристочкаПонизить репутацию Юристочка

Сообщение Elena » Чт май 24, 2007 15:30

Юристочка
А в ответ нам тишина! Никто что-то не пишет, наверное испугались, что деньги будем собирать :D
Мы действительно боимся того, чего на самом деле хотим
Elena
Свой на форуме

Баллы репутации: 57
Повысить репутацию ElenaПонизить репутацию Elena

Сообщение Златка » Чт май 24, 2007 15:31

Elena писал(а):Мы с таким успехом весь Кодекс прокомментируем. Бесплатно

Точно-точно. И не только кодекс :D

Кстати сейчас какраз отрыла статейку, про окончание срока трудового договора у декретчицы, так там ссылаются на какое-то постановление Верховного Суда Украины:
...обязанность работодателя по трудоустройству не считают выполненной если работнице не предоставили другую работу на том же предприятии или другом предприятии (в учреждении, организации) или предложили работу, от которой она отказалась по уважительной причине (например, по состоянию здоровья). :D
И еще: ...трудоустроить эту женщину нужно в соответствии с ее специальностью.

Но опять же, если захотят увалить, то найдут способ допекти так, что и сама заявление на увольнение подаш.
Златка
Частенько наведываюсь

Знак зодиака: Лев
Баллы репутации: 46
Повысить репутацию ЗлаткаПонизить репутацию Златка

Сообщение Elena » Чт май 24, 2007 15:37

Златка писал(а):Но опять же, если захотят увалить, то найдут способ допекти так, что и сама заявление на увольнение подаш.

Согласна. А что делать? Работодателям невыгодно, поэтому изощряются. Мы со свое стороны делаем тоже самое :D Так и работаем, совершенствуемся в обхождении буквы закона.
Мы действительно боимся того, чего на самом деле хотим
Elena
Свой на форуме

Баллы репутации: 57
Повысить репутацию ElenaПонизить репутацию Elena

Сообщение Svits » Чт май 24, 2007 15:51

Elena писал(а):
Юристочка писал(а):Elena
ну эти детали надо узнать у авторки темы....
ато мы рассказываем, нам бы уточнили хотябы...

Согласна, но автор куда-то пропал :( Мы с таким успехом весь Кодекс прокомментируем. Бесплатно :D

:yes:
Svits

Сообщение ХИЛЬДЕГАРДА » Чт май 24, 2007 16:16

Svits писал(а):Конечно могут, даже если оформлена, просто после окончания испытательного срока скажут, что вы нам мол не подходить, не справляетесь с работой и так далее. Это если испытательный срок уже прошел, а сотрудник продолжает работать (то есть ему ничего не сообщили), то он считается таким который прошел испытательный срок и дальнейшее расторжение трудового договора происходит на общих основаниях. Ну это все конечно теоретически. Обычно, даже когда уже работаешь даже по договору и вроде как постоянно, тебя просто позовет начальник и скажет, мол пишите по собственному желанию или по согласию сторон, а не напишешь, всегда можно найти причину и уволить, а это будет хуже, так как в трудовой книжке напишут какую-нибудь каку. Вот.

Согласна...такое имеет место быть

так как в трудовой книжке напишут какую-нибудь каку.

типа несоответствие занимаемой должности или..или...
ХИЛЬДЕГАРДА
Живу на форуме

Изображения: 17
Знак зодиака: Водолей
Баллы репутации: 81
Повысить репутацию ХИЛЬДЕГАРДАПонизить репутацию ХИЛЬДЕГАРДА

Я просто в шоке!!!!!!!!!!

Сообщение Нормандія » Пт май 25, 2007 13:48

:shock: Спасибо огромное, кто остался неравнодушным к беременной женщине.... :P Если честно, я даже не ожидала получить столько ответов ....Спасибочки всем огромное!!!!!
Нормандія

Сообщение Нормандія » Пт май 25, 2007 14:02

Ребята! Поверте, работы просто валом....Потом постараюсь ответить сразу и всем....Ну и конечно внести в ясность в моё положение....я имею ввиду служебное :lol:
Значит так: Фирма, в которой я работаю, очень даже НЕМАЛЕНЬКАЯ...Огромная, я б сказала!!!! :twisted: ВОТ!!!!!Ага, да ещё с иностранными инвестициями.... :wink: Проработала я в ней почти до конца ИС ( Срок заканчиваеться 20.06.07).Скажу сразу без всякрй лжи, я выложилась на все 150% вовремя первого Имесяца, а потом мне фирма подсунала конкретную свинью :evil: : взяла и перевала с одной должности на другую (рангом ниже!!!!!), но предупридила меня об этом только в последний день прошлого месяца, что я с начала месяца на другой должности ( у нас просто отдел кадров находиться в Киеве!!!!!). :? Я как дура ( причём беременная!!!!) работала-работала-работала(благо здоровье позволяло :D ), а тут тебе на...получи фашист гранату....За целый месяц не удосужились мне перезвонить и сказать.... :evil: :twisted: :evil: :twisted:
Нормандія

Сообщение Нормандія » Пт май 25, 2007 14:12

Вот теперь скажите,как я могу объективно к ним относиться?????:x Потому в мае я просто ознакомилась с должносной инструкцией и исполняла объезательства строго по ней...Ни шагом више...А зачем, спрашиваеться????? 8) ...
Ага, забыла уточнить: я работаю у них в штате фирмы.Никакого ТД я с фирмой не заключала.Когда меня брали (3-х собеседываний!!!! :) ), то сказалаи, что меня автоматически переведут на ИС на просто Срок....Правда не понятно какой именно!!!!! :oops:
А теперь я себе работаю, не напригаюсь, не надрываюсь и не рвусь показаться хорошой девочкой..... :roll: Пусть они кусают логти, если смогут, когда я от них уйду....Я хотела б я посмотреть, что за ситуация будет в офисе?! :twisted:
Знаю-знаю, что незаменимых людей нет....Но их ещё надо найти...и научить всеё специфики работы....А поверте, у каждого моего сотрудники хватает своей работы, чтоб ещё находилось время учить новенького!!!! :roll: Вот значит получаеться!!!!
:zang:
Нормандія

Сообщение Иренка » Ср янв 09, 2008 14:58

Нет времени создавать новую тему, поэтому задам вопрос здесь :
подруга увольняется из банка, где у неё взят кредит по программе кредитования сотрудников (кредит беззалоговый, под зарплату). Сегодня, когда она приехала забирать трудовую, ей обьявили, что её не уволят, пока она ПОЛНОСТЬЮ не погасит кредит!!! Насколько это правильно? Можно ли в КЗоТе найти что-то по этому поводу?
Заранее благодарна за помощь!
Любая женщина – сумасшедшая птица.
Проблема в том, что большинство женщин стремятся научиться не летать, а только вить гнезда.
Иренка
Брюнетка с характером

Изображения: 63
Награды: 13
Ню в Мальчишнике (1) Я и цветы (1) Я русалка (1) Первоклашка мальчишника (1)
Поэзия Любви (1) В Бигуди (1) Позитив года (1) Модератор года (1)
VIP персона форума ХОЧУ (1) Сюрприз к Новому году (2) Маме чудесной девочки (1) Новогодний сюрприз (1)
Баллы репутации: 238
Повысить репутацию ИренкаПонизить репутацию Иренка

Сообщение наташка » Ср янв 09, 2008 15:24

ну вот я нашла такую статейку в общем то :roll: в КЗоТе ничего нет
Кредит как страховка от увольнения
07:20 / 03 Августа 2007
Кредит как страховка от увольненияЗачем работадатели дают беспроцентные ссуды сотрудникам.

Сотрудница издательской компании Екатерина рассказала, что на предыдущем месте работы ей выделили беспроцентный кредит на покупку ноутбука. Сумма кредита составляла 800 долларов. Екатерина возвращала долг в течение года — «сколько могла и когда могла».

По ее словам, в компании такие суммы дают без вопросов о назначении денег, причем не обязательно старожилам.

«Такой инструмент мотивации сотрудников активно начал применяться в Украине несколько лет назад, а сейчас он распространен практически во всех компаниях», — рассказывает Инесса Пшеничная, директор консалтинговой компании «Инновация».

Кому дают кредит

Кредитование сотрудников — дело добровольное для компании и индивидуальное для сотрудника. Обязательным условием при принятии решения о ссуде является прохождение испытательного срока.

Считается, что определяющим для любого руководителя будет послужной список сотрудника, его заслуги перед компанией и перспективность. «Есть сотрудники, которые уже прошли испытательный срок, но еще не показали результатов своей работы. В таких случаях о ссуде говорить рано», — считает Олег Азарченко, совладелец сети магазинов домашнего текстиля Lines.

По утверждению Инессы Пшеничной, если в компании выдаются ссуды, то на них может рассчитывать любой сотрудник.

При этом сумма кредита и срок его погашения будут зависеть от должности, уровня зарплаты и срока пребывания в компании.

«Не всегда дохода такой категории хватает на крупные покупки, например, чтобы решить свои транспортные проблемы. Уже четыре моих сотрудника приобрели автомобили с помощью компании», — рассказал Олег Азарченко.

Небольшие ссуды, до 1-1,5 тысячи долларов могут выдавать без выяснения цели. Хотя не всегда такое вольное одалживание приветствуется руководителями. Нередко компании охотно предоставляют кредиты на покупки, которые «могут способствовать повышению эффективности работы». Как правило, это мобильный телефон, ноутбук, автомобиль.

Хотя, как признаются руководители, проследить дальнейшую трату денег очень сложно. Что касается кредитования жилья, то такие случаи в украинских компаниях единичны.

Чаще руководители готовы пойти навстречу «особо ценному сотруднику» и предложить ему полную или частичную оплату аренды квартиры.

При выдаче ссуды оформляется договор займа. При выплате части долга сотруднику может выдаваться квитанция о погашении. Если возникают проблемы с недобросовестным плательщиком, компания может вычитывать часть долга из заработной платы, или должник может быть лишен премии.

Кредиты для сотрудников банков

Ссуды своим сотрудникам выдают и кредиторы по природе, т.е. банки. Во всех финучреждениях существует программа лояльности для сотрудников, по которой они кредитуются на льготных условиях. Решения о выдаче кредита принимаются в зависимости от стажа, результатов работы и должности сотрудника. Исходя из этих характеристик, кредит может быть выдан под процентную ставку на 1-3 пункта ниже рыночной. «Это могут быть льготы по страхованию или комиссионным, если они присутствуют», — рассказывает Сергей Маломуж, директор Киевской региональной дирекции ОАО АБ «Укргазбанк».

При этом независимо от того, потребительский это кредит на небольшую сумму или ипотечный.

Учитывается и срок работы в банке, после которого сотрудник может кредитоваться на льготных условиях полгода и больше.

«Такая система используется как элемент лояльности, премирования или способ удержания сотрудника. В то же время если человек увольняется, то процент кредита приравнивается к рыночному», — объясняет Сергей Маломуж.

А некоторые работодатели против

Несмотря на то, что беспроцентные ссуды — достаточно распространенное явление в компаниях, некоторые все-таки отказываются от этой мотивации. Во-первых, по финансовым причинам — деньги, которые могут «работать», фактически замораживаются, причем на неопределенный срок.

Во-вторых, такой элемент мотивации предпочитают заменять другими, более эффективными. «На мой взгляд, беспроцентные ссуды расслабляют сотрудников, — считает Владислав Меренич, финансовый директор, член правления ЗАО «Швейная фабрика «Юность». — Ссуда может быть исключением из правил, при форс-мажорных обстоятельствах. В качестве мотивации мы используем бонусную систему».

Еще одна проблема — отсутствие четко прописанных правил и системы выдачи беспроцентных ссуд.

«Если сотрудники узнают о том, что кто-то из коллег получил ссуду, то, естественно, в кабинет директора потянется очередь желающих, которых компания просто не в состоянии будет кредитовать. Это очень серьезная проблема в данном вопросе», — уверен Владислав Меренич.
Что-то, что-то, что-то,что-то, что-то есть у бегемота :tongue:
наташка
НогАстАя БрЮнЕткА

Изображения: 76
Знак зодиака: Стрелец
Самые красивые глазки (1) День Валентина (1) Позитив года (2) VIP персона форума ХОЧУ (1)
Встреча (1) Спасибо за (1) Сюрприз к Новому году (1)
Баллы репутации: 230
Повысить репутацию наташкаПонизить репутацию наташка

Сообщение Иренка » Ср янв 09, 2008 15:28

наташка
Угу, поняла, пасип, дорогая!!! :vishenka:
Проблема в том, что большинство женщин стремятся научиться не летать, а только вить гнезда.
Иренка
Брюнетка с характером

VIP персона форума ХОЧУ (1) Сюрприз к Новому году (2) Маме чудесной девочки (1) Новогодний сюрприз (1)

Сообщение наташка » Ср янв 09, 2008 15:29

Иренка
да не за что в общем то, я в кредитах не сильна :lol: попробую еще сугубо по законодательству чтот поискать
Что-то, что-то, что-то,что-то, что-то есть у бегемота :tongue:
наташка
НогАстАя БрЮнЕткА

Изображения: 76
Знак зодиака: Стрелец
Самые красивые глазки (1) День Валентина (1) Позитив года (2) VIP персона форума ХОЧУ (1)
Встреча (1) Спасибо за (1) Сюрприз к Новому году (1)
Баллы репутации: 230
Повысить репутацию наташкаПонизить репутацию наташка

Сообщение Марго » Ср янв 09, 2008 16:35

Иренка
у нас беспроцентная ссуда от предприятия...в случае увольнения...мы обязаны вернуть все что еще не успели выплатить...только так...
De Beers - Снимает головную боль с 1888 года.
Марго
Невыносимая легкость бытия

Изображения: 14
Знак зодиака: Близнецы
Награды: 5
Декольте (1) Домашний любимец (1) Я и цветы (1) Я русалка (1)
Соблазнительные губки (1)
Баллы репутации: 178
Повысить репутацию МаргоПонизить репутацию Марго

Сообщение Иренка » Ср янв 09, 2008 16:45

Марго
И трудовую книжку не отдадут, пока не выплатите? Имеют право на это?
Иренка
Брюнетка с характером

Пред.След.

Вернуться в Консультации форумских специалистов