Переходный возраст и как с этим жить маме...

Как "НАМ" понять "ИХ"? Как "ИМ" принять "НАС"? Как выстроить отношения со своими родителями и родными? Какой опыт перенять и каких избежать ошибок?

Сообщение Аномалия » Чт дек 04, 2008 10:22

Миленка писал(а):5. Апеллировать к эмоциям (восприимчивость)

Миленка писал(а):6.Апеллировать к разуму (логос)

наиболее часто применяется))
5-е - в смысле мальчиков, 6-е - в смысле учебы))
Миленка писал(а):7.Расскажите историю
- в основном такие, котолрые показывают, что мама - тоже живой человек и с ней тоже происходят всякие нелепости)))
Изображение
Аномалия
Лесная нимфа

Изображения: 25
Знак зодиака: Водолей
Награды: 7
Я и цветы (1) Портрет (1) Мое ХОЧУ (1) Зимушка-Зима (1)
VIP персона форума ХОЧУ (1) Встреча (1) Сюрприз к Новому году (1)
Баллы репутации: 257
Повысить репутацию АномалияПонизить репутацию Аномалия

Сообщение Миленка » Чт дек 04, 2008 10:27

Аномалия
Аналогично...
Рассказывала о своей однокласснице как-то, двоечнице..которая пришла в школу с кудрями, вся такая фифа..и есс-но вызвала интерес со стороны учителей, вызывали к доске на каждом уроке...Позору было...ни слова она не смогла проблеять..класс ржал..а ей было обидно и стыдно, ведь она расчитывала на другой эффект..Катю рассказ впечатлил по-моему...особенно с учетом того, что мальчик, кторый нам нравится 8) , отличник... :lol:
Миленка
Дитя Декабря

Изображения: 9
Награды: 9
Куда уходит детство? (1) Золотая осень (1) Я и цветы (1) Мудрость форума (1)
Модератор года (1) VIP персона форума ХОЧУ (1) Сюрприз к Новому году (1) Маме чудесной девочки (1)
Новогодний сюрприз (1)
Баллы репутации: 263
Повысить репутацию МиленкаПонизить репутацию Миленка

Сообщение Misha » Пт мар 20, 2009 15:55

мммм мне тоже знакомо недопонимание.... но после того, как обратилась за помощью к специалисту все наладилось. на самом то деле, все не так уж сложно, просто к каждому нужен подход, терпение и желание понять. а мы обычно смотрим на все со своей "колокольни" :)

девченки, сейчас кстати работает бесплатную «АНТИкризисную» Горячия линия для родителей и их детей: звоните – 8 (044) 229 88 90
можно получить ответы на все возникающие вопросы:) попробуйте! в конце концов вы ничем не рискуете:)
Misha

Сообщение Роман.С. » Вт авг 25, 2009 23:43

Отличные ответы, Milenka!
Действительно важно дать внимание и заботу ребенку.
А вот по поводу прав для родителей, я бы не давал их читать ребенку, ведь детям и так установили много правил, а тут им еще про права родителей (думаю, что замечали как дети не любят правил).

Вот если вы упустили момент и не с самого начала были друзьями со своими детьми, тут важно придерживаться правил, но только вам:
1. При любой возможности старайтесь уделить внимание вашему чаду.
2. Меньше говорите, что он(а) должен(а), больше предлагайте сделать вместе (уборка, прогулка, дом.задания и пр.).
3. Показывайте своим примером, а не рассказами о том, что правильно, а что не стоит делать.
4. Будьте готовы выслушать ребенка, не оставляйте его/ее наедине со своими проблемами. Иногда даже посидеть вместе и помолчать намного лучше выяснений плохого состояния дитя.
5. Вместо вопросов: что случилось? в чем проблема? почему ты грустный? Говорите утвердительно: вижу, что ты грустишь, если надо я готова тебя выслушать. Я всегда готова уделить тебе внимание и оказать поддержку. Давай вместе посидим и помолчим о своем.

Делайте это не тогда когда удобно, а когда видите, что это надо ребенку. Ведь вам, взрослым легче управлять своим состоянием.
Если есть возможность - используй ее.
Роман.С.
Проходил мимо

Баллы репутации: 14
Повысить репутацию Роман.С.Понизить репутацию Роман.С.

Re: Переходный возраст и как с этим жить маме...

Сообщение Юлия Дмитровна » Вс ноя 21, 2010 22:04

сыну 13 лет, он не ссорится с нами, он на нас просто не реагирует, делает, что ему нравится. Муж говорит, что он это перерастет, а если не перосте, если влипнет в какие-то неприятности?! я очень за него волнуюсь, но сделать что-то трудно, тем более когда я по 12 часов на день работаю и мужпочти так же...
Чем больше зарплата, тем меньше можно без нее протянуть.
Юлия Дмитровна
Иногда захожу

Баллы репутации: 0
Повысить репутацию Юлия ДмитровнаПонизить репутацию Юлия Дмитровна

Сообщение Линдалия » Пн апр 09, 2012 17:36

главное, оставаться друзьями, нужно чтобы ребенок вам доверял...
Линдалия
Проходил мимо

Повысить репутацию ЛиндалияПонизить репутацию Линдалия

Сообщение восточная » Вт апр 10, 2012 08:07

А теперь после всего прочитанного у меня возник вопрос - когда начинается этот самый переходный возраст? Что-то мне подсказывает, что у нас он уже начался. И как долго это счастье длится?
Все буде добре, бо так має бути!!!
Изображение
восточная
Нежность Востока

Знак зодиака: Лев
Награды: 1
Встреча (1)
Блог: Посмотреть блог (2)
Баллы репутации: 111
Повысить репутацию восточнаяПонизить репутацию восточная

Сообщение Ярина » Вт апр 10, 2012 09:01

восточная писал(а): как долго это счастье длится?

Я думаю так. Переходный возраст - это период перехода от детской несознательности к осознанной самоидентификации. При этом важно, чтобы человек идентифицировал себя в этом мире полноценным и счастливым. Как только это ощущение придет, переходный возраст закончится :)

P.S. Нам 16. Переходный возраст так и не наступил и надеюсь, этого уже не случится. Как-то так получилось, что мой ребенок всегда с самого младшего возраста был уверен в себе и поводов для сомнений, а тем более протестов у него, видать, не случилось.
Ярина
Pure Happiness

Изображения: 0
Знак зодиака: Козерог
Награды: 5
Фотоквест (1) Лучшая подпись (1) Мудрость форума (2) За вклад (1)
Баллы репутации: 100
Повысить репутацию ЯринаПонизить репутацию Ярина

Сообщение Аномалия » Вт апр 10, 2012 12:17

восточная
лет с 12 уже можно уловить симптомы)
а насчет того, сколько длится. вообще сказать сложно. вот моей скоро 18, а поведение все еще оставляет желать лучшего. хотя, надо признать, что она стала умнее, хотя бы телефон не отключает и отзванивается))
Изображение
Аномалия
Лесная нимфа

Сообщение Рита80 » Вс апр 15, 2012 18:15

Очень часто ужасаюсь от рассказов подруг, что и дети вітворяют в єтом возрасте((((
Авторское Ателье по пошиву обуви. Обувь изготавливается по индивидуальным меркам с учетом особенностей стопы. Все вопросы в приват.
Рита80
Проходил мимо

Знак зодиака: Близнецы
Повысить репутацию Рита80Понизить репутацию Рита80

Сообщение Emelina » Вт окт 23, 2012 18:55

я во время своего переходного возраста, маму замучила, не дай Бог чтоб мои дети были такие же"! сейчас стыдно за прошлые поступки!!!
Emelina
Живу на форуме

Баллы репутации: -25
Повысить репутацию EmelinaПонизить репутацию Emelina

Сообщение восточная » Вт окт 23, 2012 19:44

Аномалия
Ярина
скоро-скоро))) может, стороной пройдет :ai:
Все буде добре, бо так має бути!!!
Изображение
восточная
Нежность Востока

Знак зодиака: Лев
Награды: 1
Встреча (1)
Блог: Посмотреть блог (2)
Баллы репутации: 111
Повысить репутацию восточнаяПонизить репутацию восточная

Сообщение Аномалия » Ср окт 24, 2012 09:23

восточная писал(а):может, стороной пройдет

так не бывает. этот процесс естественный и подчинен гормонам. разве что в легкой форме пройдет) остается на это надеяться)) терпения тебе и мудрости!)
Изображение
Аномалия
Лесная нимфа

Сообщение Velzevul » Ср апр 10, 2013 21:21

Ну, полностью убрать вам этого не удастся. Возраст+тип характера никуда не деть. На данный момент у нее ломаются стереотипы, и впринципе такое поведение естественное. Когда она кричит, что вы ее не любите - узнайте причину такого мнения у нее. Истерика - это способ привлечь внимание. Уделяйте ей больше внимания. Но не потакайте каждому ее капризу, потому что если будете потакать - рискуете вырастить капризную, вечно истерящую даму с кучей желаний и нежеланием самостоятельно что-то для их исполнения самой делать

Добавлено спустя 6 минут 20 секунд:
И как бы странно не звучало, но нужно подобрать для нее оптимальное питание. Нормальное питание и гормональный фон стабилизирует немного, и питание правильное для нервной системы необходимо (глюкоза, например - пища для мозга, а зеленый чай успокаивает немного для примера). Сходите сделайте ей полное обследование и пусть врач диету ей пропишет
Velzevul
Проходил мимо

Повысить репутацию VelzevulПонизить репутацию Velzevul

Дети богачей чаще страдают от психических расстройств

Сообщение kzn-max » Ср ноя 13, 2013 14:05

Исследование: Дети в богатых семьях испытывают сильное родительское давление, из-за чего в два раза чаще менее богатых ровесников страдают от психоэмоциональных расстройств. Образование и деньги ранее были защитой от стресса, но сейчас это уже не так: факты показывают, что привилегированные молодые люди стали более уязвимыми, чем предыдущие поколения.
Богатые подростки гораздо чаще своих ровесников принимают наркотики и употребляют алкоголь. Среди "золотой молодежи" распространены кражи, тогда как дети из семей с низким достатком совершают преступления в основном оборонительного характера. Богатые подростки страдают от депрессий и других психических расстройств вдвое чаще, чем бедные.

Выдержки из письма молодого человека, которое он разместил в интернете:

"Здравствуйте! Я просто не знаю что мне делать. У меня много психологических проблем, я сам превратил свою жизнь в ад. Я страдаю комплексом не полноценности, мне очень трудно общаться с людьми, просто нет общих тем для разговора. Все чем-то занимаются, спортом например, а я сижу дома за компом, хотя совершенно надоело сидеть дома.Я не курю и не употребляю наркотики, но часто стал пить.
Я живу в достаточно обеспеченной семье, с меня смеются мол - "если бы я имел деньги - у меня бы было миллион друзей и т.д" а ты тут ничего не можешь.
Главное, у меня пропало какое либо желания чего-то добиваться, ведь у меня никогда не получалось с девушками и вообще что либо, со временем тупо пропало желание стремится. и т.д."

Реплика: Причина этого в том, что на них оказывается давление со стороны родителей и соревнование в среде сверстников – они продолжают жить при полном капитализме, в то время как бедные их ровесники находятся в более общительной среде.
kzn-max
Проходил мимо

Баллы репутации: -1
Повысить репутацию kzn-maxПонизить репутацию kzn-max

Пред.След.

Вернуться в 'Родители и дети'