Переходный возраст и как с этим жить маме...

Как "НАМ" понять "ИХ"? Как "ИМ" принять "НАС"? Как выстроить отношения со своими родителями и родными? Какой опыт перенять и каких избежать ошибок?

Сообщение SmoKe » Чт окт 04, 2007 09:51

Есть пример "дружбы матери и дочки". Да ВЫ конечно подружетесь, станете самым близким человеком, переходной возраст пройдет без проблем, а что потом. Ведь Вы привыкните и дальше захотите продолжения таких отношений, а там появиться первая любовь и уже Вы можете ревновать свою дочь к ее парню.

Я считаю что радители не должны уходить далеко от проблемы переходного периода но и слишком много времени вмести провоить нестоит. Родители должны дать возможности своим детям, а не тащить их на своем горбу.
Если подумать - жизнь БЕЗСМиСЛЕНА, так шо просто найдите чем занятся
SmoKe
Мне здесь нравится

Знак зодиака: Овен
Баллы репутации: 49
Повысить репутацию SmoKeПонизить репутацию SmoKe

Сообщение Ната » Чт окт 04, 2007 09:53

Аномалия писал(а):общими усилиями,надеюсь, найдем выход...

Удачи вам! Думаю материнская любовь и интуиция подскажут вам правильные решения!
Изображение
Ната
Живу на форуме

Изображения: 26
Награды: 2
Куда уходит детство? (1) VIP персона форума ХОЧУ (1)
Баллы репутации: 125
Повысить репутацию НатаПонизить репутацию Ната

Сообщение Волшебник » Чт окт 04, 2007 10:02

у моей знакомой тоже дочка школу заканчивает, она уже не знает что с ней делать,
курит и бухнуть и напиться пробивает желание, и с мальчиками на всю ночь но пока вреде не получалось, в обще крышу подрывает еще как.

я в 16 уже жил с девушкой...
так что судить не могу, но некоторые вещи которые творит нынешняя молодежь даже для меня дикие...
счастье есть!
Волшебник
Волшебный мальчик

Изображения: 0
Баллы репутации: 126
Повысить репутацию ВолшебникПонизить репутацию Волшебник

Сообщение Лиса_Алиса » Чт окт 04, 2007 10:08

SmoKe писал(а):Я считаю что радители не должны уходить далеко от проблемы переходного периода но и слишком много времени вмести провоить нестоит. Родители должны дать возможности своим детям, а не тащить их на своем горбу.

Помню свой переходный возраст...и общение с мамой....несмотря на то, что сам по себе этот период у меня не очень сильно проявлялся, с ней наладить контакт не удавалось....общались мы не так часто....а половину из того времени, что общались, она была чем-то недовольна....я конечно выросла самостоятельной, даже слишком наверное....и принять многого не могу до сих пор, хотя отношения у нас сейчас ттт очень хорошие....память-то никуда не девается.....с папой кста мы общались тоже не очень много, но как-то без криков с его стороны и недовольства)....мама собственно при нем со мной и не ругалась...до сих пор стремно иногда бывает, хотя уже и нету ссор, но и особого доверия с моей стороны тоже нет....я вообще "колючая")

поэтому я хорошо запомнила несколько уроков - общение с ребенком особенно в переходном возрасте, когда приходит переосознание себя, не стоит сводить к совместному времяпровождению или наоборот его отсутствию....должно быть спокойствие....и отсутствие лишних упреков)
Лиса_Алиса
Свой на форуме

Изображения: 14
Знак зодиака: Скорпион
Награды: 1
Маме чудесного мальчика (1)
Баллы репутации: 52
Повысить репутацию Лиса_АлисаПонизить репутацию Лиса_Алиса

Сообщение Аномалия » Чт окт 11, 2007 13:15

извините, надолго пропала...

SmoKe писал(а): Ведь Вы привыкните и дальше захотите продолжения таких отношений, а там появиться первая любовь и уже Вы можете ревновать свою дочь к ее парню.

да ну... ревность неуместна. я только буду рада за нее. а внимания нужно будет уделять не меньше. и разговаривать чаще и содержательнее.
Мира писал(а):Удачи вам! Думаю материнская любовь и интуиция подскажут вам правильные решения!

спасибо)
Изображение
Аномалия
Лесная нимфа

Изображения: 25
Знак зодиака: Водолей
Награды: 7
Я и цветы (1) Портрет (1) Мое ХОЧУ (1) Зимушка-Зима (1)
VIP персона форума ХОЧУ (1) Встреча (1) Сюрприз к Новому году (1)
Баллы репутации: 257
Повысить репутацию АномалияПонизить репутацию Аномалия

Сообщение Sukkub » Сб янв 19, 2008 00:45

дорогие мамы, принимайте ваших тинейджеров такими, какие они есть, любите не за что то - а просто так.

Моя старшая дочка тоже начала качать права,
доказывать что она большая, ссорится с нами на пустом месте, прихорашиваться, мазюкаться, неумело кокетничать,
стараться нравится мальчикам..
с одной стороны - ..эээ, хочется то ли прибить ее за дурость, то ли посмеятся.. но потом вспоминаю себя в ее возрасте
- и просто стараюсь поддержать, помочь, что то объяснить,
чем то увлечь...
люблю ее.. просто такой странной девочкой-женщиной :)

кстати, как вспомню свои безрассудства в 13-16
.. дурно становится...
и ничего, благодаря маминой любви я выжила и неплохо выросла :lol:
Belle de jour
Sukkub
Свой на форуме

Знак зодиака: Овен
Баллы репутации: 46
Повысить репутацию SukkubПонизить репутацию Sukkub

Сообщение ИринаКипр » Сб сен 20, 2008 00:16

SukkubПрям один в один моя ситуация. Моей только исполнилось 13 лет... начались мальчики наряды, а теперь у них в школе началось - они теперь с мальчиками не дружат они с ними встречаются :roll: Я у своей спрашиваю, а что значит встречаться с мальчиком? Она задумалась и говорит, ну когда встречаешься с мальчиком то с другим встречаться уже нельзя :lol: И они теперь друг с другом "встречаются" по неделе... :( Она из интернета не вылазит, сидит целый день в msn. Я в ужасе, понимаю что началось, что делать незнаю, и главное, не знаю как себя вести, что бы не упустиь ничего и не потерять контакт :?
ИринаКипр
Решил задержаться

Баллы репутации: 27
Повысить репутацию ИринаКипрПонизить репутацию ИринаКипр

Сообщение Marika » Пт сен 26, 2008 09:31

Упс. Простите, что вмешиваюсь. Своих детей не имею, поэтому родительских советов не даю. Сама была подростком, воспоминания свежи. Из собственного опыта:
1) не орать (нервозная обстановка в доме не пробуждает у чада желание туда возвращаться);
2) не лезть с поучениями, если на лбу написано "мне хр..ово, все достали...", лучше похвалите за что-нибудь (не важно за что. Находите за что ругать - найдете за что похвалить);
3) не становитесь врагом, говоря о ее друзьях плохо (осуждайте поступок, а не человека)
4) вы родители, Вас не выбирают. Впрочем и нас тоже. Дети не ваша собственность и не ваша копия. Они просто другие.
Своим родителям благодарна за жесткое соблюдение родительского авторитете. Только это удержало меня от миллиарда дуростей. Хотя теплоты в отношениях не было, доверяли они мне всегда.
Осуждай не человека, а поступок.
Marika
Проходил мимо

Знак зодиака: Дева
Баллы репутации: 27
Повысить репутацию MarikaПонизить репутацию Marika

Сообщение Йожка » Пт сен 26, 2008 10:03

ОООц девачки, а у меня все не так,как в наше время было...!!!
Мы встречаемся вот как, ходим за ручку, поучаем за то,что на улице холодно, "а ты выперлась в короткой юбке и мартинсах", спорим на разные философские темы, обсуждаем последний захиряченый японцами анимэ и играем до пол ночи в комп игры с наушниками для скайпа...выкрикивая..."Аня..блин, ну кто тебя просил...стой на месте...!" :D
Пройдите мимо нас и простите нам наше счастье!©
Йожка
СЛАДКОЕ ПИРОЖНОЕ С КРЕМОМ

Изображения: 21
Знак зодиака: Лев
Награды: 8
Мое ХОЧУ (1) Фотоквест (1) Экстраординарность года (2) Компанейская личность года (1)
За вклад (1) Спасибо за (1) Новогодний сюрприз (1)
Баллы репутации: 162
Повысить репутацию ЙожкаПонизить репутацию Йожка

Сообщение LIKA » Пт сен 26, 2008 10:29

Миленка писал(а):Размещу тот текст..Может кому пригодится Wink

Текст понравился, распечатала, покажу своему чаду, думаю он оценит.
К счстью у сына многие переходные моменты остались в прошлом году, он сильно изменился после рождения младшей сестры. Может почувствовал себя старшим братом, может не много перебесился, может перед рождением малышки мой сын сильно переживал, что что-то изменится в наших отношениях, главное что сейчас мы друг-друга стараемся понять и принять такими как есть :wink:
Из моего опыта по общению с подростками:
1. Как можно больше разговаривать, чтобы понимать друг-друга и не отдалиться.
2. Ребенок должен чувствовать, что его любят и уважают его мнение.
3. Контроль нужен, оч. нужен, но такой, чтоб не обидеть не доверием
4. Почаще вспоминайте себя в этом возрасте :lol:
И побольше нам силы и мудрости, чтоб легко пережить этот не простой, но интересный период!
Изображение
«Женщин следует либо боготворить, либо оставлять. Все прочее - ложь.» (с).
LIKA
Бегущая по волнам

Изображения: 8
Знак зодиака: Козерог
Награды: 1
Маме чудесной девочки (1)
Баллы репутации: 77
Повысить репутацию LIKAПонизить репутацию LIKA

Сообщение Аномалия » Вт сен 30, 2008 16:28

LIKA писал(а):Почаще вспоминайте себя в этом возрасте Laughing

это как-то сложно. мы были совсем другими))) можно только силой ума и фантазии представить себя на месте тинейджера)))
Marika писал(а):не лезть с поучениями, если на лбу написано "мне хр..ово, все достали...",

а такое написано очень часто, по малейшему, но ооооочень значительному для максималистского возраста, поводу)) но, считаю, что с поучениями, вернее, с коректировками поведения и поступков "лезть" нужно хоть иногда, иначе ребенок просто поймет, что ему все сходит с рук: можно проваляться весь день в наушниках или просидеть в контакте не выучив уроки и не убрав за собой... но делать это нужно не в форме поучений, а в форме рекомендаций что ли...
по всем остальным пунктам полностью согласна :)
Изображение
Аномалия
Лесная нимфа

Сообщение танча » Ср дек 03, 2008 23:39

Аномалия писал(а):лезть" нужно хоть иногда, иначе ребенок просто поймет, что ему все сходит с рук: можно проваляться весь день в наушниках или просидеть в контакте не выучив уроки и не убрав за собой... но делать это нужно не в форме поучений, а в форме рекомендаций что ли...

Можно узнать, рекомендация - это как?
танча
Иногда захожу

Баллы репутации: 23
Повысить репутацию танчаПонизить репутацию танча

Сообщение " July " » Ср дек 03, 2008 23:58

Волшебник писал(а):но некоторые вещи которые творит нынешняя молодежь даже для меня дикие...

например какие
Красивая женщина всегда вызывает мысль, что у нее кто-то есть.
В итоге она либо не достается никому, либо тому, кто ни на какую мысль не способен.
Изображение
" July "
Молодая да ранняЯ

Знак зодиака: Лев
Награды: 9
Изюминка форума (2) Экстраординарность года (1) VIP персона форума ХОЧУ (1) Встреча (1)
Спасибо за (1) Сюрприз к Новому году (1) Новогодний сюрприз (1) Маме чудесного мальчика (1)
Баллы репутации: 305
Повысить репутацию " July "Понизить репутацию " July "

Сообщение Аномалия » Чт дек 04, 2008 10:00

танча писал(а): рекомендация - это как?

общих советов быть не может. все зависит от ситуации. не убирает за собой - скоро крошки и всякий прочий мусор клавиатуру заблокирует /кстати, у нее же такое было один раз - какая-то буква не нажималась/, не выучила уроки, а сидит в контакте - "мне-то все равно, но подумай сама - контрольную за тебя контакт будет писать, а стих все друзья хором придут рассказывать?" не факт, конечно, что поможет. но точно так же и не факт, что сработает прямое принуждение и крик.

кстати, сейчас своей девочке в предверии приближающихся экзаменов ввела жесткое ограничение на и-нет в будни - минут 15 для оперативного обмена инфой с друзьями в контакте)); рефераты и помощники по учебе... в выходные, конечно, ограничения снимаются.
Изображение
Аномалия
Лесная нимфа

Сообщение Миленка » Чт дек 04, 2008 10:18

Прочла тут давеча о приемах убеждения..Думаю, что многое можно использовать в воспитании ребенка-подростка..

1.Создание необходимости.

Бесполезно пытаться убедить других людей поверить вам, если вы не будете настойчивым. Здесь можно воспользоваться "орудием" Чиялдини дефицитом информации. Он пишет: “Люди считают объекты и предоставляемые возможности более привлекательными, если они об этом не слышали, а если и слышали, то очень редко". Чтобы переманить людей на свою сторону, нужно убедить их в необходимости, о которой они даже и не подозревают.

2. Использование веских слов

Желая убедить людей, значение слов зачастую отходит на второй план, внимание ображается именно на веские слова.Людям больше нравиться идти на уступки требованиям от тех людей, в речах которых используются такие слова. Люди чаще говорят "да" тем людям, которых они знают и любят.

3.Говорить на их языке

И снова вспоминается фраза “Люди чаще говорят "да" тем людям, которых они знают и любят”. В этом смысле основное значение убеждения включает не только использование жаргонных слов, которые они понимают.

4.Апеллировать к чьему-то влиянию (традиции)

Люди более склонны следовать указаниям и рекомендациям человека, к которому они испытывают должное уважение и учитывают его знаниям и умения. То есть когда вы демонстрируете свои глубокие знания в чем-либо, вашу отличную квалификацию, а также свой интерес и веру в то, что вы говорите.

5. Апеллировать к эмоциям (восприимчивость)

Ключом является вызов ответной эмоциональной реакции на используемые метафоры или апелляция к чувству риска и приключений, которые присущи каждому из нас.

6.Апеллировать к разуму (логос)

Апелляция к разуму – это применение безукоризненных фактов и доказательств, которые позволяют убедить человека.
Как и в случае традиций, использование причин и логики помогает создать должное ощущение вашего влияния и авторитетности.

7.Расскажите историю

У человека все мысленные процессы организованы на основе историй. Каждый великий лидер – отличный рассказчик. История – это “факт, завернутый в эмоции, побуждающие к действиям, которые преобразуют наш мир”. Основные элементы успешной истории: история рассказывается страстно; от лица героя, показывает свою информированность, а эта информированность приводит к окончательной трансформации.

8. ХОРОШО СПЛАНИРОВАННЫЕ ХИТРОСТИ
Тут думаю, у каждого родиеля найдется не один приемчик... 8)
Миленка
Дитя Декабря

Изображения: 9
Награды: 9
Куда уходит детство? (1) Золотая осень (1) Я и цветы (1) Мудрость форума (1)
Модератор года (1) VIP персона форума ХОЧУ (1) Сюрприз к Новому году (1) Маме чудесной девочки (1)
Новогодний сюрприз (1)
Баллы репутации: 263
Повысить репутацию МиленкаПонизить репутацию Миленка

Пред.След.

Вернуться в 'Родители и дети'