Пасха. Праздничное меню

Сообщение Kristi-anna » Пн мар 23, 2009 10:56

Madness, красивая свечка! На пасху всегда хорошая погода - советую выбраться на природу!
А я в этом году сама решила попробовать пасхи печь. Это дело требует много стараний и умения, делитесь советами! :D
Kristi-anna

Сообщение Madness » Сб мар 28, 2009 18:49

Kristi-anna писал(а):Madness, красивая свечка!

Спасибо, Kristi-anna, это свечи Омского свечного завода, можно посмотреть на сайте candlefactory.ru
Вот еще примеры свечек!

Изображение

Изображение
Пойти на природу действительно хорошая идея, только что-то погода вызывает опасения - до сих пор холодно и дождь.
Madness
Иногда захожу

Знак зодиака: Скорпион
Баллы репутации: 19
Повысить репутацию MadnessПонизить репутацию Madness

Гусь

Сообщение Клара » Сб апр 04, 2009 07:13

Я люблю на Пасху птицу готовить:) Делюсь рецептиком

Гусь (утка) жареный

Гуся очистить, промыть и натереть солью. Внутрь положить маленькие яблоки и несколько стеблей полыни, отверстие зашить. В посуду налить 250—500 г воды (в зависимости от размера тушки), положить гуся грудкой вниз, закрыть и тушить около часа, чтобы размягчился жир. Затем жарить в духовке в закрытой посуде. Во время жаренья понемногу добавлять воду. Через час выпустить жир. Чтобы он легче вытекал, вилкой несколько раз проткнуть кожу около гузки и ножек. Если мясо зажарилось, больше его поливать не нужно, чтобы запеклась корочка. Мясо можно смазать соленой водой и еще раз поставить его в духовку. Жаркое хранить теплым на горячей плите. Образовавшийся сок смешать с бульоном или водой, разведенным в холодной воде крахмалом. Этим соусом полить мясо перед подачей на стол. С гусем можно зажарить кусочек свинины. Смесь этих видов мяса приятна и в холодном виде.

У готового гуся следует сначала обрезать кожу и мясо вокруг лапок. Специальным ножом для разделки птицы перерезать кости. Нарезать полосками мясо грудинки. Выдернуть нитку, которой было сшито брюшко, вынуть яблоки и полынь. Если мясо нужно сразу же подать на стол, тогда уложить его, полить соусом и ненадолго поставить в духовку.

Приятного аппетита!
Клара

Сообщение *Урсула* » Пн апр 06, 2009 22:32

девушки а подскажите в чем куличи и пасха выпекаются?где формочки купить? :? и как по правилам расскажите плиз...в какой день выпекать..может какие то как бы традиции есть при выпекании?хочу в этом году впервые попробывать сама приготовить....в моей семье мы всегда покупали готовые пасхи и куличи.... :roll:
*Урсула*
ХоЛоСая ДеФочКа

Изображения: 4
Знак зодиака: Водолей
Награды: 10
Домашний любимец (1) Счастливое мгновение (1) VIP персона форума ХОЧУ (1) Встреча (1)
Спасибо за (1) Маме чудесной девочки (1) Новогодний сюрприз (1) Рукодельница 2 место (1)
Рукодельница 3 место (1) Вышивка (1)
Блог: Посмотреть блог (1)
Баллы репутации: 197
Повысить репутацию *Урсула*Понизить репутацию *Урсула*

Сообщение Shegal » Пн апр 06, 2009 23:36

*Урсула* писал(а):подскажите в чем куличи и пасха выпекаются?где формочки купить?

Паски выпекаются в духовке, в жестяных формочках. А кулич - это чаще всего творожное чудо, делается в специальной деревянной форме, печется редко, так как не используется мука в рецепте, чаще - утрамбовывается состав в форму и ставится под гнет.. Кстати, у нас я не видела в продаже никогда таких форм , жаль. А для пасочек мы с сетсрой используем баночки из-под горошка консервированного. Это очень удобно. Паски получаются маленькие, чтоб за один раз скушать. Порционные, так сказать))) Еще делаем несколько совсем маленьких пасочек, в формочках для кексиков.
Если нужно будет, поделюсь опробованным рецептом. Получаются у нас очень вкусные пасочки! :wink:
Мы печем паски в среду или четверг, нельзя паски печь в пятницу - не получится, так как эта пятница - страстная.
Shegal
девУшка в стиле рЕтро

Знак зодиака: Весы
Баллы репутации: 58
Повысить репутацию ShegalПонизить репутацию Shegal

Сообщение *Урсула* » Вт апр 07, 2009 12:33

Shegal
спасибо огромное :076: (почему нет такого смайлика тока с девочками-я реально б тя расцеловала за твой совет :flower: )
блин а у меня закончились все кончервированые продукты...нет баночек...но буду исктать..ща в нете пороюсь :roll:
и рецептик буду рада твой услышать :ah: очень очень :)
*Урсула*
ХоЛоСая ДеФочКа

Домашний любимец (1) Счастливое мгновение (1) VIP персона форума ХОЧУ (1) Встреча (1)
Спасибо за (1) Маме чудесной девочки (1) Новогодний сюрприз (1) Рукодельница 2 место (1)

Сообщение Shegal » Вт апр 07, 2009 12:39

*Урсула* писал(а):но буду исктать..ща в нете пороюсь

Да еще успеешь подсобрать! И маме скажи, чтоб не выкидывала такие баночки. В них реально удобно выпекать пасочки. Только нужно их пергаментом для выпечки выслать, это обязательно)
*Урсула* писал(а):рецептик буду рада твой услышать

Сейчас напишу тебе, добавлю в этот пост.
*Урсула* писал(а):спасибо огромное

Пожалуйста, зайка! Буду рада, если пригодится мой рецептик)))

Рецепт пасочек

400 гр муки (может пойти немного больше, смотреть по консистенции теста), 250гр сахара, 160 гр сливочного масла, 6 яиц, 100 гр молока, 80 гр изюма (можно больше, по желанию), соль, 20 гр дрожжей, ванилин.

Для опары треть муки смешать с теплой водой в соотношении 1:1. Дрожжи развести отдельно в небольшом количестве воды, ввести в опару и оставить в теплом месте для поднятия. Если пользуешься сухими дрожжами, просто смешать их с мукой и сунуть в опару.

Сливочное масло, сахар, соль, ванилин растереть до однородной массы (процесс долгий, не надо пугаться). Помешивая, ввести яйца, добавить промытый, подсушенный и обвалянный в муке изюм. Все это положить в опару, перемешать, добавить остальную муку и тщательно вымешать. Замешенное тесто уложить в формочки так, чтоб оно занимало не более трети формы, и дать еще расстояться в теплом месте. Тесто еще немного поднимется. Как только тесто увеличится в объеме в 2 раза, поставить пасочки выпекать в духовку (уже прогретую). Печем при температуре 180-200 градусов, пекутся около часа, нужно посматривать. Только духовку лишний раз не открывать!!!!

Как испекутся, достаем, остужаем, вынимаем из формочек и покрываем помадкой или кремом из белков, украшаем присыпкой. Все.

Формочки нужно сначала смазать растительным маслом и выслать прегаментом, а потом уж закладывать тесто.
Последний раз редактировалось Shegal Вт апр 07, 2009 12:57, всего редактировалось 2 раз(а).
Shegal
девУшка в стиле рЕтро

Сообщение *Урсула* » Вт апр 07, 2009 12:51

девушки..скачала как самому сделать форму для пасхи...
объясните как ссылку на источник сделать?я пока сайт выложу...переделаю когда ктонибудь объяснит..
http://www.lobzik.pri.ee/modules/wfsect ... ticleid=81
Изображение
кто б мне ее сделал.. :lol:
*Урсула*
ХоЛоСая ДеФочКа

Сообщение Shegal » Вт апр 07, 2009 13:00

*Урсула* писал(а):кто б мне ее сделал..

Не морочь голову. Сделай из баночек. Только пусть любимый обстучит молоточком краешки, чтоб не пораниться, вот и все.
Shegal
девУшка в стиле рЕтро

Сообщение *Урсула* » Вт апр 07, 2009 13:07

Shegal
спасибо за рецептик))а опара это мука с водой да?..а что значит сухие дрожжи с мукой тоесть 1 к 1му? и кстати то же количество дрожжей?я просто всегда из сухих пеку.никогда еще не пробывала свежие..и как долго свежие хранятся в холодильнике и где их покупать?...
*Урсула*
ХоЛоСая ДеФочКа

Сообщение Shegal » Вт апр 07, 2009 13:10

*Урсула* писал(а):опара это мука с водой да?..

Да, это мука, вода и сухие дрожжи.
Если сухие дрожжи, то возьми 1 ст ложку на это же количество муки.
Свежие дрожжи я не покупаю, а хранятся они просто в холодильнике.
Но лучше делать из сухих.

*Урсула* писал(а):что значит сухие дрожжи с мукой тоесть 1 к 1му

Нет. Опара - треть муки от всего количества муки, 1 столовая ложка сухих дрожжей и воды такое же количество, как и муки.
Последний раз редактировалось Shegal Вт апр 07, 2009 13:15, всего редактировалось 1 раз.
Shegal
девУшка в стиле рЕтро

Сообщение *Урсула* » Вт апр 07, 2009 13:13

Shegal писал(а):
*Урсула* писал(а):опара это мука с водой да?..

Да, это мука, вода и сухие дрожжи.
Если сухие дрожжи, то возьми 1 ст ложку на это же количество муки.
Свежие дрожжи я не покупаю, а хранятся они просто в холодильнике.
Но лучше делать из сухих.

а можно еще вопрос..вот иногда на сухих пишеться-это количество на 500 грам муки..так исходить из этой надписи или по рецепту?очень хочу чтобы получились пасочки.потому и спрашиваю....оч много вопросов задаю :studno:
*Урсула*
ХоЛоСая ДеФочКа

Сообщение Shegal » Вт апр 07, 2009 13:17

*Урсула* писал(а):иногда на сухих пишеться-это количество на 500 грам муки..так исходить из этой надписи или по рецепту?

Исходи из рецепта, то есть возьми 1 столовую ложку сухих дрожжей.
*Урсула* писал(а):оч много вопросов задаю

Ничего, зайка, пиши, если что не понятно, я отвечу с удовольствием. Пасочки получатся очень хорошие!
Shegal
девУшка в стиле рЕтро

Сообщение Ellenka » Вт апр 07, 2009 13:17

Shegal писал(а):А кулич - это чаще всего творожное чудо, делается в специальной деревянной форме, печется редко, так как не используется мука в рецепте, чаще - утрамбовывается состав в форму и ставится под гнет.. Кстати, у нас я не видела в продаже никогда таких форм , жаль.

я кулич утрамбовываю в дуршлаг, и нормально :roll:
Изображение
Ellenka
Girl Angel

Изображения: 0
Знак зодиака: Дева
Награды: 7
Куда уходит детство? (1) Мое ХОЧУ (1) VIP персона форума ХОЧУ (1) Єдина країна (1)
Маме чудесной девочки (1) Маме чудесного мальчика (1) Рукодельница 2 место (1)
Баллы репутации: 193
Повысить репутацию EllenkaПонизить репутацию Ellenka

Сообщение Shegal » Вт апр 07, 2009 13:18

Ellenka писал(а):кулич утрамбовываю в дуршлаг, и нормально

Напиши, плиз, рецептик! :D
Shegal
девУшка в стиле рЕтро

Пред.След.

Вернуться в Праздничная кухня, постная, вегетарианская