Есть ли альтернатива детскому психологу?

Вопросы первых дней жизни, кормление, гигиена, развитие.

Есть ли альтернатива детскому психологу?

Сообщение Тигренок » Вт июн 22, 2010 17:17

Скажите, в каком случае нужно обращаться к детскому психологу? Не слушается, ругается, дерется, иногда замкнутый, слова не вытянешь. Может это возрастное и пройдет? 6 лет вот будет сыну. И как можно выяснить, что с ним без психолога? Может я преувеличиваю, но силы заканчиваются и .... терпение
Тигренок
Частенько наведываюсь

Баллы репутации: 4
Повысить репутацию ТигренокПонизить репутацию Тигренок

Сообщение Стервочка » Вт июн 22, 2010 18:24

Тигренок
если сами не справляетесь то почему бы и нет, только наверное лучше обратится к частному психологу.
Вполне возможно в вашей семье что то изменилось и он просто не может совладать с изменениями - отсюда и реакция :roll:
Изображение
Изображение
Стервочка
Модератор-Амфибия

Изображения: 42
Знак зодиака: Рыбы
Награды: 15
Поздравления от Валентина (1) Душа форума (2) Любимый долгожитель форума (4) Модератор года (1)
Гордость форума (1) VIP персона форума ХОЧУ (1) Встреча (1) Сюрприз к Новому году (1)
Єдина країна (1) За многолетний форумский стаж (1) Новогодний сюрприз (1)
Баллы репутации: 271
Повысить репутацию СтервочкаПонизить репутацию Стервочка

Сообщение Kassandra » Вт июн 22, 2010 23:45

Немного знакома с работой детского психолога, так поверьте, вся работа в основном заключается в том, что при помощи разных сказок, расспросов в виде сказок психолог выясняет в чем проблема и решает ее. Поищите в гугле. Это сказкотерапия называется. Поверьте, это очень эффективно. Может и без "живого" психолога обойдетесь.
Kassandra
Решил задержаться

Знак зодиака: Близнецы
Повысить репутацию KassandraПонизить репутацию Kassandra

Сообщение Тигренок » Ср июн 23, 2010 17:46

Kassandra большое спасибо. Если честно, то впервые о таком слышу. Обязательно поищу эту информацию. А то к психологу то времени нету идти, еще неизвестно, как ребенок себя будет там вести, да и мне страшно к таким врачам ходить, если честно
Тигренок
Частенько наведываюсь

Сообщение Янина » Чт июн 24, 2010 10:35

у меня была знакомая психолог, так я вам скажу, что с психологами общаться вообще сложно. я их не понимаю. а ребенка в садике никто не обижал или например, родителя ругались громко дома....вы сначала разберитесь внутри семьи, ребенок это отображение отношений родителей.
Мое кредо Всегда!
Янина
Решил задержаться

Знак зодиака: Лев
Баллы репутации: 7
Повысить репутацию ЯнинаПонизить репутацию Янина

Сообщение Миланья » Чт июн 24, 2010 12:27

Да, если с ребенком что-то не так - ищи причину в окружении. Круг общения у сына семья, садик, двор, вот тут и нужно искать.
А сказки лечебные нужно еще уметь правильно преподнести, чтобы ребенку было интересно слушать, чтобы провел параллель с собой, увидел себя со стороны. Дети же разные, к каждому нужен свой подход. Один в слоненке, который ушел от мамы, увидит себя, а другой нет, скажет, что это слоненок, при чем тут я. Это у меня раз такой случай был.
женское мнение - это мужская логика
Миланья
Решил задержаться

Баллы репутации: 7
Повысить репутацию МиланьяПонизить репутацию Миланья

Сообщение Тигренок » Чт июн 24, 2010 22:44

Миланья писал(а): Один в слоненке, который ушел от мамы, увидит себя, а другой нет, скажет, что это слоненок, при чем тут я. Это у меня раз такой случай был.

Нашла в инете эту сказку, только там тигренок был ))) прям я... хи. Хотя совсем не смешно, потому что сын именно так мне и сказал, что при чем тут я. Надо еще попробовать какую-ту сказку ему рассказать и сразу менять всяких слоников и тигрят на мальчика, который очень на одного мальчика похож. посмотри получится ли
Тигренок
Частенько наведываюсь

Сообщение Kassandra » Пт июн 25, 2010 20:49

Тигренок действуйте согласно реакции ребенка. Если хочет сказки о себе, то значит такие и рассказывайте. Переделывайте. Можете готовыми воспользоваться, например, такими Персональные сказки
В этом случае ребенок уже совсем сомневаться не будет, что сказки о нем. Сказкотерапия работает всегда, главное правильно к вопросу подойти.
Kassandra
Решил задержаться

Сообщение Тигренок » Сб июн 26, 2010 00:20

Kassandra Огромнейшее Вам спасибо!
Как все таки полезно на форумах общаться :)
Может и вправду самостоятельно сможем решить свои проблемы. Попробовать стоит. Это напряжение в семье всех уже утомило.
Тигренок
Частенько наведываюсь

Сообщение Cherry girl » Сб июн 26, 2010 07:42

У меня племянник, ему 6, также еще с 5-ти лет стал замкнутым. Так врод тихий спокойный, а как пытаешься заставить учить математику или в комнате прибрать - сразу вспышки гнева или истерики. Проблема решилась, когда пошел в школу и начал больше общаться со сверстниками.
Cherry girl
Проходил мимо

Повысить репутацию Cherry girlПонизить репутацию Cherry girl

Сообщение Тигренок » Сб июн 26, 2010 22:13

У сына вроде бы нету недостатка в общении со сверстниками. В садик ходит, во дворе у нас много детей. У нас дефицит общения именно с родителями :( Вот серьезно задумалась о книжке, которую Kassandra посоветовала. Может эту захочет читать. Сколько книжек ему не купила новых, не хочет читать и все со мной, и с отцом не хочет. А сам еще толком читать не умеет. Полистает и отложит в сторону.
Тигренок
Частенько наведываюсь

Сообщение Kassandra » Вс июн 27, 2010 20:29

Тигренок если решите купить книжку для Вашего сына, то сэкономите 10%, если при заказе укажите код UD7800. Моя соседка такую купила своему ребенку, ей теперь скидка положена.
Kassandra
Решил задержаться

Сообщение Тигренок » Вс июн 27, 2010 21:24

спасибо :) Да, обсуждала покупку книги с мужем, он тоже думает, что стоит купить. Очень надеюсь, что будем все вместе читать. А то в последнее время совсем не знаю, чем увлечь ребенка. Уверена, там будут истории о нем, где он послушный, родителей всегда слушает, не кричит на них так точно. Вежливый, добрый, чем больше положительных качеств, тем лучше. Может и сам захочет таким быть в итоге...
Тигренок
Частенько наведываюсь

Вернуться в Мама и малыш