Детский Аппетит

Вопросы первых дней жизни, кормление, гигиена, развитие.

Детский Аппетит

Сообщение Mishonok » Ср июн 17, 2009 03:52

Если ета тема уже есть, звиняйте, я не нашла....
Девочки-мамочки, помогите советом, а то у мну уже крыша едет!!!! Мой сынуля, ему 15 мес, ну абсолютно не едок! Ест как тибетский монах! Масяня не ест не только многие продукты (даже фрукты), а еще и очень переборчивый! Даже когда он голодный, ему достаточно пару кусочков и все, наелся! Любит здоровую пищу, что хорошо, но количество же минимальное. Вот на днях на обед была спаржа, пюрешка и мяско. Съел пару кусочков мяса (маленьких) и немного спаржи, пюре не любит вообще! А сегодня наш папа тщетно минут десять демонстративно ел перед малым плов... все что удалось в него впихнуть - пара ложечек. И так всегда! Что не готовлю, как не подаю, а он с аппетитом ест только молоко из бутылочки (2, иногда 3, раза в день). Абыдна до слез! :cry: Что я делаю не так?
Подскажите, может можна как-то улучшить аппетит малыша?
Порой люди ошибаются в анализе события, потому что ограничиваются единственной точкой зрения, которая кажется очевидной (с)
Изображение
Mishonok
Живу на форуме

Изображения: 2
Знак зодиака: Козерог
Награды: 3
Счастливое мгновение (1) Дружба народов (1) Маме чудесного мальчика (1)
Баллы репутации: 58
Повысить репутацию MishonokПонизить репутацию Mishonok

Сообщение Миленка » Ср июн 17, 2009 08:06

Mishonok
ну если бы мне в детстве спаржу предложили, я бы тоже отказалась, точнее просто бы меня оторопь взяла от одного вида ее :lol: ..На вкус и цвет все мы разные...Есть детишки, которые едят все подряд..моя старшая ну очень переборчивая в еде..до сих пор не понимает таких продуктов как картофель, баклажаны, кабачки, морковь, спаржа, яичница..борщ и салаты с майонезом -для нее редкое феее..зато нравится сало с чесноком и соленым огурчиком, причем с года..обожает икру, мясные паштеты, рис и макароны во всех его видах..
Педиатры говорят, что ребенок сам выбирает необходимые ему продукты, даже проводили эксперимент -ставили несколько тарелок с разными блюдами..дети (годовасики) интуитивно выбирали ту или иную пищу..и выяснялось, что именно этих микроэлементов (в большей степени содержащихся в выбранной еде) и не достает ребенку..
Младшая (18 месяцев) обожает мясные супы-пюре, омлеты, иногда под настроение может съесть овощное рагу..пьет компоты, ест пюре из фруктов (груша или яблоко) или просто ягоды (сейчас сезон клубники и черешни).
Попробуй понаблюдать, что ему больше нравится..детям в принципе в таком маленьком возрасте еще не очень и рекомендуются всякие там пловы или прочие тяжелые виды пищи (мясо под соусами и пр.), где есть зажарка..Отварное мясо, супы-пюре из овощей, макароны из твердых сортов, омлеты на молоке или нежирной сметане..А как он с кисломолочными продуктами-творожок, кефир? Нравится ли ему вообще сам процесс пищи, посуда, стульчик, семья за столом?

Здесь неплохая статья про причины отсутствия аппетита и как с этим бороться:
http://www.nanya.ru/opit/10371
Миленка
Дитя Декабря

Изображения: 9
Награды: 9
Куда уходит детство? (1) Золотая осень (1) Я и цветы (1) Мудрость форума (1)
Модератор года (1) VIP персона форума ХОЧУ (1) Сюрприз к Новому году (1) Маме чудесной девочки (1)
Новогодний сюрприз (1)
Баллы репутации: 263
Повысить репутацию МиленкаПонизить репутацию Миленка

Сообщение Baffi » Ср июн 17, 2009 08:17

Миленка писал(а):ребенок сам выбирает необходимые ему продукты

не знаю, не знаю...К нам в гости приехала двоюродная сестра с сыном, ему шесть лет. Так вот, он сам выбирал себе, что есть, а родители и не заставляли. В итоге его рацион свелся к минимуму: хлеб, картошка и борщ. Витаминов никаких. Как результат - ребенку 6 лет, а зубы вообще не растут. Те пеньки, которые вылезли, и то крошаться. Вообщем жуть... :roll: Теперь приходится исправлять ситуацию и заставлять ребенка через силу есть тот же творог.
Может, конечно, и не в тему (вы тут про совсем маленьких детишек разговариваете), но все таки, я думаю, нужно ребенка заставлять есть необходимые ему продукты, которые содержат витамины :!:
Служанки не умеют побеждать,принцессы не умеют проигрывать...Королевы не соревнуются....(с)
Baffi
КусЮчая и Нежная

Изображения: 14
Знак зодиака: Рыбы
Баллы репутации: 36
Повысить репутацию BaffiПонизить репутацию Baffi

Сообщение Стервочка » Ср июн 17, 2009 08:26

ОООО у нас еда вечная проблема с младшей. Старшая более менее ест все продукты - переодически мы чего то не едим, а через неделю лопаем за обе щеки. А вот с младшей катастрофа. Мясо мы есть практически отказываемся - либо пожуем и выплюнем, при это котлеты едим (мясо жевать лень), манку, молочное, творог под очень хорошее настроение или у дедушки на свежем воздухе после того как сама за творогом и молоком сходила. Не любим когда попадается лук в еде, можем из супа выковыривать морковку, а через день из борща капусту. Свежие овощи и салаты не ест практически - нам все не такое. :evil: Фрукты под настроение - больше всего любит киви, с огорода с удовольствием клубники поела.
Вобщем все как всегда индивидуально.
Mishonok не переживай вырастет и все будет нормально. Двоюродный брат фактически вырос на дедушкиных блиная - все остальное просто отказывался есть и ничего здоровый бугай 8) :lol: худой но жилистый. 8)
Изображение
Изображение
Стервочка
Модератор-Амфибия

Изображения: 42
Награды: 15
Поздравления от Валентина (1) Душа форума (2) Любимый долгожитель форума (4) Модератор года (1)
Гордость форума (1) VIP персона форума ХОЧУ (1) Встреча (1) Сюрприз к Новому году (1)
Єдина країна (1) За многолетний форумский стаж (1) Новогодний сюрприз (1)
Баллы репутации: 271
Повысить репутацию СтервочкаПонизить репутацию Стервочка

Сообщение Миленка » Ср июн 17, 2009 08:27

Я не советую пускать все сугубо насамотек. При чем тут это.. :roll:

А что касается
Baffi писал(а):хлеб, картошка и борщ

содержат и витамины, и микроэлементы... :wink: Но только этого недостаточно..нужны еще безусловно и сырые фруты-овощи, и молочные продукты, и орехи и т.п. Новые виды пищи вводить постепенно, приучая не торопясь к новым вкусовым ощущениям..

С 6-летним ребенком уже можно договориться, тем более имеющим проблемы с зубами, дети ведь впечатлительные, убедить будет не так уж и сложно...
Миленка
Дитя Декабря

Модератор года (1) VIP персона форума ХОЧУ (1) Сюрприз к Новому году (1) Маме чудесной девочки (1)
Новогодний сюрприз (1)

Сообщение Baffi » Ср июн 17, 2009 08:35

Миленка писал(а):Я не советую пускать все сугубо насамотек. При чем тут это..

Да я это и не говорила...Просто в ужасе была от двоюродного племянника и от его родителей, которые уж точно все пустили насамотек...
Миленка писал(а):С 6-летним ребенком уже можно договориться

Примерно так сейчас и действуем (все родственники принимают участие в кормлении). Один из аргументов - поешь, например, творог, будешь купаться в бассейне :D и т.д. Так у него по первой от творога чуть ли не рвотный рефлекс был :shock: Хотя аппетит у ребенка нормальный - на хлеб и картошку 8)
Служанки не умеют побеждать,принцессы не умеют проигрывать...Королевы не соревнуются....(с)
Baffi
КусЮчая и Нежная

Сообщение Миленка » Ср июн 17, 2009 08:39

на хлебе и картошке моей мамы старшие братья и сестры в войну выросли, все 10 человек.. :lol: И ничего живы-здоровы, братья большие дядьки такие..безусловно, это не пример для подражания, но все же.. не трагедия..
А в нашем современном мире найдутся способы и поднятия аппетита, и воспитания правильного и здорового питания.. :D
Последний раз редактировалось Миленка Ср июн 17, 2009 08:46, всего редактировалось 1 раз.
Миленка
Дитя Декабря

Новогодний сюрприз (1)

Сообщение Baffi » Ср июн 17, 2009 08:42

Миленка писал(а):воспитания правильного и здорового питания..

вот именно, что воспитания :!: тут уж родители должны приложить свои усилия и не жалеть на это времени 8)
Baffi
КусЮчая и Нежная

Сообщение Lirika » Ср июн 17, 2009 08:47

а мой требует сосиску, котлетку и булочку, еще шоколадки любит... что-то еще трудно впихнуть. сажаем напротив папы, папа кушает "давай и ты кушай, будешь большой и сильный как папа и купишь себе настоящую машину!", если 2 ложки впихну - счастье!
Есть такие решения, после принятия которых, тараканы в голове аплодируют стоя!
Lirika
Мне здесь нравится

Знак зодиака: Лев
Баллы репутации: 48
Повысить репутацию LirikaПонизить репутацию Lirika

Сообщение Стервочка » Ср июн 17, 2009 08:50

Lirika писал(а): сосиску

:lol: это наша любовь..... причем у обеих. и еще младшая булочки обожает - сама правда как булочка :lol: и колбаску вареную - тоже из серии девать особо не надо.
Изображение
Изображение
Стервочка
Модератор-Амфибия

Изображения: 42
Награды: 15
Поздравления от Валентина (1) Душа форума (2) Любимый долгожитель форума (4) Модератор года (1)
Гордость форума (1) VIP персона форума ХОЧУ (1) Встреча (1) Сюрприз к Новому году (1)
Єдина країна (1) За многолетний форумский стаж (1) Новогодний сюрприз (1)
Баллы репутации: 271
Повысить репутацию СтервочкаПонизить репутацию Стервочка

Сообщение Amurka » Ср июн 17, 2009 08:54

у нас тоже... что не едим сами, то с папиной тарелки просто улетает в маленькую пасть... а уж собачья миска :evil: лучше любого ресторана...
Amurka
Изумрудная селедка

Изображения: 0
Знак зодиака: Весы
Супер-ножки! (1) Домашний любимец (1) Родитель года (1) Гордость форума (1)
За неисчерпаемый талант (1) VIP персона форума ХОЧУ (1) Встреча (1) Маме чудесного мальчика (1)
Рукодельница 3 место (1)
Баллы репутации: 125
Повысить репутацию AmurkaПонизить репутацию Amurka

Сообщение Lirika » Ср июн 17, 2009 09:35

вот сейчас только усадила кушать - сосиску! еще доводит - "буду кушать!", а сделаешь - "не хочу!", дурдом :twisted:
Есть такие решения, после принятия которых, тараканы в голове аплодируют стоя!
Lirika
Мне здесь нравится

Баллы репутации: 48
Повысить репутацию LirikaПонизить репутацию Lirika

Сообщение Mishonok » Ср июн 17, 2009 15:54

Девчонки, спасибо, вы меня немного успакоили! Мы такие хоть не одни! :lol:
Миленка Вот в том то и дело, что он всякую полезную "гадость" есть будет (в своем небольшом количестве тибетского монаха). Он ест (только не падайте :lol: ): броколли, спаржу, нори (то во что суши ролы заворачивают), макароны из муки цельных проросщих зерен (по вкусу они очень землю напоминают :pereel: ), сухую кашу из цельных зерен (таже земля, и нивкоем случае сладкую)! Ето конечно хорошо, но количество же маленькое... :roll:
Миленка писал(а):А как он с кисломолочными продуктами-творожок, кефир? Нравится ли ему вообще сам процесс пищи, посуда, стульчик, семья за столом?
Из кисломолочных только кефир пьет, йогурт не любит, творожок мне каца жевать лень... А за столом сидеть не очень любит :evil: , то что мама и папа рядом едять с преувеличеным аппетитом - ему до лампочки, ложки вилки - ето для него игрушки, ко рту не подносите...

Стервочка писал(а):Mishonok не переживай вырастет и все будет нормально.
Спасибо, буду стараться... :)

Lirika писал(а):а мой требует сосиску
Оооо, ет наверное тоже единственное что мы любим... :lol:

Amurka писал(а):а уж собачья миска лучше любого ресторана...
А наши малые случйно не родственники? :think: Мой тоже считает что мы собак кормим лучше! :4:
Порой люди ошибаются в анализе события, потому что ограничиваются единственной точкой зрения, которая кажется очевидной (с)
Изображение
Mishonok
Живу на форуме

Сообщение Mishonok » Ср июн 17, 2009 19:42

Миленка Спасибо за ссылочку. Думаю к нам ета причина применима...
Причина № 8:
Индивидуальные особенности
обмена веществ
Диагностика:
Ребенок нормально развивается и хорошо прибавляет в весе. Ест с удовольствием, но очень мало, на ваш взгляд. Он быстро наедается, никогда не просит добавки и редко просит поесть между приемами пищи.
Что делать: Не старайтесь любыми способами «затолкнуть» в малыша побольше пищи. Проанализируйте свой аппетит, мужа и ближайших родственников. Скорей всего, у вас в семье обязательно найдется еще несколько «малоежек».
:roll:
Изображение
Mishonok
Живу на форуме

Сообщение petra » Пт июл 24, 2009 14:27

О, МОЙ

Добавлено спустя 42 секунды:

о, мой тоже только молочко и кашку из бутылочки:)
petra
Иногда захожу

Баллы репутации: 17
Повысить репутацию petraПонизить репутацию petra

След.

Вернуться в Мама и малыш