Детские психи

Вопросы первых дней жизни, кормление, гигиена, развитие.

Сообщение Танкист » Вс июл 04, 2010 18:26

Клёпа писал(а):концерты бывают очень разные...моя сестра в 3 года демонстративно хныкает, когда не получет желаемого, а вот племянник со стороны мужа, ему 4,5, падает на землю и бьется в истерике, кусаясь, толкаясь и тд.

Если мамочку беспокоит что-то, мне кажется, лучше показать ребенка врачу, дабы не терзать себя в будущем, что упустила начало.

Мне кажется, что ничего путнего относительно поведения шестимесячного ребенка врач не скажет. Думаю так по двум причинам:

а) у нас практически нет высококвалифицированных детских врачей
б) капризы полугодовалого малыша - психологическое явление, а рассказать он ничего не может. Он говорить не умеет.

На самом деле, так капризничает большинство детей. Большая часть. А вот это :arrow:

Клёпа писал(а):моя сестра в 3 года демонстративно хныкает, когда не получет желаемого, а вот племянник со стороны мужа, ему 4,5, падает на землю и бьется в истерике, кусаясь, толкаясь и тд.

это уже нехорошо и повод не то что для беспокойства, но для решительных мер. Причина скорее всего в том, что дети привыкли получать желаемое и не привыкли к отказам. Они не воспринимают слово "НЕТ", и причина тут, скорее всего, в том, что родители идут к ним навстречу слишком часто, либо слишком редко. Либо пару-тройку раз испугались их слез и отменили свой запрет.

Добавлено спустя 4 минуты:

Мелани писал(а):детские психи и истерики - бич нашего времени. Какой то кошмар. С чем это может быть связано? В чем всё-таки основная причина?

Я думаю, в родителях. Но говорю со своих наблюдений. Когда моя дочь находится со мной, она веселая, дружелюбная и понятливая, причем я не повышаю тон и разговариваю с ней "на равных". Когда дочь с матерью, она не хочет учиться, закатывает концерты, не слушается и может спсиху разбить тарелку.
Танкист
ТЫСЯЧА ЧЕРТЕЙ!!!

Знак зодиака: Скорпион
Награды: 6
Письмо Святому Валентину (1) Искатель правды (2) Открытие года (1) За вклад (1)
Дружба народов (1)
Баллы репутации: 237
Повысить репутацию ТанкистПонизить репутацию Танкист

Сообщение Ярина » Вс июл 04, 2010 18:35

Мелани писал(а):детские психи и истерики - бич нашего времени. Какой то кошмар. С чем это может быть связано? В чем всё-таки основная причина?
По моим личным наблюдениям, причина - в отсутствии дисциплины и правильного режима дня для деток.
Пример - ребёнку соседки 4 года. Каждый день часов в 11-12 вечера он ещё не спит ( через стену слышно, как они с папой "дуреют" :( ) и просыпается около 7 утра. Как при таком режиме у ребёнка может быть здоровая психика? И неудивительно, что он по десять раз на дню устраивает родителям истерики :roll:
Таких примеров можно привести очень много.
Жаль, что из-за таких горе-родителей страдают их дети :(
Ярина
Pure Happiness

Изображения: 0
Знак зодиака: Козерог
Награды: 5
Фотоквест (1) Лучшая подпись (1) Мудрость форума (2) За вклад (1)
Баллы репутации: 100
Повысить репутацию ЯринаПонизить репутацию Ярина

Сообщение Мелани » Вс июл 04, 2010 18:37

Танкист

Я думаю:

1. потакание родителей во всем (начитались дет. психологов, которые говорят, что ребенку ни в коем случае нельзя говорить "нет", ограничивать свободу иначе он вырастет "идиотом", пресекать негативное поведение, а то нанесешь ему непоправимую моральную травму) :lol:

2. Нервозность нашего времени, постоянные стрессы у самих родителей, т.к. ребенок чутко ощущает настроение и эмоциональное состояние мамы, папы.

3. Состояние здоровья. Очень многие детки страдают всевозможными болячками а когда что-то болит и взрослый человек начинает психовать.
Изображение

То, что нас не убивает, делает нас сильнее.
Мелани
Сладкий яд

Знак зодиака: Овен
Баллы репутации: 53
Повысить репутацию МеланиПонизить репутацию Мелани

Сообщение Танкист » Вс июл 04, 2010 18:54

Ярина писал(а):Пример - ребёнку соседки 4 года. Каждый день часов в 11-12 вечера он ещё не спит ( через стену слышно, как они с папой "дуреют" ) и просыпается около 7 утра. Как при таком режиме у ребёнка может быть здоровая психика?

Не думаю. Если бы ты знала моего ребенка (ей шесть лет), ты бы удивилась, когда узнала, что она тоже не ложится по режиму. Но у нее есть занятия: она по собственному желанию либо читает, либо смотрит по "Теленяне" развивающие программы. Иногда я не могу уложить ее до полуночи, потому что она ХОЧЕТ ЗНАТЬ, как правильно пишутся слова или почему земля круглая. Я не могу отбирать у нее это стремление и просыпается она отлично. При этом она почти единственная, кого не штудируют психологи в садике, потому что нет причин для беспокойства.

Дисциплина - это не только правильный режим. Он может держаться на тирании и деспотизме. Гораздо важнее то, что ребенок признает авторитет взрослого человека, тогда у него не будет возникать желания что-то сделать назло или вопреки.

Добавлено спустя 6 минут 17 секунд:

Мелани писал(а):1. потакание родителей во всем (начитались дет. психологов, которые говорят, что ребенку ни в коем случае нельзя говорить "нет", ограничивать свободу иначе он вырастет "идиотом", пресекать негативное поведение, а то нанесешь ему непоправимую моральную травму)

Правильно. Сейчас большинство родителей верит телевизору, журналам, психологам и т д, но не своему внутреннему родительскому инстинкту.

Мелани писал(а):Нервозность нашего времени, постоянные стрессы у самих родителей, т.к. ребенок чутко ощущает настроение и эмоциональное состояние мамы, папы.

Тоже верно. Много кто не умеет оставлять проблемы за порогом квартиры и беречь обыкновенную теплую атмосферу.

Мелани писал(а):Состояние здоровья. Очень многие детки страдают всевозможными болячками а когда что-то болит и взрослый человек начинает психовать.

Тоже верно.
Изображение
Танкист
ТЫСЯЧА ЧЕРТЕЙ!!!

Дружба народов (1)

Сообщение Ярина » Вс июл 04, 2010 19:01

Танкист писал(а): Гораздо важнее то, что ребенок признает авторитет взрослого человека, тогда у него не будет возникать желания что-то сделать назло или вопреки.
Так и я о том же :wink:
А когда ребёнок назло родителям не хочет ложиться спать вовремя (хотя спать ему самому жуть как хочется), а родители типа ничего не могут с этим сделать, вот это убивает просто :roll:
А насчёт твоей, Танкист, дочери, ничего удивительного, просто ей такой режим подходит и не идёт во вред (она ж не для того не спит, чтобы устроить истерику :wink: ).
Танкист писал(а):Когда моя дочь находится со мной, она веселая, дружелюбная и понятливая, причем я не повышаю тон и разговариваю с ней "на равных". Когда дочь с матерью, она не хочет учиться, закатывает концерты, не слушается и может спсиху разбить тарелку.
А это смахивает на обычный конфликт полов :)
У нас та же ситуация, только наоборот (у меня сын)
Ярина
Pure Happiness

Изображения: 0
Знак зодиака: Козерог
Награды: 5
Фотоквест (1) Лучшая подпись (1) Мудрость форума (2) За вклад (1)
Баллы репутации: 100
Повысить репутацию ЯринаПонизить репутацию Ярина

Сообщение Каринка » Ср июл 07, 2010 09:10

у меня ребенок когда психует, он начинает биться головой об пол или смотрит на меня волчьими глазками, что мол мне это не нравится. в магазине бегаю за ним, потому что ему все интересно, а если начинаю забирать за руку, то все скандал, плач и никуда уже идти не хочет и ничего не хочет. я думаю что это он перерастет, мне многие говорили что это нормально, хотя семья у нас нормальная, с мужем если и ругаемся стараемся чтобы малой не слышал.
Каринка
Проходил мимо

Баллы репутации: 4
Повысить репутацию КаринкаПонизить репутацию Каринка

Сообщение Танкист » Ср июл 07, 2010 09:16

Каринка, а вы и муж с ребенком как разговариваете? Ласково, строго или как?
Изображение
Танкист
ТЫСЯЧА ЧЕРТЕЙ!!!

Дружба народов (1)

Сообщение Мелани » Ср июл 07, 2010 09:43

Каринка писал(а):начинает биться головой об пол или смотрит на меня волчьими глазками

Каринка писал(а):мне многие говорили что это нормально

ничего себе нормально :shock: :shock: :shock: :shock:

Каринка писал(а):я думаю что это он перерастет

когда, в 20? Да он со временем не будет биться головой об пол, он просто придумает новые способы вить из вас веревки.
Изображение

Мелани
Сладкий яд

Сообщение Каринка » Ср июл 07, 2010 10:02

нормально разговариваем, иногда можем прикрикнуть, но это в очень крайнем случае
Каринка
Проходил мимо

Сообщение Танкист » Ср июл 07, 2010 10:18

Каринка, ну если бегает по магазину - это не проблема. Две-три минуты походите вместе с ним за руку, пусть посмотрит. А потом можно помаленьку начинать строжиться. За руку не нужно забирать. Сколько лет ребенку?
Изображение
Танкист
ТЫСЯЧА ЧЕРТЕЙ!!!

Дружба народов (1)

Сообщение Каринка » Ср июл 07, 2010 10:25

3 годика
Каринка
Проходил мимо

Сообщение Танкист » Ср июл 07, 2010 10:38

Каринка писал(а):3 годика

Попробуйте приучить не к конкретному слову "нельзя", а, допустим, так: "еще немножко разрешаю, а потом хватит". Должно помочь.
Изображение
Танкист
ТЫСЯЧА ЧЕРТЕЙ!!!

Дружба народов (1)

Сообщение Мелани » Ср июл 07, 2010 12:22

Танкист писал(а):"еще немножко разрешаю, а потом хватит"

простите, а что это даст?

в следующий раз он просто дольше будет истерить, чтобы это ваше "ещё немножко" продлить по-дольше.

Такого рода истерики возникают только тогда, когда ребенок понимает, что таким способом получит желаемое.

я не говорю, что никогда нельзя идти на уступки, просто в принципиальных вопросах ребенок должен слышать безапелляционное "нет".

Не знаю что делать, когда ребенок ведет себя таким образом в общественном месте, а вот дома, если он бьется головой об пол, просто подложите подушку (я конечно утрирую, но я надеюсь вы правильно меня поймете).
Изображение

Мелани
Сладкий яд

Сообщение Танкист » Ср июл 07, 2010 12:29

Мелани писал(а):простите, а что это даст?

Смотря как подойти. Знаем, плавали)))

Если ребенку что-то интересно, не нужно с этим интересом бороться. Это может вылиться в то, что он просто перестанет всем интересоваться. А вот меру в интересах соблюдать не помешает. Посмотрел, что там в магазине - пошли домой, потому что мы так договаривались. А то ремня получишь плюсом к битью головой об подушку на полу :D

Хотя дети разные бывают. С одними можно в три года договориться с десятого раза, с другими нет.
Изображение
Танкист
ТЫСЯЧА ЧЕРТЕЙ!!!

Дружба народов (1)

Сообщение Мелани » Ср июл 07, 2010 12:36

Танкист писал(а):Если ребенку что-то интересно, не нужно с этим интересом бороться. Это может вылиться в то, что он просто перестанет всем интересоваться

с этим согласна на все сто, глупо спорить, поэтому и написала :arrow:

Мелани писал(а):я не говорю, что никогда нельзя идти на уступки, просто в принципиальных вопросах ребенок должен слышать безапелляционное "нет".
Изображение

Мелани
Сладкий яд

Пред.След.

Вернуться в Мама и малыш