Детские психи

Вопросы первых дней жизни, кормление, гигиена, развитие.

Детские психи

Сообщение Lirika » Ср июн 10, 2009 11:02

Как вы реагируете на детские психи и капризы?
У нас появилась тенденция: когда малому делаешь замечание - он сразу падает на пол вниз лицом и громко сопеть начинает. Может игрушку швырнуть. А если не дома - бежит куда глаза глядят... Все должно быть так как он считает нужным, даже если так нельзя. Ему 2,5 года.
Что делать в таких случаях - я не знаю... :unknowing:
Есть такие решения, после принятия которых, тараканы в голове аплодируют стоя!
Lirika
Мне здесь нравится

Знак зодиака: Лев
Баллы репутации: 48
Повысить репутацию LirikaПонизить репутацию Lirika

Сообщение Миленка » Ср июн 10, 2009 12:13

Lirika
есть так называемые сложные периоды у детей..Ваш малыш возможно подошел к одному из них -кризис 3 лет..
Вот почитайте, одна из статей на эту тему:
http://www.lychik.ru/index.php?r=articles&id=110
Последний раз редактировалось Миленка Ср июн 10, 2009 12:33, всего редактировалось 1 раз.
Миленка
Дитя Декабря

Изображения: 9
Награды: 9
Куда уходит детство? (1) Золотая осень (1) Я и цветы (1) Мудрость форума (1)
Модератор года (1) VIP персона форума ХОЧУ (1) Сюрприз к Новому году (1) Маме чудесной девочки (1)
Новогодний сюрприз (1)
Баллы репутации: 263
Повысить репутацию МиленкаПонизить репутацию Миленка

Сообщение Илончик » Ср июн 10, 2009 12:15

Lirika мы племяшку и избивали :nakaz: (просто не возможно сдержаться...в центре города на пол и все хочу) и не только..никак не реагировал....просто чуть перерос...ему 4,5 года.Еще вредина..но падать на землю на улице уже не практикует :lol:
Изображение
Илончик
ЗападЫнська БрЮнетка

Изображения: 18
Знак зодиака: Близнецы
Награды: 2
Красота! (1) Смешное фото (1)
Баллы репутации: 108
Повысить репутацию ИлончикПонизить репутацию Илончик

Сообщение Lirika » Ср июн 10, 2009 12:25

я тоже про кризис 3х лет слышала. Это дурдом! даже :nakaz: не помогает - только слезы и еще больше обид

Добавлено спустя 1 минуту 8 секунд:

Миленкапо этой ссылке пишут что нет статьи :(
Lirika
Мне здесь нравится

Сообщение Baffi » Ср июн 10, 2009 12:32

Оооо, актуальная тема. К нам приехала двоюродная сестра со своим сыном, ему 6 лет. Они приехали из маленького городка Донецкой области, будут у нас с логопедом заниматься. Так вот, этот племянник свою маму просто в грош не ставит. Она ему что-то говорит, а он ноль на массу, даже орет на нее. Хотя родители сами виноваты, они его ни разу не наказывали, все ему разрешают, лишь бы не кричал. Он более или менее слушался папу. Но сейчас то они приехали без папы. Я на это просто спокойно смотреть не могу 8) Игнор на всех полнейший, чуть что, сразу в крик, хочу это, хочу то, делать не буду и т.д.. Его отлупить бы хорошенько, чтобы знал, кто в доме хазяин....Короче жуть, чужого ребенка не ударишь же, а мама его только и умеет "Иллюшечка, сюси-пуси"
Служанки не умеют побеждать,принцессы не умеют проигрывать...Королевы не соревнуются....(с)
Baffi
КусЮчая и Нежная

Изображения: 14
Знак зодиака: Рыбы
Баллы репутации: 36
Повысить репутацию BaffiПонизить репутацию Baffi

Сообщение Миленка » Ср июн 10, 2009 12:35

действительно, ссылка не открывается... :(
Вот эта статья (источник указан выше):
Здравствуйте, уважаемые родители!
Еще вчера рядом с Вами радостно шел на прогулку Ваш послушный, милый, любящий двухлетний малыш, а сегодня он на все Ваши предложения отвечает резким отказом, не хочет выходить на улицу, разбрасывает игрушки, грубит и вообще, кажется, делает все специально наоборот... Что же случилось?
Не пугайтесь - у Вашего сынишки или дочурки, скорее всего, начался так называемый кризис 3-х лет... Возможно, многие слышали об этом знаменитом кризисе, но не все знают, в чем его суть и как вести себя в этот период.
Ребенок постоянно развивается, а всякому процессу развития свойственны скачкообразные переходы – кризисы. Они необходимы, это - движущая сила развития. Во время кризиса происходит изменения не только в физическом развитии (ранимость центральной нервной системы, бурный рост тела, внутренних органов), но и в психическом. У малыша начинает формироваться новообразование «Я сам!» Порой нам бывает удобнее сделать что-то за ребенка, например, одеть, накормить и т.д., ведь так быстрее и наверняка. Но ребенок, который начинает чувствовать себя отдельным человеком, хочет все пробовать делать сам. Теперь Вашему малышу очень нужно все делать самому и важно, чтобы окружающие люди всерьез относились к его самостоятельности. Кризис 3 лет – это бунт против родителей, которые ведут себя авторитарно, сопротивление нормам и опеке, которые устарели – ведь ребенок вырос. Это протест малыша, который хочет самостоятельности и требует возможностей для проявления своего «Я». Первый признак - появление в словарном запасе малыша слова «Я» - появляется после 2 лет. Сам кризис «правит балом» обычно с 2,5 до 3,5 лет. Детские психологи описывают семь основных проявлений кризиса 3 лет, т.н. «Семизвездие» симптомов.

Признаки кризиса 3 лет

УПРЯМСТВО

Упрямство- первая черта «семизвездия» кризиса 3 лет. Она пронизывает практически все поведение ребенка. Когда малыш упрямится, он настаивает на чем-то не потому, что ему этого сильно хочется, а потому, что он это потребовал. Например, мама просит проснувшегося ребенка встать с постели. Малыш не соглашается, хотя ему уже давно надоело лежать и хочется поиграть с игрушками. Однако он заявляет: «сказал не встану, значит, не встану!».

Зачастую родители используют метод «кто кого переупрямит», тем самым, усугубляя и закрепляя проявления упрямства и загоняя ребенка «в угол», лишая возможности выйти с достоинством из конфликтной ситуации.

Совет: не пытайтесь самоутвердиться в противоборстве с малышом. Силы не равны.

НЕГАТИВИЗМ

Негативизм- вторая составляющая «семизвездия». Именно он вынуждает ребенка поступить вопреки не только родителям, но порой даже своему собственному желанию. Да, малыш отказывается выполнять просьбы не потому, что ему не хочется, а только потому, что его об этом попросили. Бывают просто абсурдные ситуации, когда на любое высказывание взрослого ребенок отвечает наперекор: «Это холодное» - «Нет, горячее», «Иди домой» - «Не пойду» (хотя только что сам просился).

Не путайте негативизм и непослушание. При негативизме ребенок часто поступает наперекор своему желанию. При непослушании же он следует своему желанию, которое идет вразрез с намерениями взрослого.

Негативизм часто избирателен: ребенок отказывается выполнять просьбы определенных людей, например, мамы, или папы. С остальными – он может быть послушным и покладистым. Взрослый может провоцировать негативизм всякий раз, когда отдает строгий приказ, например: «Не трогай!», «Ешь быстро!»

Совет: не давите на ребенка, не разговаривайте в приказном тоне. Если вы видите, что кроха сопротивляется из негативизма, дайте ему время отойти от бури эмоций.

СТРОПТИВОСТЬ

Строптивость очень похожа на негативизм, но отличается тем, что не направлена на определенного человека, это протест против самого образа жизни. Ребенок отказывается выполнять требования взрослых, словно их не слышит (особенно это проявляется в семьях, где наблюдаются противоречия в воспитании: мама требует одно, папа – другое, а бабушка вообще все разрешает).

Совет: Отвлеките ребенка от того, что стало камнем преткновения, и через пять минут ребенок неожиданно согласится с Вашим предложением, забыв, что недавно возражал.

Я САМ (СВОЕВОЛИЕ)

Своеволие проявляется в том, что ребенок все хочет делать сам, даже если не умеет. Это потребность в самостоятельности – жизненно важная для трехлетних малышей.

Совет: позвольте малышу попробовать сделать все самому, даже если вы уверены, что он не справится. Пусть кроха убедится в этом сам.

СИМПТОМ ОБЕСЦЕНИВАНИЯ

Теряются старые привязанности ребенка к людям, правилам поведения, вещам. Ребенок может начать употреблять бранные слова, которые до сих пор было не принято произносить дома. Иногда малыши позволяют себе грубо обзывать любимых бабушек и мам. Кроме того, для трехлетнего ребенка могут вдруг потерять ценность еще совсем недавно обожаемые им игрушки, книги. Неожиданно он начинает их бросать, рвать, давать им негативные названия.

Совет: существует множество развивающих занятий для ребенка. Запишите малыша в секцию, займитесь вместе с ним лепкой, рисованием или сборкой конструктора.

ПРОТЕСТ-БУНТ

Протест-бунт - пятая особенность «семизвездия» кризиса 3 лет. Он проявляется в том, что поведение ребенка носит протестующий характер, как будто малыш находится в состоянии «войны», постоянном конфликте с окружающими. В результате кроха часто сорится с родителями.

Совет: будьте спокойны, доброжелательны, но тверды в те моменты, когда Вы уверены в своей правоте

ДЕСПОТИЗМ

Деспотизм чаще всего проявляется в семье с единственным ребенком. Малыш изо всех сил пытается проявить власть над окружающими и заставить родителей делать все, что он хочет. По отношению к младшим сестрам и братьям деспотизм может проявляться как ревность. Например, ребенок может забирать игрушки, одежду, толкать, замахиваться.

Совет: не поддавайтесь на манипуляции, но старайтесь уделять больше времени малышу. Пусть он чувствует, что Ваше внимание можно получить без истерик и капризов.

Памятка для родителей – «Поведение в период кризиса 3 лет»

Кризис может начаться уже с 2,5 лет, а закончится в 3,5-4 года.

Постарайтесь выработать правильную линию своего поведения, станьте более гибкими, расширьте права и обязанности ребенка.

Позвольте малышу быть самостоятельным. Не вмешивайтесь (по возможности) в дела ребенка, если он не просит.

Помните, что ребенок как бы испытывает Ваш характер, проверяя по несколько раз в день, действительно ли то, что было запрещено утром, запретят вечером.

Проявите твердость. Установите четкие запреты (нельзя убегать на улице от мамы, трогать горячую плиту и т.д.). Запретов не должно быть слишком много, не больше 5. Этой линии поведения должны придерживаться все члены семьи (или хотя бы папа с мамой).

Помните, что ребенок многие слова и поступки повторяет за Вами, поэтому следите за собой.

При вспышках упрямства, гнева попробуйте отвлечь малыша на что-нибудь нейтральное. Вспомнить какую собачку или кошечку Вы видели на прогулке.

Когда ребенок злится, у него истерика, то бесполезно объяснять, что так делать не хорошо. Отложите это дело до тех пор, пока малыш не успокоится. Пока же можно взять его за руку и увести в спокойное безлюдное место.

Используйте игру для сглаживания кризисных вспышек. Например, если ребенок отказывается, есть, не настаивайте, посадите мишку за стол и пусть малыш его кормит, но мишка хочет есть по очереди – ложка ему, ложка Коле. Обыграть можно многое: поездку в машине, умывание, одевание...

Для благополучного развития ребенка желательно подчеркивать, какой он уже большой, не «сюсюкаться», не стараться все сделать за малыша. Разговаривайте с ним как с равным, как с человеком, мнение которого Вам интересно. Любите ребенка и показывайте ему, что он Вам дорог даже заплаканный, упрямый, капризный.
Миленка
Дитя Декабря

Изображения: 9
Награды: 9
Куда уходит детство? (1) Золотая осень (1) Я и цветы (1) Мудрость форума (1)
Модератор года (1) VIP персона форума ХОЧУ (1) Сюрприз к Новому году (1) Маме чудесной девочки (1)
Новогодний сюрприз (1)
Баллы репутации: 263
Повысить репутацию МиленкаПонизить репутацию Миленка

Сообщение NGie » Ср июн 10, 2009 12:48

своих детей нет, себя в таком нежном возрасте не помню, но хорошо помню что меня всегда озадачивал игнор со стороны родителей если я что-то требовала и рыдала. Еще мама рассказывала что ловила меня на такой трюк: если я капризничала, ныла и ревела, мама сразу к папе: "ты кого из садика привел? Чужой ребенок, отведи назад". Со мной справится помогало.
"Dream as if you'll live forever. Live as if you'll die today."
Изображение
NGie
Решил прописаться

Знак зодиака: Овен
Баллы репутации: 27
Повысить репутацию NGieПонизить репутацию NGie

Сообщение Картинка » Ср июн 10, 2009 12:49

NGie, возьму на вооружение слова вашей мамы :D
Картинка
Иногда захожу

Знак зодиака: Дева
Баллы репутации: 17
Повысить репутацию КартинкаПонизить репутацию Картинка

Сообщение Lirika » Ср июн 10, 2009 12:52

Миленка
спасибо! сохранила статью, дам папе тоже почитать.
Baffi да мы с ним не сюсюкаемся. есть, конечно, моменты, когда он знает что мама "добрее" папы, поэтому он папу слушает больше, а я должна ему 40 раз сказать чтобы он сделал. еще я заметила что бабушки его балуют - разрешают ему все - он от них просто неуправляемый, дома чуть что - "хочу к бабушке!", уже понимает.
вот и боремся, хотя и жалко очень, и в то же время для его же блага

Добавлено спустя 1 минуту 46 секунд:

NGie а это идея! :lol:
Lirika
Мне здесь нравится

Сообщение NGie » Ср июн 10, 2009 13:52

Картинка
Lirika
надеюсь они вам помогут :wink:
"Dream as if you'll live forever. Live as if you'll die today."
Изображение
NGie
Решил прописаться

Знак зодиака: Овен
Баллы репутации: 27
Повысить репутацию NGieПонизить репутацию NGie

Re: Детские психи

Сообщение Картинка » Вт июн 16, 2009 11:27

Lirika писал(а):Как вы реагируете на детские психи и капризы?
У нас появилась тенденция: когда малому делаешь замечание - он сразу падает на пол вниз лицом и громко сопеть начинает. Может игрушку швырнуть.

Благо что сопит! У меня психи с криками и орами.
Делаю вид что не слышу, или передразниваю дочку или смеюсь. По ситуации )))
Картинка
Иногда захожу

Знак зодиака: Дева
Баллы репутации: 17
Повысить репутацию КартинкаПонизить репутацию Картинка

Сообщение MiMoZa » Вт июн 23, 2009 12:35

О, кризис трех лет нама знаком!!! Я стараюсь игнорировать истерики, но могу и шлепнуть. При повторном проявлении, я напоминаю сыну, что было в прошлый раз, т.к. как я отреагировала и тем самывм пытаюь дать ему понять, что криками и слезами он желаемого не добьется. Иногда помогает. Но мне в процессе воспитания мешает свекровь, которая не в силах вынести вид бьющегося в истерике внука и готова ему звезду с неба достать. :roll: На мои протесты, она отвечает, что нечего травмировать ребенка и он перерастет. Да, перерастет, но кто из него вырастет, манипулятор?
За бессонные ночи, за душевные муки нашим детям за нас отомстят наши внуки!
MiMoZa
Проходил мимо

Знак зодиака: Рак
Баллы репутации: 19
Повысить репутацию MiMoZaПонизить репутацию MiMoZa

Сообщение Victorina » Вт июн 23, 2009 13:01

Ага, вы тут о 3-летних говорите, а моему двоюродному брату 9!!! И он вполне может себе позволить закатать истерику, задалбывать, выть не из за чего... особенно когда в доме гости, и его просят помолчать или дать спокойно пообщятся!
Изображение

Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще...
Victorina
More than a Woman

Изображения: 2
Знак зодиака: Козерог
Баллы репутации: 35
Повысить репутацию VictorinaПонизить репутацию Victorina

Сообщение Prinzessin » Вт июн 23, 2009 13:07

Victorina писал(а):двоюродному брату 9!!! И он вполне может себе позволить закатать истерику, задалбывать, выть не из за чего...

может быть просто... невоспитанность :af:

• Кризис 3 лет

• Кризис 7 лет

• Подростковый кризис (12-16 лет)

может у него кризис или 7 или 12 лет - все ведь условно: у кого-то раньше, у кого-то позже, а у кого-то все нормально :ab:
Prinzessin
...с Короной по Жизни...

Знак зодиака: Водолей
Награды: 5
Праздник Весны (1) За вклад (1) Встреча (1) Рукодельница 3 место (1)
Рукодельница 2 место (1)
Баллы репутации: 119
Повысить репутацию PrinzessinПонизить репутацию Prinzessin

Сообщение Victorina » Вт июн 23, 2009 13:11

Prinzessin
Все может быть! Это не невоспитанность! С ним просто всегда и все сюсюкалис, старались догодить...вот и выростили! МАЛЫША :roll:
Изображение

Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще...
Victorina
More than a Woman

Изображения: 2
Знак зодиака: Козерог
Баллы репутации: 35
Повысить репутацию VictorinaПонизить репутацию Victorina

След.

Вернуться в Мама и малыш