Совместный сон с детками - за или против?

Вопросы первых дней жизни, кормление, гигиена, развитие.

Re: Совместный сон с детками - за или против?

Сообщение klopik » Вт апр 24, 2012 11:23

Вика Санечкина писал(а):а я в 11

я тоже долго спала с мамой, не помню правда до какого возраста, причем, что в детсве спала в кроватке, а потом переклинило, очень стала сама боятся спать
Minka писал(а):бируши ему в уши

:4: , только ему такое низя говорить, особенно ночью, у него ворчливость обостряется... если я ночью малой сисю не даю - я враг народа и т.д. и т.п. :be:
klopik
Живу на форуме

Знак зодиака: Лев
Награды: 1
Маме чудесной девочки (1)
Баллы репутации: 31
Повысить репутацию klopikПонизить репутацию klopik

Сообщение Евгения_08 » Вт апр 24, 2012 11:45

Ginger писал(а):выталкивает, залазит на голову, сует мне руки в рот

:JC_Hi5:
Поля уже давно каждую ночь перебирается ко мне. Был период, когда это совсем не напрягало, мне нравилось спать с ней в обнимку, но сейчас снова пошел зубной процесс, доця хнычет всю ночь, крутится, вертится и т.д. Сегодня залезла на меня, головой легла на живот, попа оказалась у меня перед носом. Ребенок спит себе, а мне ее 9 кг дышать не дают. Переложила - хнычет. Нимагууууу, не высыпаюсь!!!!
Евгения_08
Сонечко для донечки

Знак зодиака: Близнецы
Награды: 7
Портрет (1) Весне дорогу (1) Зимняя сказка (1) За вклад (1)
Встреча (1) Маме чудесной девочки (1) Новогодний сюрприз (1)
Баллы репутации: 131
Повысить репутацию Евгения_08Понизить репутацию Евгения_08

Сообщение Ginger » Вт апр 24, 2012 11:46

klopik писал(а):Ведь без ночных кормлений молочка, будет меньше.

Klopik, сорри за офф - мы полностью завязали с ночными в 7 мес (или в 8? не помню уже точно), а кормились до года. Молочка было предостаточно.

Добавлено спустя 1 минуту 31 секунду:
Евгения_08 писал(а): Сегодня залезла на меня, головой легла на живот, попа оказалась у меня перед носом. Ребенок спит себе, а мне ее 9 кг дышать не дают.

О! Друг, дай пять! :JC_Hi5: Для нас это тоже нормальная поза! А у моей-то уже 12 кг!! Так она ж дрыхнет... Я тоже не высыпаюсь. И деть не есть уже ночью давно, и вроде как же положено высыпаться - а нет!
All that happens in life - happens for better
Всепобеждающий оптимизм в совокупности с пофигизмом — это действительно страшная сила... (с)
Ginger
Живу на форуме

Награды: 5
Магия уюта (1) Дружба народов (1) Маме чудесной девочки (1) Новогодний сюрприз (1)
Маме чудесного мальчика (1)
Баллы репутации: 90
Повысить репутацию GingerПонизить репутацию Ginger

Сообщение Евгения_08 » Вт апр 24, 2012 11:52

Ginger писал(а):И деть не есть уже ночью давно

Аналогично! Уже больше месяца не кушает. И пить не просит. Ну чего ж тебе не хватает, ребенок??
Евгения_08
Сонечко для донечки

Сообщение klopik » Вт апр 24, 2012 11:54

Ginger писал(а):Klopik, сорри за офф - мы полностью завязали с ночными в 7 мес (или в 8? не помню уже точно), а кормились до года. Молочка было предостаточно.

ну в 7-8 месяцев, прикорм только начинается и днем основная пища у дитя мамино молочко, а в наших 1,5 года мы днем кушаем полным ходом взрослую пищу, грудь у нас только на сон. Бывает так, что кормила одной грудью ночью и потом следующий раз уже на ночь (то есть перерыв часов 15-16) и при этом грудь мягкая, без переполнения. Для нас завязать с ночными кормлениями равносильно завершению лактации, но это по моим ощущениям
klopik
Живу на форуме

Сообщение Ginger » Вт апр 24, 2012 11:59

klopik писал(а):ну в 7-8 месяцев, прикорм только начинается

Мы в 7-8 мес топтали уже очень много (если не все из разрешенного), потому что прикорм начали в 4 мес по медицинским причинам. И к 7 уже ели, дай Бог :4:
klopik писал(а):что кормила одной грудью ночью и потом следующий раз уже на ночь (то есть перерыв часов 15-16) и при этом грудь мягкая, без переполнения

Тогда да, риск конечно очень велик, если убрать ночные - то что же останется...
All that happens in life - happens for better
Всепобеждающий оптимизм в совокупности с пофигизмом — это действительно страшная сила... (с)
Ginger
Живу на форуме

Награды: 5
Магия уюта (1) Дружба народов (1) Маме чудесной девочки (1) Новогодний сюрприз (1)
Маме чудесного мальчика (1)
Баллы репутации: 90
Повысить репутацию GingerПонизить репутацию Ginger

Сообщение Uma » Вт апр 24, 2012 15:38

про молоко, сорри за офф.
пару мес назад я кормила 6-7 р. в сутки. Прикорм он ел плоховато. Однажды я предложила сцеженное и носилась за ним полдня, он никак не хотел сцеженное, ни из чашки ни из ложки бутылки... никак. Тогда я сказала- простите... Но я не игрушка. Если не хочешь молоко, не надо.
(Я не фанат всяческих причмокиваний и прочего и не переоцениваю важность пребывания дитя у груди, при всём моём колоссальном уважении к грудному молоку, мне оно очень дорого далось. Но это было год назад. Сейчас Тёма - дядя! :4: Сколько нужно молока дитю после года?)

Очталось кормление на ночь и 1-2 ночью (к тому времени он спал всю ночь в своей кровати).

Так продолжалось до недавнего времени, пока врач мне не стала рекомендовать сворачивать ГВ. Не очень так принципиально, но настоятельно.
Тогда я убрала ночные кормления.

Ребёнок может проснуться ночью только из за пересохшего носика, нежное это у нас место, что поделаешь! Перевернулся и спит. Ночной сон 11 часов, дневной 1,5-3. Ест спокойно с аппетитом хорошую миску. Я считаю, что это хороший результат продуманной стратегии.
Сейчас, когда я смогла спать, я понимаю, что это другой сон, это другой отдых и другое состояние нервной системы. Да, мы, мамы способны не спать, не есть, приносить себя в жертву, но это совсем не нужно! Нужно радоваться жизни.
И счастливые отдохнувшие родитенли для ребёнка гораздо важнее и ценнее, чем ночные потискивания с мамой!!!
Как я научила его спать я писала в соответствующей теме. Никаких криков не было.
(Наш папа тоже этого не приемлет ни в какой форме).

Было:
Создание условий приближённых к тем, в которых деть лучше всего спит. (понижение темпы в комнате, повышение влажности, существенное).
Углубление сна. Тут вопрос в том, что есть дети, которых утомить физически сложно, но если ваш такой, это для вас сложнее, зато потенциал у ребёнка какой высокий!!
Создание ритуалов, последовательностей, выработка привычки ко сну и к засыпанию, например под стихи (у насесть некоторый набор русской классики под которую он засыпает, если уж проснулся. Вырабатывали привычку на дневном сне.)

На самом деле, хотя в этом методе нет ничего сложного и он не требует каких-то длительных "переходов" (деть принимает создавшие условия или сразу или за пару дней), но мало кто уделяет внимание деталям.
Например моя хорошая приятельница до сих пор кормит всю ночь, страдает и жалуется... прии этом +18 ей холодно, увлажнитель не вписывается в дизайн, а дневных сна у ребёнка в полтора года 2... и последний с 18 по 19.
Какой может быть при этом ночной сон? :bully:
Изображение
Знания учат мыслить трезво и изгонять страхи, которые мотивируют глупые и бессмысленные поступки. (Е.П. Березовская)
Uma
crazy bee

Изображения: 0
Награды: 9
Великий пост (1) Мудрость форума (1) Кулинар года (3) Открытие года (1)
VIP персона форума ХОЧУ (1) Маме чудесного мальчика (2)
Блог: Посмотреть блог (15)
Баллы репутации: 216
Повысить репутацию UmaПонизить репутацию Uma

Сообщение Luchik » Вт апр 24, 2012 16:43

Евгения_08 писал(а):Сегодня залезла на меня, головой легла на живот

у нас тоже такая поза появилась при засыпании. Я в недоумении, списываю на зубы.
Uma писал(а):существенное).Углубление сна

ага, я своего выматываю длительным купанием в ванне )))
Изображение
Luchik
Живу на форуме

Знак зодиака: Рыбы
Коктейли (1) Зимняя сказка (1) Душа форума (1) Активист (1)
За вклад (1) Сюрприз к Новому году (1) Маме чудесного мальчика (1)
Баллы репутации: 238
Повысить репутацию LuchikПонизить репутацию Luchik

Сообщение klopik » Вт апр 24, 2012 21:36

Uma писал(а): Однажды я предложила сцеженное и носилась за ним полдня

у меня тоже сцеженное не хочет пить :4:
Uma писал(а):Сейчас, когда я смогла спать, я понимаю, что это другой сон, это другой отдых и другое состояние нервной системы.

это да...я уж и забыла как это спать 8 часов в день не просыпаясь...
У нас в принципе условия для сна нормальные, спим при открытой форточке, температура 18-19, влажность 60%, гуляем 2 раза в день. Днем она спит совсем не много 1,5 часа, 2 - это для нас рекорд. Но при всем при этом ночью все равно просыпается, а я так хочу спать, что мне проще взять ее к себе и спать дальше.
Uma, спасибо за твой опыт. Может просто вы с Артемкой вдвоем были готовы к такому развитию событий и у вас так все гладко прошло :vishenka:
klopik
Живу на форуме

Сообщение анафема » Ср апр 25, 2012 07:26

Девочки вспоминаю себя.
С грудным молоком были проблеммы. Я уже писала где-то. Но молоко было (хоть и синюшное) до года, ну может с хвостиком. Ребенок до 1.5 лет спал со мной. Просыпался приклеивался к титьке и снова засыпал. Для меня это было не проблематично. Когда молока столо мало. Просто ставился термос у кровати с водой нужной температуры и смесь. Смешивать могла даже с закрытыми глазами.
Мне так было удобнее. Могу сказать вот еще что. Умочка правильно пишет, нужно приложить усилия чтобы ребенок спал правильно. Мы с 6 месяцев старальсь укладываться спать в 9-ть вечера. Когда я сынульку отселила, просто включали ночник, и ставили пластинки со сказками. Дневной сон у нас тоже был 1.5 - 3 часа. До садика днем укладывалась вместе с ним, спала конечно редко, обычно просто вязала в положении полулежа. Но ребенок спал как сурок. Как результат в 3 года когда пошли в дет.сад мой княжичь был любимцем воспитателей. На прогулках и играх как заводной а спать ложился легко и спал отлично и аппетит отменный. Кстати такой режим нам удалось продержать до 9-ти лет.
Изображение
- Причина развода с вашем мужем?
- У нас не совпадали религиозные взгляды...
- ?????
- Я не признавала, что он Бог!

Я королевский пингвин, который перестал жрать после 6ти. Танюшка Орбенина говорит, буду ласточкой! Наверное большой ласточкой)))
анафема
Живу на форуме

Знак зодиака: Телец
Награды: 4
Сказка (1) Весне дорогу (1) Дружба народов (1) Новогодний сюрприз (1)
Баллы репутации: 44
Повысить репутацию анафемаПонизить репутацию анафема

Сообщение Uma » Ср апр 25, 2012 09:16

klopik писал(а):у меня тоже сцеженное не хочет пить

Да, потому что грудь - просто для "пососать". Если б надо бы именно молоко, пила бы в любой форме, как пил Тёма до года.
На самом деле, я не вижу причин кормить до 2-3х лет. На одном кормлении на ночь мы продержимся до 1,5 года, а потом плавненько без перевязываний закруглимся.
Да, все мы хотим самых здоровых детей, но у нас есть на форуме достаточно примеров искусственников, полу искусственников, и кормящихся до 2-3 лет. Сказать, что последние здоровее первых-нельзя ни в коем случае. Потому что после года гораздо большее значение для здоровья имеет образ жизни, а не сися.
klopik писал(а):вы с Артемкой вдвоем были готовы к такому развитию событий и у вас так все гладко прошло

вот это как раз я считаю и заблуждением. Тёма не был готов, он даже и не знал, как это, спать всю ночь. Проблема в том, что нужно принять решение и "назад дороги нет"! Дети телепаты, если он видит слабину-он будет на неё давить криком, воплем, рыданиями, может вырвать, обкакаться, все средства хороши!
Вот тебе ещё одно доказательство: ведь я даже не представляла себе как я его отселю, как перестану кормить ночью... и т.д. Просто в какой-то момент я говорю ВСЁ. Но не ловлю момент, когда он готов, я создаю условия для него и второе- моя абсолютная решимость. Всё это можно было проделать и в 10 мес.
А мамочки обычно ломаются на первом крике, говоря "ой, наверно он ещё НЕ ГОТОВ". Но мнение о готовности или неготовности психики ребёнка принадлежит как правило тем, у кого совместный сон гармоничен (вот пример-СИРСы). И тем это мнние вредно, потому что это на мой взгляд заблуждение. Я не говорю не кормить или отселять 3-хмесячного, но после года нету никаких причин мучаться.

В любом случае, всё, что касается и грудных кормлений и совместного сна решается готовностью МАМЫ (и я б сказала ПАПЫ, хоть это у нас и не популярно). Но часто не готова мама , а говорят "не готов ребёнок". Вот это не верно на мой взгляд. ИМХО. ИМХО. ИМХО.
Удачи тбе и верных решений, считаю, что ТВОЙ сон, отдых и настроение важнее в этом случае. И когда начнёшь спать 8 часов-ты меня поймёшь. :vishenka:

Добавлено спустя 4 минуты 40 секунд:
klopik писал(а):спим при открытой форточке, температура 18-19, влажность 60%, гуляем 2 раза в день. Днем она спит совсем не много 1,5 часа, 2 - это для нас рекорд.

значит, олна не достаточно устаёт . Ещё. попробуй баюкать её песенкой или стихами. Когда она засыпает САМА, пой эту песенку. В другой раз, когда она хочет спать но не знает как ей заснуть, держи её в кроватке рядом с собой, уложи, укрой, погладь и пой эту песенку- она заснёт. Песенка или стихи в данном случае как транспорт в царство Морфея.

Добавлено спустя 4 минуты 16 секунд:
анафема, спс :vishenka:
У тебя вообще не лёгкий путь, всегда с содроганием вспоминаю ваш первый год...
Изображение
Знания учат мыслить трезво и изгонять страхи, которые мотивируют глупые и бессмысленные поступки. (Е.П. Березовская)
Uma
crazy bee

Сообщение klopik » Ср апр 25, 2012 10:22

Uma писал(а):Да, потому что грудь - просто для "пососать". Если б надо бы именно молоко, пила бы в любой форме, как пил Тёма до года.

У меня Настя и до года не пила сцеженное молоко, но она в принципе до года кроме груди ничего не пила. Но и на счет "пососать" я тоже согласна, это она явно любит. Но в большинстве случаев - это меня не напрягает, у нас уже давно нет пустых прикладываний, днем я решаю когда давать грудь. Даю перед дневным сном потому что это 100 % способ уложить спать, мне так намного удобней, "+" еще в том, что действует этот способ даже в гостях. Даю после дневного сна потому что это самый быстрый способ наладить настроение (это кормление первое на очереди по убиранию).
Uma писал(а):Да, все мы хотим самых здоровых детей, но у нас есть на форуме достаточно примеров искусственников, полу искусственников, и кормящихся до 2-3 лет.

я с этим полностью согласна, более того не могу сказать, что моя Настя здоровее других детей, мы тоже болеем. Но при болезнях грудь нас тоже выручает (Настя ничего не хочет есть и пить кроме груди). Я понимаю, что сися не панацея. Но в тоже время я знаю, что даже после года грудное молоко остается ценным для ребенка, я думаю рекомендации ВООЗ оспаривать никто не будет.
Uma писал(а):Тёма не был готов, он даже и не знал, как это, спать всю ночь. Проблема в том, что нужно принять решение и "назад дороги нет"!

в том, что дети читают настрой родителей я согласна, сама неоднократно в этом убеждалась. Значит ты была готова и уверенна в своем решении на все 100 %.
Я на 100 % уверенна, что пока хочу кормить. Да я бы хотела уменьшить частоту ночных кормлений и увеличить время ночного сна дочки в кроватке, но не ценой полной отмены ночных кормлений и завершения лактации.
Uma писал(а):В любом случае, всё, что касается и грудных кормлений и совместного сна решается готовностью МАМЫ (и я б сказала ПАПЫ, хоть это у нас и не популярно).

Папа у нас последнее время наоборот полюбил совместный сон, компенсирует таким образом недостаток проведенного времени вместе днем. Более того он еще занимается вредительством так как поощеряет сон ребенка на животе у родителя.
Я поняла к какой мысли ты меня приводишь. В нашей семье решением проблемы совместного сна мы еще не занимались. Дочка спит с нами потому, что мы это дело поощераем. А вот, что с этим делать, что бы и "овцы целы, и волки сыты" я еще не решила.
Uma писал(а):значит, олна не достаточно устаёт

зато я устаб более чем... не раз было, что укладываю Настю я засыпала первой :4:
Uma писал(а):Ещё. попробуй баюкать её песенкой или стихами. Когда она засыпает САМА, пой эту песенку

Это мы практикуем уже давно. Я еще до года приучила ее так засыпать на ночь. Сначала мы едим грудь, что бы успокоится и настроится на сон. Потом я ее ложу в кроватку и пою песенки, могу еще за ручку держать. Иногда она просит не петь (видно голос у меня не очень :4: ), и засыпает сама. Ночью пение песенок иногда помагает, но бывает Настя твердо настраивается на получение груди и песенки вызываю истерический плач.
Uma писал(а):Удачи тбе и верных решений, считаю, что ТВОЙ сон, отдых и настроение важнее в этом случае. И когда начнёшь спать 8 часов-ты меня поймёшь.

С принятием верных решений у меня всегда были проблемы. Такая я сомневающияся натура, у меня постоянная борьба здравого смысла и эмоций. А за пожелание и за советы спасибо огромное, ты во многом озвучиваешь доводы моего здравого смысла. Я честно очень благодарна тебе за советы и участие :vishenka:
klopik
Живу на форуме

Сообщение анафема » Ср апр 25, 2012 11:32

Uma
Uma писал(а):У тебя вообще не лёгкий путь, всегда с содроганием вспоминаю ваш первый год...

ну с содроганием я вспрминаю только диагнозы, больницы и историю с потерей молока. Но в целом то Наташ ребенок спал отлично, особых проблем с прорезыванием зубок, с газиками и всех этих мелочей я не помню!!!
Ради принципа переспросила у своей мамы. Мама тоже говорит что ребенок был чудо. И что заслуга эта заключается в режиме, в ненавязывании соски, и в отказе от качания и кутанья
Изображение
- Причина развода с вашем мужем?
- У нас не совпадали религиозные взгляды...
- ?????
- Я не признавала, что он Бог!

Я королевский пингвин, который перестал жрать после 6ти. Танюшка Орбенина говорит, буду ласточкой! Наверное большой ласточкой)))
анафема
Живу на форуме

Знак зодиака: Телец
Награды: 4
Сказка (1) Весне дорогу (1) Дружба народов (1) Новогодний сюрприз (1)
Баллы репутации: 44
Повысить репутацию анафемаПонизить репутацию анафема

Сообщение Евгения_08 » Ср апр 25, 2012 12:19

klopik писал(а):Я еще до года приучила ее так засыпать на ночь

КАК?? у меня Поля засыпает только на руках или в коляске на прогулке. Если кладу ее в кроватку, сразу встает на ноги, даже если до этого уже вырубалась просто, и просится назад ко мне, сон как рукой снимает.
Евгения_08
Сонечко для донечки

Сообщение Uma » Ср апр 25, 2012 13:03

анафема писал(а): Но в целом то Наташ ребенок спал отлично, особых проблем с прорезыванием зубок, с газиками и всех этих мелочей я не помню!!!

Аришь, не до моды тебе было... Чётко продумала стратегию и вот результат...

klopik,хоть ТЫ ещё и не готова, но в твоих словах явная стратегия, пусть она более медленнная, чем у нас, но она есть и ты всё правильно делаешь. На мой вазгляд, потому что твоими действиями руководит не мода, а личные ощущения интуиция, и всё ты проверяешь здравым смыслом.
Меня очень зацепила твоя ситуация, потому что она в точности как у нас зимой... и с папой то же самое, и с засыпанием, и ... короче, во всём!
И такие же мои сомнения и скепсис мужа!
Тёма был (и остаётся в принципе) такой "сисечный", что ужас, ну любит он это и спать вместе, это всё его.
Но я очень рада, что мы уже почти свернулись, если б дотянула до сейчас, наши последние события и планы было бы трудно реализовывать в том режиме. А ведь для принятия решения иногда достаточно одной фразы, которая упадёт на подготовленную почву...
Для меня такой фразой были не страшилки психолога и не сочувствие педиатра, а, как не странно, рекомендации консультанта по ГВ, да-да, женщины, которая своего кормила до 3-х. Она сказала мне "а ты убирай дневные кормления" И я вдруг решила так и сделать , хотя хотела убирать ночные. И про сворачивание "пока свернёшься ещё полгода пройдёт!" И про молоко: "Да, оно конечно не бесполезно и ценно, но в данном случае ты-ценнее"
И с этим я совершенно согласна. ВОЗ не оспариваю.
Так что желаю тебе удачи в покорении намеченной вершины и по- любому, сладкого сна побольше!!
Изображение
Uma
crazy bee

Пред.След.

Вернуться в Мама и малыш