Совместный сон с детками - за или против?

Вопросы первых дней жизни, кормление, гигиена, развитие.

Re: Совместный сон с детками - за или против?

Сообщение Шушенька » Пт дек 23, 2011 20:20

Клёпа
Minka
Ну тогда и я не буду париться раньше времени. Тем более, что сама не могу уснуть без этого, пускай уже и не комочка, но самого любимого и родного :ah:
Изображение
Шушенька
/АльтавистА\

Знак зодиака: Весы
Награды: 11
Письмо Святому Валентину (1) Праздник Весны (1) Пасхальная корзина (1) Романтичность года (1)
Родитель года (1) За вклад (1) Маме чудесной девочки (1) Новогодний сюрприз (1)
Маме чудесного мальчика (1) Рукодельница 1 место (1) Рукодельница 2 место (1)
Баллы репутации: 101
Повысить репутацию ШушенькаПонизить репутацию Шушенька

Сообщение Uma » Пт дек 23, 2011 20:21

Клёпа писал(а):Ребенку стукнуло 2, он взял свои манатки и переселился не то что в кроватку, а в другую комнату

классно... была б другая комната, мы б с мужем переселились, не дожидаясь этого прекрасного момента... Вот ещё что заметила... Особо сладко они спять без меня :ag:
Обычно с 4х до 6 я кормлю почти постоянно, измучившись, я встаю в 6-30 и они... о-чудо засыпают до 10..
Изображение
Знания учат мыслить трезво и изгонять страхи, которые мотивируют глупые и бессмысленные поступки. (Е.П. Березовская)
Uma
crazy bee

Изображения: 0
Награды: 9
Великий пост (1) Мудрость форума (1) Кулинар года (3) Открытие года (1)
VIP персона форума ХОЧУ (1) Маме чудесного мальчика (2)
Блог: Посмотреть блог (15)
Баллы репутации: 216
Повысить репутацию UmaПонизить репутацию Uma

Сообщение Клёпа » Пт дек 23, 2011 20:32

Minka писал(а):может если бы и были такие условия (своя детская комната) то думаю у девочек было бы меньше сложностей со сном хлопцев.

а мне кажется, дело не в комнате, а в моменте, к которому каждый ребенок приходит сам :ad:
Шушенька
вот и правильно :JC_Hi5: я, кстати, тоже без малого плохо засыпаю
В жизни обязательно должны быть паузы. Такие паузы, когда с вами ничего не происходит,
когда вы просто сидите и смотрите на мир, а мир смотрит на вас.
(с) Карл Ренц
Изображение
Клёпа
Music Gets The Best Of Me

Изображения: 79
Знак зодиака: Стрелец
Награды: 17
Магия уюта (1) Весне дорогу (1) Лето (1) Коктейли (1)
Новогоднее настроение (1) Душа форума (2) Творческая личность года (2) Активист (2)
VIP персона форума ХОЧУ (1) Встреча (1) Спасибо за (1) Сюрприз к Новому году (1)
Баллы репутации: 291
Повысить репутацию КлёпаПонизить репутацию Клёпа

Сообщение KPACA » Пн апр 23, 2012 09:50

дочке три года. к своей кроватке приучать начали в год. сейчас она спокойно спит в своей комнате. но когда засынает, просит папу чтоб он полежал "чуть-чуть, минуточку" возле нее, иногда так и спят вместе пол ночи. ночью иногда приходит к нам. а до года она почти всегда спала возле меня.
думается, что если ребенок может спать сам - то пусть спит. так всем удобней.
KPACA
Иногда захожу

Баллы репутации: 0
Повысить репутацию KPACAПонизить репутацию KPACA

Сообщение Uma » Пн апр 23, 2012 23:28

мне кажется, дело не в комнате, а в моменте, к которому каждый ребенок приходит сам

интересно... какие ещё стратегические моменты в жизни семьи решает ребёнок?
кажется, стаю ведут взрослые особи, но никогда не дети, это закон Природы.

Серьёзно, ребёнок может до трёх лет есть грудь по ночам, а может уже в год сладко спать 11 часов... и зависит это не от психики ребёнка, а от политики семьи.
Хотя, огромнлое значен ие имеет то, что нравится родителям... Вот бывает, мамочке нравится спать с дитём и с грудью в его зубах! Ну так причём тут "ребёнок не готов", это обоюдно по-любви!
Но если мамочке НЕ нравится (или папочке, что не менее значимо, ИМХО), то переселить и отселить ребёнка можно! Поверьте, большинство детей от этого только выиграют.

Отселив дитя в кроватку я удивлялась... Почему ребёнок просыпается 1-2 раза поесть грудь с рыданиями? Почему именно рыдает? Затем я убрала ночные кормления (просто прекратила кормить, приняла решение. В этот вечер я максимально углубила сон, мучала его до 24-00, он телепатически понял меня и проспал всю ночь). Ребёнок перестал просыпаться и перестал рыдать... Скорее всего он плачет, потому что хочет спать, но привык вставать есть (всю жизнь так). Уважаемые мамочки.
Хотите спать с дитём-спите!
Не хотите- ВЫ можете его отучить от родительской кровати, всё в ВАШИХ руках... Только ну не правда это... что ребёнок решает... Или что это необходимо для его психики... Или что это ВАША обязанность мучаться... Вы решаете как жить ВАШЕМУ ребёнку и ВАШЕЙ семье. :vishenka:
Изображение
Знания учат мыслить трезво и изгонять страхи, которые мотивируют глупые и бессмысленные поступки. (Е.П. Березовская)
Uma
crazy bee

Сообщение Клёпа » Пн апр 23, 2012 23:57

Uma писал(а):интересно... какие ещё стратегические моменты в жизни семьи решает ребёнок?

в нашей - многие :4:
так воспитывали меня и так теперь воспитываю я :ab: нас всех это устраивает!
Uma писал(а):Только ну не правда это... что ребёнок решает... Или что это необходимо для его психики...

Это твое мнение, Наташа, оно имеет место быть в полной мере, как и все остальные, даже противоположные.
У нас, например, вопрос не стоит о ночных кормлениях, да и не стоял с 6-7 месяцев. До 1,5 лет ребенок спал только в своей кроватке, а потом стал просыпаться ночью и проситься к нам, обнимал, засыпал - без плача.
Поэтому выбор был прост: или вставать несколько раз за ночь или не вставить и спать всем вместе ни разу не просыпаясь. Мне кажется выбор очевиден :4:
А главное, я не вижу причины отказывать ребенку в контакте, когда он вежливо об этом просит. Значит ему это сейчас нужно и не я это решила :ab: Уверенна, когда придет время, он сам от нас уйдет. Мне кажется, есть некоторые моменты, в которых ребенку, даже маленькому, нужно давать выбор.
В жизни обязательно должны быть паузы. Такие паузы, когда с вами ничего не происходит,
(с) Карл Ренц
Изображение
Клёпа

Новогоднее настроение (1) Душа форума (2) Творческая личность года (2) Активист (2)
VIP персона форума ХОЧУ (1) Встреча (1) Спасибо за (1) Сюрприз к Новому году (1)

Сообщение Uma » Вт апр 24, 2012 08:27

Клава, понимаешь, я сплошь и рядом вижу как семьи опираясь на авторитетное мнение Клавы, Томы, Сирсов (тех, у кого совместный сон был гармоничным), загоняют взрослых в невыносимые условия, считая, что так нужно, что нужно мучиться, иначе.... потому что ребёнок не созрел... и т.д.
На самом деле детство и материнство это потрясающий, полный счастья период, и не надо его себе усложнять.
В нашей семье у сына тоже много "свободы", очень даже много. Но стратегические вопросы решают взрослые, поэтому все мы счастливы...
Так же как и ваша семья.
Но опять же, я бы не преувеличивала потребности ребёнкав совместном сне. Это не для тебя, Клава, а для тех, кто только определяется или уже не знает, что делать с этим маленьким терминатором в родительской постели. :4:
Изображение
Uma
crazy bee

Сообщение наташка » Вт апр 24, 2012 08:47

Клёпа писал(а):Уверенна, когда придет время, он сам от нас уйдет.

смотри, чтобы не затянулось :4: я от родителей в 9 лет ушла в свою кровать :4:
хотя я за раздельный сон, но тащусь когда мои 152 см :010: счастью раз в год приползает к нам поспать :4: со своей подушкой, одеялом, места правда нет, потому как с нами спят еще Бампер и Чапа :4: зато весело :15:
Что-то, что-то, что-то,что-то, что-то есть у бегемота :tongue:
наташка
НогАстАя БрЮнЕткА

Изображения: 76
Награды: 8
Самые красивые глазки (1) День Валентина (1) Позитив года (2) VIP персона форума ХОЧУ (1)
Встреча (1) Спасибо за (1) Сюрприз к Новому году (1)
Баллы репутации: 230
Повысить репутацию наташкаПонизить репутацию наташка

Сообщение Ginger » Вт апр 24, 2012 09:04

К нам Маша приходит когда под утро, когда еще в начале ночи. Должна сказать, как только она приходит - оно-то, конечно, прикольно потискаться и пообниматься, но с того момента я не сплю. Потому что это кабаненок, который ползает по кровати, всех выталкивает, залазит на голову, сует мне руки в рот, папе пару раз зарядила пяткой в глаз существенно - короче, бандит. Потому, мы спать вместе оооочень любим, но вообще волшебно, когда она приходит часиков эдак в 7 утра (подъем у нас в 7.30 обычно).
All that happens in life - happens for better
Всепобеждающий оптимизм в совокупности с пофигизмом — это действительно страшная сила... (с)
Ginger
Живу на форуме

Награды: 5
Магия уюта (1) Дружба народов (1) Маме чудесной девочки (1) Новогодний сюрприз (1)
Маме чудесного мальчика (1)
Баллы репутации: 90
Повысить репутацию GingerПонизить репутацию Ginger

Сообщение Клёпа » Вт апр 24, 2012 09:53

Uma писал(а):Но опять же, я бы не преувеличивала потребности ребёнкав совместном сне.

а я и не преувеличиваю :ab:
это индивидуальная особенность ребенка - кому-то он необходим, для кого-то это игра, а кому-то он не нужен вообще (моя сестра яркий пример - она НИКОГДА не спала с родителями, в 3 года она с большим облегчением вообще сдулась в другую комнату и безмерно счастлива по этому поводу, даже в поездках у Кати всегда отдельная кровать, она просто не будет спать по-другому)
наташка писал(а):я от родителей в 9 лет ушла в свою кровать

ну ты жжешь :4:
Ginger писал(а): Потому что это кабаненок, который ползает по кровати, всех выталкивает, залазит на голову, сует мне руки в рот, папе пару раз зарядила пяткой в глаз существенно - короче, бандит.

у нас совсем по-другому...ребенок конкретно спит, всю ночь, все 10-11 часов, он может во сне, не открывая глаз нащупать мою или Колину руку и спать дальше. Без сувания рук родителям в рот, залазенья на голову и прочего :4: ребенок тупо спит
(с) Карл Ренц
Изображение
Клёпа

Сообщение Ginger » Вт апр 24, 2012 10:17

Клёпа писал(а):он может во сне, не открывая глаз нащупать мою или Колину руку и спать дальше. Без сувания рук родителям в рот, залазенья на голову и прочего

Это прикольно :ab: Тогда, можно и крепко всем спать, наверное
Клёпа писал(а):ребенок тупо спит

Нет, так моя тоже спит. Только овт так своеобразно. Она и у себя по кровати ползает и переворачивается во сне. Поэтому, когда она "спит" у нас - она-то как раз спит, а вот мы с мцжем- ну аж никак :4:
All that happens in life - happens for better
Всепобеждающий оптимизм в совокупности с пофигизмом — это действительно страшная сила... (с)
Ginger
Живу на форуме

Магия уюта (1) Дружба народов (1) Маме чудесной девочки (1) Новогодний сюрприз (1)
Баллы репутации: 90
Повысить репутацию GingerПонизить репутацию Ginger

Сообщение Клубника » Вт апр 24, 2012 10:33

ПРОтив против и еще раз против, лучше лишний раз встану и буду дальше нормально спать, без дерганья меня за нос и вырывания волос, и вообще рядом должен быть муж, а у ребенка своя кровать___))))))
Изображение
Женщина отлично знает четыре действия арифметики: она делит ложе, умножает род, прибавляет себе красоты и убавляет возраст.
Клубника
Решил прописаться

Знак зодиака: Лев
Баллы репутации: 25
Повысить репутацию КлубникаПонизить репутацию Клубника

Сообщение klopik » Вт апр 24, 2012 11:07

Uma писал(а):Затем я убрала ночные кормления

Наташа, так вы уже с сисей совсем завязали? Ведь без ночных кормлений молочка, будет меньше. Это одна из причин почему я не хочу совсем отучать от ночных кормлений, хочу еще летом покормить. Собираемся в садик, хочется иммунитет укрепить.
У нас со сном все по старому: 3 часа в кроватке, потом с нами. Не скажу, что меня это особо устраивает, но я уже наверное смирилась. Для меня более утомительными были попытки отучить ее спать с нами. Кроме того, вожак нашей стаи наш папа не готов ночью даже 5 минут послушать плач любимой доченьки, в этом вопросе у меня поддержки никакой :ak:
klopik
Живу на форуме

Знак зодиака: Лев
Награды: 1
Маме чудесной девочки (1)
Баллы репутации: 31
Повысить репутацию klopikПонизить репутацию klopik

Сообщение Вика Санечкина » Вт апр 24, 2012 11:17

наташка писал(а): я от родителей в 9 лет ушла в свою кровать

а я в 11 :ah: :ah: :ah: Как со мной родители намучались,здоровая дылда,простите,а в своей комнате спать боялась.Так как мама спала круглый год под теплым ватным одеялом,а папа под нормальным,не сильно теплым,то я спала с мамой под одеялом,папа под своим.Приходила к ним в 12 ночи где-то.Так что скоро купим Максу диванчик и пойдеть он у нас в свою комнату.В кроватке ему ооочень неудобно.Он у нас парень высокий и спит только по диагонали и застряет в кровати.днем еще нормально,а ночью из-за этого просыпается.КОнечно после того как отменила грудь-вместе спать стало легче,никто меня не будит.Только один раз во сне просит попить воды и все.
Love is...
Вика Санечкина
Волшебница изумрудного города

Знак зодиака: Козерог
За вклад (1) Спасибо за (1) Єдина країна (1) Новогодний сюрприз (1)
Баллы репутации: 168
Повысить репутацию Вика СанечкинаПонизить репутацию Вика Санечкина

Сообщение Minka » Вт апр 24, 2012 11:17

klopik писал(а):наш папа не готов ночью даже 5 минут послушать плач любимой доченьки

бируши ему в уши :ad:
Сори за офф
Изображение
Если тебе роют яму -- не мешай! Закончат -- сделаешь себе бассейн...
Если тебе моют кости -- благодари! Артроза не будет...
Если тебе плюют в спину -- гордись! Ты впереди...
Если в жизни что-то не клеится, выбрось клей. Возьми гвозди, забей на всё!
Minka
Veni, vidi, vici...

Награды: 8
Праздник Весны (1) В Бигуди (1) Весне дорогу (1) VIP персона форума ХОЧУ (1)
Дружба народов (1) Маме чудесной девочки (1) Новогодний сюрприз (1) Маме чудесного мальчика (1)
Баллы репутации: 102
Повысить репутацию MinkaПонизить репутацию Minka

Пред.След.

Вернуться в Мама и малыш