Совместный сон с детками - за или против?

Вопросы первых дней жизни, кормление, гигиена, развитие.

Re: Совместный сон с детками - за или против?

Сообщение *Le » Вт мар 15, 2011 21:25

Я вот подумала,что за СС еще ратуют мамы,долго кормящие грудью. Просто не представляю себе ,как бы кормила ночью на протяжении 1 года и10 месяцев,если бы мы спали отдельно. Я бы ,наверное,быстренько свернула ГВ,потому что невыспавшаяся страшна.
А не кормить ночью нельзя,тк вырабатывается тот самый гормон пролактин. Завершили кормление ночью - жди завершения лактации.
*Le
Решил задержаться

Баллы репутации: 0
Повысить репутацию *LeПонизить репутацию *Le

Сообщение Uma » Ср мар 16, 2011 14:48

*Le писал(а):А не кормить ночью нельзя,тк вырабатывается тот самый гормон пролактин. Завершили кормление ночью - жди завершения лактации.

Насколько нужно ребёнку ночное кормление?
В первые три месяца жизни ребенок в течение ночи может есть 1—2 раза. В возрасте 3—6 месяцев однократное ночное кормление вполне возможно. После 6 месяцев ребенок в ночном кормлении биологически не нуждается

(источник)
Изображение
Знания учат мыслить трезво и изгонять страхи, которые мотивируют глупые и бессмысленные поступки. (Е.П. Березовская)
Uma
crazy bee

Изображения: 0
Награды: 9
Великий пост (1) Мудрость форума (1) Кулинар года (3) Открытие года (1)
VIP персона форума ХОЧУ (1) Маме чудесного мальчика (2)
Блог: Посмотреть блог (15)
Баллы репутации: 216
Повысить репутацию UmaПонизить репутацию Uma

Сообщение наташка » Ср мар 16, 2011 14:52

Uma писал(а):в течение ночи может есть 1—2 раза.

ага, это они в книжках так пишут :4: я тоже когда лежала в роддоме думала что малеча сладко спит с 12 до 6 утра, а по приезду домой оказалось совсем не так :4:
Что-то, что-то, что-то,что-то, что-то есть у бегемота :tongue:
наташка
НогАстАя БрЮнЕткА

Изображения: 76
Знак зодиака: Стрелец
Награды: 8
Самые красивые глазки (1) День Валентина (1) Позитив года (2) VIP персона форума ХОЧУ (1)
Встреча (1) Спасибо за (1) Сюрприз к Новому году (1)
Баллы репутации: 230
Повысить репутацию наташкаПонизить репутацию наташка

Сообщение klopik » Ср мар 16, 2011 19:03

Uma писал(а): *Le писал(а):А не кормить ночью нельзя,тк вырабатывается тот самый гормон пролактин. Завершили кормление ночью - жди завершения лактации.
Насколько нужно ребёнку ночное кормление?

ночные кормления стимулируют лактацию у мамы :ad:
есть дети, которые спят всю ночь, но таких мне кажеться мало. В основном детки едят ночью пока на ГВ, и те которым 1 месям и те которым 1,5 года.
klopik
Живу на форуме

Знак зодиака: Лев
Награды: 1
Маме чудесной девочки (1)
Баллы репутации: 31
Повысить репутацию klopikПонизить репутацию klopik

Сообщение Uma » Ср мар 16, 2011 19:28

klopik, у меня есть пример, когда ночной сон есть... проблемы с лактацией... есть
Отсюда чисто логически:
если ГВ природный просесс, ребёнку природно и комфортно ночью спать, не просыпаясь какое-то время, значительное скажем...
То почему это должно угнетать пролактин?

Я исхожу из того трактования, что если режим и условия благоприятны для ребёнка, то он будет спать как миленький ночку.
И вообще, если он спит, то ведь не оттого, что его заставили, спать-о нельзя заставить... или спит или нет. Так почему, всё-таки, это хуже для ГВ, тем более, что это природно?
Изображение
Знания учат мыслить трезво и изгонять страхи, которые мотивируют глупые и бессмысленные поступки. (Е.П. Березовская)
Uma
crazy bee

Сообщение Tomochka » Чт мар 17, 2011 09:15

Uma писал(а):В первые три месяца жизни ребенок в течение ночи может есть 1—2 раза. В возрасте 3—6 месяцев однократное ночное кормление вполне возможно. После 6 месяцев ребенок в ночном кормлении биологически не нуждается

как это????? у меня ребенок после года ночью кушает и не вижу в этом ничего плохого
klopik писал(а):В основном детки едят ночью пока на ГВ, и те которым 1 месям и те которым 1,5 года.

+1
Uma писал(а):Я исхожу из того трактования, что если режим и условия благоприятны для ребёнка, то он будет спать как миленький ночку.

тут я не согласна, условия для сна у нас хорошие, в режиме извините не нуждаемся (не в пионерлагере живем) но при этом мы обязательно кушаем один раз ночью и под утро

Добавлено спустя 3 минуты 5 секунд:
Определите время, когда ночной сон начинается, и пусть это будет время, удобное для вас! С 21.00 до 5 утра? Пожалуйста! С 23.00 до 7 утра?

как это???? а если ребенок ночью просит грудь что тогда???? пойти к ЕОК и спросить что делать??? или не обращать внимания на голодный плач ребенка, мол наорется,устанет и уснет!???

Добавлено спустя 2 минуты 45 секунд:
Хотите, чтоб у ребенка была нежная гладкая попа, а вы при этом спокойно спали всю ночь? Значит, вам нужен хороший подгузник — качественный, удобный, надежный, проверенный, эффективный и безопасный.

ага и если малыш покакал то пусть спит в своих какуньках, бо К сказал что родители должны спать всю ночь :ai:

и хочу сказать еще одно, Комаровский грудью не кормил, лактацию не налаживал и не боролся за каждую каплю молока, он это все знает из теории, так что я бы не следовала слепо этим так званым 10 правилам...это мое ИМХО
Tomochka
Горячая брюнеточка

Изображения: 36
Знак зодиака: Весы
Награды: 7
Родитель года (2) VIP персона форума ХОЧУ (1) Маме чудесной девочки (1) Маме чудесного мальчика (1)
Рукодельница 3 место (1) Рукодельница 1 место (1)
Баллы репутации: 134
Повысить репутацию TomochkaПонизить репутацию Tomochka

Сообщение Uma » Чт мар 17, 2011 09:51

Томочка писал(а):и хочу сказать еще одно, Комаровский грудью не кормил, лактацию не налаживал и не боролся за каждую каплю молока, он это все знает из теории, так что я бы не следовала слепо этим так званым 10 правилам...это мое ИМХО

я просто в размышлениях...
Нельзя сбрасывать со счетов, что у него своих двое и тысячи пациентов, это реальный опыт. к тому же, он совсем не против ГВ, даже наоборот.

Меня интересует другое, если ребёнок, даже маленький спит ночь-означает ли это, что это должно угнетать мамину лактацию? Почему, если это природно?
Это также природно, как и Желание подкушать у Даришки. И этот вопрос для меня отнюдь не праздный.
Изображение
Uma
crazy bee

Сообщение Tomochka » Чт мар 17, 2011 10:01

Uma писал(а):Меня интересует другое, если ребёнок, даже маленький спит ночь-означает ли это, что это должно угнетать мамину лактацию? Почему, если это природно?

Наташ, это нормально, если ребенок спит всю ночь не вижу в этом ничего плохого как для мамы так и для ребенка, я о том что К в этой статье делает акцент на том что ребенок и родители должны спать всю ночь и для этого надо: 1. днем не докармливать малышка, а на ночь накормить сытно - я считаю что это не правильно, если ребенок днем будет не доедать то он будет кричать от голода
2. не давать ребенку днем спать (много спать), чтоб ночью спал сладко - опять не согласна
3. перед купанием делать гимнастику,массаж и тд , не совсем согласна, я когда перед купанием делала гимнастику, массаж то после купания у меня малая ни в какую не хотела спать, она начинала таааак активничать :ai: поэтому если перед купанием и массажировались то только легкие поглаживания и никакой гимнастики, ТУТ ВСЕ ИНДИВИДУАЛЬНО, у кого то малыш после таких процедур действительно быстро засыпает у кого то наоборот

Uma писал(а):что у него своих двое и тысячи пациентов, это реальный опыт

какой опыт? в теори и? он что своих детей кормил грудью или он является консультантом по ГВ????
Знаешь Наташ, я как то смотрела и сейчас иногда смотрю, передачу с ним, так он со своими высказываниями по поводу ГВ и СС сводит только к одной мысли, что ему как мужчине (когда у них были дети маленькие) не хватало абсолютно не хватало внимания жены во всех отношениях, что он обижен был в плане секса и тд. и теперь он только за раздельный сон и то что ребенок должен всю ночь спать без сиси, потому что сися нужна ночью папе, да и мама тоже нужна ночью папе, а не ребенку..это я его процитировала дословно :ai: :ai: :ai:
Tomochka
Горячая брюнеточка

Родитель года (2) VIP персона форума ХОЧУ (1) Маме чудесной девочки (1) Маме чудесного мальчика (1)

Сообщение Minka » Чт мар 17, 2011 10:01

Девочки, каждая мама по своему права!
Просто для Умочкиного Темы и для Томочкиной Дашули и для многих других деток, им маленьким лучше знать, хотят кушать ночью - на здоровье!
Нет такой необходимости - значит так РЕБЕНКУ лучше!
И никакой Комаровский им не указ!
И кстати ГВ или ИВ тут от этого мало что зависит! ИМХО
Мы вот с 2.5 мес на ИВ, и что нам скоро 1 год и 8 мес и мы все еще едим ночью!
Ну не может у меня ребенок спать голодным!
Так что, не обращать внимания и спать дальше????
Да нифига не выйдет!

Так что делайте так как хочет ВАШ малыш и ВЫ будете 100000 тысч раз правы!!! :vishenka:
Изображение
Если тебе роют яму -- не мешай! Закончат -- сделаешь себе бассейн...
Если тебе моют кости -- благодари! Артроза не будет...
Если тебе плюют в спину -- гордись! Ты впереди...
Если в жизни что-то не клеится, выбрось клей. Возьми гвозди, забей на всё!
Minka
Veni, vidi, vici...

Праздник Весны (1) В Бигуди (1) Весне дорогу (1) VIP персона форума ХОЧУ (1)
Дружба народов (1) Маме чудесной девочки (1) Новогодний сюрприз (1) Маме чудесного мальчика (1)
Баллы репутации: 102
Повысить репутацию MinkaПонизить репутацию Minka

Сообщение Tomochka » Чт мар 17, 2011 10:04

Minka писал(а):И никакой Комаровский им не указ!

:JC_Hi5: :JC_Hi5: :JC_Hi5:
Minka писал(а):Так что делайте так как хочет ВАШ малыш и ВЫ будете 100000 тысч раз правы!!!

+сто тысяч :JC_Hi5: :JC_Hi5: :JC_Hi5:
Tomochka
Горячая брюнеточка

Сообщение Uma » Чт мар 17, 2011 10:15

Почему ночной сон должен угнетать лактацию?
Я не просто так спрашиваю. Я уже не первый раз слышу: будить и кормить. Для меня это нонсенс.
То, что говорит Комаровский для меня просто понятно и естественно. Я уважаю его опыт практикующего врача. И совершенно согласна с тем, что больше кроватки, молока ребёнку нужна хорошая любящая семья. И если совместный сон разрушает семью, то можно конечно развестись или кричать, что муж муд@к, но можно сделать и так, чтоб всем было хорошо, а не упираться в детали.
Хотя, это как раз для нашей семьи не актуально. мы частично спим вместе, и моего мужа это вполне устраивает. Кроме того , я например считаю, что можно и не имея ребёнка спать вместе с мужем и быть с ним совершенно чужими людьми, а можно и грудном периоде прекрасно находить время друг для друга, было бы желание.
Изображение
Uma
crazy bee

Сообщение наташка » Чт мар 17, 2011 10:19

Uma писал(а):Я уже не первый раз слышу: будить и кормить. Для меня это нонсенс.

это для всех нонсенс :4: считаю, что ночью кормить только если требует малыш или это обосновано медицинскими показаниями (в плане будить и кормить) :ab:
наташка
НогАстАя БрЮнЕткА

Самые красивые глазки (1) День Валентина (1) Позитив года (2) VIP персона форума ХОЧУ (1)

Сообщение klopik » Чт мар 17, 2011 10:23

Uma писал(а):Меня интересует другое, если ребёнок, даже маленький спит ночь-означает ли это, что это должно угнетать мамину лактацию? Почему, если это природно?

у нас девочка гуляет с дочкой 6 месяцев, так вот у них девочка на СВ, молока не хватает, спала ночью всю ночь. Сейчас не знаю как спит ночью, но кушает очень плохо. Грудь или бутылку берет только во сне. Засыпает сося пальчик и маме надо угадать момент, чтобы подсунуть грудь не разбудив, при этом пальчик вынимать из рта нельзя проснется. А так ребенок может заснуть голодный, активная когда не спит. Я это к тому, что есть дети, которых надо "заставлять" кушать, пусть это и не природно. И может ночью таких деток будить надо было, что б молока хватало.
Если ребенок спит всю ночь, молока у мамы достаточно и он нормально прибавляет в весе, то пусть спит. Если нет, то стоит кормить ночью, можно даже не будя ребенка. ИМХО
Томочка писал(а):и хочу сказать еще одно, Комаровский грудью не кормил, лактацию не налаживал и не боролся за каждую каплю молока, он это все знает из теории, так что я бы не следовала слепо этим так званым 10 правилам...

согласна
пробовала его рекомендации, что бы дочка ночью просыпалась реже:
1. пробовала подольше не кормить перед вечерним купанием - купаться не хотела, плакала потому что голодная
2. не давала спать подольше перед купанием - купаться не хотела, потому что хотела спать
3. даже если получалось учесть первые две рекомендации, то все равно просыпалась через 2-3 часа после засыпания.
Мне например нравится рекомендации ЕОК по поводу детских болезней, в них он наверное как педиатр больше понимает. А вот по поводу ГВ, я бы его рекомендациям не следовала
klopik
Живу на форуме

Знак зодиака: Лев
Награды: 1
Маме чудесной девочки (1)
Баллы репутации: 31
Повысить репутацию klopikПонизить репутацию klopik

Сообщение Tomochka » Чт мар 17, 2011 10:56

наташка писал(а):считаю, что ночью кормить только если требует малыш или это обосновано медицинскими показаниями (в плане будить и кормить)

полностью согласна!!! а если малыш спит ночь и чувствует себя комфортно и молока хватает то почему бы и не поспать ночью.
Uma писал(а):И если совместный сон разрушает семью, то можно конечно развестись или кричать, что муж муд@к, но можно сделать и так, чтоб всем было хорошо, а не упираться в детали.

это уже все в наших руках :ad:
мы половину ночи спим все вместе, днем Даша спит в своей кроватке. Муж вполне спокойно относится к тому что малая спит с нами. А уделить внимание мужу (я имею в виду секас) вполне спокойно успеваю до того как малявка просыпается часа в 2-3 и перебирается к нам, до того можно вполне спокойно поспать в обнимку с любимым :ad:
Tomochka
Горячая брюнеточка

Сообщение наташка » Чт мар 17, 2011 10:59

Томочка писал(а):до того как малявка просыпается часа в 2-3 и перебирается к нам

а ты малявку забираешь или она уже сама перебирается? :ab:
наташка
НогАстАя БрЮнЕткА

Пред.След.

Вернуться в Мама и малыш